“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 26 дек 2014 13:29

В этой связи новое гражданское звучание обретает кнопка "ДОБАВИТЬ"

#  goblin » 26 дек 2014 13:27

Ладно. ))
Это не Бригада, которую 90% россиян посмотрело. )))

Так как я уже лет двадцать имею некоторое отношение к СМИ, знаю, что после "Бригады" у нас появилась чертова туча их "последователей". Прямо чума. Потому и привел этот сериал как пример.
Ничего такого страшного про "Мастера" не слышал. Хотя наши журы днем и ночью копают... и такую тему вытащили бы на поверхность. Но может у нас просто не было такого, про Казань не в курсе.

#  mib83 » 26 дек 2014 13:24

Скажем решительное "нет" Абилардову манихейству!

#  Ehidna » 26 дек 2014 13:20

goblin » 26 дек 2014 13:28Это не Бригада, которую каждый посмотрел

Не смотрела. Как и Брат-1,2.

#  Abilardo » 26 дек 2014 13:19

Anlo » 26 дек 2014 13:08А здесь наглядно показано, как это работает.

Ни с одним словом здесь не согласен. Это под лупой надо рассматривать, чтобы увидеть. А легко видится прямо противоположное.
Сон - это то, к чему ты себя приготовил наяву. Права она была или нет - другой вопрос. Но она себя в этом убедила, а сон только поставил точку.

Ну да, ну да, Максим. Есть тренер, а опорник - в его распоряжении. Не приемлю.

goblin, не темная сторона, а другая сила. Борются они вообще-то.

#  goblin » 26 дек 2014 13:18

Abilardo, а я и не думал об этом прямо вот как о предостережении. ))
Здесь карающий меч летит направо и налево... Обаятельный, да.

Хотя есть в каком-то смысле предостережение – зло часто бывает обаятельным. Вообще обаяние – это вовсе не непременный атрибут Добра. Добру чихать на приятную твоему глазу одежду в виде обаяния. Ему не нужно наряжаться.

Обаяние. Очарование. Чары. Это темная сторона силы. )

#  Anlo » 26 дек 2014 13:17

Кстати, я помню, что я самое важное не поняла - конец. Надо перечитать наверно. Вот из тех произведений, в котором бы именно хотелось понять концовку.

#  mib83 » 26 дек 2014 13:11

Раз уж мы перешли к таким сравнениям, то в романе, кагбэ, есть и покруче "дяденька". И именно он решает, кому свет, а кому - всего лишь покой.

#  Anlo » 26 дек 2014 13:08

Abilardo, ну, эффект гиперболы там знаком тебе? или досконального демонстрирования?! Во снах, например, бывает такая веселая наглядная демонстрация, когда так выпукло, что всё понятно без слов. Это вещь, которая может заменить 150 разговоров об этом. Пример. как обычно))). Моя подруга, которую недавно покинул молодой человек, неготовый ни к чему и т.д., сильно переживает всю эту ситуацию и ей снится сон: они вдвоем, она ему всё пытается что-то объяснить, донести свою позицию, пытается с ним серьезные вещи обсуждать, говорит: ну, почему же ты мне не отвечаешь?! и тут он поворачивается, а у него во рту соска. И всё, один момент, а он так наглядно показывает, что нечего здесь больше делать, а обсудить, что он не готов к серьезным отношениям, боится и т.д. и т.п. можно 150 раз, такого эффекта не будет. Внутреннего эффекта.
Вот примерно так и здесь. Можно 100 раз сказать, что зло умеет преображаться, что оно выглядит привлекательным, искушает и т.д., но обычно в это не очень веришь. А здесь наглядно показано, как это работает.

#  Anlo » 26 дек 2014 12:59

Mike Lebedev, подожди меня - мы в 4 начинаем. хотя... так как сначала таки будет очередная в последнее время нетрадиционная встреча с ген. диром, то я могу успеть тебя догнать.

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:56

goblin, и все? Не маловато ли, чтобы разбавить десятки страниц со стебущимся над идиотами остроумным, импозантным и очень влиятельным дяденькой, который, между прочим, может приютить и взять под крылышко?

Тема Иешуа - это все, что я бы оставил))
Редактировалось 26 дек 2014 13:00

#  Anlo » 26 дек 2014 12:55

Мне вообще больше всего тема Иешуа в книге понравилась, потом про Мастера. Больше всего на дух не переносила приключения этих трех чертей, прям противные они такие, неинтересные, хрень какую-то творили всё время. Помню литераторша (мне очень повезло с ней: в отличие от многих, она именно привила любовь к классике, а не отбила, хотя, в 9-ом классе у нас с ней был жуткий конфликт. типа всех достал Пушкин, которым она нас кормила весь год; слава Богу, что она делала то, что она делала) сказала (примерно): "Булгаков бы охренел, если бы узнал, что историю Христа изучают вместо Библии по Мастеру и Маргарите". Хотя я, кстати, в этом не вижу ничего плохого, по-моему, очень сильно написано (но может быть это оскорбляет чувства верующих).

#  Mike Lebedev » 26 дек 2014 12:54

В обед поддам и тоже обсужу

#  irod sm » 26 дек 2014 12:53

taram
Маратыч, вот ты уже пришел.
А я еще мыкаюсь, может меня еще повалтузит и к этому же приду.

Об этом кстати и пишу. Ну не только об этом, но это призма.
Выводов еще сам не знаю.)

#  goblin » 26 дек 2014 12:51

Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:50

Да нет там предостережения. Покажи пальцем, я не вижу.

#  taram » 26 дек 2014 12:49

Маратыч - а что, если дьявол - это опорник, разрушающий злые козни против добра?
А Всевышний - это художник, который творит.
----------------------
Юр, зачем изобретать велосипед?

#  mib83 » 26 дек 2014 12:48

Насчет "непокобелимости" Добра и Зла мне всегда нравился "Специалист по этике" Гаррисона

#  Anlo » 26 дек 2014 12:46

О.
Не черт, а дьявол, не уменьшай уж заслуг-то).

Вполне может служить очень наглядной демонстрацией и предостережением. А то все: зло-зло. А тут прямым текстом нарисовано, что оно привлекательно и будет оно ходить в обличии ЗЛА. Просто не пойти на разводку ЗЛА, а ты попробуй не совратись на красивое, сильное или завуалированное. В этом смысле, по-моему, очень неплохо сделано. Но это я пытаюсь рассуждать с позиции тех, у кого мытарства на эту тему. помню, после прочтения в школе с мамой это обсуждала: вот ее парило, что дьявол так затягивает и так привлекателен, и гениально написано и вот это всё, о чем речь. Я тогда совершенно ее не поняла: мне даже как-то в голову не пришло, что Воланд может понравится, вообще не привлек меня. не в смысле персонаж не красочный, персонаж как раз хорош, а в смысле, что никаких искушений я не испытала. Мама тогда мне позавидовала, вроде).

#  goblin » 26 дек 2014 12:46

Ну ты в кучу свалил очень разные вещи.

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:44

Все это ведет к тому, что я ненавижу. К выводу, что Зла нет, и Добра нет, правда у каждого своя, а мерило всему - только успех.

#  goblin » 26 дек 2014 12:43

"Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих." - да, попал под обаяние, и не отрицаю. ))

ИМХО, большинство участвовавших в твоих вечеринках, во-первых, участвовало бы в других (в стиле "те же яйца, вид сбоку"), с тем же удовольствием. А во-вторых, не читало книги, пролиставало разве что.
На самом деле, есть еще и третье – каждого человека так или иначе искушают... но это сама по себе сложная и долгая тема. ))

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:37

Ты под обаянием таланта. Ищешь оправдания и находишь другие выводы, потому что подгоняешь себя под них.
Невеликий процент? Сомневаюсь. Нет, ну вообще мало людей читает книги, сейчас - так их в принципе меньшинство.
Есть фильмы, есть знакомые, есть мода, тренды. В случае с МиМ был настоящий ажиотаж. Сейчас спал, но незначительно.

#  goblin » 26 дек 2014 12:31

mib83, не порти мне статистику. ))

#  mib83 » 26 дек 2014 12:29

Не смотрел Бригаду

#  goblin » 26 дек 2014 12:28

Не знаю насчет опорника, ))) но он играет с теми (против тех), кто заслужил, в общем-то.

AbilardoЭта паства увеличилась благодаря МиМ.

Да ладно. Вон даже taram не смог прочитать. Книга очень непростая, и невеликий процент людей на самом деле ее читал.
Это не Бригада, которую каждый посмотрел.

Я, кстати, в школе, прочитав, плевался. Потом уж перечитывал - и к другим совершенно выводам пришел. ))
Редактировалось 26 дек 2014 12:32

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:21

Эта паства увеличилась благодаря МиМ.
Что ты мне говоришь о таланте Булгакова? С самого начала с этим согласился.

#  mib83 » 26 дек 2014 12:20

В школе читал только "московские" главы. Сейчас, если перечитываю - все как-то больше "ершалаимские".

Воланд? Ну уже и Мефистофель был. И то и то - так, опереттка.
Да и вопрос - где зло, прям вот даже - Зло, которое он творит и олицетворяет?
Редактировалось 26 дек 2014 12:23

#  goblin » 26 дек 2014 12:18

Abilardo, это его паства.

Сейчас цитаты открыл - вспомнить... Оказывается, часть из них всегда со мной, хотя про некоторые я уж и не помнил, откуда. ))

- Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

- Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.

- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

- Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

- Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!

- Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.

А вот это как вам:
– Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить всё, что ей понравится. Среди знакомых её мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире.
– Словом.. Она была счастлива?
– Ни одной минуты!

#  irod sm » 26 дек 2014 12:16

Abilardo
У меня, праправнука православного батюшки , переселенца с Балкан - свой путь к Нему.
Так сложилось.
Вот и ищу.

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:12

Не копнул, а ляпнул. Чьи козни? Юр, ну ты-то...

#  irod sm » 26 дек 2014 12:11

Маратыч - а что, если дьявол - это опорник, разрушающий злые козни против добра?
А Всевышний - это художник, который творит.
И чтобы он свободно творил , Вельзевул как раз и поставлен карающим мечом?

Может это хотел сказать Михаил Афанасьевич?

Эх, ни фига же себе я копнул. ;)

#  Abilardo » 26 дек 2014 12:08

Это ты даешь. Не желаешь видеть очевидного. Не героизация, так обаянизация, один черт. Фон ни при чем.
А последствия очевидны. Взять хоть тематические вечеринки на этой основе с сексуальными девушками с рожками на резинках.
Нельзя заигрывать со злом.

irod sm, Достоевский четко обозначил зло, писать о нем не означает принимать.

#  irod sm » 26 дек 2014 12:05

Гоблину плюс в карму за определение.)

#  goblin » 26 дек 2014 12:00

Ну даете.

Это не героизация!
Это он на том фоне так выглядит. )) В смысле не ему в такой уж плюс, а им (нам) в минус.

#  irod sm » 26 дек 2014 12:00

taram
Тарам, про Бесов и Другой классик писал.
И про чертей - другой великий укрорусский писатель.
Это на память.
Их тоже не читать?)

Про неприятие героизации героя МиМ -понимаю
Редактировалось 26 дек 2014 12:01

#  Abilardo » 26 дек 2014 11:58

Словесника бы сюда. Сам с Тарамычем согласен. А что написано гениально - так от того еще муторнее.

#  taram » 26 дек 2014 11:42

Так как некоторые соседнюю ветку не читают, то
продублирую сюда себя любимого:
"Мастер и Маргарита". Не знаю что там с художественной точки зрения,
но то, что главным (и притом выведенным с большой симпатией)
героем является чёрт, по меньшей мере должно настораживать,
но никак не вызывать поклонения и бурного восторга.
Первый раз читал в начале 90-х и оставило тяжелое впечатление.
Попытался через некоторое время взять ее в руки еще раз - прочитал
страниц 20-25 и бросил "фтопку""

#  Abilardo » 26 дек 2014 11:27

Ну, развел. Зита-и-Гита точка ру.
Не хватает прокурора, который приговорит меня к смертной казни (клевета главного злодея, бабу с ним не поделили), потом узнает по талисману на шее, что я его сын, а все - поздняк метаться.
Все плачут, но тут врывается под громкую музыку главный супергерой и всех спасает. Веселые танцы, титры.

#  Anlo » 26 дек 2014 11:20

goblin, скучаю по нему...

#  goblin » 26 дек 2014 10:53

Да все мы знали!
Просто улики в пазл не складывали.

Мы же знаем, что он отец - так ведь?
И про то, что сыновья имеются, знаем.
Теперь вот знаем, что отец Васильева - прадед Abilardo. В Казани, вероятно, живет - как еще Леше за дедушкой ухаживать?

Как говорил один неволшебникятолькоучусь, "Ну и?"...

#  Anlo » 26 дек 2014 10:23

goblin, а мы и не знали!

#  goblin » 26 дек 2014 09:44

Ну... taram, наверное.

#  Anlo » 26 дек 2014 09:41

goblin, давай сначала одного найдем. надо как-то делить проблему на части - так проще ее решать.

#  taram » 26 дек 2014 09:40

Давно же уже решили, что он брат

Брат Ляксей, я же просто как болельщик болею за наших.
Редактировалось 26 дек 2014 09:41

#  goblin » 26 дек 2014 09:31

Не отец, а отцы.

#  Abilardo » 26 дек 2014 08:36

Я внук Васильева. Ну как - внук? Отчим отца у меня Васильев, но меня шибко любил.

#  Anlo » 26 дек 2014 02:45

Сознавайтесь, кто тут отец Васильева?

#  Васильев1967 » 26 дек 2014 00:46

Приветствую вас, всечестные отцы, братья и сестры.

Самое удивительное за время отсутствия, это поимка себя на мысли, что абсолютно плевать, как теперь говорят, от слова "совсем", на сраную биржу и сраные курсы валют. И это при долгах по 20 тонн доллариев и яврО.
Наверное, потому, что долги как были не в подъем по-лютому, так и остались. Это, как нынче толковали, 22 раза америку удуплить, или жалкие 7-8.
Одно хорошо, кому должен - люди хорошие и, ну, ... небедные.
За Тарама аж волновалсо, что ж он, думаю, бедолага,так переживат!

#  irod sm » 25 дек 2014 23:26

Тверской
Светлан Николавна , моя бывшая сродственница по першому браку. Лично исполняла в семейном кругу сродственников на бис, но на сухую правда никогда. Говорила - заипали уже .)))
Шикарно говорила матом, прям не хуже Фаиночки.;)

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".