Самара

#  taram » 07 ноя 2012 09:45

Отчётец
По заведенной кем-то традиции, отчёты у многих состоят из ТОПов. Попробую её придерживаться и я.
ТОП-1. В свете непрекращающейся борьбы с комплексами и дабы поднять изрядно упавшую свою значимость в своих же глазах (позже узнаете почему) ТОП-1, извините – это Я сам. Кто-то, возможно, и воскликнет, кто бы сомневался!?
Увы, но вечером перед поездкой ложился спать в хорошо знакомом «предтифозном» состоянии, которое ничего хорошего не предвещало – насморк, горло, 37.2t. Глянул погоду в Самаре – ночью - 4, днём +2. Вещи даже собирать не стал. Выпил на ночь шипучую растворимую таблетку, но на всякий случай будильник всё же поставил – на 5-30, так как есичо, то в 6-10 следовало уже выходить из дому. Заснул.
Проснулся ровно в том же состоянии что и ложился. Поел кашу, попил чаю. И спать хочется, и ехать хочется, и жар, тщательно скрываемый от жены. В 5-50 растворил в стакане «Антигриппин» в твердом убеждении, что никуда я не еду - лишь с целью сбить температуру-дуру и забыться во сне.
Затем в голове происходят незнакомые процессы. Там же ведутся ожесточенные бои с неоднократными отступлениями и захватами безымянной высоты, в результате которых в 6-30 оказываюсь в басе, предварительно ещё успев найти уложенные с весны пуховик, термобельё, зимние ботинки и другие теплые вещи. В добрый путь!!! О хвори я вспомню только возвратившись домой. Вправду говорят – на войне и выездах люди не болеют.
Ещё более я укрепился во мнение о справедливости выбора лидера ТОПа, когда пятигорский товарищ прислал смс-ку, в которой выражал восхищение:
- 8 часов в автобусе – это подвиг! - честно говоря, я как обычно не понял, что значил смайлик в конце сообщения.
- Да какой там подвиг, - отвечаю с несвойственной мне скромностью, - ехать-то всего 5,5 часов.
Но потом натура взяла своё и вдогонку пустил:
- Хотя нет, всё же Герой. Туда-сюда 11 часов выходит, - на том и порешил.
Далее ТОПы будут выставлены не по значимости, а в хронологическом порядке.
ТОП-2. Нон-стоп-клип «Мистер Бин» под «Led Zeppelin - III» с последующим «Равноденствием» продолжительностью что-то около часа. Перевозящий нас «Мерс» был оснащен телевизором с ДВД. Зачем-то врубили мутную комедию с псевдокомиком. Когда в наушниках зазвучала «Иммигрант Сонг», я не мог оторвать глаз от экрана. Не готов пока объяснить произошедшее, но что-то необычное и привлекательное я в этом нашёл. Закончив прослушивание, я привстал и увидел, что ещё двое сидят с воткнутыми наушниками, а остальные спят. Мало того, что никто не смотрит да ещё звук на максимуме. Взял пульт, вырубил на хрен и тут же все проснулись.
ТОП-3. Мент на въезде в Самару.
Остановил бас, заглядывает в салон, здоровается, интересуется:
- Куда едем? На футбол?
- На футбол!
- Телевизора дома нет что ли?
ТОП-4. Молодая поросль из Москвы. Посчастливилось с ними познакомиться при выходе из околостадионного переполненного кафе. Вышел на крыльцо со стаканом чая и пирожками. Парни поинтересовались, откуда я. Ответил. Попросили дать телефон, позвонить отставшему товарищу.
- Вместе, - говорит, - стартанули автостопом. Мы вдвоем ночью на Камаз сели, а ему место не хватило. С утра уже его телефон не доступен, а сейчас и у нас на мобиле единицы кончились. И денег ни копья.
Дал позвонить, но всё же сначала провел регокносцировку:
- Парни, - думаю, - порядком пошатываются. И если и ломанутся, то даже, учитывая мою больную ногу, далеко они от меня не убегут.
Они и не собирались никуда бежать. А до товарища своего так и не дозвонились.
- Ну, как это можно за сутки автостопом до Самары не доехать, - удивлялся один из них нерасторопности своего друга, - ладно пошли давай, ещё надо на билеты настрелять (менее чем за час до матча!!! – прим. авт.).
Если б не моя объявленная война комплексам, то они по праву должны были все втроём занять весь пьедестал ТОПа. Я посчитал за честь отстегнуть парням на один билет. Видел позже их на секторе – шизили за всю хурму. На конец матча местонахождение их друга была ещё неизвестно.
ТОП-5. Несколько необычное подтверждение знаменитого девиза моими попутчиками, истинными спартаковцами.
Обилетившись, мы двинули в поисках общепита. Мои спутники приземлились в кафешке. Нас предупредили, что горячее подадут только через час-полтора, поэтому решили питаться исключительно пивом и орешками, на приготовление которого много времени не потребовалось. Как человека не злоупотребляющего, такой расклад меня в корне не устраивал и я побрел искать другое место.
На сектор я вписался вовремя. Товарищи же мои появились лишь к концу первого тайма. О причине опоздания я узнал уже на обратном пути в Казань. Один из них, обожравшись в придорожном кафе чебуреков, принялся отчаянно дристать. Было решено не бросать бедолагу в кафешном туалете и только когда смогли убедиться, что он окончательно и бесповоротно своё отдристал, и что может без тяжелых последствий отойти от туалета на отдаленное расстояние и продолжительное время, покинули заведение.
- ОДИН ЗА ВСЕХ!
- И ВСЕ ЗА ОДНОГО!
ТОП-6. Незадолго до матча, углубившись в близлежащий парк, человек на красно-белых цветах расстелил перед собой коврик и совершил намаз. Проходящие невдалеке местные болельщики громко, так чтобы молящийся обязательно их услышал, произнесли:
- Народная команда, б…дь.
Спартаковец сложил коврик и поспешил на игру. Догнал тех местных и, поравнявшись с ними, молодой человек (ну как молодой – всё-таки уже немного за сорок) сказал:
- Там на входе ещё кришнаиты в красно-белых одеяниях ходили.
В ответ несостоявшиеся собеседники ускорили шаг и растворились в толпе.
ТОП-7. Неизвестный сосед по первому тайму (может ровесник, может чуть постарше), заставивший меня пересмотреть своё место в истории. В перерыве, кивая на ВВ-шную розу, спрашивает:
- Какой ник?
- Тарам, - отвечаю.
- Как?
- Тарам.
- Что-то не помню такого, - собеседник пожимает плечами.
- Та-рам, - наклоняясь к его уху, по слогам и насколько мне под силу отчетливо, произношу я.
- Читаю, но не пишу?
- Да так, - говорю, - пишу, что почти писателем стал. Если уж я не пишу, то не знаю.
Сохраняю внешнее спокойствие, а внутри уже всё клокочет и захотелось воскликнуть:
- А вы зайдите на ВВ! И всё! Нет, вы зайдите на ВВ и посмотрите. И всё! Нет, вы зайдите и посмотрите статистику по количеству сообщений. И всё! Вы всё увидите! Кто я!?
К сожалению, не успел я с ним познакомиться, он тут же ушёл и более не возвращался. Отзовись, товарищ!
Кстати, в поездке с удивлением узнал, что есть мясные болельщики в возрасте 25-ти лет, являющимися активным пользователем тырнета, живо интересующимися спартаковскими делами, но не слышавшими о ВВ.
- Что это за сайт такой? – спросил он, разглядывая мою розу.
Оказывается, есть жизнь и за пределами ВВ.
ТОП-8. С сектора все разошлись быстро. Не прошло и 15 минут, как начали выпускать. Недолго мешкая, погрузились в бас, попрощались с Самарой и в прекрасном расположении духа направились домой.
На полпути остановились подышать, перекурить и перессать в какой-то волжской глухой степи. На расстоянии трёх метров не видно ни зги. Но небо чумачече красивое – крупные звёзды, все Медведицы, Ковши и прочая прелесть как на ладони. Но холодно. Потому заспешили, быстренько запрыгнули и продолжили путь.
В какой-то момент нас обгоняет такой же «Мерс» полный девушек. Не знаю, как уж они смогли в такой темени их разглядеть, но вердикт был безаппеляционный:
- Они все бесподобны!
Водителю поступает (в этот момент я жене отчаянно подмигиваю) предложение:
- Если они остановятся поссать, ты чуть проедь и остановись. Засядем в кусты и будем подглядывать.
И в этот момент у одного из нас раздаётся звонок.
- Как они узнали мой номер?
Он достаёт телефон, оглядывается по сторонам и спрашивает:
- А где Андрей?
Это звонил Андрей, забытый и брошенный нами в кромешной тьме в глухой степи 20 минут назад.
Почему он не позвонил сразу, спросите вы? А он не знал ничьих телефонов. Дело в том, что нас попросили подбросить до Казани двух кировчан (Андрей и был одним из них). Поэтому ему пришлось вначале звонить тем, кто знает (удалось это ему не сразу). Те уже отзвонили нам, и мы поспешили в обратный путь. Остается лишь догадываться, как разворачивалась бы история, не возьми он с собой телефона. Лично я всегда выходил подышать воздухом, оставляя мобилу на кресле.
Иафудболе.
Ехал в Самару, не ожидая никаких чудес от кумиров. Ужасно зол я был на них после Ростова. Проветриться захотелось. Ждал в лучшем случае натужную победу – 1-0, 2-1 или 4-3 на крайняк. В общем-то, положа руку на сердце, никакой суперсамоотдачи и чего-то нового в игре мы и не увидели. Просто карта так легла и «играли с гамном»
Как уже писал, я немного оттаял. И с кумиров дисквалификацию снял. Оставил условную – до Нового Года.
Как там у классика – «Гоняйте на выезда!»
ЗЫ: Некоторые уже поспешили заявить о снятии зловещего проклятия, гласящего о том, что когда Тарам на выезде, то «Спартак» проигрывает.
- Ты на сектор не попал что ли? – вопрошали меня в личных сообщениях заинтересованные лица.
Ответственно заявляю:
- Ещё рано друг другу сос… (зачеркнуто) радоваться.
Вот он истинный текст проклятия: «Одуето вентирениум сектарио, охлубо иджайн изтрайдукум визертубэл. Лорежь пувалия спартакус ыйзза». Что означает, пока тандем «Гость с берегов Волги» и «Белый человек с Бескудниково» на секторе, «Спартаку» победы не видать.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".