"Представление"

#  ukrop_SM » 30 сен 2012 17:31

Биля, как это оказалось здесь? Извиняюсь, это пост для гостевой.

#  ukrop_SM » 30 сен 2012 17:27

А сейчас прошу повнимательнее.

Предлагаю обязать посетителя Mike Lebedev (вплоть до угрозы бана, но это уже на усмотрение любезной Администрации) постить свои телеги не только в тематический форум, но и непосредственно на книжку-малышку.

Это бардак, дорогие друззя. "Представление" датируется 13 сентября, а прочитал я его только сегодня, чем несомненно ограбил самого себя.

Посреди горячечного бреда аналитиков и "а теперь мой вариант состава" иногда хочется почитать и что-то приятное.

И, как писали на старой доброй ВВ, "дабы не оффтоп". "Спартак" акбар, дорогие друззя!

#  Тверской » 23 сен 2012 20:44

И “конец, бля, должен быть такой: "Медсестра долго, долго глядела ему вслед..."

#  Тверской » 23 сен 2012 20:26

И про двоих мальчишек, подрядившихся довезти нового тренера до Тарасовки… На чёрном гелендвагене.

“Эмери спросил одного:
– Папа и мама в колхозе работают?
Тот долго молчал. Потом многозначительно и туманно ответил:
– Эх… Поплыли муды да по глыбкой воды…
Если гелик подбрасывало на ухабах, второй мальчишка глухо бормотал:
– Вот тебе и пьянки-хуянки…”
.....

“О, крестьянские дети, воспетые Некрасовым. До чего же вы переменились!”

Отныне и присно нарёк их Эмери – колхозными детьми и отправил обоих Шуриков совершенствовать спортивное мастерство в Химки и Томск соответственно…

#  Тверской » 23 сен 2012 20:07

Чётко, но Горлуковича на трибуне всё же не хватает.

Восклицающего: “АБАНАМАТ!”

#  taram » 13 сен 2012 22:58

Я понимаю, конечно, результат не главное и всё такое.
Но как сыграли-то?

#  Kurdin » 13 сен 2012 17:30

Спасибо, Майк, смешно и точно, почти оригинал)

#  Botan81 » 13 сен 2012 15:41

Хорошо! :)

#  Тюнин 21 » 13 сен 2012 13:56

Спасибо, Майк! Люблю за обедом (впрочем, и за любым принятием пищи) почитать... А тут и искра, и формат - пародия - необременительный ))

#  Тюнин 21 » 13 сен 2012 13:39

Могло попасть под критерий "много" ;)

#  Abilardo » 13 сен 2012 13:08

:D Особенно Макгиди.
Чего бы на основной-то не тиснуть? Про фудбол же.

#  Mike Lebedev » 13 сен 2012 11:42

«Представление» (по Сергею Довлатову)

В опустевшей студии ВВ-ТВ сидело трое. Продюсер Иродашевич тасовал измятые листки со сценариями только что отснятой программы, ни один из которых благодаря глубокому пониманию игры и мощному вербальному порыву приглашенных гостей так и не удалось реализовать. Финансово-уполномоченный Гусев пытался хлебнуть из горла, не вынимая изо рта зажженной сигареты. Я ждал, пока закипит обложенный сухарями чайник
Иродашевич вяло произнес:
- Ну, хорошо, возьмем к примеру баб. Допустим, у нас с ней все по-хорошему: любовь, морковь, прогулки по вечерней Рамбле и поездки в ПортАвентуру. Рассказываешь ей про Спартак, про Москву, про Россию в целом… потом, естественно, встает вопрос: «Маш, а ты не могла бы нам новости в эфир прочитать, пока Оля приболела? Тем более в преддверии и анонсе выездной «Барселоны», тебе почти по профилю…» А она в ответ: сто штук за пять минут в прямом эфире! Мол, любовь любовью и прогулками при луне, а на экран – только за наличные. Я, типа, лауреатша и призерша, и вообще лицо и образ. Сто штук! А просто по любви, видишь ли, ее не устраивает… А что, если эфир для меня – святое…
- Опять-таки – бразилы, - добавил Гусев
- Чего – бразилы? – не понял продюсер
- Бразилы, говорю, повсюду. Фром май «бокс», как говорится, «ту-бокс». Плодятся как рональды. Вроде только что было двое, едва вздохнули – и опять полный карнавал и копакабана… И начинается: бразилы на поле – русские на банке, за пять минут до конца Родину спасать. Это – по-спортивному?
Тут позвонили из канцелярии Лукойла. Иродашевич поднял трубку и говорит:
- Тебя
Я услышал голос капитан-селекционера Токаря:
- Зайдите ко мне, да побыстрей
- Уже десятый час, между прочим, - сказал я
- А вы, - перебил капитан, - любите Команду в себе только до девяти? Есть задание Старшего, доставить одного клиента с банки «Реала». Короче, жду
- Куда это тебя? – спросил продюсер
- Надо с банки «Реала» одного отконвоировать
- Сразу в основу?
- Не знаю
- По спортивному принципу надо бы сначала в дубль для набора формы и встраивания в командную игру…
- А что в команде делается по спортивному принципу? По спортивному принципу только в аренду отправляют
Гусев приподнял брови:
- Кто видел, чтобы бразила отправили в аренду?
- Дались тебе бразилы, - сказал Иродашевич, - надоело. Ты посмотри на русских. Взглянешь и остолбенеешь
- Не спорю, - откликнулся Гусев…

Я шел через Книгу, хотя вполне мог бы и не включать. После игры на ней обычно собирались говнометчики. Усаживались у мониторов и забрасывали какую-нибудь важную тему. Книга вскипала бурыми, вонючими пузырями буквально через две секунды. Это действовало подобно алкоголю. Люди начинали возбужденно строчить по клавиатурам по поводу и без
Серьезных опасений за свое душевное здоровье пост-игровые говнометчики не внушали. Серьезные опасения внушали те, что готовы были метать уже и безотносительно игры

Я постучал. Из кабинета выглянул капитан Токарь и говорит дневальному:
- Опять сидите на Книге в рабочее время, Барковец?
- Ничего подобного, товарищ капитан, - возразил дневальный, судорожно делая alt+tab. Я только мессагу свою перечитывал перед тем как вечером из дома «отправить». Больше этого не повторится
- А жаль, - произнес капитан и добавил, обращаясь ко мне: - Входите
Я вошел и доложился как положено
- Отлично, - сказал капитан, - Можете ехать. Доставите сюда размотивированного по фамилии Гурин. Срок контракта – три года. Пятая команда за последние семь лет. Будьте осторожны – игрок в законе
- Кому, - спрашиваю, - он вдруг понадобился? Что, у нас в команде своих размотивированных мало?
- Хватает, - согласился Токарь
- Так в чем же дело?
- Не знаю. Документы поступили из самого Штаба на Покровке
Я развернул трансферный лист. В графе «назначение» было указано: «Доставить Гурина Федора Емельяновича в качестве «икры»…»
- Что это значит?
- Понятия не имею. Лучше у Замполита спросите. Наверное, постановку готовят к двадцатилетию дебюта в Лиге Чемпионов. Может, талант у него, или «багажник» соответствующий… Не знаю. Пока что доставьте, а там разберемся. Если что – применяйте систему сдержек и противовесов, плановой ротации и здоровой конкуренции за место. С Богом!
Я взял бумаги, козырнул и удалился

…Из темноты громко лаяли псы. Водитель спросил:
- Куда тебя погнали среди ночи? Трансферное окно же в полночь еще только закрывается?
Пришлось ему объяснять:
- Так этот еще соскочить сможет. Скажет «Деньги в данном случае – не главное» или «меня не поймут болельщики», или еще что-нибудь про верность цветам или личную благодарность и признательность президенту наплетет… тогда мы на его место еще кого-нибудь подписать успеем…
- Разумно, - согласился водитель, - С этими легионерами и не знаешь, что страшнее: не подписать его, или наоборот – подписать…
- Это точно
Мы попрощались…

Наконец я услышал:
- Размотивированный Гурин с вещами!
В раздевалке бахнула стальная дверца шкафчика
- Распишись, - говорят, - Подъемные при тебе?
Мы вышли на крыльцо
Гурин сразу попросился в твиттер. Я разрешил – что ему отсюда сливать?
Потом он сидел в твиттере, а я не отрываясь смотрел его нарезку на «трубе». Вдруг за спиной что-то хрустнуло и раздался хриплый голос:
- Пошли, начальник…
Гурин действовал правильно. Показал, что может играть. Может, но не хочет
Мы без приключений достигли Базы. В дороге я спросил:
- А что это за представление? В листе говорится – «в качестве икры…»
Гурин расхохотался:
- Это старая история, начальник. Была у меня еще до «дела Босмана» кликуха – «плэймейкер». В смысле – человек фартовый, держит, как говорится, нити в узде. Чалился я тогда во втором составе подосновы дубля, а помощник тренера ради шутки и записал. В графу – «позиция при дубль-вэ»… а какая там позиция! Я со спортшколы – упорный опорный. В жизни паса дальше чем ближнему не отдал. Однако как записали, так и поехало, из трансфера в трансфер. Эх, встретить бы вашего Замполита на скорости за спиной у судьи – показал бы я ему свое искусство!
- Что же будете делать? Там же самую «десятку» надо играть!
- По схеме-то? Запросто… помню, жиганули мы в Киеве 1:4 – так свои не узнали! Икру так икру. Тут день на контракте – месяц обеспеченной старости…
Мы подошли к вахте, я передал Гурина старшине
- Увидимся на секторе, начальник!

…Я направился в тренерскую комнату. Замполит Хуриев сидел под огромной схемой футбольного поля. Стартовые позиции игроков были помечены флажками
- Присаживайтесь, - сказал Замполит, - Есть важный разговор. Надвигается Лига Чемпионов. Вчера мы начали тренировать новую схему. Схема, - тут замполит зашелестел бумажками, - «испанка». Схема современная, идейно зрелая и стилистически выдержанная. Рекомендована специалистами, комментаторами и наиболее продвинутыми аналитиками из числа болельщиков. Игра в основном происходит на половине поля соперника. Актуальных линий несколько. Молодой латераль Тимофей поддается индивидуальным настроениям и скатывается в омут акцента на личную статистику. Маменькин сынок Кариока из центра затягивает его в контроль мяча ради собственно контроля. Плеймейкер проводит с ними распасовочную работу. Сам он играет на уколах. Доктор Пфайфер настоятельно рекомендует позаботиться о собственном здоровье и слетать на пару месяцев в Германию на обследование. Диспетчер отказывается, чем производит неизгладимое впечатление на Тимофея. В конце он сбрасывает путы тупого «бей-беги» и «попади столбу в голову» - и устремляется в командную, комбинационную игру. За ним робко следует Кариока. В заключительной сцене плеймейкер и капитан обращается к болельщикам… - тут Замполит снова зашелестел бумагами: «Кто это? Чьи это счастливые юные лица? Неужели это болельщики второго десятилетия двадцать первого века? Завидую вам, засранцы будущего! Это для вас мы проливали пот на тренировках! Это для вас мы играли за один только ромбик и комплексный обед! Ради вас искореняли конскую нечисть… Так пусть же светят вам, дети Фратрии, файеры и огоньки кранов нового стадиона…» И так далее. А потом все запевают «Боже, Спартак храни». Как говорится, в едином порыве… Что вы на это скажете?
- А что я могу сказать? Серьезная схема, продвинутая… а так-то я в футболе – неразбирающийся!
- А я, думаете – разбирающийся?! И ничего, справляюсь. Но без помощника трудно. Спортсмены наши – сами знаете…
Я знал. Взять тех же центральных защитников. Оба были мастерами своего дела и, разумеется, привозили нещадно. Причем левый вез всю игру помаленьку, а правый страдал фатальными обрезами. Что не мешало левому довольно часто организовывать на ровном месте пенальти с красной, а правому проваливаться и пускать за спину при всяком удобном случае
…- Икру исполняет размотивированный из «Реала». Есть мнение, что он активно готовится закончить с футболом
Я промолчал. Не рассказывать же было замполиту о происшествии в лесу
- В роли наконечника – подследственный транзитом из Турции. По делу у него – сдача игр и подпольный тотализатор. В паре с ним Веллитон. Такая бикса, капризный стал, хуже Вагнера конского… На краю МакГиди, придурок из «Селтика». Ляля-секси из РЖД… Короче, публика та еще. Возможны недозволенные контакты с другими клубами и агентами… Вы меня понимаете?
- Что ж тут не понять? Наши люди…
- Ну так приступайте. Очередная тренировка сегодня в шесть…

До шести я бродил по Книге. Раза два меня хотели куда-то послать. Я отвечал, что нахожусь в личном распоряжении Замполита, и меня оставляли в покое. Только Администрация поинтересовалась:
- Что там у вас за дела? Испанку к юбилею заворачиваете?
- Ставим, - говорю, - новую революционную схему. Силами местных артистов
- Знаю я ваших артистов. Банальный розыгрыш «на третьего» не могут сообразить…
Около шести я сидел в тренерской комнате. Через минуту явился Хуриев с портфелем:
- А где личный состав?
Тут явился МакГиди. Я помнил его еще по квалификации с «Селтиком» и отвратительной манере на финтах прорываться вместо чужих к собственным воротам. Он даже ходил, как будто незаметно совершая дриблинг. Поговаривали (с) что паханы в раздевалке гоняли его от массажного стола
- Ровно восемнадцать-восемьдесят восемь, - сказал Эйден и без усилий накрутил троих, умудрившись, впрочем, остаться на том же самом месте и ровно перед теми же тремя соперниками, что и до начала технико-тактического действия
Появился Гурин, в тренировочной майке навыпуск и без щитков
- Жара, - сказал он, - прямо клуб европейского уровня. Чисто санаторий: два тура играешь – пять недель лечишься. Болельщики на «вы» обращаются… Неужели здесь бывают побеги?
- Бегут, - ответил Замполит
- Сюда или отсюда?
- Отсюда, - без улыбки реагировал Замполит, - Когда в Лиге чемпионов мечтают выступить. Или тяга к Ростральным колоннам просыпается
- А я думал – из ведущих чемпионатов, и прямо сюда. Как футболист Ионов – на полной скорости, поддатый и с блядями по Большой Садовой!
- Создали непринужденную атмосферную в раздевалке – и хватит, - сказал Замполит, - Приступим
Спортсмены достали из карманов мятые листки, Замполит поднял руку:
- Амплуа должны быть разучены к среде. Довожу основной «мессэдж». Центральная линия схемы – игра на флангах и борьба на каждом участке поля. Диспетчер, пренебрегая черновой работой, отдает всего себя созидательным функциям. Тренер настоятельно рекомендует ему не отдыхать при коллективном отборе. Диспетчер категорически отказывается. Параллельно развивается фланговая сюжетная линия. Животное желание Тимофея в каждом эпизоде непременно прорваться до самой лицевой временно заслоняет от него весь остальной смысл. На этом фоне он переживает конфликт между чувством и долгом, а вся Команда в целом – испытывает глубинное противоречие между Игрой и Результатом. Пример диспетчера и внезапное отцовство оказывают на юношу сильное моральное воздействие. В результате «стандарты» побеждают… Надеюсь, все ясно? Тогда приступим. Итак, диспетчер в центре поля за работой. Появляется МакГиди. Начали!
- Здравствуйте, Эйден! Знаете, что у меня в ногах?
- Что?
- Это, Эйден, ПАС. А для чего он, вы знаете?
- Отставить! – крикнул замполит, - Тут написано – «пас со спартаковской хитринкой». Где же хитринка? Не вижу
- Будет, - заверил Гурин
- Отлично. Продолжайте
- А для чего этот пас, вы знаете?
- Понятия не имею, - ответил МакГиди
- Без хамства, - снова вмешался замполит, - перед вами долгожданная «икра», купленная, между прочим, по личному указанию Центра и на его личные средства. Так что помягче
- Я думаю, он должен открыться, - подсказал Гурин
- Понятия не имею, - все так же хмуро сказал МакГиди
Тут неожиданно раздался женский вопль. Это был один из болельщиков, чудом прорвавшийся на занятие и теперь рыдавший, уронив голову на клавиатуру
- В чем дело? – нервно спросил замполит
- «Икру» эту жалко. Худой он как глист. Десять минут побегал, а уже потный, словно негр
- Дистрофики как раз резкие и цепкие, - неприязненно высказался Кеша, - И потом, ты хоть знаешь, какой у Давидса был рост? А у Макелеле?
- Перерыв, - объявил Хуриев. Затем повернулся ко мне:
- Ну как? По-моему, главное схвачено за одно место?
- Жизненно, - сказал я, - Физику бы подтянуть – и вообще как в народной каталонской сказке про хоббитов. Но пока, как говорится – темпы тактического роста опережают темпы роста закладки фундамента функционального
МакГиди, чтобы не терять тонуса, истово совершил еще два финта на месте и один «топ-спин». При этом взгляд его затуманился. Гурин изучал ведомость зарплат. Это считалось подозрительным, хотя все данные были в открытом доступе.
- Продолжим, - произнес замполит, - Под пас из глубины в разрез открывается Веллитон…
Веллитон за межсезонье поправился так, что с трудом натягивал гетры едва до середины голени. Сделав несколько неуверенных шагов, он запутался в собственных ногах и уткнулся куда-то в защитника
Гурин брезгливо пожал ему руку. Пидарасов, несмотря на все веротерпимые старания ФК «Ливерпуль», в команде по-прежнему не любили. Особенно с больными пятками
- Динамичнее! – попросил Замполит МакГиди
МакГиди забегал по флангу быстрее. Потом еще быстрее. Потом по другому краю
- Опять движения-паразиты! – закричал замполит, - Будьте внимательнее при общекомандных взаимодействиях! Ладно. На сегодня достаточно…
- Жаль, - сказал Гурин, - Я, кажется, как раз вышел на пик формы…
Хуриев вынул блокнот и продолжил:
- Подведем итоги первых семи туров. Старший Комбаров – твердое четыре с минусом. Оборона, в общем, как и всегда. Защитники вроде есть, а защиты нет и в обозримом будущем не предвидится. Из всех нападающих на человека отдаленно похож только Дзюба, да и тот лишь чисто визуально. Билялетдинов – немного больше, чем абсолютный ноль, за что отдельное спасибо Шунину. А вот центр – неубедителен, явно неубедителен. Помните, центр в нашей Команде – это ее мозг, честь и совесть. А у нас опять получается какая-то беспросветная черная дыра…
- Мы постараемся, - равнодушно заверил сдвоенный центр
- Знаете, что говорил Моуриньо? – продолжал замполит, - Моуриньо говорил – не верю! Если игрок фальшивил, он останавливал тренировку, водил его за локоток по полю и говорил – не верю!
- То же самое и Валере говорили, - заметил Цуриков
- Что? – не понял замполит
- Валере, говорю, то же самое говорили, «не верю». Повязали нас тогда в Ростове четыре-ноль, а судья был мудак…
- Не забывайтесь! – прикрикнул замполит
- И еще при даме, - вставил Гурин
- Я вам не дама! – повысил голос Хуриев
- Я не про вас, - объяснил Гурин. – Я насчет де Зеува. Тот, безмятежно отвернувшись от происходящего на поле, фотографировался в очередном клоунском прикиде, прикладывая ладонь к бритому лбу…


После этого было еще три или четыре тренировки. Хуриев горячился, выскакивал к бровке, указывая, кому куда бежать, приседал, как популярные артисты Леонов и Яковлев в кинокартине «Кин-Дза-Дза», вытирал лоб туалетной бумагой и кричал:
- Не верю! Кариока передерживает! Пареха психованный. Дзюба при приеме вертит задом. А МакГиди вообще похож на тупого британского бегунка
- На кого же я должен быть похож? – хмуро спрашивал МакГиди, - Что есть, то и есть
- Вы что-нибудь слышали о перевоплощении? – допытывался Хуриев, - Об игровом универсализме и взаимозаменяемости на поле?
- Перевоплощение, - объяснял за Эйдена Гурин, - это когда братья Комбаровы флангами меняются. Или, допустим, отыгранный Ибсон, а суетится, как прямой продолжатель и наследник дела Егора Титова…
- Разговорчики с судьей… - сердился Хуриев, - Меньше отталкивайтесь от счета на табло и оставшегося времени. Больше думайте о содержании игры

Я старался проявлять какую-то активность. Не зря же меня вычеркнули из аналитического графика. Лучше уж тренироваться, чем в тысячный раз перетирать одно и то же. Я что-то говорил, употребляя выражения «высокий прессинг», «диагональная подстраховка», «треугольник, развернутый углом…»
Благодаря исторически близким к Клубу болельщикам слухи о нашей секции ОФП распространились по Книге. На ней то и дело возникали спонтанные споры и диалоги:
- А этот Эмери – голова… - говорили одни
- Далеко пойдет… - поддерживали вторые
- Не дальше ближайших пяти игр… - возражали третьи
«Все нормально, - думал я, - Обычная смесь нетолерантности, гомофобии и зашкаливающих эмоций, когда единственный нелепый гол в один момент переворачивает градус от «Кубок Чемпионов у нас в кармане» до «Здравствуй, первая лига»… А ведь сколько им накупили игроков, сколько провели онлайнов и выпустили так и не забранных «карт болельщика»…
- Проблески есть, - уверял присутствующий на занятиях ложноаналитик Журавский, - проблески есть…
Контуры игры и действительно становились все более четкими. И, надо признать – все более отталкивающими…

Наконец, настал день премьеры. Уже с утра болельщики стали собираться в Лужниках. К часу дня среди них обнаружились пьяные. Начальник майор Амосов произнес короткую речь:
- Лига Чемпионов, как известно – большое событие и праздник для нас всех. Независимо, как говорится, от текущего положения дел и места, занимаемого во внутреннем первенстве. Праздник даже для тех, кто временно, так сказать, оступился в Грозном и Черкизове. Хотя за потерянные очки, что называется, будем взыскивать. А то из пяти возможных поражений, мать вашу, три уже потерплено…
- Ничего себе, - раздался голос из шеренги, - Что же это получается? И у Олега Ивановича, и у Константина Ивановича команды завсегда по весне колбасило, в поисках-то своей игры. А мы что, не имеем права?
- Помолчите, Эмери, - сказал начальник, - опять вы фигурируете! Мы ему доверили вывести клуб на новый, образно выражаясь, уровень и виток, серебро-то мы и без тренера два раза брали… А он все о тренерском мостике «Барселоны» мечтает. Что вы за состав?
- Состав как состав, - ответили из шеренги, - Крепкие профессионалы и ваше все…
Из-за плеча вынырнул замполит Хуриев:
- Минуточку, не расходитесь. В восемь вечера – собственно игра. Явка обязательна. Кто не придет – тот балтут, не ужик и ниспартаковитц ни разу. Вопросы есть?
- Вопросов навалом, - подали голос из первого ряда, - сказать? Почему до сих пор не налажена позиционная атака? Куда девался выход из-под прессинга? Где обещанная перспективная молодежь из дубля? Перестанут или нет уже начинать каждый розыгрыш мяча через Диканя? Еще? Когда уже появится нормальный ассортимент в Ред-вайт-спорте???
- Тихо, тихо! - закричал Хуриев, - Жалобы в установленном порядке, через официально аккредитованных инсайдеров! А теперь расходитесь
Болельщики немного поворчали и разошлись по прикормленным точкам

В шесть тридцать распахнулись двери сара..(зачеркнуто) Олимпийского пятизвездочного стадиона «Лужники». Болельщики шумно расположились на заплеванных пластиковых сиденьях. Цепочкой под охраной ФСО проследовало в ВИП высшее начальство. Кто-то неуверенно захлопал
Перед микрофоном вырос Замполит. Он улыбнулся, протер очки на платиновой цепочке, поправил бейсболку и, заглянув в бумажку, начал:
- Вот уже двенадцать лет под мудрым водительством одного из лидеров добывающей отрасли, открытого акционерного общества «Лу…»
Как всегда, микрофон не работал
- Под водительством… слышно?
Вместо ответа с сектора донеслось:
- Вот уже двенадцать лет золота не видать…
Капитан Токарь приподнялся, чтобы запомнить псевдоболельщика, не вполне отдупляющего генеральную линию Руководства и Менеджмента
Замполит заговорил еще громче. Он перечислил главные достижения новой власти. Отметил пять завоеванных при ней серебре… серебра… короче, вы поняли. Вспомнил о долгожданной победе над конями. Указал на строящийся стадион и налаженную работу Академии. Осветил текущий игровой момент. За этим последовало нечто вроде капиталистических обязательств. Всем запомнилась фраза «…сократить число невынужденных результативных ошибок в обороне на двадцать шесть процентов…»
Прошло около часа. Болельщики тихо беседовали, курили. Задние ряды уже азартно резались в футбол-менеджер
Наконец, Хуриев объявил:
- Игра!!!
Затем, пятясь, удалился. На поле вынесли эмблему и исполнили Гимн. На фланге появился Макеев. Он получил мяч, встал и глубоко задумался. Потом вспомнил, что в новой схеме он вроде как не чистый защитник, а как бы (вполне себе) «латераль», и неуверенно двинулся вперед. А диспетчер все не открывался. Из центра с опозданием выдвинулся один из опорников. Макеев обыгрался с ним и задумался еще глубже
С трибуны С ободряюще крикнули:
- Давай, Женя, не тяни резину
Тут все-таки обозначился плеймэйкер
- Знаешь, Эйден, что это такое?
- Пас
- А для чего он, ты знаешь?
- Понятия не имею
МакГиди даже слегка отвернулся, демонстрируя полное равнодушие
С трибуны крикнули еще раз:
- Продвинься хоть на метр вперед, рыжий! Как «отдал-открылся» исполняешь, овцеёб?
- Ша! – ответил МакГиди, - Разберемся… много вас тут слишком понимающих
Но вперед все-таки нехотя переместился
- Пас для тебя, Эйден… Мы тут с товарищами из числа мыслящих суппортеров посовещались и решили – ты должен на банке немного отдохнуть. Привести себя и мысли в порядок…
МакГиди насуплено молчал. Он явно забыл всю тренерскую установку
Хуриев вылетел к бровке и на смеси ирландского, шотландского и испанского громко зашептал:
- Делайте что хотите!!!
- А чего нам хотеть? – таким же шепотом ответил МакГиди, - Если у нас все есть?
Далее все пошло более-менее гладко…

Игра шла к финальному валидолу. Мелкий и средний пас был спрятан до лучших времен. Кариока несмотря на все замены остался на боевом посту, команда в целом забыла о своих чемпионских притязаниях…
Наконец, Гурин шагнул к микрофону. Несколько секунд он молчал. Затем лицо его озарилось светом второй звезды
- Кто это?! – воскликнул Гурин, - Кто это?!
С сектора глядели на «икру» худые, бледные физиономии
- Кто это? Чьи это счастливые юные лица? Чьи это веселые, блестящие глаза? Неужели это болельщики двадцать первого века? Завидую вам, посланцы будущего! Это для вас закладывали мы камень… досмотрите же, псы! Добавлено-то с гулькин хер, куда потянулись, как после «Анжи»???
Сектор ответил страшным неутихающим ревом:
- Замри, испанский колхозник, перед лицом обчественного мнения!
- Линяй отсюда, дядя, подгорели в культурной столице твои кренделя!
- Эй, кто там поближе – пощекотите этого баскского сепаратиста!
- Пойте! – закричал Хуриев, - Пойте!
Голоса зазвучали как один, и лица болельщиков слились в единое пятно. Я снова ощутил себя частью этой небывалой, немыслимой команды, которая и в самом деле – все-то она может, и все-то ей по силам…
Прозвучал финальный свисток. Несколько спортсменов как-то отыскали в себе моральное право обозначить вялое движение к трибуне В. Я похлопал, снял розу и пошагал к метро


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".