“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  goblin » 14 янв 2014 16:59

Пазлы – прошлый век уже где-то с прошлого века.
Вот такая тема теперь: http://things.lifehacker.ru/2014/01/14/ ... es-3d-map/

#  goblin » 14 янв 2014 12:38

Может, на погоны?

#  taram » 14 янв 2014 12:34

Живут же люди насыщенной жизнью - разбирая новогодние смски, прочитал, что Горыныч мне на НГ пожелал вторую звезду.
Счастливейший человек, мне кажется.

#  Abilardo » 14 янв 2014 12:24

Если что, распечатаю и повешу твой портрет в топлистовой рамочке с надписью "Он много шутил..."

#  goblin » 14 янв 2014 11:48

А он терпеливый...

Mike Lebedev, нет-нет, все исключительно через кассу.

#  taram » 14 янв 2014 11:38

Новости петросянщины.
Есть у меня такая сотрудница, моя ровесница. Оксана. Раньше о ней можно было сказать, что роскошная высокая блондинка. Но и сейчас в общем-то все при ней. «Раньше мы были молодые и красивые, а сейчас просто красивые». Несем вместе трудовую вахту вот уже более одиннадцати лет. Как я однажды выразился:
- Я с женой меньше время провожу, чем с тобой. Не спим, разве что.
Сразу предупрежу – действительно не спим, иначе, наверно, и не писал бы. Она примерная семьянинка, а я уже старый и немощный (докладывал как-то). Но постоянно на взаимных приколах и пикировках. Да таких, что все новоприбывшие работники считают нас любовниками или с удивлением узнают, что мы не муж с женой.
И надо признать, что поводы так думать мы даем окружающим немало на постоянной основе, а иногда и казусы происходят из категории «нарочно не придумаешь».
Например, звоня друг другу, мы приветствуем исключительно: «Здравствуй, дорогая» или «Здравствуй, дорогой».
Сейчас-то и её муж знает и моя благоверная в курсе, что если мы отвечаем на звонок таким образом, то значит, что на проводе коллега. А вот когда моя жена ещё не была знакома с такой церемонией, а Оксана позвонила не со своего номера и трубку взяла моя жена, так как я находился в душе, то… в общем, пришлось потратить некоторое время на объяснения.
Однажды ей не с кем было оставить дочурку (тогда ей лет 5-6 было) и она привела её на работу. Я с ней поиграл маленько, фокусы там показывал, ещё что-то. Как позже выяснилось, я произвел на ребенка неизгладимое впечатление. После этого, как говорит Оксана, мое имя с уст ребенка не сходило недели две. Причем в самые неподходящие моменты.
Оксана тогда с утра приходила на работу и рассказывала чего-нибудь новенькое, что отчебучила её дочь. То за столом при гостях громогласно объявит, что у мамы на работе дядя Марат есть. То расскажет папе, что ей приснилось, как она с мамой и дядей Маратом вместе ходили на рыбалку. То дядя Марат умеет фокусы показывать, а папа нет. То уговаривает при папе маму пригласить дядю Марата в гости и так далее. Понятно, папу это не могло радовать, а напротив - очень злило и нервировало.
И тут в эти самые дни одно к одному. Конец рабочего дня, на улице дождь стеной. Оксана просит меня сжалиться и подвезти.
( Если после работы я еду прямиком домой, то нам по дороге. Обычно это так происходит:
- Ну что, Марат Гусманович, поехали домой?
- К кому? У меня сегодня жена дома.
Ну или типа того).
У нас один зонтик на двоих. У дверей офиса мы его распахиваем и, слегка прижавшись, приобнявшись, никого не замечая вокруг, делаем рывок до машины. Я элегантно открываю пассажирскую дверь, под локоток усаживаю коллегу и чувствую, что кто-то насквозь просверливает меня взглядом. Оглядываюсь и точно – сзади моего авто в метре стоит авто её ох…щего мужа. Дочка выбегает под дождь и кидается мне на шею...
Сходу сейчас не могу все вспомнить, но подобных конфузов полно было. Оксана, говорит, что временами он жутко ревнует её ко мне.
Но вчера мы превзошли сами себя. С пятницы я ей наказал, чтобы она заехала за канцтоварами. Но с утра я ещё вспомнил, что нужно купить резиночки для денег – в детстве мы их называли официонками. С их помощью мы упаковываем тиражи этикеток и денег.
- Здравствуй, дорогая!
- Здравствуй, дорогой!
- Оксан, резинки купи, пожалуйста. Они могут нам сегодня понадобиться.
Она сразу не въезжает и уточняет:
- Какие?
Я решаю блеснуть остроумием:
- Ну не шипованные же. С запахом банана, но только без пупырышек. Или какие там в прошлый раз нам понравились?
И тут я слышу рёв её мужа:
- Обязательно при мне было со своим Марат Гусмановичем гандоны выбирать?
В общем, слышал он мою петросянщину.
- Это не то, что ты подумал, - пытается Оксана разрядить обстановку, но начинает ржать.
Вчера мы с Оксаной вообще не разговаривали. Злилась на меня.
Наверно, надо встретиться и успокоить мужика. А с другой стороны глупо объяснять, что ты не верблюд. Но впредь постараюсь быть поосторожней. Мало ли - придет ещё разбираться, морду бить. Оно мне надо?

#  Mike Lebedev » 14 янв 2014 11:35

Поддерживаем интернет-пиратство? Ну-ну

#  goblin » 14 янв 2014 11:15

В догонку.
Если компактный интересует, вот эта моделька хороша http://market.yandex.ru/model.xml?model ... id=2417247
Есть черный и без узорчика есличо, просто на маркете не показывается. )))

#  Abilardo » 14 янв 2014 11:15

Ага, спасибо за помощь зала)) Подумаю.

#  Авверс » 14 янв 2014 11:12

И завершая тему, лично Максу. Личный опыт ванной и личный опыт океана - он же разный? Не испытав (да даже - не увидев океана) кой смысл его обсуждать? Можно только восхититься описанием, испугаться наводнения - но это же не своё. Мы на разных языках говорим, друг.

зато теперь есть тема для личного общения.

#  goblin » 14 янв 2014 11:07

Я пользуюсь.
Обрати внимание на PocketBook – ИМХО, читалки на электронных чернилах у них лучшие.
И с FB2 проблем не будет. ))

#  Ehidna » 14 янв 2014 11:03

FB2 действительно очень популярный формат. Он иллюстрации сохраняет, а не только текст, поэтому я детям книжки своего детства ищу всегда в этом формате. Если предполагается читать учебную или научную литературу, где таблицы, графики и схемы, то поддержка такого формата весьма полезна.

#  MorleyDots » 14 янв 2014 11:01

Пользуюсь читалкой POCKETBOOK, мне нравится, но я неприхотлив, а так - проблем с форматом (в основном - FB2 и RTF), временем работы без подзарядки и удобством нет. Правда, покупал давно и о современных ничего сказать не могу.

Вон - тоже хвалят: http://www.citilink.ru/catalog/audio/eb ... rs/793051/

#  Abilardo » 14 янв 2014 10:52

Кто-нибудь читалками пользуется? Подарить хочу.
Почитал, советуют Sony Bookreader, видимо, 5-дюймовый - у парня хорошее зрение, пусть будет компактный.
Но у него есть недостаток - не поддерживает формат FB2, который якобы шибко распространен в России, придется переформатировать.
Есть чо посоветовать ламеру?

#  Abilardo » 14 янв 2014 10:28

Они сами первые начали.

#  Mike Lebedev » 14 янв 2014 10:19

Я давал уже здесь ссылку на православие.ру или мне кажется?

#  taram » 14 янв 2014 08:38

Макс, а как же "умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих"?

#  mib83 » 14 янв 2014 07:22

Anlo » 14 янв 2014 01:15"Звёздное небо надо головой и Нравственный закон внутри нас"


"Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - звездное небо над головой и... и еще какая-то хрень, забыл"(Охота на пиранью):)))

#  Anlo » 14 янв 2014 00:17

mib83, Макс, скажи, кто постучался в мою дверь и заставил под бой курантов сжечь два письма деду морозу и, так как горела бумага не дотла, не выпить, а съесть ее? Я их немедленно прогоню!

#  Anlo » 14 янв 2014 00:15

mib83 » 13 янв 2014 23:14#  mib83 » 13 янв 2014 23:14
2 goblin
Серег, что говорить, когда что-нибудь предлагают лично тебе, давным-давно сказал Ф.Ф. Преображенский. "Не хочу"(с)
А когда кто-то тырит бордюр, можешь сказать, что его заберут в ментовку и будут долго и немилосердно пиздить. Простейшая мотивация всех религий с загробной жизнью - грубо, та же.

На самом деле, и воцерковленные, и не - не тырят по другим причинам.
(твоим шрифтом) Хз, почему:)

"Звёздное небо надо головой и Нравственный закон внутри нас"

#  Anlo » 14 янв 2014 00:13

С Новым Годом, друзя!

#  mib83 » 13 янв 2014 23:38

Если вам плюнули в лицо, уйдите со словами: "Простите, что я встал на пути Вашего плевка"(с)
Простите, что затронул эту тему. Но вот совсем-совсем не готов всерьез обсуждать, есть ли какие-то еще источники знания, кроме личного опыта, или нет.
"Иначе мы наговорим друг другу дерзостей"(3+2)

#  Abilardo » 13 янв 2014 23:23

Да откуда ж вы так все знаете про прежние времена? Ей-богу, как будто вам, а не мне голову засирали научные атеисты.
Как фильм смотришь на Viasat History. Тьма, быдло, смрад и пердежь. Бедные, бедные. Жили и не знали демократии.
Или советский. Про то, как мракобесы веками душили стихийных марксистов, но все изменила революция.

#  mib83 » 13 янв 2014 23:07

Нууу... можем подискутировать и на тему "побойся Бога". В Ветхом Завете это впооолне себе следует буквально понимать.
А если начать обсуждать идею посмертного воздаяния не с кафедральным теологом, а со своим соседом - так тебе и опишет. Кому, скажет, - котлы с серой, а кому - райские кущи.
(извините, опять гоблиновским)
И то, с кафедры сейчас про ад не услышишь лишь потому, что времена толерантные. А раньше - и оттуда геену огненную грешникам сулили

ЗЫ. Тарам, ну поверхностные - значит, поверхностные. Только и я повторюсь, как и про футбол: одна из основ любого знания - наблюдение.
Ну ок, будем считать, что первоисточник не читал, религиозных философов не читал, с верующими не общался. Let it be.
ЗЗЫ. Да и не с "представлений" мы начали; а с мнения, как всегда. "Скрипач не нужен". "На том стою, и не могу иначе":)

#  goblin » 13 янв 2014 22:58

Юль, так у мужика с бордюром тоже есть совесть. Вообще мало людей считают, что совести у них нет. ))) Но обстоятельства выше, как правило. ))

И вовсе не утверждаю, что церковь до всех доносила, и даже что до сколько-нибудь значимого числа доносила. Но – несла. Важно – что через время несла. Т.е. ориентир некий был. От него когда дальше отходили, когда приближались, но он - был.

А в языческие времена тоже была она - церковь, с моральными ориентирами. Называлась не так, боги были другие, и обряды не те, а задача - та-же самая. Собственно, если бы ценностный стержень был сильно другим, одна вера не смогла бы сменить другую, кмк – если каких-нибудь глобальных катаклизмов не было.

Макс, с ментами – отличный пример. Я как раз об этом и говорил: сторож душе нужен. )) Пусть такой будет, пусть мент с кутузкой. Но с ними есть пара проблем.

Первая. Менты – существа ветреные. Сегодня - есть, но не везде. А в девяностые - не было, и нигде. И в 80-ые не всегда были. И прорву времени в первой половине 20 века прохлаждались где-то.

Вторая. Может, связано с тем, что они пропадают порой, может, с тем - что неотесанны и несправедливы, но нет к ним пиетета в народе.

(И да, говорил я про ментов - не работает, поверь на слово. ))) )

("Не хочу" – на форуме хорошо звучит. )) А в реале – как бы то ли обижаешь, то ли кидаешь. Т.е. брезгуешь как бы? Или другие планы? Или с другими?)

И вот еще. "Не воруй" - это первый уровень. А почему не лишним будет выполнять "не прелюбодействуй"? )))

Есличо, я вообще ни к чему не призываю, притом и права не имею, ибо атеист. На самом деле считаю, что и детям моим церковь не так уж и нужна, потому как в вопросе выработки каких-то ориентиров в жизни семью никто не заменит.
Ну а если нет семьи. Или есть, но... На моей душе будет спокойнее, если я буду уверен, что "не убий" этим детям кто-то все же вобьет в голову. Вот так, прагматично.

#  taram » 13 янв 2014 22:55

Макс, твои представления крайне поверхностные.
Летом я об этом писал. Повторюсь. О предмете можно рассуждать только в том случае, если знаешь о нем. И чем глубже твои знания, тем твои рассуждения будут обьективнее и ближе к истине. А то получается точь в точь как ВВ, разговаривающее о футболе.
Но самое любопытное - мне кажется, ты на правильном пути. Ты парень умный, думаешь об этом, а значит рано или поздно сделаешь правильные выводы. Так было, есть и будет.

#  Abilardo » 13 янв 2014 22:51

Да ну, Максим, прям не ожидал. Когда говорят "побойся Бога", говорят вообще-то не о страхе в обычном понимании. Это ментов можно бояться или гопоты - равных тебе людишек, это стыдно и некомильфо, да. Бояться высшего существа, который для тебя - свет, я извиняюсь за пафос, - это бояться изменить себе, раз уж ты выбрал свет. Мало не воровать, надо понимать, почему. Можно даже воровать, а потом искренне раскаяться. Искренне - это же понятно, да?
Чего вы вообще к воровству-то привязались? Не бином Ньютона.
У кого-то совесть, у кого-то воспитание на уровне аксиом, у кого-то тупо страх - посодют.
Тут поинтереснее разговорчики пошли, все громче слышно - что ни зла, ни добра, оказывается, не бывает, а бывают условия игры - закон там, конъюнктура, и кто выиграл в текущих условиях, тот и красавец. А тот, кто выиграл, пишет новые условия, под себя. Вот где жопа-то.

#  mib83 » 13 янв 2014 22:14

2 goblin
Серег, что говорить, когда что-нибудь предлагают лично тебе, давным-давно сказал Ф.Ф. Преображенский. "Не хочу"(с)
А когда кто-то тырит бордюр, можешь сказать, что его заберут в ментовку и будут долго и немилосердно пиздить. Простейшая мотивация всех религий с загробной жизнью - грубо, та же.

На самом деле, и воцерковленные, и не - не тырят по другим причинам.
(твоим шрифтом) Хз, почему:)

#  Тверской » 13 янв 2014 22:06

Ночь, улица, фонарь, аптека.
Бордюры пиздящий мужик.
Пока условный. Не таджик.
Но, сцуко, через четверть века…((

(Из неизвестного Блока)

#  Ehidna » 13 янв 2014 21:55

goblin » 13 янв 2014 22:07В общем, вопрос такой: что еще в нашем обществе способно пронести значимые ценности через века?

Ха-ха. Ну, до революции поголовно народ был воцерковлен. И?
"Однажды Петр I, общаясь со своим приближенным Павлом Ягужинским, негодующе выпалил, что сейчас всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет.

Государь, — ответил Ягужинский, «Разве государь, хочешь остаться совсем без подданных? Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!»."
Чем ситуация отличается от твоих современных иллюстраций с бордюрами и апгрейдом госсобственности? А ничем.
Века проходят, государственный строй меняется, а люди во все времена делились на тех, у кого совесть есть, и у кого ее нет. Но религия к этому отношения не имеет, на самом деле. Имхо.
(Можно подумать, в языческие времена было как-то иначе, причем в худшую сторону...)

#  goblin » 13 янв 2014 21:07

(Вот не вовремя я зашел, как после коньяка речь держать? А тема интересная... ))) )

Как у нас?
Неторопливое наступление. Даже земли церковь потихонечку подбирает под себя, притом претендует не на с/х угодья какие (их в нашем нечерноземье – завались), а на парк, планетарий, набережную... Приезжие у нас – армяне в основном, потому христианству альтернативы нет. Но самые масштабные храмы – баптистские.

Не так давно я относился к этому точно как Макс.
Сейчас...

Вот если вы встречаете мужика, который грузит условные городские бордюры в условную свою газель, как вы ему объясните, что он поступает не совсем правильно? Серьезно, вот представьте себе ситуацию. )))
Или другой ракурс. Вы имеете отношение к некой государственной собственности, и вам поступает предложение сделать ее... эээ... апгрейд. Как вы объясните человеку, что не можете этого сделать? Кстати, и это не так просто, как кажется на первый взгляд. )))

В общем, вопрос такой: что еще в нашем обществе способно пронести значимые ценности через века?

ИМХО, у церкви есть лишь один заметный недостаток: она несет в себе еще один маркер свой-чужой.
А неидеальные церковные деятели – это ерунда, на самом деле. ))

ЗЫ Да, со Старым Новым годом всех!

#  Abilardo » 13 янв 2014 19:05

Ehidna » 13 янв 2014 18:25если в двери не стучатся, так в школы лезут

Глупость и дурь плюс обычное тупое чиновничье рвение. Правда, церковь, которая неидеальна и в которой неидеальные люди сидят, скорее всего, тут не при делах тем не менее.
Но согласен, что если так, а тебе верю, что так, то это дурдом, причем играющий как раз против церкви.
Только вот насчет сказки - да ну, Юууль, что за придирки, в самом деле, несерьезно же)) Было бы желание, докопаться до чего угодно можно, если ты раздражен и заранее предрасположен докопаться.

#  MorleyDots » 13 янв 2014 18:14

Ну пусть будет так. Хотя, абстрагируясь от контекста, противоречий нет же - гражданин в отрочестве был беден и ёлки у него не было. Оно же не обязательно следует одно из другого.

#  Ehidna » 13 янв 2014 18:08

mib83, и то, и другое.

#  Ehidna » 13 янв 2014 18:08

Угу, и ёлочки у него не было исключительно по причине бедности? Контекст отбрасывать не стоит)

#  mib83 » 13 янв 2014 18:06

А какую причину уловила Масяня - что в Иудее (было) тепло или что Иисус не праздновал Рождество?

#  MorleyDots » 13 янв 2014 18:05

Прошу прощения, а в чём нестыковка? У него же действительно тоже не было ёлочки.

#  Ehidna » 13 янв 2014 18:01

О, кстати. Пришла как-то Масяня с такого урока по ОПК, который пришлось отсидеть насильно, с квадратными глазами. Говорит, им "Сказку про ёлочку" читали. Смысл такой. Дореволюционная Россия, мальчик, сын бедной служанки, подглядывает потихоньку, как в господский дом вносят елку, наряжают. Спрашивает маму: "А у нас будет дома ёлочка?" Мама отвечает совершенно гениально: "Не будет, но ты не грусти, когда Иисус был маленьким, он был бедным и у него тоже не было ёлочки..."
Масяня, которая критическим мышлением не обделена, нестыковочку-то уловила, но в целом народ сидел, и ушками хлоп-хлоп...

#  Ehidna » 13 янв 2014 17:25

Abilardo » 13 янв 2014 15:29Пусть Юля скажет, охмуряют ее ксендзы или нет.

Я хотела написать сагу Масяня и ОПК, да вспоминать эту нервотрепку не хочется. Вкратце: в 4 классе, когда сделали обязательным курс на выбор - ОПК, светская этика, история религий и пр., родителей просто поставили перед фактом, что кроме ОПК ничего не будет. С тех, кто возражал, собрали письменные отказы. Потом еще несколько раз собирали. Урок по ОПК поставили в середине учебного дня, и тех, кто туда легально не ходил, упихивали буквально насильно с аргументами "не сидеть же тебе целый урок в коридоре!". И т.д., и т.п. Опщем, если в двери не стучатся, так в школы лезут.
А в воинских частях? Всякие молебны и освящения чего-нить проводятся, и присутствовать обязаны все, невзирая на отношение к православию. У нас светское государство, или где? Мне это все активно не нравится.

#  mib83 » 13 янв 2014 16:58

"Мама, а нафига мне все это в Воронеже?" (анекдот про негритенка)
Она в рабочий день ездила.

#  Anlo » 13 янв 2014 15:58

mib83, Если б ты был умным и проницательным, то ты бы в это время обзвонил друзей, которые любят выпить. если у них жены не стоят никуда, то обзвонил бы тех, которые любят Пулю расписать. Потом воздал бы хвалы этим Дарам за прекрасно проведенное время. А ты - зануда и тупится.

#  Mike Lebedev » 13 янв 2014 15:36

Кстати, получил от Курчата его сборник
Так, чисто на ощупь - к Марату претензий не должно быть

#  Mike Lebedev » 13 янв 2014 15:25

- Пап, мне сказку задали сочинить про лягушку…
- Ты все каникулы о чем думал?
- Ну-у… я забыл!
- Почему про лягушку?
- Потому что это по «Окружающему миру»!
Аххуеть… а по русскому что – прогноз погоды составить?
- Мить, ну сочиняй
- Ты сочини! Коротенькую совсем!
«Ты у нас писатель. Ты и пиши». Весь в маму
- Ладно. Слушай
«Жила была в лесу красная лягушка. Никто не хотел с ней дружить, потому что она была не такая как все. Но однажды звери решили сделать в лесу светофор. Тут-то и пригодилась им красная лягушка. Она стала работать красным светом и предупреждать всех. И все звери стали дружить с ней…»
- Бред, - подумав, сообщил старший сынок
Весь в маму-2. Мама в субботу выступила, сегодня ты…
- Пап, ну зачем в лесу светофор?
- Ну мало ли… движение регулировать. Кому куда идти. Представь, идут лягушки – а наперерез им лось несется!
- Все равно бред
Ладно, согласен. Лягушки живут на болоте. А лоси – в лесу
- Сочиняй сам, сразу же тебе сказал!
- Вот и сочиню!
Ну а что он сочинил – постараюсь показать завтра (если не потеряет)
Но 5 очков сегодня получил. Смена растет :P

#  Abilardo » 13 янв 2014 15:23

Я однажды сразу семерых посмотрел.

#  taram » 13 янв 2014 15:17

Каждый раз, когда он смотрел "Последнего самурая",
то задавался вопросом:"Когда же будет последний?"

#  Mike Lebedev » 13 янв 2014 15:04

Я и первого-то не смотрел

#  Джуниор » 13 янв 2014 14:57

Вчера раз в 5-ый посмотрел "Последнего самурая". Очень моё кино.

#  Mike Lebedev » 13 янв 2014 14:53

Лао Цзы и Ксен Дзы

#  mib83 » 13 янв 2014 14:50

У Юли, вишь, ксендзы - околоматематические:)

#  Abilardo » 13 янв 2014 14:29

Ну не знаю. Пусть Юля скажет, охмуряют ее ксендзы или нет. Или Серхио из Дебрянска.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".