О Muse и не только (наш ответ Тараму)

#  Mike Lebedev » 30 авг 2012 12:11

"Кому сказать спасибо, что живой?"

#  taram » 27 авг 2012 10:11

Скажи спасибо, что не Мюйк Лебедев

#  Kite Anderson » 24 авг 2012 13:46

"По фамилии не обзываться"

#  taram » 24 авг 2012 13:39

Кюйт Андерсон

#  DrDao » 24 авг 2012 12:54

Kite Anderson » 24 авг 2012 11:58Коэн свет наш Леонард, Future (это из которой заставка к «Прирожденным убийцам»)

Ну, в фильме ведь не только The Future звучит, там и Waiting For The Miracle, и Anthem присутствуют...

#  taram » 24 авг 2012 11:35

"Я тогда еще не умел, как сейчас, одним ухом слушать начальство и коллег, а другой рукой творить нетленки…" (с)
-------------------------
У меня, чесгря, в последнее время иногда одновременно жевать и думать не получается,
а он ...
Одновременно ходить и думать временами ещё проскальзывает.

#  Abilardo » 24 авг 2012 11:29

Ну и зараза же вы, Кайт Андерсон, вот что.

#  Kite Anderson » 24 авг 2012 10:58

О Muse и не только

Тут прям и не знаешь, с чего начать. А главное – надо ли вообще
Ладно. Начнем как у коллеги Кулакова
«У меня на творческих вечерах и читательских конференциях часто спрашивают: Почему вы ничего не пишете о любви? О романтических, так сказать, отношениях между мужчиной и женщиной?»
Да написать-то можно, с этим проблемы нет. И даже с тем, что жена потом из дому неминуемо выгонит… вот то, что ничья другая уже на порог не пустит – вот, вот это пугает! То есть, если уж однажды решиться - надо четко рассчитать момент, что пора уже как бы под забор (в переносном, но отчасти и прямом) смысле собираться, но в то же время еще и не совсем. «Чтоб в самое яблочко лупить…»
Получаю тут письмо. Ну, вы поняли, да, электрическое… «Смотри что я тут нашла, помнишь?..» Открываю – ой-ё, мама моя! Нет, я тронут был, это без сомнения. Все-таки это…
Стихи женщинам я писал два раза в жизни. Один раз Лёле на джинсах, ну это докладывал. Но там такое дело, что на джинсах, пока они надеты – их не особо прочтешь, тем более с моим-то почерком. А если сняты – то, по сути, уровень и смысл написанного уже не имеют решающего значения, важнее сам факт наличия. Да и джинсов тех давно уж нет, а тут…
Друзья, это такой ужас!!! Это вообще прямо что-то!!! Одна только «угроза ветров» чего стоит, и это там еще не худшая метафора (или гипербола, но не суть), я даже дочитывать не стал
Не-не-не, - говорю (пишу) – Спрячь, слышишь (читаешь) и никому никогда не показывай, заклинаю! Я все ж таки, ты знаешь – автор хоть с какой, но репутацией… На Сотбис да вот если только, можешь снести, ТАКОГО больше никто не принесет, уж поверь… но тоже, опять же – никак не раньше! Все-таки зла-то я тебе не сделал
- Не, ну я просто, раз уж нашлось
- Да я понял. Новую книжку хочешь?
Пауза
- Да. А как? Ты же знаешь мои обстоятельства, я человек несвободный…
(шепотом и вымарано, где, как и когда)
Пауза
- Я напишу

Правильно Тарамыч неустанно декларирует – «Хорошо быть русским писателем!» Хотя бы иногда (в смысле – не «иногда быть», тут уж если впрягся, то до самого под забор терпи, никто на аркане тебя не тащил. А «иногда хорошо»). И правда - написала
Собственно, мы и не виделись больше. Так-то не проблема, особенно теперь, при всей бесовщине «социальных сетей» - только зачем. А главное – что сказать-то? «Привет, как дела»??? Да я знаю, как у нее дела (и очень хорошо, что именно так…)
- Привет, хорошо выглядишь (нет, правда хорошо. Можно было и худшего ожидать. Заслуженная артистка Испании Мария Вальверде будет так выглядеть через десяток лет, если, конечно, перестанет сниматься во всякой слезоточивой херне. А, это же не я в нее влюбился, а другой русский писатель… попутамши. Но смысл тот же.) Держи
- Привет, я тебе тоже еще вот принесла, диски твои…
Ой-ё, и тронуло-2. Таскала ведь с собой, хотя (я уверен) никогда не слушала. Оно не «лонгплеи», конечно, но и тоже – не одна флешка со всей сокровищницей мирового звукового фольклора
Итак, Веничка – что же тебе вернули после стольких лет разлуки? Нам страшно интересно!
Сейчас, сейчас расскажу, только закурю. Потерпите немного, я же терплю!

Во-первых, божественный Time от ELO, 1981 год. Потом Trilogy, но не Ингви Мальмстина, как можно подумать, а ELP (это для тех, кто не путает их с ELO и считает, что я в музыке неразбирающийся). Потом Коэн свет наш Леонард, Future (это из которой заставка к «Прирожденным убийцам»). Еще один «Оркестр», 83 год, он много слабей, конечно, но всем бы такую слабость. Ну и сборник братьев Семена и Арт Гарфункели. Причем сборник уникальный в том плане, что ни одной знаковой вещи, ни «Полета кондора», ни там «Трабл над шумными водами», только «Звуки тишины», да одни «би-сайды» по сути – но все равно слушается не оторваться
…тут, к слову, углядев его (сборник) потом на рабочем столе, Руководство принесло посмотреть фирменный ДВД с их концертом в Централ-парке. На следующий день интересуется:
- Посмотрел?
- Пять минут, - отвечаю честно
- Что так? (удивленно)
- Потому что ЭТО смотреть (и слушать) – это надо взять 0,7 минимум, ящик пива, выгнать всех из дома, и отгул на завтра испросить, а лучше два… а иначе – не уважать ни себя, ни тем более – ИХ…

- Спасибо…
- И тебе тоже…

Мы расстались не то чтоб плохо… Даже с каким-то облегчением сперва
Тем более, снова взялся за перо. Вовсе нет, не из сублимации там, квинтэссенции и попыток кому-то что-то доказать, упаси бог, никому и ничего этим не докажешь, и не надо. Просто время свободное появилось, так-то уж была почти семейная жизнь, с прополкой грядок, совместным вывозом бабушек на дачу и походами на мелкооптовый рынок за собачье-кошачьими кормами. Я тогда еще не умел, как сейчас, одним ухом слушать начальство и коллег, а другой рукой творить нетленки… Интернет, опять же, изобрели в тот момент очень кстати
Накрыло потом. Так бывает, когда хлебнешь на фоне стресса и адреналина, сто грамм, двести и далее – и вроде все ничего и ничего. А потом – один неловкий глоток, и лишняя затяжка вдруг в пять минут размазывают в плоскость. Все-таки я был привязан к этому человеку, что там скрывать
Тут-то очень к месту и случился старина Мэтт со товарищи. Убей не помню, откуда услышал, или где прочитал, почему решил купить две кассеты сразу (небывалый случай для дебютантов, не денег жалко, нет, но бардачок-то в «девятке» не резиновый) – но случился. Атмосферные потоки так направились, геомагнитное поле нужным вектором напряглось и раскрылась упомянутая уже «угроза солнечных ветров»
Muse – музыка очень одиноких людей. То есть, помимо пресловутых «четырнадцати секунд», нужен еще и определенный душевный настрой, а также надрыв и излом, это уж как положено. Посему – зацепило
Сперва, на самом деле, были лишь «одни из». Потом – «лучшие из». А потом случилось ИХ второе пришествие в Москву – вот тут-то все и началось по-настоящему. Особенно, когда положили весь «зал» премьерой (так вроде объявили сами) «Истерии»

У каждого топ-коллектива есть такая вещь… которая как бы не то чтоб «идеал» или «вершина», но вот она такая именно что ИХ на двести процентов, и ничья больше, и вот тут уже точно – пресловутые квинтэссенция и сублимация. То есть, если попросят тебя охарактеризовать чей-то творческий путь буквально в двух словах и одном треке – я уверенно ткну в нее.
Ну, так если разбирать, то конечно. Uno – чистая дань Тому Ёрку. Unintended, положим, подошла бы Travis. «Рыцарей Сидонии» осилили бы братья Галлахеры, усиленные (теоретически) Дэймоном Албарном. Брайан Молко тоже подобрал бы себе что-нибудь по вкусу, только попрактиковаться бы немного в гитарке, с фуззами да дисторшенами… а вот эта – ИХ. Начиная с бешеного вступления Криса, через взвинченную до ультразвука солягу и до самого конца, когда Доминик будто заколачивает гвозди в гроб всего живому (ну, это я загнул маленько для художественного эффекта)
Остальное вы знаете
На самом деле я там с девочкой был, с которой по случаю и списался-познакомился. Очень хорошей, Олей звали. Только ничего не вышло, хотя казалось бы, такой общий интерес… потом понял. Потому что на самом деле каждый был о своем, и про свое, и про «два одиночества» - это все ерунда. Одиночество – оно по определению одно, у каждого свое и в параллельных и непересекающихся пространствах и мирах
Ну, вот и вся любовь, как говорится


- Давай поцелуемся что ли?
- Ни, ни, ты что
- Как скажешь
Через полчаса напишет: «Очень жаль, что не стали…»
Ну, так это еще Морихей Уэсиба неустанно повторял: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». А он, как известно, был мудрый, этот Морихей Уэсиба. И всё хорошо в свое время, если возвращаться к Музе
Вот теперь, собственно, и совсем всё


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".