“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 30 мар 2017 16:25

Помню, староста наша Лариска матан сдавала 19 раз. Сдала.

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 16:18

У нас в матклассе было как. Обычные предметы, но плюс еще дополнительно были два урока матанализа, и занимались с нами студенты-выпускники, как раз вот эти Миша Афонин и Миша Вировец. Последовал ряд историй по теме. Я, конечно, тоже не удержался, думаю, вы все сразу догадаетесь, что вторым пайщиком был любезный Конь

«Ладно, слушайте лирическую историю
Сдали мы тогда в самую первую нашу сессию на Физтехе математический анализ. То ли Задание, то ли уже даже сам Экзамен – но не суть уже. Главное – сдали, и что дело было зимой, и уже сгустились сумерки
Ну, Матанализ – оно, конечно, не Квантовая механика («Сдал квантмех – можешь жениться»), но тоже Этап. В силу этого мы с одним моим любезным персонажем (постоянные читатели знают, о ком я) решили, что это будет как-то не по-христиански даже – совершить такое важное дело и после этого просто так взять и разойтись по домам. И постановили продолжить общение, дополнительно обсудить кое-какие тонкости функций, последовательностей, рядов и их пределов, ну вы поняли, короче
Вышли мы из электрички на Савеловском вокзале, ну разумеется. Только Веничка вышел и пошел по радиусу к Садовому кольцу, а мы – по окружности, по ныне «Трёшке», а тогда это была просто улица Нижняя Масловка. И проблема у нас была обратная. У Венички «было бы у меня побольше денег, я взял бы еще пива и пару портвейнов», а у нас деньги были, только купить на них было особенно нечего. Ну там – развал Союза, операция «Буря в пустыне», штурм Вильнюсской телебашни, и прочее, тоже поняли, не до товаров ширпотреба
Прошли кинотеатр «Прага», поворот на Башиловку, далее, а все без толку. И поддерживало нас только хорошее знание как раз Матанализа: если последовательность возрастает и ограничена сверху – то где-то у нее есть предел. Так оно и вышло: уже почти на повороте к Масловке Верхней была таки приобретена бутылка красного крепленого вина, именуемого в просторечии «портвейн»
Тут мы немного призадумались, памятуя о Лемме о двух милиционерах. Но решение было найдено: совсем неподалеку от нас светились огни ныне снесенной Малой арены стадиона «Динамо», и там как раз шел матч!

Считается, что хоккей с мячом (он же «русский», он же «бенди») – игра для просмотра скучная. На самом деле это не так, игра эта очень интересная, только смотреть ее надо не по телевизору, а вживую, с трибуны. И тут еще вот какой тонкий момент: в хоккей этот играют зимой (что очевидно), ну и в таких не совсем южных городах, как, к примеру, Архангельск (команда «Водник»), Красноярск («Енисей»), Кемерово («Кузбасс») и так далее. И посему по исстари сложившейся традиции именно на матчах по хоккею с мячом болельщики могут употреблять спиртное практически невозбранно, ну конечно, ты так постой-ка в Кемерове два по сорок пять плюс перерыв да без адиабатического подогрева изнутри!
В общем, так оно и вышло. Взяли какие-то копеечные билеты и пристроились подле группки олдскульных старичков-боровичков, ровесников Революции. И уже после пары глотков спортсмены забегали гораздо быстрее, игра приобрела динамику и стройность, а к концу матча мы даже выделили на ледовой площадке кумира и принялись активно его поддерживать. Имя кумиру было – Максим Потешкин
Вот так казалось бы абстрактный предмет принес нам вполне ощутимую пользу и в повседневной жизни
С того вечера я еще больше полюбил своего персонажа, хоккей с мячом, стадион «Динамо», ну и конечно же – Математический Анализ!»

#  Тверской » 30 мар 2017 15:59

Понимаю,- “отпустило”?

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 15:58

А где Гусманович? Бьется как рыба об дотком?

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 15:57

Никак не могу перейти к дополнительным материалам и режиссерской версии
А ведь они обещают быть крайне интересными, поскольку кинозарисовка вызвала определенный интерес в группе, и даже Рыжая отвлеклась от решения своих бесконечных личных проблем

#  Abilardo » 30 мар 2017 15:53

Крестившись лет в 30, я тем не менее четко не помню, что сказал батюшка.
Но судя по тому, что считаю именинами 30-е марта, он сказал про 30-е марта.

#  Ansfil » 30 мар 2017 15:49

goblin, можно написать, что на именины крёстные стол накрывали, их же и поздравляли с именинами...

#  Abilardo » 30 мар 2017 15:46

Странно, что гоблин так долго не реагирует.

#  Abilardo » 30 мар 2017 15:30

(позевывая) Унылые придирки - ниша гоблина.

#  Ansfil » 30 мар 2017 15:26

Как раз с точки зрения врачихи не тот левый глаз он закрыл (придираюсь).

Племяшка настрадалась от медицины (больницы, операции).
Щаз ей 6, было 4.
Сидим, играем с ней. У тряпичной лошадки почти оторвалась лапка-копыто.
Ребёнок переживает.

(предлагаю выход, разговаривая с ребёнком 4 лет как с младенцем)
- А давай мы нашей бабе отдадим, она её вылечит?..
(ребёнок замер и настороженно серьёзно спросил)
- Баба - врачиха?

#  Abilardo » 30 мар 2017 15:11

Просто Дима вежливый и закрыл глаз, левый с точки зрения врачихи, а эта дура ничего не поняла.

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 15:07

- Дима, я пишу тебе в карте - зрение 1.0 И еще, что тебе нужно сходить к ЛОРу
- Почему?
- Потому что я сказала тебе закрыть левый глаз. А ты закрыл - ПРАВЫЙ
(с) из беседы тёти-доктора со старшим ребенком во время диспансеризации

#  Ansfil » 30 мар 2017 15:04

В тему сюжет оказался.
Начинаю понимать процесс.

#  Ansfil » 30 мар 2017 15:02

Стою на светофоре сёдня.
Вижу вывески, на которых крупными буквами написаны типы специалистов какой-то частной мед.конторы.

Ага. Ухогорлонос тоже принимает у них.
Только называется чё-то длинно. Короче вроде было всегда.
Прочёл внимательнее.
Оторинолариноголог.

Всегда же был "отаринголог". А тут заИКа вывеску писал.

Расшифровал. Нет, правильно написали.
Только получился Ухоносоглот.

Не ходите к ЛОР-врачам. Это неправильные.
Ходите к ОРЛ-врачам. Это правильные.

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 14:56

А давайте надаем слоненку тумаков!

#  Ansfil » 30 мар 2017 14:53

Abilardo » 30 мар 2017 14:23В зеркале весьма глубокомысленный зрелый мужчина


Тоже дядя!
"извините" (понятно, голосом Слонёнка).

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 14:46

А к медведю присмотрись, он медведь правильный
https://yadi.sk/i/ZAczJ1OR3GVA22

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 14:38

Ну а нам за своевременную подачу данных по электроэнергии компания "Мосэнергосбыт" презентовала плюшевого медведя
Тоже засыпать помогает
Правда, никак не назвали

#  Abilardo » 30 мар 2017 14:36

У нас совет был двухсемейный. Были разные предложения, консенсуса не было.
И тут 4-летняя кузина пропищала "Алё-оша..." Ну и как-то сразу срослось.

#  Тверской » 30 мар 2017 14:31

Крошечный месяца два назад нашёл в деревне белого медвежонка на брелке.

Тыщу лет назад в Спортмастере купил на ёлку. С сочинской Олимпиады.. Потом валялся где-то в игрушках..
А тут был им с радостью извлечён, обласкан, и обрёл второе дыхание.

Назвал его Алёшей.. Берёт с собой спать. Кладёт на подушку рядом, бережно укрывает одеялом по шею. Иногда – в школу кладёт в рюкзачок..

#  Abilardo » 30 мар 2017 14:23

В зеркале весьма глубокомысленный зрелый мужчина.

#  goblin » 30 мар 2017 14:22

AbilardoГде легкомысленные-то?

В зеркале-где-где.

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 14:20

Алексеев поздравляю!
Сережу, как Божьего человека, тоже!

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 14:20

Не, нормально: шляется незнамо где, придет, раскритикует, потом опять на пару недель сольется

#  Abilardo » 30 мар 2017 14:19

Где легкомысленные-то? Довольно обидно такое слушать.

#  goblin » 30 мар 2017 14:15

Ох уж эти легкомысленные Алексеи...

Именины Алексеев: 25 февраля, 30 марта, 4 мая, 7 мая, 2 июня, 23 июня, 22 августа, 12 сентября, 2 октября, 6 декабря.
Но у каждого конкретного Алексея – одни именины: те, что при крещении батюшка назовет.

#  Abilardo » 30 мар 2017 14:10

Вам нравится имя Алексей? Мне очень нравится :oops:

#  Тверской » 30 мар 2017 14:09

Спасибо, Ансфил, камень, прям, с души снял.

И конечно, за отнесение в конце седьмого класса пивного бара «Жигули» к культовым точкам на карте, даже с учётом перспективы, уши бы своему оторвал..

#  Abilardo » 30 мар 2017 14:09

Поздравьте нас с именинами :oops:

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 14:06

Ну как бы ничего нового не внесли, то есть, неясно зачем
Как я неоднократно писал в Мессаге от, в мире насчитывается буквально считанное число каверов, которые получились лучше оригинала

#  Ansfil » 30 мар 2017 14:02

Mike Lebedev,

https://www.youtube.com/watch?v=kWChhdIgT6Q - не испортили?

#  Ansfil » 30 мар 2017 14:00

Кстати, "фафафафа"-то говорилось. Забыл

#  Ansfil » 30 мар 2017 13:53

Тверской,

"ну вазьми"

#  Тверской » 30 мар 2017 13:51

Фафафа – Наташа.
Фафафафа – было бы – пожалуйста.
(рус.-тат. карман. переводчик)

"Классику не слушать надо, а использовать в том числе"
(из рус.-тат. камасутры)

#  goblin » 30 мар 2017 13:47

Правильно – "дедушка".

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 13:45

Если без дяди, то оно охуенно

#  Ansfil » 30 мар 2017 13:41

Насчёт классики...

Вот произведение коллектива Black Sabbath под названием "Planet Caravan", оно как?

Дядя Миша, это к Вам вопрос?

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 13:37

(напевая голосом Шахрина) На кухне записка: "Не жди, останусь у Фави..."

#  Ansfil » 30 мар 2017 13:30

Тверской,

Дядя Серёжа, а "Фафафа" поняли?

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 13:17

И этот город это Фавилон
И мы живем в этом Фавилон...

Не слушаешь классику, оттого и не знаешь :oops:

#  Тверской » 30 мар 2017 13:16

Ансфил, чё такое “у фави”?
Третий день бОшку ломаю. Достало уже

#  Ansfil » 30 мар 2017 11:46

Про Лексеев и неподражаемые голоса...

Дал как-то послушать другу Алексею кассету с новым альбомом популярного ой-панк-коллектива Offspring.
Дал весной, накануне огородно-садовых работ.
Весной (spring) слухабельность их музыки почему-то повышалась.

Летом получил кассету назад.
Один из треков оказался облагорожен "фишкой".
"Фишка" в треке выглядела так.

По истечении большей длительности времени исполнения музыкальной композиции с характерными для ой-панка звонкими речитативами и завываниями на английском языке под простое, но мелодичное звучание, на этапе, где обычно по схеме играет соло-гитара, какой-то щелчок (кнопка на магнитофоне, конечно же) и на фоне щебетания птиц и прочих весенних звуков российской огородно-садовой действительности голос бабушки друга:

- "Лексей! Лексей! Олёша! ПОди пОставь нОрмальную кассету!"
"- (неразборчиво)...нармальная... (далее неразборчиво)" - голос глуше и гораздо отдалённее (Алексей, конечно же)
"- Уж бОльнО пОхабнО Орёт!"

Далее вновь какой-то щелчок и оригинальный трек продолжился финальным куплетом.

Понятно, что бабушка Алексея английский язык не знала и пользоваться правильно магнитофоном не умела.

Поначалу я, конечно же, был расстроен порчей кассеты, но недолго. Больше этот трек без "фишки" я уже не воспринимал.

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 11:36

«Шесть и два»
(лирическая кинозарисовка)

В Школу каждый из нас попал по-своему. Кто-то – по праву рождения и прописки, кому-то выпали кровные узы, а кого-то привела сквозь тернии одна лишь Слепая Воля Провидения. Но, на самом-то деле – в итоге это не столь важно. Был такой древний мудрец, Конфуций, так вот он говорил: «К Истине, как и к Девяносто первой школе, ведет много Путей. Но не нужно проходить их все: достаточно пройти всего один, но только от начала и до конца...» И история будет – как раз про один такой путь

В конце седьмого класса (по старому стилю) настала пора определяться со своим будущим на ниве дальнейшего профессионально-технического образования (да, и было это тридцать лет назад, с ума сойти!) В силу этих обстоятельств я проходил вступительные испытания в одну хорошую школу с одним специализированным уклоном (но не литературным, как можно подумать). Характерно, что об учебном заведении с номером «91» в те дни я не имел ни малейшего представления
Долго ли, коротко ли – прошли письменные туры испытания, по математике и физике, каждый из шести профильных задач, и согласно их предварительным результатам в один прекрасный майский день пришел вызов на личное собеседование, в ходе которого и должен был окончательно определиться дальнейший Путь: к звездам или нет

На Собеседование собралось много хороших учеников со всей Столицы. Были среди них талантливые ребята, решившие по пять или шесть задач. Они выходили из Кабинета с радостными лицами. Были и ребята с чуть более ограниченными мыслительными возможностями, в активе которых значилось по две-три решенных задачи. Эти покидали Собеседование в не столь просветленном виде. Но нашелся и один одаренный ребенок, имевший по математике полноценные «шесть», а по физике – жалкие «две»...
На самом деле, причины подобного дисбаланса лежали на поверхности. По математике я посещал кружок, который в Институте стали и сплавов вел тогда совсем молодой Александр Кириллович Ковальджи, ныне, если не ошибаюсь, замдиректора «Второй Школы», и вел он свой кружок хорошо. А по физике подобного кружка я не посещал, ну и – «счет на табло». В общем, с подобными «цифрами на руках» было принято решение не форсировать события. Некоторых детей на беседу выкликали, некоторые, имевшие активную жизненную позицию, пролезали в заветный Кабинет сами – а я продолжал тихо сидеть в стороне на банкеточке. И, наконец, досиделся до того, что остался в коридоре один-одинешенек. Делать было нечего: надо было идти в Кабинет навстречу Неизбежному. Ну что же: я встал и кое-как на малогнущихся ногах пошел, но тут...

Но тут навстречу мне из Кабинета буквально вылетел один из двух Верховных Собеседователей, назовем его условно Физик. Глаза Физика были слегка выпучены, и причины этого сделались мне сразу понятны и близки. У меня и самого они были такие. Ну, сами понимаете: приехал-то сразу после школы, а тут уж – чуть ли не сумерки стали опускаться! А отойти – боязно, а вдруг вызовут... да и не знаю я тут, куда отойти, Собеседование в самой школе, я тут первый раз, а вступительные мы писали на Физфаке Педагогического, что у метро «Спортивная». Ну и потом, как бы это сказать... у нас-то на рабочей окраине мужская комната во внеурочное время использовалась в основном для разного рода предосудительных занятий, типа курения, игры в «трясучку», мелкорозничной торговли, силовых разборок «раз на раз», в общем, если ты не совсем уж старшеклассник, то без крайней на то надобности появляться там не рекомендовалось. Нет, умом-то я понимал, что тут, в центре Москвы, все по-другому, скорее всего, куда более интеллигентно, но мало ли...
Короче, Физик понесся по охватившей его нужде, а я вплёлся в Кабинет

Разглядев меня с моими результатами, второй Верховный Собеседователь, назовем его условно Математик, искренне обрадовался:
- Шесть задач по математике! Ты принят!
Но радость моя не была долгой. Нужда Физика оказалась не столь велика, справившись с ней, он вернулся довольно быстро, после чего ситуация развернулась диаметрально. Произошел извечный спор Физиков и Лириков, живо напомнивший бессмертное «Сегодня маленькие, но по три, а вчера были большие, но по пять»
- Но по физике-то всего две!
- Но по математике-то – целых шесть!
- Но по физике-то!..
- Но по математике-то!..
- Но шесть...
- Но две...
- Но ведь он уже тридцать второй! (еще бы дольше сидел, ага – прим.авт.)
- Но ведь четыре или пять человек всегда в итоге отказываются!
- Но ведь и класс могут сделать всего двадцать пять человек, а не тридцать...
В общем, решение было принято соломоново: считать последнего прибывшего соискателя зачисленным на котловое довольствие условно, на первую же освободившуюся вакансию...

За следующие несколько дней я на практике узнал, что такое Неопределенность Гейзенберга и мысленный эксперимент с Котом Шрёдингера: то я попадал в заветный Список, то вновь оказывался за его пределами. А потом...

А потом однажды позвонил человек (предположу, что это был один из двух Михаилов, Афонин или Вировец, а может – и оба сразу) и сообщил следующее. В одной тоже очень хорошей школе под номером 91 со следующего учебного года после некоторого перерыва возобновляется маткласс под водительством некоего Владимира Мироновича Сапожникова, мои результаты их вполне удовлетворяют, и что если есть такое желание – то, как говорится, «добро пожаловать в ад, сынок». Будет трудно, но интересно
Мама позвонила Александру Кирилловичу, как человеку авторитетному, и тот подобное развитие событий вполне одобрил. Я съездил на место, отметил выгодную близость доселе неведомого учебного заведения к таким культовым точкам на карте, как магазины «Мелодия» и «Дом Книги» и пивной бар «Жигули». Что ж: «В Спартак два раза не зовут» - подумали мы, и спустя буквально пару дней и несколько формальностей со следующего учебного года я стал полноправным питомцем Девяносто Первой
Характерно, что почти сразу же позвонили и из школы Физика и Лирика с оповещением, что уж теперь-то я принят окончательно и бесповоротно, но, как гласит русско-татарская пословица «Дорого яичко ко Христову дню»

Вот так. Страшно и подумать, что было бы, спохватись они чуть раньше. Скольких бы людей я не узнал, сколько бы всего не случилось... а, вот мне подсказывают из Редакции: «Ну, случилось бы в другом месте и с другими людьми...»
Не, не! Не уговаривайте! «Не то» (голосом Г.Е.Жеглова) Я зна-аю...
Вот он – указующий Перст Судьбы
Всем упомянутым в текс те людям еще раз выражаю свою искреннюю признательность за то, что все вышло именно так, а не как-то иначе


ЗЫ Да, тридцать лет назад уже... «Все приличные люди давно застрелились или хотя бы спились. А я даже курить и то чуть не бросил...»

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 11:15

За лексику кинозарисовки заранее попрошу у брата Лексея прощения
Писано было для группы нашей школы, надо было иметь в виду публику
Думаю, Лексей поймет и простит

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 11:00

Кстати, о голосе матушки Катерины
В фильме, который с Гомиашвили и Филипповым - ее исполняет Клара Румянова
Так что хрен подделаешь :)

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 10:58

(голосом Жеглова) А, ты об этом. Это ты верно заметил
Но я так очень давно пишу, именно чтоб различать междометие, слово-связку, местоимение и падшую женщину
А "блеать" это хипстерское я и сам не перевариваю

#  Ansfil » 30 мар 2017 10:20

Арий?.. Арий?..
А-а-а!!!
Арий Джованни!

#  Abilardo » 30 мар 2017 10:16

Чтобы я, да к обновленцам? Окстись, батюшка!
Нет такого слова - блять, нет! Не знаю такого и знать не хочу!
А что все так пишут, так это еще больше и бесит честного языкового опричника.

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 08:52

(голосом Михал Иваныча из деревни Сосново) Цыган он и есть цыган

#  Mike Lebedev » 30 мар 2017 08:51

Доброе утро, братья
Ты к чему, брат Лексей?
(голосом матушки Катерина) Уж не собрался ли к обновленцам перейти?

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".