“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Ehidna » 24 дек 2013 13:02

taram
Проводку менять собираешься?)
Кстати, с пробками и заменой предохранителей в них я дела не имела. У нас автоматы.

#  taram » 24 дек 2013 12:54

Мне как раз нужен электрик с дрелью. Пробки вчерась вышибло, когда микроволновку в розетку засовывал.

#  Ehidna » 24 дек 2013 12:17

Mike Lebedev
Спасибо, Мишенька! :) (и смайлик глазками хлоп-хлоп)

#  Mike Lebedev » 24 дек 2013 12:14

Короче, отправил с утра. Тетя еще штемпелем таким, что убить можно - хлоп-хлоп!!!

#  Ehidna » 24 дек 2013 12:08

Mike Lebedev
Ну, должно же во мне женское начало (или как там это обзывают?) хоть как-то проявляться. А то вечно на меня наезжают по поводу того, что я футбольным разделом рулю, выключатели и люстры в квартире в состоянии самостоятельно починить/поменять, и вообще, с отвертками-дрелями дружу, а вязать-вышивать терпеть ненавижу. А еще мне в вину вменяют чрезмерную логичность, особенно в спорах, особенно с мужчинами (вместо того, чтобы глазками хлоп-хлоп, даже если оппонент трижды неправ)...
))

#  taram » 24 дек 2013 11:57

Читаю "Тихий Дон". Блядь блядью, оказывается, эта ваша Аксинья Быстрицкая.

#  taram » 24 дек 2013 11:26

Не что-то, а кого-то

#  Anlo » 24 дек 2013 11:13

Mike Lebedev, а, может, Юля что-то хочет поменять, не приходило в голову? хлоп-хлоп).

#  Mike Lebedev » 24 дек 2013 10:37

Юленька, когда я окончательно разругаюсь с идеальной писательской женой - я обязательно женюсь на тебе. Таким образом в моей жизни мало что изменится
Ой... (глазами хлоп-хлоп) Чё, правда? (хлоп-хлоп) А я не зна-ала... (три хлопка) А чё ты не сказа-ал? (три хлопка)
:P

#  Anlo » 24 дек 2013 00:03

С работы только. Вот же жуть-то. А и почитать некого

#  Ehidna » 23 дек 2013 21:11

Mike Lebedev
О, это я удачно зашла сюда перед сном...)) Щас ЛС кину с явками-паролями)

#  Anlo » 23 дек 2013 19:00

"Будь ты хоть ролс-ройс всё равно стоять в пробке". Чтоб у моих поганых соседей сверху, кормящих голубей на моей крыше, такие бы соседи были, как в энтих алых парусах (хотеля написать мужик всё время пил, но решила, что это слишком жестко, хотя они это итак имеют). А я вам рассказывала, как они ко мне приперлись как-то в рань раннюю и говорят: если вы еще будете так шуметь посреди ночи и оргии устраивать, то мы милицию вызовем. Вызывайте, говорю, поржем с ними вместе: я дома-то одна. Глаза квадратные, хлопают.

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 18:52

Юленька, от тебя до утра жду заявку на новую книжку с индексом и отчеством
Завтра последний в этом году выход на почту

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 18:31

Есть у меня добрый знакомый, назовем его условно Алексей... ну я рассказывал, у которого все БОЛЬШОЕ
Приобрел он тогда себе в личное пользование БОЛЬШУЮ квартиру в каком-то новомодном жилом комплексе, чуть не в "Алых парусах" рядом с Моцартом, но не суть
Заехал
Вечером через стенку - музыка. Причем такая, что все Алые паруса ходят ходуном, будто бы уже сползают в Строгинскую пойму
Главное, подбор-то музыки правильный: Maiden, Прист, Хелловин... New Wave of British Hard rock, ну и около того. Но громко
Алексей пошел справиться, в чем там дело
Звонит, открывает дверь мужчина средних лет. В тапках, майке и трениках. С заднего плана сносит посетителя Саббатом
Алексей - мол, так и так, уважаемый сосед, не чересчур ли?
Сосед со всей вежливостью в ответ:
Так и так, уважаемый Алексей... я себе квартиру купил, чтоб НОРМАЛЬНО музыку слушать. Звукоизоляцию я сделал как положено, извольте убедиться, а то, что всеь дом трясется - это вопрос к застройщику. Я тут бываю нечасто, я человек занятой, но когда уж бываю - расслабляюсь в полный рост. Я сюда даже баб не вожу, не оскверняю место, для этого у меня другие места, короче:
(голосом Жеглова) Ну а если по-плохому... вот визитка начальника моей службы безопасности, он все ваши претензии готов выслушать и разобрать. Но лично я предлагаю по-хорошему: врезать коньячку за знакомство и послушать чудесный бутлег раннего Оззи, вот, пожалуйста, только с утра диэйчэлом привезли, очень долго ловил его, ну вот наконец-то

Вот такой был случай
Не удивлен поэтому, что Моцарт у нас играл все хуже и хуже. Не высыпался, бедняга

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 14:16

Упивайся!!!

#  taram » 23 дек 2013 14:10

Готовится сказка для Максима.

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 14:02

Ладно, уговорил
Завтра пью в коллективе. Только ради тебя

#  taram » 23 дек 2013 13:50

Тогда убирайся

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 13:46

Бесполезно

#  taram » 23 дек 2013 13:01

Просим! Просим!

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 12:39

Не сочувствия искал он, и не от сочувствия бежал

#  Anlo » 23 дек 2013 12:37

Mike Lebedev, не сочувствую. Мне тут никто не сочувствовал.

#  Mike Lebedev » 23 дек 2013 11:57

Если так пойдет и дальше, то сегодня вы не прочтете рассказ о суровых буднях литературы, а я завтра вместо копроратива буду бухать на рабочем месте

#  Anlo » 22 дек 2013 01:29

Abilardo, жесть

#  Abilardo » 22 дек 2013 00:14

Anlo, между "ни казанца, ни хотя бы русского или татарина" и "ни казанца, ни русского, ни татарина" разница есть, первый вариант точнее.
Но если это не фраза из конституции, то я бы эту неточность простил. Вот и все.
А если тебе нужна победа надо мной, Насть, то я вообще не вижу проблем. Снимаю шпагу и протягиваю тебе эфесом вперед. Встав на колено и склонив голову.
И даже обещаю, что впредь требовать от тебя такой же точности в формулировках не буду))

#  Anlo » 21 дек 2013 23:43

Abilardo, ты с чем споришь-то?) можно было сказать:"ни казанца, ни хотя бы русского или татарина". Так, как сказал, низя)

#  словесник » 21 дек 2013 22:21

Пардон, после последних кавычек в моём предыдущем запятая, разумеется.

#  Abilardo » 21 дек 2013 21:58

Юля, ну как бы да, написано, но если принять во внимание общую корявость предложения, последние слова заставляют в этом сомневаться.

#  словесник » 21 дек 2013 21:53

Я только хотел сказать, что в скобках -- два логических компонента (территориальный и национальный), границу между которыми для адекватного и удобного восприятия текста нужно как-то вербализовать. В варианте "ни 1, ни 2, ни 3" граница не просматривается.
Модификации же, обобщённо представимые как "ни 1, ни 2-3" фразу лечат.

#  Ehidna » 21 дек 2013 21:48

Abilardo » 21 дек 2013 22:42У него из фразы даже непонятно, то ли были воспитанники, но не того сорта, то ли не было их вообще.

Прямым текстом же написано: "система «Рубина» не дала первой команде ни одного воспитанника"

#  Abilardo » 21 дек 2013 21:42

Контекст мог быть, например, таким: человек мог хотеть сказать, что среди воспитанников нет ни людей, имеющих отношение к городу, ни людей, имеющих отношение к основным национальностям, этот город в большинстве заселяющим. Вот кому-то важно, чтобы за казанский клуб играли казанцы. Не казанцы - так хотя бы русские или татары, потому что за него болеют в основном русские и татары.
То есть я даже не сомневаюсь, что он именно это и хотел сказать. Неуклюже? Ну конечно, у тебя, Володь, более отточенно. У него из фразы даже непонятно, то ли были воспитанники, но не того сорта, то ли не было их вообще.
Но мы ж не об этом, а только о градации, Юля вон даже жирным выделила это дело. Тут никакого нарушения логики не вижу.

#  Anlo » 21 дек 2013 21:13

Ну, вот и словесник подтвердил, что взаимоисключающая)

#  словесник » 21 дек 2013 20:47

Пардон, я не виноват, меня сюда позвали :-).

Предлагаю корректные варианты (ниже). Ибо имеющийся можно обозвать таковым, только если контекст ведёт к такому риторическому приёму, который называется, если ничего не путаю (нет времени лезть в спец. лит.: скоро сдаём номер, да и онлайн животрепещет), нарушением логического тождества.
Ну то есть если автор не хотел блеснуть риторическим жестом и не имел на таковое баловство индульгенции от контекста, он точно выразился неуклюже.

Итак, корректные варианты.

1. "Факт, с которым долгие годы мирились власти Татарстана: система «Рубина» не дала первой команде ни одного воспитанника (ни казанца, с одной стороны, ни русского или татарина -- с другой!)".

2. "Факт, с которым долгие годы мирились власти Татарстана: система «Рубина» не дала первой команде ни одного воспитанника (среди них ни одного казанца, ни одного русского или татарина!)".

Можно и ещё. Но без принципиальных отличий. Да и ошибки Голубицкого уже заждались редакторской ласки.
Пардон.

#  Abilardo » 21 дек 2013 15:49

Anlo, ты бы еще приписала - аксиома-с)) Ничего такого она не подразумевает.
Там пересекающие множества в этой конструкции, ни один элемент которых не подпадает под условие, потому и ни-ни.

#  Anlo » 21 дек 2013 15:34

Abilardo, конструкция ни-ни-ни подразумевает полное взаимоисключение. Думай дальше)

#  Abilardo » 21 дек 2013 14:38

Ehidna, да нормально вроде. Среди казанцев есть не русские и не татары, а среди русских и татар встречаются не казанцы))

#  Ehidna » 21 дек 2013 14:24

Попалась на глаза статейка про Бердыева: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/669774
Фраза оттуда привела в замешательство. Цитирую: "Факт, с которым долгие годы мирились власти Татарстана: система «Рубина» не дала первой команде ни одного воспитанника (ни казанца, ни русского, ни татарина!)."
Может, Тарамыч и Абилардо расскажут, что это за градация такая... :shock:

#  Anlo » 20 дек 2013 10:38

привет. кто кого хочет убить, не знаю. у меня вчера так. принимаю задачу у внешнего подрядчика. тестируем с мужиком с той стороны. дебил тот еще, один вопрос, где посмотреть настройку, 5 раз задала, пока он наконец ни ответил, начав "это очень сложно объяснить в письме". В середине дня он мне отвечал 20 шрифтом, потом капслоком и красными цветами в рамочке, потом я ему сказала, что со мной не надо общаться капслоком и вроде он успокоился. Вечером отправила ему последний релиз дополнений. Вдруг приходит письмо в духе: "ей всегда нужно что-то поменять под конец. когда уже всё согласовано..." и в таком духе (повезло ему еще, что он меня не обозвал никак)). Следом за ним письмо: извиняюсь за нервный срыв, болею. это было не по-мужски. Поржала я знатно. Дяденька дуба дал видать. Збавные такие ощущения были.
А зовут его "Бадал". Вот уж говорящее имя. Я сразу подумала, что он меня задолбает, как увидела. Но он сам забадался раньше).

#  Abilardo » 20 дек 2013 09:55

Серега, право, не знаю. И лево не знаю.
Какой из меня програмер, это все далеко, как гол Шмарова.
Значит, так. Ты в голову-то не бери, но... Первым делом перекрестись, и это, как водится - "чур меня".
Ну и покопайся в себе, так, на пол-штыка, неглубоко. Ну, допустим, наркоманом быть желания нет. А алкоголиком?
И соседа там, не соседа, но мало ли козлов вокруг. Не, я верю, что не убил бы, но захотеть-то? У меня вот возникало... И мне это не нравится.
Ну и насчет продать ребенка, конечно, не парься.

#  taram » 20 дек 2013 09:24

Ну уж нет. Покуролесим.

#  Тверской » 20 дек 2013 00:04

“Сам приезжай, хотя бы нэнадолго…” (с), А.Н.
Декабрь… Время достижения Тверским Курантом своей пиковой стадии…
________

Сказки-сказки… Чё-та давненько мы не читывали ваших сказок, дорогие мои…
“Скажи Тараму, пусть не куролесит…” (c), оттуда же
________

В рамках “Межсезонья – са…” Ну вы поняли…

Намедни захотелось вдруг чего-то высокого и светлого… Посмотреть.
Ну чё... – Отправился на Тфиле. Где не был, наверное, с лета… И который теперь, оказывается, – не .ру, а – .ме.
Побороздив Большой театр на некогда радующем глаз сайте, был неприятно удивлён обилию чёрных С в таком же траурном кружочке.
Переплевался и пошёл на Рутор. – Гляжу, не открывается, собака… Забанен 2М-ом. Шучу. Заблокирован провайдером местным. “В исполнение требований закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".
Я, естественно, в Яндекс. Тупо вбил “Рутор”.
Как и ожидалось, этого оказалось достаточно. Жители страны оперативно решают свои проблемы.
Смотрю, на первой же страничке – бэби.ру. Туда и пошёл. Дай, думаю, гляну, как красные девушки с внезапно возникшей трудностью справляются.
Ну чё сказать… На удивление основательно и чересчур обстоятельно.
А некоторые из них, я бы сказал, аж чуть ли не всеобъемлюще. Для масштаба-то проблемы. Когда анонимайзера достаточно.
ЮраИродову аналитику даже вспомнил. Где он Кучука с Силкиным в перспективно-ретроспективном дискурсе пиписьками мерял.

Уже собрался было валить, но тут взгляд скользнул по подвалу странички. Туда, где “добавить комментарий”…
Читаю и глазам своим не верю. Хуясе!
– “Читавшие эту запись также интересовались:
- хочу продать ребёнка
- хочу стать наркоманкой
- хочу убить соседа”

Бля-я-я…
– Вас ист дас, дорогие татаре?
Что делается-что делается…(((
Сегодня ты ищешь, как разблокировать Рутор,
А завтра – если уж Родину и не продашь, так прямая дорога в футбольные арбитры?

Где связь-то???
Не, ну лана бы там понаписали, мол, интересовались также, как крякнуть фотошоп или как гнать водку из опилок. Или, как не дать себя наебать при покупке какой-нибудь хуйни через Интернет…
Но – продать ребёнка!.. Ить ничего святого нет….

Геббельсовщина? Или глум такой программистский? А, Лёх?
Или диагноз установлен верно и не сегодня-завтра с ОИРом детей есть пойду?

Кароче, выключил я компьютер и в расстройстве спать пошёл.
А всего-то хотелось – немножко высокого и светлого…

#  Mike Lebedev » 19 дек 2013 18:07

У меня отлично получилось

#  taram » 19 дек 2013 15:42

Поздно. Уже перехватил.
Впрочем, до такого ты вряд ли додумаешься.
Там даже абилардовской концовки не понадобилось. Там все сплошная абилардовская концовка)))))0

#  Mike Lebedev » 19 дек 2013 14:51

Пойду сказку напишу
Пока Тарамыч идею не перехватил

#  Mike Lebedev » 19 дек 2013 12:48

(тихо напевает)
Ты, вахты не кончив, не смеешь бросать,
Механик тобой недоволен;
Ты к доктору должен пойти и сказать,-
Лекарство он даст, если болен!..

#  Anlo » 19 дек 2013 12:17

Аааа. всплывая. Бррр. уходя обратно.

#  Mike Lebedev » 19 дек 2013 11:37

Я так тоже буду когда-нибудь "новые" книжки выставлять
Но не сейчас, нет

#  taram » 19 дек 2013 11:03

Ложный вызов. Анонсированный мною новый альбом "Аквариума" оказался не совсем, скажем так, новым. Хотя сами музыканты назвали его новым альбомом, но на поверку выяснилось, что в большей своей части это перепевки старых песен. Но... Перед тем, как скачать альбом на сайте Kroogi, мне было предложено подписаться на ихние рассылки. И, о, чудо, уже сегодня Борис Борисыч мне написал.
Пишет, что он только-только записал песню и очень хочет, чтобы я её послушал. Во, "от него сияние исходит".

#  Mike Lebedev » 19 дек 2013 10:33

Ты лучше адресом впишись, "Лене Макаровой, до востребования..."
А дети... дети вырастут и станут взрослыми

#  Тверской » 19 дек 2013 01:06

Жестоко, как умеют только дети??? — Да лана… Пожалуй, впишусь за маленьких беззащитных детей. Имхо, дети даже в тройку не входят…
______

- Ребе, что такое жизнь?
- Жизнь — это река.
- А почему — река?
- Ну не река...

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб



cron

Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".