“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 11 дек 2018 18:35

Написано же - "МОЖНО"
Ни к тому, ни к другому принуждать никто не собирается 8-)

#  Тверской » 11 дек 2018 18:29

Не. Индивидуальный режим – это "не то". Это ваще, кмк, ёбаное извращение какое-то.
Что для нажраться, что для секса.

#  Anlo » 11 дек 2018 18:12

"Просто нажраться можно, но в индивидуальном режиме."
Нет, писатель, конечно, должен приукрашивать и немного сочинять, но не так же вопиюще:МУМЛол:

#  Тверской » 11 дек 2018 17:55

Эх, мне бы пойти

#  Тверской » 11 дек 2018 17:42

Шестой проезд, 10?

#  Mike Lebedev » 11 дек 2018 14:30

Итак, дорогие мои читатели
Завтра в одном хорошем месте состоится маленькая автограф-сессия
В моем понимании, все, кто должен знать о нем – уже знают, но если нет – то спросите в личке или почте. Место хорошее, провел вчера рекогносцировку
Время: 19.00 – 21.00, но если кто придет позже – пусть скажет, я дождусь
Что можно, а может, и нужно, сделать на мероприятии
Получить книжку, кто уже забашлял проект в свое время, и купить, кто телился до последнего, сжимая в потной ладошке засаленную пятихатку, как будто это что-то изменит во Вселенной
Сделать селфи, шмелфи, если кому это позарез нужно
Толкнуть заранее заготовленную речугу о Русской Литературе в целом и о месте автора в ней в частности, или сымпровизировать на месте
Дождаться Идеальной писательской жены и получить поцелуй в щечку (хотя дождаться ее – это для читателей с железными нервами и терпелкой)
Увидеть много в высшей степени интересных людей, даже некоторых персонажей и прототипов. Если кто кого вдруг не знает, я охотно расскажу про каждого много пороча..(зачеркнуто) положительного и восходящего (это я прям рекомендую)
Особо внимательные и вдумчивые читатели получат талон на усиленное питание (0,5 пива)
!!! Единственно, чего нельзя будет сделать: это нажраться с автором
Да, автор на автограф-сессии – как молодожены на собственной свадьбе, самые никчемные и несчастные люди, но таковы законы жанра. Опция «разговор за 0,5» будет отпускаться в другое время, но не завтра ни в коем разе, хотя бы потому, что не всем читателям будет радостно видеть уже наговорившегося автора
Просто нажраться можно, но в индивидуальном режиме. Для удобства этого у заведения на ближайшее время отозвана лицензия на крепкий алкоголь, бугааа
Ну вот. Вроде всё, все всё поняли, так что завтра напомню еще разок
;-)

#  Mike Lebedev » 11 дек 2018 11:41

Доброе утро, братья
А, это я вчера уже писал
Но ладно
;-)

#  Mike Lebedev » 10 дек 2018 15:26

Специально для Сережи, который не читает дзен

«Смерть каням»

(подлинная история великого полотна)
Наверное, не было в Советском Союзе школьника, который не писал бы сочинения по картине «За мир» великого русского художника Ф.П.Решетникова. Да оно и неудивительно.
Но, конечно, большинство болельщиков Великого Клуба в курсе того, как изначально выглядело великое полотно. На фоне жесткой околофутбольной схватки под красно-белыми знаменами несколько юных спартаковцев, презрев опасность, хладнокровно выводят на стене призыв:
«СМЕРТЬ КАНЯМ!»
Разумеется, сам Федор Павлович отдавал себе отчет в том, что исходная его задумка не будет пропущена цензурой. Так и вышло. Окопавшиеся в Союзе Художников непарнокопытные и их сочувствующие и подпевалы не только подвергли полотно жестокой критике, но и без ведома автора изменили главный тезис и основную мысль художественного произведения. Именно в изуродованном, а по-другому и не скажешь, виде картина и вошла во все школьные учебники русского языка...
Однако это – еще не все.
Гораздо менее известен тот факт, что Федор Павлович Решетников исполнил небольшую роль-камео (то есть, сыграл самого себя – прим.авт.) в культовой кинокартине «Место встречи изменить нельзя». Именно он встречал Ивана Сергеевича Груздева после убийства Ларисы, и именно его приводили к Глебу Жеглову в качестве свидетеля. После чего Федор Павлович легко, память-то профессиональная, рисовал портрет настоящего убийцы Фокса, и дальнейшее, как говорится, было делом техники и не занимало много времени.
Однако и здесь кони, теперь уже в Союзе Кинематографистов, не дремали, и даже авторитета С.С.Говорухина не хватило, чтобы пробить исходный сценарий, все силы и так ушли на согласование в главной роли В.С.Высоцкого.
В результате интеллигентнейший Федор Павлович Решетников был заменен на забулдыгу Федора Петровича Липатникова, который, сам того не желая, пустил следствие по ложному следу, и Жеглову с Шараповым, рискуя жизнями и теряя товарищей, пришлось идти по следу преступников с лета и до первого снега, на протяжении целых пяти серий.
Заменена была даже ключевая фраза, которую Высоцкому пришлось переозвучивать. Вместо «Мы же с вами, Федор Павлович, художники!» - в фильме звучит «Мы же с вами, Федор Петрович – болельщики...»
Вот такая история.
Но сегодня, к счастью, уже можно сказать всю правду вслух и восстановить справедливость!

#  Mike Lebedev » 10 дек 2018 15:10

Ишь как завернул

#  taram » 10 дек 2018 14:31

Вы прекрасно знаете, насколько я скептически отношусь к мишиной литературной деятельности, но то, что написано в этой книге...
В общем, таких положительных и восторженных эмоций я не испытывал после прочтения ни одной из его предыдущих книг. Ведь может же, сукин сын, если захочет. Нисколечко перед БГ не стыдно. Напротив - горжусь, что дал возможность Борис Борисычу прикоснуться к Прекрасному.

#  Mike Lebedev » 10 дек 2018 14:20

Читатели, безусловно, могут обмыть, но в индивидуальном, так сказать, режиме
Автору придется сохранять трезвость, но таковы уж законы жанра
Вот после лавочки на Ч.ской - это я позволю себе, да :)

#  Anlo » 10 дек 2018 14:07

МУМЛ, а обмывать будем?)

#  Mike Lebedev » 10 дек 2018 10:39

Доброе утро, братья
Вот Марат Гусманович и БГ читают правильные, хорошие книжки
Чего и вам советуют
;-)

#  Rip van Winkle » 09 дек 2018 17:02

На Флибусте такого автора вообще нету:(.

#  Васильев1967 » 08 дек 2018 23:56

Давно я не получал такого удовольствия, как вот от этого:
Лопусов Ю.А. Русская рулетка : повесть // Москва. - 2012. - № 4.
Аннотация:
Как не перейти опасную грань, не допустить, чтобы острое, будоражущее влечение не превратилось в болезненную зависимость.
Цитата:
Пьянство – оно в крови у писателей. Так сказать, генетическое свойство русской нации. ] Тут всё ясно. Вторая матрёшка – нервное или интеллектуальное напряжение, которое требует выхода. Самый простой способ разрядки – хорошо выпить…

Я читал в бумажном виде, в тырнетах не нашел. Может, на флибусте есть? Я на нее не пролазию.
Вот пара косвенных ссылок:
http://jinlib.tverlib.ru/2012/05/blog-p ... 8647531051
https://my.mail.ru/community/qrafo/61D1 ... A6493.html

#  Rip van Winkle » 08 дек 2018 23:12

"Играли они, конечно, ужасно, но надо же как-то убить время":).

#  Mike Lebedev » 07 дек 2018 19:27

Ладно, до понедельника, братья ;)

#  Mike Lebedev » 07 дек 2018 18:26

Только для поклонников Бабаджаняна. Остальным можно не читать
"The Beatles: как я полюбил"
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... om=channel

#  Abilardo » 07 дек 2018 17:04

Я их проклял. Это ж надо - раскрутить одну единственную стоящую, да и та ворована.

#  Abilardo » 07 дек 2018 16:59

Женя, на самом деле это не композиция группы "Орлы".
https://www.youtube.com/watch?v=EgO7MamJnqM

#  Rip van Winkle » 07 дек 2018 16:30

Тверской,
О, Бабаджаняна, действительно, забыл. Ну, это неудивительно, он писал хорошо, но мало, притом этот джаз не на всякой эстраде мог быть сыгран и спет:).
Вот Тухманов - обратный случай. Им написано так много и игралось это из таких утюгов, что справедливо оценить мешает оскомина.
Однако, альбом "По волне моей памяти" - вещь совершенно для советской лёгкой музыки знаковая, культовая и т. д.
(А вот, например, композиция "Летний вечер", исполненная известной группой т. Микояна напоминает куда более известную композицию группы "Eagle". Неуловимо, но очень сильно напоминает:)).

#  Ansfil » 07 дек 2018 14:10

Тоже окатывали презрением местных чиновников-любителей спорта, которые сначала на день города соревнования назначат и тут же продажу алкоголя запретят.
А потом как ни в чём не бывало садятся за стол силы после спорта восстановить.
В следующий раз укомплектованнее обычно подваливают.

#  Mike Lebedev » 07 дек 2018 13:36

«Палатка и Ларек»
(о культурных различиях двух столиц)
Жил-был на белом свете молодой Москвич. Точнее даже, в самой Москве он и жил, конечно.
И, конечно, как у всякой приличной московской семьи – у его семьи имелась родня в Питере. Дальняя, но все же родня.
И из всей этой родни больше всех Москвич любил N-юродного брата Сашку, где N больше или равно четырем, но это совершенно неважно, потому что Сашка – человек замечательный. Среди многих его положительных качеств Москвичу всегда нравилось, как Сашка открывал пиво. Он просто брал бутылку и пальцами легко сворачивал пробку. Вы, конечно, понимаете, что никаких «свинчивающихся» пробок тогда не было. Он обычную брал – щелк пальцами – и можно пить.
Это у него профессиональное. По профессии Сашка – хирург. Более того, хирург-уролог. И Москвич до сих пор не пришел к какому-то выводу, сочувствовать Сашкиным пациентам или завидовать. Но не суть.

Суть в том, что однажды на летних студенческих каникулах Москвич поехал в Питер, как раз погостить у Сашки несколько деньков. Сами понимаете, ехать к такому человеку с пустыми руками – дело немыслимое, и подарок Москвич приобрел загодя, еще в столице.
Но по студенческой бедности ехал Москвич дневным сидячим поездом, и вот в поезде подобралась хорошая компания, завязался душевный разговор, который надо было поддержать, короче, подарок пошел в дело, еще и в Бологом за добавкой бегать пришлось.
«Не беда, - подумал Москвич, - Зато с хорошими людьми познакомился, а Сашке уже в Питере куплю чего-нибудь, деньги пока есть».

Да, на дворе стояло лето 1994 года, так что выбор и в самом деле был огромный, от спирта «Рояль» до водки «Распутин», который тебе подмигивает, бери что душе угодно, было бы на что.
В общем, пока то да се, пока поезд прибыл на Московский вокзал, пока Москвич традиционно прошвырнулся по Невскому – на станцию метро «Академическая» (питерскую, а не московскую, ну вы понимаете) прибыл он ближе к полночи. И поднялся на поверхность.
Пейзаж был для того времени привычный: вся площадь перед станцией была густо утыкана продуктовыми палатками, и огни их призывно манили к себе. Москвич выбрал одну из палаток, наиболее ему симпатичную, ознакомился с богатейшим ассортиментом спиртного на витрине, сделал выбор – и протянул в окошечко деньги. И тут...

- А не продается после 22.00 – внезапно огорошил его из окошка продавец.
- Как это?? – остолбенел Москвич. Ведь в те либеральные времена продавалось всё и всегда!
- Да вот так... – раздалось из окошка, - Ночью запретили торговать. Утром приходи.
Смысл был в том, что это было не просто лето-94, а начало августа, и в Питере как раз проходили Игры Доброй воли, и вот такое вышло распоряжение...
- А в других палатках? – спросил Москвич, не веря в случившееся и еще надеясь на чудо.
- И в других то же самое, - заверили его. И вздохнули. – Закон, типа, один для всех...
- Братан, ты понимаешь, какая ситуация, - сказал Москвич. И изложил ситуацию. – Так что мне теперь – вот только сесть на бордюр в сторонке и сидеть до утра. К Сашке я с пустыми руками никак не могу явиться. Не такое у меня воспитание...

В палатке немножко подумали. А потом продавец высунулся из окошка и тихонько спросил:
- Как ты сказал? «Палатка» и «Бордюр»?
- Именно так, - подтвердил Москвич.
Ну да. Это же в Питере, а там – «ларек» и «поребрик».
- Вижу, вернее, слышу, что ты и в самом деле москвич, - шепнул ему продавец, - А не проверяющий какой, типа «тайный покупатель», а то ходят тут, провоцируют...
Тут Москвич немножко повеселел, чувствуя, что дело сдвинулось с мертвой точки.
- Ты вот что, - сказал ему продавец, - Ты зайди с обратной стороны к моему ларьку, и я тебе выдам, только в сумку сразу сунь...
- А из окошка нельзя? В чем логика? – улыбнулся Москвич.
- Логика в том, что так я одно Постановление нарушаю, а если с черного хода – то другое...
«Логика культурной столицы!» - восхитился Москвич. И сделал все, как ему было велено.

А потом, когда уже упаковал в сумку Подарок – то спросил:
- Это кто же у вас додумался до такого варварства, до такого преступления против Человечества практически? Где же видано, чтоб спиртное ночью не продавать?!
- Да есть у нас один мудак заммэра Собчака, - вздохнули внутри палатки, вернее, уже внутри ларька, - Вот он, говорят, и додумался. А фамилия его...
Фамилия заммэра Собчака Москвичу ничего не сказала, и он весело помчался к Сашке, на милый проспект Луначарского.
А вспомнил Москвич всю эту историю лет пять спустя, когда названная ему фамилия стала звучать чаще, а последние лет 18 она звучит почти постоянно, но это, в общем, уже совсем другая история

#  Ansfil » 07 дек 2018 13:07

Пришёл на собеседование. Сидит 5в1 - манагерша по персоналу: и кадровик то она, и психолог, и руководитель типа на вверенном участке деятельности, и ещё в чём то вумная-вумная.
Тестирует меня анкетами, опросниками.

И чё то на середине процесса мне стало ясно, что сюда я работать не пойду. Павлинская контора. Ну из приличия дошел до конца, но желая моральной сатисфакции за зря потраченное время, не удержался хотя бы перо из этой павлинихи выдернуть.

- Какие то вопросы у вас странные...
- Да? А какие, например?
- Ну вот вы спрашиваете, в каких я обычно заведениях алкогольные напитки в обеденный перерыв принимаю. У вас что, так можно? На работе же пить нельзя?!. Да и почему вы мне такой вопрос задали? Я вроде не похож на человека, которому такие вопросы надо задавать...
- Ну были у нас прецеденты. Нам же важно знать, где вас искать, на что рассчитывать.
- Чё то я первый раз с таким сталкиваюсь... Ну да ладно. (И в стиле героя Павла Зубова из к)ф "Мужики" выдаю) Вот всё то вы про меня узнать хотели, а главное так и не спросили...
- Да? А что надо было спросить?
- Отслужил ли я в армии уже! Вот загадка природы!
- Ой, да.. А вы уже отслужили?
- Всего доброго.

#  Anlo » 07 дек 2018 12:01

terpila, да, понятно, что туда и выкладывать. Надо как-то заставить себя его написать). Я ж даже не в курсе, какие у меня должности были за эти 15 лет))). Эх, это вот единственное, почему я жалею, что продавать не умею). Во всей остальной жизни торговля эта мне нахрен не нужна.

#  Mike Lebedev » 07 дек 2018 11:45

Говори: оплата по факту. Типа, когда нахожу работу и четко понимаю, что нашла ее благодаря тому, что личностно выросла под вашим руководством - пожалте в кассу. Нет - идите в хуй, уж извините :-)
Это же кровососы, стервятники, налетят - не отобьешься

#  Mike Lebedev » 07 дек 2018 11:39

На курсы ходи, всех слушай, всем кивай, не делай только одного: никому не давай денег
Миром правят аналитики, пиздоболы и тонироббинсы, что, в принципе, одно и то же
Доброе утро, братья :-)

#  terpila » 07 дек 2018 03:06

Anlo,
Настен, хотелось бы тебя уговорить:-) Дело в том, что этот путь - блин, правильный. Резюме и все такое. У него есть туева хуча преимуществ.
Ни от кого не зависишь, не перед кем не отвечаешь, никому ничего не должна, выходишь на рынок труда и там ориентируешься. Резюме можно редактировать, менять. А на выходе можешь получить совершенно неожиданное и полезное. Можешь и не получить, но туча народа не сильнее тебя, именно получает. У тебя ж дофигишша конкурентных преимуществ на рынке.
Ну и .... А что ты теряешь? Некоторую девическую нервотрепку - сходила на собеседование и мне не позвонили... Дык, все на пользу по части опыта.
У дочки каждый раз так - ничего, ничего месяца два с лихвой - потом кучно - бабах. Звонят даже те, кто не позвонили.
Вероятность удачи - приличная, риска никакого, трудозатраты не такие уж. Попробуй! Тем более, без работы не сидишь, время есть. Спешки нет.

#  Anlo » 07 дек 2018 02:43

Для более выгодной смены работы Комбаров посетил курсы по улучшению качества навесов, а Зе Луиш - увеличения точности попадания в ворота:МУМЛол:

#  Anlo » 07 дек 2018 02:24

terpila, все эти курсы - совершенно бесполезное времяпрепровождение. Попасть туда, где считают, что это свидетельствует о развитии, совершенно не хочется. Проблема-то в том, что, если я что точно не умею, так это продавать, а именно это надо уметь делать, чтоб работу самой сменить). Вторая проблема: понять чё тебе толкают при этом, но это попроще). Я еще надо и резюме написать. Ужас, короче(((. Подруга тут говорит, что ей брйфренд предложил продать ее старую машину и купить новую, типа сам всё сделает. А для нее это прям сложно. Как круто, когда вдруг кто-то делает то, что тебе супер сложно, а ему запросто. Вот бы, говорю, мне с кем-нибудь поменяться: делаю ремонт в обмен на смену работы)))))

#  terpila » 07 дек 2018 01:07

Anlo,
Насть, положительный опыт есть у дщери. Работу ( хорошую)всегда находила тупо через НH. Правда, ремузе всегда строчила по-английски.
И еще один момент. Если ты не в состоянии лютой спешки, то хорошо б найти какие-нить курсы, что-нить по твоей теме современное и походить туда.
Как мекаю, это очень украшает резюме. Там так понимают развитие специалиста. "О, чел развивается, курсы окончил".

#  Anlo » 06 дек 2018 19:15

Не, этот, сын ошибок трудных, не нужен))).

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 16:45

Опыт есть, положительного нет :-)

#  Anlo » 06 дек 2018 15:53

Кстати о буднях. МУМЛ, чем закончилась твоя эпопея с поиском работы и написание резюме? Есть у тебя опыт, чтобы поделиться? А то у меня медленно, но верно начинает заканчиваться терпение. Тут такая ситуация уже... Короче, ставят игру 11 в штрафной, меня воткнули на фланг к Петковичу (это еще комплимент), на мои увещевания, что с Петковичем мы каши не сварим, говорят "твое дело в футбол играть"; ну, я, ясен пень, прекратила весь фланг закрывать по такому поводу, чтобы провалы субъекта стали такими очевидными, какими они и являются, и как бы передала ответственность за результат тренеру. Получается одновременно смешно и тоскливо. Но, в целом, уже практически близка к поиску европейского клуба для продолжения карьеры.
Мне нужна инициация, так сказать, и положительный опят. Есть чё?)))

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 15:26

C труппами, Сережа, вышел свой косяк
Российские надо было дать числом (столько-то), а иностранные - странами
Блять, конечно, когда считали - трупп из Улан-Удэ отнесли к зарубежным
Пришлось пересчитывать потом
"Нет тела - нет дела"
(с) милицейско-татарская присказка

#  Тверской » 06 дек 2018 14:16

Rip van Winkle, Согласен, Жень. Но только по Таривердиеву.
Конечно, его и Арно Бабаджаняна майки тоже надо под своды поднимать

#  Тверской » 06 дек 2018 14:05

На месте редактора доебался бы до "12 театральных трупп со всей России".
Как то слишком холодно звучит.
И желательно знать, что олицетворяет собой именно такое число труппов в качестве нравственной эмблемы? Хронос или Демос? Радиоволну или химическую клетку?

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 13:02

Будни русской литературы
Работаем сейчас с одним уважаемым Заказчиком, как бы это деликатно сказать... короче, Фестиваль театров для глухих. Ну, без предубеждений. В конце концов, настоящие инвалиды – это когда нет мозга, а не слуха. Но не суть
Суть в том, что нужно было срочно написать текст по итогам Фестиваля, в то время, когда он еще и не начался
Выдалась свободная минутка, и за дело, перекурив и засучив рукава, взялся сами понимаете кто
Получился шедевр, врать не буду
Сначала – вводная часть

«С 10 по 16 декабря при поддержке Министерства Культуры РФ на базе московского Театра Мимики и жеста прошел первый инклюзивный фестиваль ... В Фестивале приняли участие 12 театральных трупп со всей России, а также несколько зарубежных коллективов. Многочисленные зрители смогли воочию увидеть, насколько высок уровень мастеров, работающих в этом сегменте театрального искусства.
От всей души поздравляем победителей, получивших призы в различных номинациях. Но главная награда – безусловно, это восторженные аплодисменты благодарных зрителей...»


Тут пока ничо особливого
Вот дальше пошло наотмашь, с разбегу и двумя ногами вперед

(для вящего эффекта – читать вслух, с выражением и придыханием)
«Слово – организатору и автору идеи Фестиваля г-ну И.О.Такойто :
«На самом деле мы не разделяем людей на «глухих» и «слышащих». Для нас нет отдельных «языка жестов» и «языка слов». Существует лишь общий язык Театра, язык Искусства, и в конечном счете – единый язык Человечества. И мы хотим, чтобы все люди не только слышали, но и слушали и понимали друг друга. И наш Фестиваль – важный шаг на пути к этому. И с этой точки зрения – мы этот шаг, безусловно, сделали. Вот главный итог Фестиваля».


Коллеги плакали. Ну, русский писатель, который не умеет вышибить из читателя слезу – зря получает рабочую карточку
Но, конечно, в итоге все будет не так, останется одно УГ. Но согласен, что только вычеркнули «аплодисменты», тут понятно, действительно, нахера хлопать, если глухие
Будет скучно и неинтересно
Но я тут ни при чем
Так и живем вот

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 12:37

"Гляди-ка, маленький, а ёмкий!" - сказала однажды опытная Катушка индуктивности молодому Конденсатору
..а после прерванного акта она нежно целовала его, гладила по косматой груди и шептала: "Спасибо за вынимание!"

Музыка навеяла (с)

#  Abilardo » 06 дек 2018 12:18

Гмы́ря — украинская фамилия, от гмыря — медлительный, мешковатый.
Интересно.

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 12:17

а Гмыря?

#  Abilardo » 06 дек 2018 12:15

Оказывается, Глызя - старое славянское имя.
Означает комок в тесте.

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 11:44

Меняем на Буйнова

#  Крошка Тюлень » 06 дек 2018 11:32

с Барыкиным


Я беру с собой в дорогу вместо чемодана сумку с надписью "Динамо", ручку и кроссворд.

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 11:03

Сибирско-татарский ВИА "Валежник и Арык"

#  Mike Lebedev » 06 дек 2018 11:02

И Малежика с Барыкиным!
Доброе утро, братья :-)

#  Rip van Winkle » 06 дек 2018 10:11

Тверской,
Тареведиева с Тухмановым забыл.

#  taram » 05 дек 2018 23:20

Хоккейный Спартак сейчас интересней смотреть.
И голы там я воспринимаю эмоциональнее

#  Anlo » 05 дек 2018 23:15

Спасибо, что не послали...

#  Anlo » 05 дек 2018 19:06

Ну вот, не посоветовали мне идти: Спартак остался без моей реальной поддержки

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".