Ленинград-89. Вероятные приключения.

#  Андрей Т. » 05 авг 2011 10:35

спасибо большое,свои такие поездки вспоминаются)

#  Авверс » 02 авг 2011 06:11

проду давай!

#  taram » 08 июл 2011 22:42

Тогда с языка чаще слетало слово Питер. Теперь – Ленинград.

Казалось бы, есть тому очевидное объяснение, лежащее на поверхности, на вроде того, что, дескать, в эпоху перестройки и ветра перемен хотелось избавиться от комиссарских и застойных пережитков. А ныне же, когда в силу возраста вступаешь в период консерватизма и утверждаешься во мнении, что раньше и трава была зеленей, и бабы сисястее и мультики интересней, всё чаще ловишь себя на желании вставить в разговор какое-нибудь старорежимное словечко.

Но, смею вас заверить, что дело не только и не столько в этом. Воспоминания об этом школьном новогоднем вояже со словом «Питер» никак не вяжутся. Мы ездили именно в «Ленинград». И всё, что происходило в этом милом и наивном выездном шапито в 10-м классе, могло происходить только и только в пункте под наименованием Ленинград. И ни в коем разе не в Питере. Возможно, я и предвзят. Но сравните эти два слова – Ленинград и Питер, а также все от него производные, типа, Петроград, Петербург, газпром-сити, Санкт-Петербург, «Петроградище, Марсово поле, зимнее кладбище». Тьфу!

Не поверите, но рок-клуб и тот ленинградский…
О том, что поездка планируется, стало известно достаточно поздно - дней за десять. Цена вопроса 90 рублей. Согласитесь, выглядело несколько кучеряво за 6-дневную поездку. Родители сразу отрезали. Но я отнёсся к этому с пониманием, потому как за последние 5 месяцев я бывал в городе Ленина аж 2 раза. Вначале гостил у брата, учившегося последний год в Военно-морском училище, и прощавшегося с остатками юношеско-романтических представлений о морской службе. А затем уже в сентябре гулял на его наспех устроенной скоропостижной свадьбе.

Но дней через пять произошло несколько событий, перевернувших ситуацию с ног на голову.

В ту пору раз в неделю с Фунтиком (впрочем, тогда ещё никаким Фунтиком. Им он станет через неделю) мы проходили отработку от УПК токарями. Метчики-зубила-свёрла-суппорт и прочую заводскую романтику мы с ним хлебнули сполна. На базе не подъедались.
Нас, уходящих не совсем вовремя с последнего занятия в году, мастер перехватил чуть ли не у проходной.

- Пойдём!

-Ну ладно уж перед Новым Годом-то. Можно пораньше?- взмолились подмастерья.

-Пошли,- сенсей не любил много разговаривать.

Зайдя в его тесную комнатёнку, он со словами «альтруисты, блин, распишитесь», протянул какие-то две бумажки. Мы поставили автографы, и лишь затем поинтересовались:

- А что это?

- Поздравляю! 70 рублей совсем неплохой новогодний подарок для таких Лёликов-Боликов. Приезжайте завтра в бухгалтерию.

До выхода из цеха с Фунтиком шли едва ли не вприпрыжку. Затем одновременно остановились, переглянулись:

- А это каждому или на двоих? - И тут же поскакали обратно. Выяснили.

- Каждому! А-А-А-А!!!

Какая-то накопленная сумма у меня имелась и помимо этого. Так что окно в Ленинград слегка приоткрылось. Хотелось, чего уж врать, побыть вдалеке от родительской опеки. Пообщаться с товарищами, не думая о том, что придя домой тебя запалят, будут пристально всматриваться в глаза и чутко принюхиваться, проверяя свежесть твоего дыхания. Кроме всего прочего, я никогда (ни тогда, ни сейчас) не отказывался в лишний раз окунуться в прекрасную атмосферу нашего с Фунтиком и Петровичем холдинга.

Ну, а уж когда выяснилось, что наш класс не смог выкупить все путевки, и что вместе с нами поедет педкласс, да вдобавок ещё и ОНА, то все барьеры и сомнения рухнули окончательно и бесповоротно, и вопрос ехать или не ехать, разумеется, отпал за ненадобностью.

О, история моей первой любви. С одной стороны она проста и банальна, а с другой – запутанна и непонятна. В первую очередь для меня самого. Эй, кто последний? Как и ожидалось, никакой очереди не наблюдается вообще.
До сих пор не могу найти сколько-либо вразумительных объяснений некоторым своим поступкам и поведению. Ну, то есть они, конечно, есть, эти самые объяснения. Но, справедливости ради, они насколько логичны, настолько и дебильны. Это полный и классический писец.

В общем, я дал себе ещё лет десять, чтобы поковыряться в себе и попытаться разобраться в этом самостоятельно. Ну, а потом, если шкатулка так и не откроется - тогда прямая дорога к психоаналитику. Думается, настанет самое время. Затягивать дальше будет уже никак нельзя.

Чтобы впредь больше не делать лирических отступлений, несколько опережу события и замечу, что вместо нафантазированных променадов с возлюбленной по ленинградским вечерним (а возможно и ночным) улочкам, я в тёплой и уютной компании выпивал с друзьями.

Кто я после этого?

Точно - правильный патцан, не променявший друзей на бабу. Впрочем, кто-то выскажет иную точку зрения, назвав меня «мудаком». И тоже будет в чём-то прав. Хотя я и поспорил бы.

И вот после того, как одновременно сработали столь мощные детонаторы, окно в Ленинград распахнулось так, что оно напрочь слетело с петель…
«Как я рад, как я рад, что поехал в Ленинград!»

Поехали!!!

Наш путь к колыбели революции пролегал через Москву. 30 декабря 88 года прошлого века школьники и учителя, куда уж без них, оккупировали плацкарт, на редкость убогий и холодный. Условия оказались, как бы это помягче, спартанскими.

Выпивали…

Пробегая по этим и последующим строчкам, у Вас может сложиться ошибочное впечатление, что мы всю дорогу только и делали, что бухали. Как бы мне не было больно, стыдно и неловко осознавать это, вынужден признаться – впечатление это не ошибочно. Что уж поделать, из песни слов не выкинешь – практически все описываемые события связаны не с экскурсиями и музеями, а так или иначе всё замешано на алкоголе. Большая часть взятых с собой денег, как и большая часть времени этой поездки, оказались на алтаре жертвоприношений Бахуса.

И вообще, тогда почти все карманные деньги уходили на синьку. Обратив на это внимание, я, помнится, выразил опасение и несколько пессимистично предположил, что в будущем, когда начнём работать и, соответственно, что-то там зарабатывать, то сопьёмся к херам собачьим. Но ничего, кажись, обошлось.

Наверняка, помните, что в те сказочные времена поиски, добыча и покупка спиртного были не менее, а подчас и более увлекательными мероприятиями, чем непосредственно само распитие. Вот мы увлечённо и искали, добывали, покупали и распивали. Давайте по аналогии с ОколоФутболом назовём это ОколоАлкоголем.

А в ту ночь пили креплёную домашнюю наливочку из черноплодки. И тогда я узнал, что «Аквариум» поёт не «великий подвиг», а «великий дворник». Хотя какая по большому счёту разница? Не так ли?

Ещё в ту ночь родился … Фунтик. Всем стали давать погоняла мультгероев. Меня, помнится, нарекли Мурлакатамом, попадались Пузыри, Соломинки, Туши-Кутуши, Беладонны, Капитошки и прочие нездоровые видения работников Союзмультфильма. Через неделю все кликухи отклеились, а к Фунтику так и пристала на всю жизнь. Согласен, что мужику не совсем пристало быть аутентичным носителем сего имени, но ведь и не скажешь, что не похож. Особенно на первых кадрах мультика, когда Хрюкающий Бандит жалостливо клянчит гроши на пропитание.

А ещё я спросил у неё: «Почему ты на меня сердишься?». А ей, видите ли, послышалось «у меня». Ну и понеслась звезда по кочкам. Больше в этой поездке я с ней не перекинусь ни словом.

Что? Напоминаете, что я обещал без лирики? Ладно. Не буду.

Хотя где Вы могли здесь разглядеть лирику?

Стойко пережив все тяготы переезда, утром туристы из Казани прибыли в некультурную столицу, встретившую их прямо-таки новогодней погодой - с лёгким морозцем и пушистым ненавязчивым снежком.

Кафтан первым делом бросился искать телефон-автомат, чтобы набрать заветные 2-12-85-06.На том конце провода никто не ответил. Зато едва он положил трубку, как телефон зазвонил. Андрюха отшатнулся и упал, а встав, помчался прочь. Он до сих пор уверен, что это звонил ему он сам из будущего. Пусть думает, не буду его переубеждать, тем паче доказательств обратного у меня нет и быть не может.

Да и я в первые минуты пребывания в Москве не блеснул смекалкой, купив плакат с Албрисовной. Для меня до сих пор тайна, зачем он мне понадобился? Ну, а если даже и понадобился, то какая неведомая сила заставила меня купить его именно сейчас, а не на обратном пути в Казань? Идиот, блин! Так я и протаскался все дни со свёрнутым рулончиком.

Три товарища, как самые продвинутые алкоголики, назначили себя главными по обеспечению праздничного стола. И когда экскурсионный автобус увёз гостей белокаменной показывать достопримечательности, мы под предлогом того, что всенепременнейше надо навестить любимую тётю Петровича, собрав общак, остались на площади трёх вокзалов в тяжких раздумьях. Друзья чесали репу и думали, в каком направлении начать поиски дурманящего зелья.

Маршрут экспедиции не был разработан, и я под шумок предложил прокатиться до Сокольников. Во-первых, рядом. Во-вторых, близко. В-третьих, недалеко ехать. В-четвёртых, и главных, я в тайне надеялся прикупить что-либо из спартаковской атрибутики, так как в то время у меня ничего из красно-белого (акромя сердца, как понимаете) в гардеробе не имелось. А где как не в Сокольниках, как мне представлялось, можно восполнить сей пробел.

Были у меня, правда, полтора спартаковских значка. Один крошечный металлический с ромбом на, почему-то, зелёном фоне. А второй полусамодельный со снимающимся круглым стёклышком. Помимо красно-белой эмблемы еще имелись журнальные фотки Кинчева, Бутусова, КISS и Эйсидиси, которые под соответствующее настроение менялись с утра перед походом в школу.

Никакой атрибутики в Сокольниках мы не обнаружили, а прохожие на соответствующий вопрос недоумённо пожимали плечами. Зато один добрый самаритянин подсказал, где мы сможем купить то, что могло бы украсить новогодний стол.

До указанного места предстояло ехать 3-4 остановки на переполненном троллейбусе. Еле втиснувшись в транспорт, пришлось затем постоянно выходить-заходить. Во время одной из таких вылазок я не заметил, как из-под пальто выскользнул плакат, пропажу которого я заметил лишь у входа в магазин.

Несмотря на манящую вывеску «Вино-Воды», поначалу маркет не впечатлил. Мы ожидали увидеть нечто более привычное. Стрелки часов показывали начало третьего, то есть самое время, чтобы лицезреть километровую очередь, тем более в праздничный день. Даже успели, помнится, слегка разочароваться и помянуть недобрым словом человека заславшего нас сюда. Почуяв, что нам ничего здесь не светит, решили всё же на всякий случай заглянуть вовнутрь. Мало ли? Фунтик даже сигарету не стал тушить.

Представшая идиллическая картина вызвала у друзей самый настоящий шок и трепет. На прилавке, посверкивая, поигрывая боками и отражаясь от зеркальных витрин, красовалась целая батарея из бутылок.

Шампанское! Коньяк! Вино!

А своей очереди у кассы ждут … три человека. Мы все были ошарашены, но реакция на увиденное у всех проявилась по разному. Спустя несколько секунд после входа в магазин у Петровича, как водится, с мороза запотели очки. Я, всегда славившийся тем, что очень редко матерюсь и ещё реже отбиваю чечётку, ущипнув себя, восторженно выругался и станцевал.

«После казанских харчей на ваше изобилие смотреть больно» (почти «МВИН»).

И особо эта самая боль пронзила Фунтика, нашего несгибаемого борца, воина и солдата водочных очередей. Такого растерянного и подавленного, признаться, я его редко когда видел. Разве что, когда… Да нет, пожалуй, никогда.

Говорят, такие чувства переживали в советские времена обычные интуристы, стоявшие как вкопанные возле витрин зарубежных гастрономов. Где-то читал, что Высоцкого в первую загранпоездку вывернуло наизнанку в одном из фргэшных супермаркетов.

-Как так? Неужели такое возможно? – наверняка, такие вопросы крутились в голове у человека, оставившего несметное количество пуговиц и карманов в очередях.

Я бы, конечно, мог у него сейчас выведать, что он чувствовал и испытывал в те минуты, но боюсь. Давление пошаливает, говорит.

Он буквально впал в ступор. Одновременно из рук выпали сигарета, мороженое, а изо рта, выталкиваемая выделяемой слюной жёва.

То, как он подходил к прилавку стоит отдельного описания. Прошло ещё несколько минут и только тогда Фунтик смог сделать шаг. Очень тяжёлый шаг. При этом я заботливо и трогательно придерживал его за локоть. Приблизительно так больные делают свои первые шаги после сложнейших операций на брюшной полости.

Дальше дела пошли чуть поживее. Его поступь к кассе напоминало что-то среднее между маршем крыс под дудочку Ганса и движением мертвецов из ужастиков того времени, когда трупы вставали из могил и неторопливо с вытянутыми руками шли к своей жертве.

Цен рассмотреть он не мог, так как глаза застилали слёзы. И моё: «Советское Шампанское – 6,50, «Белый Аист» - 15,80, «Агдам» и «Рислинг» - 6,40», - Фунтик слушал как рОковую балладу («Солдиер оф Фортун, не меньше»), что вызвало у него новую порцию прилива чувств.

Немного успокоившись, он совсем обнаглел:

- А водочки? Водочки там нет?

Нет, в тот день водка не продавалась.

Именно так всё и было. И Петрович несомненно это подтвердил бы, если бы всё это время не провозился со своими запотевшими очками.

Не вспомнить какими суммами мы оперировали, но препирались достаточно долго. Что взять? Ведь помимо спиртного, нам предстояло ещё купить и какую-никакую закуску. Но мы, испугавшись, что сон закончится, или кто-то одумается и закроет аттракцион щедрости, возьми и оставь весь общак в кассе этого магазина.

- У меня бутерброды с сыром оставались, - Фунтик потихоньку начинал приходить в чувства и брать себя в руки.

- А у меня яйки.

- А у меня мошонки, - попытался сострить я, так как мои бутерброды с колбасой ещё с утра издавали запахи продуктов разложения.

Крепко наблюдательный и критично настроенный читатель уже, наверняка, поставил галочку в графе «несоответствие», заметив, что бумагомаратель вначале написал, что будто бы с плакатом он носился все дни, а потом пишет, де, раз и потерял его через пару часов. Спасибо за внимательное прочтение, но… вынужден Вас разочаровать. А кто бросил читать тот вообще КОНЬ!
Навьюченные ценным грузом, до Сокольников поплелись пешим ходом. И на одной из остановок нашлась пропажа – припорошенная снегом нам приветливо улыбалась примадонна. Странники не сговариваясь приняли это за добрый знак...
Пока всё. Продолженью быть...


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. ставки на спорт андроид . бет бум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".