Орехово. Как я охранял Кулакова

#  Тверской » 07 сен 2012 21:39

“Что русские писатели должны пить водку и только ее” – это аксиома, архаизм или типа “книга мнений”?

#  S75 » 07 сен 2012 13:50

Водка на скамеечке в Царицыно...как же давно это было, эх...

#  ukrop_SM » 07 сен 2012 12:58

Коллего!

"Ну, граф, вы меня прямо как хозяйку обижаете! Фимка, неси бламанже!" ))
Неужто я посмел бы приглашать светоча и кумира в дичь ореховскую и не обеспечить ему хоть минимальные условия харчовки!
Называть полкило порубленной буженины "двумя редисками" - это слишком! Мы ее почему-то почти не съели - это факт. Но она была, и это тоже факт)

И кони, еще в тошниловке испугавшись моего богатырского замаха, никуда мне лично ехать не предлагали. Я сам ушел, пешочком.
Впрочем, я за это на них не в обиде, так как вполне успешно намахался еще там, внутре.

И пришли мы почти вместе. Я еще шел по Полянке и думал: он, не он?

А так все правда, до последнего слов! То есть до последних трех))

#  Oleger49 » 07 сен 2012 12:22

Как всегда захватывающе и интересно)

#  Mike Lebedev » 07 сен 2012 11:20

Преамбула
Все вы, друзья, конечно же, читали книжку моего друга Феликса Кулакова «Галерея. Как я охранял Третьяковку». А если кто не читал – тому я люто завидую, ибо эта радость у него еще впереди
Но, само собой, мы с ним были знакомы не всегда. И, как это часто бывает в наше время – сперва были довольно долго общались чисто по переписке. Началось все с совместной работы над небезызвестным в узких кругах проектом www.cska-spartak.ru, куда я, собственно, Феликса и кооптировал. И нет сомнений в том, что абсолютно большую и абсолютно лучшую часть текстов написали туда именно мы. От коней вообще была по сути только идея, техподдержка и решение оргвопросов. Ну ладно
Худо-бедно – проект вышел в свет, и вечером того же дня состоялся небольшой тематический сейшн в каком-то пафосном гадюшнике на Полянке. По причине того, что день совпал с именинами главконя и спонсора проекта – непарнокопытных за столом было значительно больше, но, в общем, атмосферу мероприятия это не портило. Собственно, от наших был еще только Гриша Лев (известный как «Джоркаефф» на ВВ), который делал «движок», и которого я также видел в глаза первый раз в жизни. Да, а Феликс от непонятного (и неуместного) стеснения опоздал
Даже так. Когда Феликс пришел и едва успел махнуть спонсорские сто пятьдесят – как кони сгруппировались и предложили нам поехать в «одно клевое место, типа вашего Подвала, только лучше!» Предложение было принято, и мы вышли на улицу
По неясным причинам мы с Фелей оказались в разных машинах. Когда я открыл глаза, то обнаружил, что с тремя мыслящими конями стою на задворках УСЗ «Динамо» на улице Лавочкина. То есть, место и в самом деле клёвое, но ехали-то мы все-таки не туда, но возвращаться уже смысла не было, так как стояла прекрасная апрельская ночь. Мы выпили еще бутылку… после чего я проснулся уже дома. На телефоне было две смс-ки с неизвестных мне номеров с благодарностью за приятный вечер, доставку тушки домой и готовности (при необходимости) компенсировать взятые мною на себя расходы. Это было весьма странно, так как все деньги, за исключением рублей двухсот, были при мне, плюс еще в заднем кармане штанов лежала смятая пятихатка, а в коридоре на тумбочке стояла едва початая 0,7 парламента! Ну да ладно, «запишем в загадки следствия»
Это преамбула, да


Теперь амбула
Минуло два месяца, и настало лето. Уже ничто не могло помешать встрече двух авторов без участия коней. В один прекрасный день я принял приглашение коллеги Кулакова и ласковым, теплым вечером со словами «никакой сцуко настоящий русский писатель меньше чем за бутылку водки в эту пердь не поедет!» ступил на благословенную землю Орехова. Мы проследовали на территорию историко-культурного заповедника «Царицыно», сели там на какой-то секретной лавочке в зарослях коки и наконец-то весьма мило и продуктивно пообщались в реале. Ну и, само собой, изрядно набрались, чему немало способствовал тот факт, что из закуски имелись только два заветренных бутерброда и три пожухших редиски. Ну и собрались уже домой
Тут, собственно, и началось самое интересное, потому что до этого ничего интересного для других не происходило
Потому что позвонил Его Светлейшее Издательство Николай Палыч и изъявил немалое желание подъехать и засвидетельствовать. На просьбу купить пивка на дорожку Николай Палыч отреагировал решительно, заявив, что русские писатели должны пить водку и только ее. И в самом деле – привез еще одну бутылку
Эта бутылка оказалась не то чтоб лишней… водка лишней не бывает. Закуски было мало – вот что всему виной
Короче, популярных авторов подкосило. Понимая, что ситуацию надо исправлять, Николай Палыч взвалил Феликса на плечи и потащил того к стоянке хач-мобилей. А я остался. Там же, на кругу у ст.м.«Орехово». И тут подкатила ОНА
Ну вы поняли, да. Маршрутка со спартаковской атрибутикой на борту
То ли я решил, что стою уже у себя на Речном, где подобный транспорт всегда изрядно радует глаз… то ли решил, что это добрый знак, посланный мне свыше… короче, в эту маршрутку я сел. Расплатился согласно тарифа, скомандовал водиле «Шеф, это… ИК…. В конце семнадцатого дома… ИК… тормозни тогда…» Пролез в конец и задремал, уперевшись носом в стекло
Наверняка водила рассуждал так: «Ну и что, что поддатый… в конце концов, в Марьино, куда я сейчас направляюсь – ну неужели не найдется ни одного семнадцатого дома? Да конечно найдется! Там-то я этого пьяного мудака и высажу. А пока пусть сидит, тихий и вроде не блюет… Да, так и поступим…»
Неизвестно, как бы сложилась в дальнейшем судьба Русской Литературы, укати я в тот вечер и в самом деле в Марьино. Но, по счастью, Николай Палыч уже усадил Феликса и в последний миг перед отправкой отследил мой путь. После чего, аки лев, кинулся наперерез
Бабы в салоне (а их почему-то обнаружилось большинство) подняли визг. Ну их тоже можно понять: вроде поехали, тут какой-то суровый мужик кидается, раскинув руки, на лобовое стекло, тормозит транспортное средство, врывается в салон и начинает одного из пассажиров, ухватив за шкирку, всеми силами тянуть на улицу. В такой ситуации любая завизжит
Тут, само собой, позвонила идеальная писательская жена и спросила, где это я в столь поздний час пребываю. У нее вообще есть какой-то дар – звонить в самый подходящий момент. Маленько протрезвев, я честно сообщил, что нахожусь, судя по всему, по-прежнему в Орехово
А моей-то, надо заметить, прописанной в Зеленограде – что Орехово, что Марьино, один хер. Где Орехово, там и Орехово-Зуево. А там – прославленные орехово-зуевские ткачи. А где ткачи, там надо понимать, и ткачихи. Плюс неподалеку Павлово-посад со своими знаменитыми платками, то есть опять же – бабы. Ну и визг, стало быть, фоном стоит самый искренний и неподдельный
«Какое еще Орехово-Зуево?!» - вскричала она… ну, дальнейшее не столь интересно. Раз я пишу вам это - значит, все в итоге завершилось хорошо
В общем, ездийте спартаковскими маршрутками, друзья. И вы всегда будете на верном пути!
И читайте Феликса


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. Live-ставки на нетбол . бетбум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".