“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Anlo » 22 авг 2018 15:44

Прочитала ночью, что-то хотела тебе сказать. И забыла.

#  Mike Lebedev » 22 авг 2018 15:25

Так что сегодня - из прежних
"Пятачок"
Две лирических истории о том, как на самом деле все повторяется
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... om=channel

#  Mike Lebedev » 22 авг 2018 13:23

Доброе утро, братья
Пойду поработаю
Самое печальное время в жизни русского писателя - когда книжку не хочется заканчивать, а надо :D :roll: :cry: ;)

#  Васильев1967 » 22 авг 2018 02:12

taram,
С праздником, брат, будь здоров и весел!

#  Тверской » 21 авг 2018 17:44

Когда ж домой Тарамыч наш вернё-о-отца,
За ним род-нЫ-е ветры при-ле-тят.
Любимый ветка другу улыбнется,
Знакомый дом, зелёный сад, весёлый взгляд

#  Тверской » 21 авг 2018 17:32

А впрочем, зря я, наверное.
Всё ж – заебись вокруг.
Растут удои и рейтинги, увеличиваются количество сисек и продолжительность жизни.

Только хлеб, когда режешь, крошится, как сука

#  Тверской » 21 авг 2018 17:07

Алексиевич – хто это?
Пелевина – в пятый раз начинаю айфак-10 слушать и через некоторое время завязываю. – “Не то”.
Кто-нибудь дочитал до конца? Стоит того, чтобы сделать сверх усилие и взяться ещё раз? Или такая же хуета, как Смотритель?

#  Тверской » 21 авг 2018 17:02

Но мы тебя не за экшен любим.
А за стеночки/кружевА

#  Тверской » 21 авг 2018 16:53

А значит, в современной экологической обстановке, Майкельсон, Русского букера опять отдадут чужим

#  Тверской » 21 авг 2018 16:51

Да и про xG – тоже.

#  Тверской » 21 авг 2018 16:50

И про гомиков/еблю/расчленёнку – ни слова.

#  Тверской » 21 авг 2018 16:48

Или взять литературу.
Вот, у Елизарова в “Библиотекаре” персонаж был. - Бывшая крановщица, которая цепью с крюком от крана хуярила орды ворогов.
А у тебя – есть такой персонаж?
– Нет.

#  Тверской » 21 авг 2018 16:44

Тут, некоторое время, вечерами один дома оставался.
Пока кашеварил - приёмник включал. В фоновом режиме.
Как замер после деда на "дорожном радио", так и оставил.
Скажу: если в тексты песен (после 1991, чем дальше – тем страшнее) вслушиваться – это ж пиздецвсему.
Но “старушки кушают, старушки довольны..”

#  Mike Lebedev » 21 авг 2018 16:38

"Сам для себя не напишешь - и никто не напишет"
(с) татарско-писательская присказка

#  Тверской » 21 авг 2018 16:25

Два раза прочитал.
Хорошо. Даже 5+.
Но это - для себя, Миша

#  Тверской » 21 авг 2018 16:23

“Контора пишет”

#  Mike Lebedev » 21 авг 2018 15:54

Сегодня "Водный", стародавнее и насквозь лирическое эссе о малой родине
И пойду дописывать книжку
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... om=channel

#  Anlo » 21 авг 2018 13:23

Rip van Winkle, как это сзади?! переключатель-то отвалившийся спереди.

#  goblin » 21 авг 2018 11:38

Rip van Winkle » 21 авг 2018 11:33Сомневаюсь, правда, чтоб в нынешних авто была такая дырка

В первый раз – может и нет...

#  Тверской » 21 авг 2018 11:33

“Сиди и Дивиди дома, ёпта” (рус.-тат.)

#  Rip van Winkle » 21 авг 2018 11:33

Anlo,
Тогда, уж, Насть, не штырь а заводную ручку сзади. И безо всяких аккамуляторов заводилось!:) ). Сомневаюсь, правда, чтоб в нынешних авто была такая дырка:).

#  Mike Lebedev » 21 авг 2018 11:16

Остался один шаг до "Сиди дома ёпта!"
Доброе утро, братья :)

#  goblin » 21 авг 2018 10:48

Anlo » 21 авг 2018 07:59Ключом надо машину открывать, металлическим

фомкой.

#  Anlo » 21 авг 2018 07:59

Поназаводят всяких электронных приборов, потом не знают, что с ними делать. Ключом надо машину открывать, металлическим. А самый надежный пульт - это плоскогубцы штырь крутить, как щас помню.

#  Ansfil » 20 авг 2018 22:24



Не так всё!!!
(довели до слёз на "основной" ветке).

Нажимать кнопку с вставленной чип-картой, НО не нажимая педалей. На автомате вроде педальку тормоза все равно жать надо?!.

#  goblin » 20 авг 2018 22:01

Я не хуже механика!
Ответ «Да хер его знает» мне очень даже знаком.

#  Abilardo » 20 авг 2018 20:50

Женя, в кавалерии вроде ротмистры, а не капитаны ;)

#  Ansfil » 20 авг 2018 20:04

А если нажать и удерживать кнопку 10 секунд без чип-карты, электронный ручник тоже не разблокируется?

Как руль, точнее электрозамок...

Добрый вечер!

#  Rip van Winkle » 20 авг 2018 19:05

Александр Сергеич прос.. проиграл бы все деньги - и читательские и издательские. Да не в пулю, а в банальный "фараон", первому драгунскому капитану на любой станции.. История, неоднократно с ним бывавшая.

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 17:24

Готовый сценарий "байопика", я считаю

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 17:02

Кусками вы читали, но сегодня - расширенная версия с картинкой
"Крепостное право или Случай на уроке Истории"
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... om=channel

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 15:38

"Хадж начинается в месяце Зуль-хиджа — спустя 2 месяца после окончания Рамадана. Так как лунный мусульманский календарь на 11 дней короче григорианского, время хаджа каждый год меняется. Обряды хаджа длятся три дня — 8-10 числа Зуль-хиджы. Самый важный из них — второй, День стояния на Арафате. В 2018 году «День Арафат» приходится на 20 августа..."

#  Anlo » 20 авг 2018 15:07

А с текущего наимельчайшего тут вообще ржала не по-детски. Ему 3 стукнуло, прям резко повзрослел, стать молоть всё подряд, причем предложения такие взрослые, а речь еще детская совсем. И такой, интересный. Встретились на даче. Тусуемся на улице. В дальнем углу валяется хреновина такая крестообразная, на которую кольца набрасывать (мне уже ито по наследству досталась), не помню, как называется. Разобрал ее, положил два палки параллельно и встал на них. "Ты чего делаешь?" - спрашиваю. Он: "это лызи". И правда похоже). Потом после ужина мелкий, который предыдущий: "Насть, а мы костер будем жечь?" "А то!". Ну, разожгли. Кресла, лавки, стулья, матрасы - всё вытащили, разложились. Этот тоже занял лежачее место в первом ряду и такой: "чё жарим?"))). Ну, объяснила, что мы тут просто наслаждаемся атмосферой))). Выслушал. На следующий вечер уже просто в партере залег без вопросов). Днем: "Натя, давай с тобой в теннис". "Ну, давай". "Аа, уйдите, я с Натей в теннис". Встали, в итоге, мы с ним на одной стороне, старшие - на другой. Стоит, ракетку держит, мячик в другой, оба предмета еле над столом торчат. Пару раз подал, потом: "Подставь лавку". Влез на нее - стал на уровне, дело пошло). Доставил прям поворотами восприятия))).

#  Anlo » 20 авг 2018 14:38

Повезло тебе, что он уже разговаривает))). Помню, мой (на тот момент) мелкий, когда ему было года полтора неверно, с ума сходил "чи!", протягивал руку и требовал "чи!". Ну, и как-то будним утром, я у них тогда часто бывала, а ключей от машины брата нет. Всю квартиру перерыли, "ну, скажи, ну, куда-то дел чи?" В общем, смилостивился в итоге))).

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 14:11

«Случай на хуторе»
Внимательные, вдумчивые читатели часто спрашивают, когда же будет новая книжка, ну и вообще – что служит источником вдохновения?
Охотно отвечаю на оба вопроса сразу
Один из надежных, почти бесперебойных источников – ну, конечно, братья Лебедевы
Вот такой свежий эпизод для примера
Итак, выезд в родовое имение, жаркое послеобеденное время, завершен объезд угодий, проведены встречи и душеспасительные беседы с крестьянством – самое время маленько освежиться
Речушка наша, кстати, в этом году маленько прибавила в полноводности, то есть, в определенном месте можно не только войти в нее, но и при желании проплыть метров десять-пятнадцать; а то уже казалась, что еще пара лет – и кроме пересохшего русла и придорожного указателя ничего не останется
Ладно, приехали, расположились, все как полагается – одеялко на траве, крынка парного молочка, вареное яичко, и так далее
А, конечно! В картишки перекинуться! В подкидного там, или в девяточку, или еще во что
И Глеб Михайлович: «Можно я за картами в машину схожу?!»
Да, конечно, малыш
И малыш, взяв ключи, ушел

Идеальная писательская жена иногда пеняла, дескать, ты активно не хотел, чтоб девочка родилась...
Да, активно, и не скрываю. (голосом Фокса) Y-хромосом на всех хватит!!!
Девочка... и что бы я с ней делал? Косички заплетал? Я не умею
С братанами вот – и на футбол сходить, и пульку расписать, ну и вообще
Глеб, кстати, в отличие от Дмитрия – к футболу абсолютно равнодушен, но мы и не настаиваем. Но зато он в плане карт – более «заводной», что ли. Весь в папашку героического. То есть, вот Дмитрий, когда Спартак проигрывает – убивается так, как я в детстве, прям даже неловко, что приучил. Но когда в картишки проиграется – достаточно ровно переносит. А вот Глеб – точно как я: пока не найдет причину, кто виноват, пока сам десять раз не сдаст и в итоге все-таки не отыграется – не успокоится. Но ладно
Итак, Глеб возвращается с колодой
- Малыш, а что так долго шел?
- А, машина что-то долго не открывалась, уж я и так, и так на кнопки нажимал, и «открыть», и «закрыть», и «багажник»!
Эту информацию пропустили мимо ушей. А зря
Потому что было завершено купание, подкидной, «девяточка», потом еще три раза, пока Глеб наконец-то не отыгрался и не засиял от радости, как тульский пряник – идем к машине.
А не заводится...

У нас «чип-карта» и кнопка. И иногда так бывает, что как будто машина чип «не узнает»
Собственно, это не первый подобный случай. Но прошлый был весной. Я тогда съездил к механику Боре, единственному человеку во Вселенной, мнению которого по автомобильным вопросам я доверяю, после чего дословно Борис сказал так:
«Да хер его знает. Электроника – штука тонкая, тем более – французская. Возможно, сам пусковой блок глючит, да скорее всего. Но он стоит «пятнашку», и ждать три недели, и чтоб поменять – полдня мудохаться... Я ошибку «снял», ездий так пока. Случится еще – будем думать, может, с «разбора» поищем...»
И Боря, как всегда, оказался прав. «Будет день – будет и пища»
Экстренно «глюк» лечится отключением аккумулятора. Ладно, снял клемму, надел заново – щелк, завелись, поехали
И забыли.
Напрасно

Совсем вечером поехали к назовем его условно двоюродному свояку Виталику, на хутор. Поставили машину возле гаража его, пошли внутрь. Потом я подумал – не, надо еще ближе к гаражу поставить... Вечер пятницы, трезвых за рулем нет, а они и трезвые носятся как шумахеры, не зацепили бы, надо бы еще дальше от дороги отодвинуть... и поставил поближе к гаражу, впритык почти
Я очень редко ставлю «ручник», но тут пришлось, ибо там перед гаражом такой прям у него уклон...
Короче. Выходим уже на улицу, прекрасная ночь, Млечный путь тянется через чистое черное небо, все дела
Не заводится
Причем, что характерно – уже и снятие клеммы не помогает
А свояк – умный такой, выходит на крыльцо весь расслабленный, он же не за рулем: «Ты аккумулятор-то скинь, система и перезагрузится!»
Ладно, скинул еще раз, уже жопой чувствуя, что не поможет
Из магнитолы тут же донесся голос Роберта Планта, которого, пользуясь случаем, еще раз поздравляю с 70-летием – «Гуд таймс, бэд таймс», «Хорошие времена – плохие времена», стало быть
Да, видно, что система перезагрузилась, и потому заиграла первая песня первого альбома Led Zeppelin, торчавшего в дисководе
Но не вся система перезагрузилась. На «старт-стоп» - ноль эмоций

Тут свояк малость протрезвел, ну, типа, гавно вопрос, завтра оттащим в райцентр, там у меня надежный парень, хотя он, наверняка, только к понедельнику уже проспится...
Не совсем «гавно». Волоком тащить «автомат» за двадцать верст – плохая идея
Вдобавок, надо понимать, что ручник – электрический, пока не заведется – не снимешься. А гараж я подпер вплотную...
А эвакуатор в родовом имении – не самый частый автомобиль, прямо скажем
И в голове писателя защелкал счетчик:
«Пятнашка за пусковой блок... плюс работа... плюс ждать три недели... плюс эвакуатор, который еще хер знает где искать... всем билеты теперь до Москвы покупать... плацкартных нет, одни купе... потом самому поездом возвращаться... короче – все-таки, скорее, бэд таймс, нежели гуд...»
И тут внутренний голос сказал: «А ты залезь в те деньги, что тебе читатели на книжку сдали! А они потом тебе еще раз сдадут! На святое дело, писателя из беды выручать!..»
(голосом Жеглова) Смекаешь, Шарапов? Он в читательские деньги залезть подумал! Вот у Пушкина, скажем, Александра Сергеевича, если бы у кареты отвалилось колесо и докатилось до самой Казани – полез бы он в деньги, отложенные на издание альманаха «Современник»? Он просто счел бы для себя невозможным даже в такое непростое время пользоваться ими в личных целях. А этот, вишь - счел для себя возможным...
И тут Глеб Михайлович...

И тут Глеб Михайлович вдруг говорит человеческим голосом:
«Пап, я вспомнил! Я когда машина не открывалась – я не только на чипе кнопки разные жал, я еще и на двери нажимал, чтоб открылось... может, еще раз нажать?»
Прелестно, что ж. Да и Дмитрий не сплоховал:
- Пап, ты только в машину залезь. А то если мы ко всему еще и двери заблокируем – вообще труба...
В принципе, так и вышло. Залез – щелк – заблокировалось – расщелк... завелось!!!
Чудеса, да и только. Электроника – штука тонкая. Тем более, французская.


- Пап, а мы в парк пойдем вечером, на горке и на «Ветерке»?
- Глеб, ты знаешь... наверное, нет
- Почему?
- Денег мало. Потому что машину я теперь не буду глушить до самой Москвы, а выезжать нам только в понедельник. Потому что хрен знает, что ты там еще и какой кнопкой какой алгоритм электронным мозгам нащелкал!!!

Итак, писатель возвращается из отпуска, мутит проект новой книжки и заявляет, что осталось три новеллы, пара кинозарисовок и эпик
Но теперь уже неудивительно, что после поездки в родовое имение и написания четырех новел и трех кинозарисовок, он вдруг даже c некоторым удивлением выясняет, что ситуация в корне не изменилась: по-прежнему остается три новеллы и пара кинозарисовок!
За эпик, правда, еще не садился
Вот такой был случай и источник вдохновения

#  Anlo » 20 авг 2018 14:06

Abilardo, вот тут поддержу тебя, в том числе и в незнании.
goblin, а я вот, знаешь, в последнее время перестала иметь мнение по любому поводу. Ну, как-то попадется под руку, т.е. посоветует кто, ну, может, посмотрю. А учитывая, что смотрю я практически только в отпуске и предпочитаю расслабон, то вряд ли. С другой стороны, кино и кино. Может, про вымышленного Васю, а, может, про реально живущего. Вот после просмотра тогда уж мнение. Кстати, Есенин был не плох, хоть и бухал весь фильм и стихов ни минуты не писал, а когда Есенин стал правнуком арапа уже перебор, про Высоцкого обсмеяли всё еще тогда.
И совершенно точно я против иностранной биографии Татьяны Лариной, так и запишите. Чтоб их всех массово и неоднократно несло.

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 13:22

Против превращения "байопиков" в "баб ёпики", это да

#  Abilardo » 20 авг 2018 13:19

Категорически против баёпиков, что бы это ни значило.

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 13:13

И без превращения в "крайне вредную антиспартаковскую хуйню"!!!

#  goblin » 20 авг 2018 13:10

А и согласен - не нужно мне не значит, что не нужно вообще.
Нужно.

#  goblin » 20 авг 2018 13:01

И без белья!!!

#  goblin » 20 авг 2018 12:56

Ок (то есть аха – чтобы по-русски), понятно.
Я в этом смысле двумя руками за условное "Время первых" – за события, а не героев.
А вот с героями хуже – это ж надо, чтобы у режиссера и актера талант был хоть чуть сравнимый с персонажем.

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 12:47

А я в какой-то степени за "байопики"
Именно как шаг к тому, чтобы тот же Высоцкий еще кому-то что-то сказал
ВСВ, Фредди Меркьюри, Курт Кобейн - для наших детей уже персонажи эпохи как сказали бы раньше "отца Варлаама и Гришки-самозванца"
А сказать им по-прежнему - есть что
Так что фильмы нужны, ну, ясный хрен, что хорошие
Просто чтоб кто-то узнал, что такие люди были, ну а дальше уж каждый сам для себя выводы сделает

#  goblin » 20 авг 2018 12:40

Тема-нетема, но вот вам.

Я не смотрел «Лето».
По этому поводу поспорили с одним хорошим человеком. Ну как поспорили... Кмк, в последнее время слово «спор» переопределилось, приобрело бессмысленную окраску: обратилось в обмен Мнениями с малопонятной целью доказать, что ты прав. То есть мы не спорили.
Мы, скажем так, дискутировали. С желанием понять другого и себя (что бывает сложнее). Тема именно про «Лето» не задалась — трудно говорить о том, что не видел, говорили о биографических фильмах вообще. Благо их в последнее время развелось, как у меня слив. Не нужно никому, кстати?
(Делаю монтаж разговора, сразу переходя к выводам).
Я совершенно отказываюсь смотреть фильмы-биографии, потому как они суть - копание в грязном белье. Даже если оно чистое. Не хочу и не буду обсуждать свежесть и актуальность белья. Все, что хотел мне сказать условный Высоцкий, я могу услышать в его песнях.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю и ещё —
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

#  Mike Lebedev » 20 авг 2018 10:45

Доброе утро, братья
Поработаю, а потом пополню Процесс хорошей историей
"Не откладывай на завтра то, на что можно положить уже сегодня"
(с) русско-татарская присказка

#  Тверской » 17 авг 2018 18:13

2. Михал Михалыч, насчет путешественника нашего держи общественность в курсе.
Вот жеж рисковый мужик!
Мог бы ща преспокойненько бочками кизиловое варенье хрумкать, а он..
Давай, Тарамыч, сконцентрируйся там. Ждём!

#  Тверской » 17 авг 2018 18:10

Привет, атцы.
Я мимоходом, цигель-цигель.
Поэтому коротЕнько так. На пару-троечку мессаг.

1. Максименко нашего – с днем рождения поздравляю!
В подарок те – ссыль на одноимённое кино. Пожалуй, лучшее, имхо, из попадавшегося в крайние времена.
https://www.youtube.com/watch?v=YzZ-aDFtZyU

#  goblin » 17 авг 2018 17:53

Abilardo » 17 авг 2018 16:41Ну и морда у мудреца

Художники бывают тааакие завистливые.
(Не то, что наша!)

#  Mike Lebedev » 17 авг 2018 17:21

"С мудреца воду не пить"
(с) татарско-конфуцианская присказка

#  Abilardo » 17 авг 2018 16:41

Ну и морда у мудреца, при всем уважении...

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".