“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Anlo » 27 авг 2019 11:56

И что кто-то его туда отправил?! Не верю. А, если его не отправляли, то как он тогда ушел?

#  taram » 27 авг 2019 09:51

Лебедев так и сказал голосом Жукова:
«Если я, по-вашему, порю чушь, прошу отправить меня на гостевую»

#  Anlo » 27 авг 2019 00:31

Кто такую чушь мог сказать?)

#  taram » 26 авг 2019 20:58

Говорят, Лебедев с 4Т ушел

#  Ehidna » 26 авг 2019 11:20

Страшненький, ага) Но мне в детстве нравился, в 90-х я его с телека на видеокассету записала и дети сказочку регулярно пересматривали.

#  taram » 26 авг 2019 10:36

Из-за этой некой страшности, подозреваю, он мне и нравился

#  Abilardo » 26 авг 2019 09:58

Актер Мартинсон еще таким мерзким голосом квакает.

#  Abilardo » 26 авг 2019 09:53

Не любил его, он страшный.

#  taram » 26 авг 2019 09:37

https://www.youtube.com/watch?v=tBXL6DfIcls
Одна из моих любимых фильм-сказок

#  Abilardo » 26 авг 2019 08:49

При всем желании не могу о себе сказать, что внутри такой же.
https://www.youtube.com/watch?v=mBjM57RuCdE

#  terpila » 25 авг 2019 21:20

Крошка Тюлень,
Ир, а у тебя остались жабы у подъезда? У нас у подъездов сидит 18-20 летняя мажористая алкашня, а бабки на роликах или со скандинавскими палками рассекают по району, одетые во внучачьи обноски ( худи с надписью "Карате", штаны в стайл)

#  goblin » 25 авг 2019 18:15

Перезрели.

#  Крошка Тюлень » 25 авг 2019 17:00

Вот непонятно, если в каждом внутри сидит дитё (ну разных стадий зрелости, ладно), то вот эти жабы у подъезда - это кто?

#  Ehidna » 25 авг 2019 09:08

Ой, Лен, напомнила про хулиганства)) На этой неделе гоняла к маме за огурцами дачными, забрать для засолки. Путь лежит через стадиончик ближайшей школы. Там на баскетбольной площадке стайка парней сидела на лавочке, болтали, а еще двое лениво кидали мячик в кольцо. Я не выдержала, подошла, попросила мячик разок бросить. Нормально, вручили. Ну, ручки-то помнят, сделала бросок чуть подальше, чем с дуги, попала. Пацаны поаплодировали, а я сказала спасибо и потопала дальше)) Надо будет как-нибудь утречком сгонять мячик покидать, у сына есть баскетбольный.

#  terpila » 25 авг 2019 03:11

Крошка Тюлень,
Ира, блинн, есть такая буква в этом слове. " Подходишь утром к зеркалу- а там фильмы ужасов показывают". Это оно.
Но девочкой себя не чувствую. Опыт перешел в другое качество. И он со мной. А когда вспоминаю себя 20 или 30 летнюю - караул, какая дура! Сама то все про себя знаю. И знаю, сколько г -на притащила в свою жизнь своими руками, можно сказать.
Сейчас, думаю, достаточно уютно устроилась во вполне своем возрастном модусе. И обожаю мелкие "хулиганства" именно из этой точки.
Например. В фанзоне около МГУ на ЧМ такие штучки -игрушки были, вроде ворот, куда надо мячик забить. Там всегда много народу было. И страсть, как захотелось вдарить... Ждала свою очередь, ждала... Потом надоело и стала протискиваться вперед с криком : " Бабушку пустите! Пустите бабку, говорю..." Пустили:-) Аж расступились:-)
Или. Как-то на какой-то евроматч мы на входе на D встретили моб наших знакомых пердяевцев. Уже веселых. И одному молодому очень хотелось подраться. Вообще подраться. И он решил, что я замечательная штука, из которой можно сделать повод для этого. Схватил за плечи , стал мной раздвигать толпу, готовый воспользоваться малейшей шероховатостью этого пути. Пришлось прошипеть на ухо : "Если не прекратишь, начну орать, что ты мой сын -дебил, которого выпросила в психушке на футбол сводить и буду извиняться перед людьми". Успокоила таким обещанием:-) Поверил.
И таких моментов - много:-)

#  Anlo » 25 авг 2019 03:04

Точняк. В детстве, говоришь тётя, дядя, старый, казалось: ну так и есть же, он же в курсе, что он старый). И только, когда стали находиться умники, называющие тебя тётей, стало понятно, что всё совсем не так, как кажется))). Приятель с работы, ровесник, пошел тут на гитаре учиться играть, сходил на пробный, начал подбирать пробный и мальчик на ресепшене ему говорит: могу предложить вам вот такое время, там мужчина ходит вашего *подразумевая преклонного* возраста, у вас должны быть общие интересы. Рассказывал мне, смеялся: расстроился, какие это интересы))). Но в итоге все всё поймут. Жаль, конечно, что жизнь - это сказка "кувшин и дудочка". Но что поделать, наверно так надо))).

#  Крошка Тюлень » 24 авг 2019 23:51

Ehidna,
я - маме - вот прям не по себе, что в зеркале одно, а в самоощущениях другое.
мама- тебе не по себе, а представь, мне-то как тяжело. И даже не в морщинах дело. Я ж тоже внутри девочка, а организмом совсем бабушка.

#  terpila » 24 авг 2019 21:26

Ehidna,
Юль, вот точно:-) Точно в такой же ситуации ( метро - это время всякой учебы) вскочила, когда увидела тетку с объемными обувными коробками в пакетах. Она удивилась и спросила что-то насчет того, неужели она так плохо выглядит...
Пришлось уверять ее, что выглядит прекрасно, просто я вижу, что с такими пакетами неудобно...

#  Ehidna » 24 авг 2019 19:47

Я с детства привыкла уступать место пожилым людям, как и любой нормальный юный пионэр. Мало того, рефлекс работает до сих пор, как оказалось. Я ж редко в автобусах катаюсь, у нас их почти нет. Но вот довелось прошлым летом. Когда сидячие места закончились, в салон вошла дама зрелых лет, и я поймала себя на том, что собираюсь встать уступить место. А в следующий момент сообразила, что тетенька обидится, ибо годами явно меня не сильно старше. Ей же невдомек, что по внутреннему очучению мне лет 12 ))

#  Abilardo » 23 авг 2019 14:56

Это как у нас в автобусе. Сели, едем, наслаждаемся жизнью.
На остановке в салоне внезапно стало тесно, рядом встала изможденная бабушка.
Русский человек поднялся и сказал "плис".
Старая карга покосилась как на сумасшедшего, но пробормотала что-то и уселась.
Приняв вертикальное положение, русский человек услышал звуки ВМПС, которыми обменивалась молодая чета.
"А нет, смотри, один поднялся. Я уж думала, мы тут одни такие культурные."

#  Mike Lebedev » 23 авг 2019 14:31

«Как русские опять Европу спасли»
Лучшая история этого лета

Всё было хорошо в тот день у русского человека, задумчиво сидевшего на берегу Эгейского моря... да, хорошо, но как бы не полностью хорошо.
Ну, во-первых, с утра на пляж снова явился человек, которого они между собой звали «Демон». Так-то они отдыхали в отеле «три звезды», но на пляж ходили от пятизвездочного отеля, и вот в обязанности Демона как раз входило взимание арендной платы с пришлых людей. Два дня Демона не было, а тут опять явился: оно, конечно, двенадцать евро за пару лежаков с зонтиками – не разорительно, но тем не менее.
Во-вторых, в «пятизвездочную» столовку они тоже заглядывали, ну, без фанатизма, конечно, но почему бы русскому человеку и не взять на халяву бокальчик винца, стаканчик пива или порцию картошки фри детям. А тут смотрящий на ломаном русском попросил: дескать – у нас проверка, инспекция, пару дней желательно бы вам воздержаться от дружественных визитов.
В-третьих, пока он курил на лавочке с видом на волны, какая-то тетка зашипела сзади: «Ага, Европа, о здоровье думает, возле своих детей не курит, а к нам пересел...»
С одной стороны, было приятно, что тебя принимают за культурного европейца. С другой – очень хотелось задать соотечественнице вопрос, какого хера она тогда улеглась точно рядом со скамейкой и урной, хотя других мест предостаточно.
В-четвертых, именно сегодня на пляже обнаружились хахлы, говорившие по-русски, однако, узрев россиян, спешно перешедшие на мову. Наивные, они не знали, что жена русского человека понимает эту странную разновидность устной речи, и теперь следовало понять: уж не взаимосвязаны ли одновременные явления на пляж Демона и братьев с Незалежной?..
А потом русский человек пошел купаться, и когда он отплыл от берега...

Ветер в тот день был довольной сильный, и вот прямо из бухты, где купались с маленькими детьми, на русского человека ветром понесло большой, красивый надувной мяч. Очень большой: такой, поди, под двадцатку евро стоит!
Ну, положим, особых проблем у русского человека не возникло. В несколько мощных гребков стиля «кроль» он вышел на будущую траекторию мяча и легко остановил его. Но вот дальше...
И весьма сильное прибрежное течение, и большая парусность мяча способствовали тому, что русского человека отнесло от пирса туда, где береговая линия была уже усеяна довольно крупными камнями, так просто не выберешься. То есть, без мяча – выберешься, а с мячом – еще неизвестно.
«Бросить что ли к херам собачьим этот мячик?» - мелькнула в голове предательская мысль. И тут...
- Эта, мужик! – внезапно раздалось с берега, - Эта, бля, как его... Ту зе райт! Туда вон! Ай хелп ю! Андерстенд?
- Братан, да не ломай язык! – весело отозвался русский человек.
- А, ну вообще отлично! – воскликнул братан, - Ты не к пирсу, а наоборот, вон к тому камню греби! Там можно подплыть, а я там тебя с мячом и вытащу.
И братан, прыгая по камням, устремился к обозначенной точке. А русский человек по воде – тоже.
А потом они стояли на пирсе, и со стороны детской бухты пришел маленький иностранный мальчик.
- Сенкью вери мач! – пискнул мальчик, получая обратно игрушку, с которой, уж наверное, мысленно попрощался, - Сенкью!
- Ну конечно, ёпта! Как это – так Европа, а как спасать – так русские. Это уж как водится! Я – Сергей, из Питера!
- А мы из Москвы, ага, - ответил русский человек.
- Неплохо бы отметить спасение Европы? – уточнил Сергей из Питера.
- Да мы тут пришлые, из другого отеля... – смутился русский человек.
- Я-то из пятизвездного этого! – воскликнул Сергей, - Ща сбегаю. Тебе пивка принести или красненького?
- Можно и пивка, и красненького, - согласился русский человек.
И немедленно выпили.

Вот так опять, всё как всегда: Европа Европой, а спасают ее – неизменно русские люди.

#  taram » 23 авг 2019 14:23

Это хокку следует читать под похоронный марш,
произнося каждое слово поотдельности и навзрыд.
Последнее слово (при)читающий должен прокричать в отчаянии,
а после оного начать безутешно рыдать, вздрагивая плечами и икая.
Попробуйте вот это караоке
https://www.youtube.com/watch?v=M-5ZkrA1REM
Ленятся лайкать
Один попугай ценит
Уходит Мишка

#  Abilardo » 23 авг 2019 13:44

Ленятся лайкать
Один попугай ценит
Уходит Мишка

(Это хокку. А то не допрете сами-то.)

#  taram » 23 авг 2019 13:05

Почему уходишь? Зачем уходишь?
Мало я знаю попугаев, которые так активно участвуют в Процессе.
Колокольчик ему (ей) привез Абилардо из Барселоны, однажды она стала героем новогодней сказки, сейчас она слушает песни по ссылке с 4Т. Причем песня ей так понравилась, что пришлось ставить ее на бис

#  Mike Lebedev » 23 авг 2019 12:27

Ухожу тогда с 4Т
Доброе утро, братья
Продолжайте процесс

#  taram » 23 авг 2019 09:32

Кста, про Джо Дассена.
Включил песню по мишиной ссылке.
Попугаю дюже она понравилась. Прям заливался. Особенно под "вававававава"

#  taram » 23 авг 2019 09:30

С утра телек включил, а там Семака показывают...
Его Фурсенко укусил что ли? Одни и те же черты лица у них стали

#  Anlo » 22 авг 2019 18:09

Куда там. Даже мне показалось, что он уже умирал.

#  Mike Lebedev » 22 авг 2019 16:42

"Лучшая беседа о Довлатове"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ae29ab81

#  Крошка Тюлень » 21 авг 2019 22:31

(печально)
значит, не показалось

#  Mike Lebedev » 21 авг 2019 22:29

Не лайкнула - значит, не было

#  Крошка Тюлень » 21 авг 2019 22:23

Чот либо сбой в матрице, либо лютое дежавю, но вот кажется мне что совсем недавно Джо Дассен уже умирал тут под сочувственными взглядами татар и торпедонов.
Или я путаю, и не тут?

#  Mike Lebedev » 21 авг 2019 17:35

Джо Дассен. L'été indien. История с одной песней

Был самый конец августа 1980 года. Мы как раз переехали на новую квартиру, я готовился пойти в школу, в самый-самый первый класс – в общем, собрались у нас дома гости, по поводу, так сказать. Ну и все было довольно весело. А потом пришел еще один гость, и все пошли его встречать, а потом этот припозднившийся мужик вдруг сказал: «Слышали новость? На смерть Владимира Высоцкого и Аркадия Северного в СССР – Франция дала свой ответ: умер Джо Дассен...»
Я тогда по причине малолетства мало что осознал. Понял только, что мужик вроде как шутит, но на самом деле – шутка грустная, да и не шутка вовсе. Потому что вид у мужика был печальный, и все вокруг тоже как-то опечалились.
Про Высоцкого я знал, конечно, что это тот, кто поет про утреннюю гимнастику, и на пластинке «Алиса в стране чудес», и что он умер недавно. Но про Джо Дассена, само собой, слышал впервые. Мне даже показалось, что в одно слово, что-то типа «Джудасен»...
А спустя некоторое время я услышал по радио хорошую песню. Из тех, которые, что называются, «пробивают». У меня слуха музыкального нет, но если «пробьет» - то как следует. Хорошие песни по союзному радио с моей точки зрения транслировали крайне редко, но случалось. К Джо Дассену на радио благоволили, видимо, принимая во внимание его происхождение.

А потом еще раз ее услышал. Не сама даже песня «пробивала», хотя и она, сколько вот этот вот словесный речитатив, когда говорит, а не поет, и потом «ва-ва-ва, ва-ва-ва-ва ва-ва...» До мурашек прям по спине.
Но кто это поет? Так вроде попытался объяснить маме, что за песня – но, по причине неважных вокальных данных, объяснил плохо и к какому-то определенному выводу касаемо исполнителя мама не пришла.
А потом еще раз услышал, и еще... и все также «пробивало».

К счастью, однажды сложилось. Песню исполнили по радио в подходящий момент:
- А, так это же Джо Дассен! Ты бы так сразу и спросил!
- Джудасен? Тот самый, который тогда умер?
- Да, он уже умер... очень, очень жаль, но этот так. И ведь молодой совсем...
- А почему все, кто поет хорошие песни, так рано умирают? И Высоцкий, и Джо Дассен этот?
- Не знаю, сынок. Так устроен мир, наверное...

Джо Дассен умер 20 августа 1980 года.

Сорок лет прошло почти – а «пробивает» всё так же...

Joe Dassin - L'été indien
https://youtu.be/cN-OCHlfRTU

#  Васильев1967 » 21 авг 2019 17:25

Abilardo » 20 авг 2019 16:13Зайчик - мимишный объект для тискания. Не потому что он такой, а потому что его принято таковым считать.
Зайчик! Сбегай за бутылкой! (Наставник практикантов на автобазе "Правда" дядя Коля, 1983 год)

#  taram » 21 авг 2019 14:04

БГ - Бакиров Гусманыч

#  Mike Lebedev » 21 авг 2019 13:52

"Главное, Маратка, быть человеком!" - сказал БГ и пошагал вдаль.
Маратка долго-долго глядел ему вслед...

#  taram » 21 авг 2019 12:31

"Маститый автор сильно недооценивает своих читателей..."

#  Mike Lebedev » 21 авг 2019 11:48

"Юный хоккеист Чемоданов много возомнил о себе..." :-)))
Доброе утро, братья

#  taram » 21 авг 2019 09:58

Оценил.
По прошествии времени, наверно, и Миша уже понял, что "Песня для М.Б." далеко и совсем не для Марка Болана

#  Mike Lebedev » 20 авг 2019 16:48

Для Марата Гусмановича, остальным, в общем, можно не читать :-)

«Аквариум». «Треугольник»: история с одной пластинкой

Многие мои любимые пластинки, из тех, что я слушаю по многу-многу раз – особенно хорошо слушать в какое-то определенное время года. Для еще более лучшего восприятия, так сказать. Характерно, что наиболее «музыкальный» месяц года – август, в августе почти каждый день заполнен! И одна из центральных пластинок августа – как раз «Треугольник», и особенно хорошо он «заходит» в Полнолуние. Причем, что характерно – уже ровно тридцать лет... И с каждым годом – всё лучше и лучше «заходит»!
Впервые я и в самом деле услышал «Треугольник» именно в августе.

Надо заметить, что примерно столько же информации и эпитетов о пластинке еще до того, как саму пластинку услышал – я получил разве что о «Сержанте Пеппере». И в таком же ключе: уж он («Треугольник») и «программный», и «концептуальный», и «ключевой», и «эпический» и всё такое прочее в превосходных тонах и степенях.
И это при том, что с творчеством «Аквариума» я на тот момент уже был хорошо знаком: то есть, и «Радио Африка», и «Синий альбом», и фирмы «Мелодии» пластинка-сборник, и «Акустика», и условно сборник «Вавилон» - это я уже слышал, и точку зрения «БГ – бог, от него сияние исходит» вполне разделял. «Неужели этот Треугольник – что-то еще более грандиозное?»

С волнением я тогда катил в метро через всю Москву к одному своему старшему товарищу, чтоб он записал мне вожделенный «Треугольник», тем более, что немало хвалебных эпитетов исходило как раз от него. Девка еще такая притягательная в метро напротив стояла, ну, постарше, но тогда все притягательные девки были еще и старше, а потом как растаяла в воздухе, не вышла, а именно растаяла... И обратно, слушать, я тоже ехал с превеликим волнением.
Поставил кассету в магнитофон и... ничего не произошло.
«Какой-то неуровень, если честно...» - было первое впечатление. Но – лишь первое. Оно быстро растаяло, как та девка.
«Треугольник» - мистическая запись. Он набит, как мешок дед Мороза, но набит не хитами, чего можно ожидать от музыкального произведения, но – Тайнами. Тайнами, которые открываются тебе постепенно, одна за другой. И не было года, чтоб не открылась новая. Тайнами самого разного порядка и уровня, он даже звучит год от года по-разному!

Ну если из самого простого, то...
- вот слушаешь «Сергея Ильича», и он с чисто музыкальной точки зрения нравится больше всех. А потом ты узнаешь, что это «Песня для М.Б.» - и открываешь для себя волшебный мир Марка Болана
- или понимаешь, что фраза «Ты сейчас приперся как Миша из города скрипящих статуй!», брошенная в твой адрес как раз старшим товарищем в трудовом лагере, когда ты безуспешно пытался тихо пройти в комнату после попойки с местными – она из «Треугольника»! (это простой бытовой пример)
- а потом выясняешь, что «Мой муравей», которого сперва неизменно проматывал на магнитофоне, чтоб быстрее настал «Сергей Ильич» - тоже отличная песня!
- лет десять я был уверен, что «Твой боцман любитель портвейна и сноВ...» Ух, как красиво! Любитель снов! Клянусь, первые 10 лет БГ пел именно так, у меня хорошая запись была, только потом Борис Борисович исправил на «...портвейна и сноБ».
- не знаю, почему мне сперва втемяшилось, что... про Сантану я знал, конечно, но подумал, что Weather Report – что второй тракторист играет на баяне музыку из прогноза погоды программы «Время», композицию «Манчестер-Ливерпуль», а не коллектив Майлса Дэвиса, а Жако Пасториус – гениальный басист, который спился и умер под забором...
- и вообще, про «Двух трактористов» я слышал в программе «Веселые ребята», только там они были «два пианиста»...
- наверное, все знают, что Дюша Романов всякий раз играет «Гиневер» чуточку по-другому. Чёрт знает, как у него это получается, но это факт!
- и это тайны, так сказать, только первого уровня, те, что на поверхности, так сказать. А сколько там того, что не выразишь словами...

В общем – тридцать лет прошло, тридцать августов, и каждый раз – одно и то же: чуть близится – с волнением глядишь в календарь. Когда у нас там Полнолуние? Хорошо бы пораньше!
Ставишь, щелкаешь... сперва кнопкой магнитофона, потом кнопкой СД-проигрывателя, потом пультом, потом вообще «мышкой» компьютера, уже тридцать лет – но всё равно: ждешь Тайны.
И она – открывается, верьте мне!
«Ластобе фламмен», как говорит БГ в самом конце... вернее, это он так в последний раз сказал, а вы услышите что-то свое, и я в следующий раз тоже...
И да пребудет с вами «Треугольник»

#  Abilardo » 20 авг 2019 16:46

Нет. Независимый и вроде незаинтересованный источник.

#  goblin » 20 авг 2019 16:45

Сами сказали?

#  Abilardo » 20 авг 2019 16:37

goblin, о пингвинах я узнал, что слухи об их нетрадиционности лишены оснований.

#  Abilardo » 20 авг 2019 16:35

Anlo, он вне этой игры. Как точка, лежащая вне прямой.

#  Anlo » 20 авг 2019 16:31

Abilardo, ну, он доминирует или подчиняется?)))))

#  goblin » 20 авг 2019 16:31

Смотрю, ты не только с пингвинами смотришь.

#  Abilardo » 20 авг 2019 16:29

А тупой страус, тем не менее, может лягнуть так, что отлетишь на 10 метров, если не встретишь по пути устойчивого препятствия.
Поэтому при встрече с ним лучше всего надеть на палку какую-нибудь кепку и поднять над головой.
Тогда этот дебил решит, что ты выше него ростом и зассыт.

#  goblin » 20 авг 2019 16:25

Это да.
Моя готова на любую движуху в любое время суток.

#  Abilardo » 20 авг 2019 16:25

А акулофобия - совсем недавнее явление, которое появилось во время второй мировой.
Видимо, Пирл-Харбор, немеряное количество крови в морской воде, и как следствие, акулье пиршество.
А уж потом черный пиар, "Челюсти" и все такое прочее.
Не боялись люди акул в море, просто не было такой ассоциации.

#  Abilardo » 20 авг 2019 16:21

Недавно узнал, кстати, что северный олень, таща упряжку, выполняет неприятную работу.
Если его ткнуть под брюхо с целью переключения скорости, он прибавит шагу, но эдак укоризненно посмотрит на каюра.
Мол, да что ж ты за человек, эх...
Собачки же делают это с удовольствием. Вот им просто в кайф сам процесс.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".