“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 12 ноя 2018 15:19

Мессага номер 46000.

#  Abilardo » 12 ноя 2018 15:11

Пропадите вы пропадом, все эти квартирные ремонты.
Вроде и в отпуске, и сам ничего не делаешь, а весь выдохся и времени нет.

А, ну да. С прошедшим ВОСРом. Дай бог, чтоб с последним. А не крайним.

#  Mike Lebedev » 12 ноя 2018 13:27


#  taram » 12 ноя 2018 12:47

Тоже из той же рубрики.
Разговор у порога.
- Шамиль, в пальто холодно же.
- Без пальто еще холодней же будет...
Дверь закрывается. Малыш убегает

#  Anlo » 12 ноя 2018 12:44

taram, у тебя шансов не было, так что ре считается

#  Mike Lebedev » 12 ноя 2018 11:14

«Новое слово в русском языке»
(Дети двадцать первого века)
- Пап, ты русский проверил у меня?
- Русский? Да уж проверил...
- Что, ошибки есть? Сколько?
- Глеб, ну как тебе сказать... По сути одна, но формально – три.
- Это как??
- Так. Если ты слово «шёпот» три раза пишешь с буквой «О» - «шОпот»... Три раза! Три! Вот и думай, сколько у тебя ошибок.
- Я забыл, что через ё. Но потом вспомнил!
- Да я понял, что ты к четвертому разу вспомнил и написал уже как положено, «шёпот». Знаешь, как в слове из трех букв сделать четыре ошибки?
- Знаю. Написать «исчо»!
- Да. А вот у нас в школе по данной теме один мальчик написал слово так: «жоллуд». Тоже 4 ошибки, правда, на шести буквах!
- Пап, ну ладно тебе...
- Вот тебе и «ладно» (шОпотом, в сторону) Некоторые ведь и «жЁпа» пишут...
- Я просто забыл, там три слова исключения: шов, шорох и... и забыл третье.
- Шо?
- Ну, да, шо!!! Шов, шорох... А есть такое слово – шохот?
- Глеб, а что это?
- Это типа грохочет, но шепотом!
- Отлично! Или хохочет, но тоже тихо! Так и запишем: новое слово в русском языке: ШОХОТ!!!
- Надо только понять, через О или через Ё его писать!

#  Mike Lebedev » 12 ноя 2018 10:36

Никого вчера не видел
Всё к лучшему
Доброе утро, братья

#  taram » 12 ноя 2018 08:39

Не видел вчера Авверса с Крошкой.
Не к добру оказалось

#  Anlo » 11 ноя 2018 17:50

Видала сегодня Авверса с Крошкой на предматчевом перекуре. Не к добру, оказалось)

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 18:53

Ладно, братья, до понедельника!
До выхода новой пластинки Muse!
;-)

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 17:52

«Ковшик». Как это было
Короче, слушайте.
Как-то по весне поехал я в одно культурное место на собеседование. Ну, точнее, больше поехал людей посмотреть, чем себя показать, но формально да, собеседование
Ну там то да се, в целом нормально пообщались
«Видно, что опыт огромный, но Вы совершенно не умеете себя преподнести!»
Не, нормально так?
Слово-то какое – «себя преподнести»
Мне когда учиться-то «себя преподносить», я со второго курса как папа Карло, там, сям, и всю дорогу работа меня искала, а не наоборот. Мне когда «преподноситься»-то
«У меня четыре работы: литература, журналистика, семья и алкоголизм» (с) С.Довлатов
Я и когда тем летом-то работу искал – собственно, работу мне нашли, если по сути – через два с половиной дня. Денег, правда, не нашли до сих пор, но это другая история.
Я только сейчас начал понимать: я не то искал! «Кто ищет, тот всегда найдет». Ищешь работу – находишь. Без денег я сидел, и не раз. А без работы – нет, никогда.
А надо было – сразу деньги искать!!! Но теперь уж поздно переучиваться
Ладно. Переходим к содержательной части. На «собеседовании», имеется в виду
В принципе, я понимаю, почему в «предпенсионном возрасте» тяжело трудоустроиться. Опытного человека гораздо сложнее наебать, если начистоту! Тебе рассказывают – а ты это всё слышал еще в прошлом веке, и знаешь, что будет дальше. Становится скучно
«Молодую, амбициозную команду» наебать можно, а старый конь, может, глубоко не вспашет – но борозды не испортит
Спрашиваю насчет условий.
Ну опять «военные песни» – то да се, мы все работаем не покладая рук, ни секунды на месте не сидим, и мы, руководство, тоже, мы вообще больше всех бегаем, носимся, трудимся, не приседаем вообще, в режиме 24/7, и с подчиненных того же требуем...
Тут я возьми и брякни:
- Если вы «носитесь 24/7» - нахера у вас на руке браслет-«проходка» в крупную сеть фитнес-центров, вы на работе мало нагружаетесь?
Ну и тут как-то смазался финал беседы немножко
Но не суть.
Суть в том, что если брать в астрально-ментальном плане, то приехал я туда «пустой». А уехал - уже с «Ковшиком»
А «Ковшик»... «Ковшик, сука, до слез» (с) Иришка
Вот такая вот история из суровых писательских будней

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 17:08

(утирая слезы горечи) Но в тот раз я сильнее плакал...
"Трехлитровая банка кваса"
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... om=channel

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 16:36

(печальным голосом Ф.Меркьюри из к/ф "Богемская рапсодия") Я нанял людей и сказал им, что делать. Но проблема в том, что они именно так все и сделали...

#  Anlo » 09 ноя 2018 15:11

Mike Lebedev, ну, и сам тогда с собой совещайся. если ты предлагаешь к обсуждению одно, а выбираешь потом из другого.
Заграница нам поможет. В смысле, художник должен за границы выходить. А у тебя всё по линеечке получилось :МУМЛол:

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 14:55

Художник должен быть капризным

#  goblin » 09 ноя 2018 14:26

Капризный!

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 13:36

"В этой гостинице я директор" :)

#  Ehidna » 09 ноя 2018 13:32

Anlo, ага, мне тоже больше понравился вариант, где буквы разного размера.

#  taram » 09 ноя 2018 13:08

Всё получено.
Человек занимается

#  Anlo » 09 ноя 2018 13:01

Mike Lebedev, нафига ты все буквы одного размера сделал?! Было же отлично...

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2018 12:56

Доброе утро, братья
Марат Гусманович, ты доп.материал к верстке получил?
Или все празднуешь? ;)

#  Anlo » 08 ноя 2018 14:43

Ответ - неверный. Единственный.)))

#  goblin » 08 ноя 2018 14:41

Anlo » 08 ноя 2018 13:49Элементарно у Ватсона, а у нас - докажи.

Ну у классика (!) детектива прокатывало же.

Меня, кстати, это всегда возмущало. Конан ни шанса, ни полподсказочки любимым читателям не давал – чтобы те тоже раскрыли преступление.
– Ну почему, почему дворецкий-то убил!?
– Элементарно! Мне горничная шепнула.

И – знаменитый писатель! Херня ты, а не писатель.
Вот Агата так с читателями не поступала – где-нить на условной 33 странице сольет дворецкого, между делом, незаметненько.
Душевная была писательница.

#  Mike Lebedev » 08 ноя 2018 14:07

А Путин вечный

#  Anlo » 08 ноя 2018 13:51

Mike Lebedev, неплохо))). "А Путин тогда какой?")

#  Anlo » 08 ноя 2018 13:49

Элементарно у Ватсона, а у нас - докажи.

#  goblin » 08 ноя 2018 12:42

Элементарно, Настя!

#  Mike Lebedev » 08 ноя 2018 12:40

Мысленный Майк
Доброе утро, братья
"Ленин - первый президент России" (с) Д.М.Лебедев

#  Anlo » 08 ноя 2018 12:37

Ты сначала скажи, как ты узнал о его мысленном лайке, а потом мы решим, что с тобой *зачеркнуто* с ним делать.

#  goblin » 08 ноя 2018 12:22

Макс мысленно мне лайк поставил.

А к чему мне мысленный лайк?
Вот вы что с мысленными лайками делаете?
Складываете куда?

#  goblin » 08 ноя 2018 12:15

Закончились большие.
Дефицит!

#  Anlo » 08 ноя 2018 11:53

goblin, а чё у тебя социалистическая и революция с маленькой буквы? Тут вчера в отделе малолеток (на десяток помладше) спрашивали: то-сё. Капец какой-то. Разрыв миров просто. "7 ноября - красный день календаря" - им неведомо. Ленин - это первый генеральный секретарь Советского Союза. Всё))). Коллега по этому поводу пошел сына 10-летнего опрашивать. "Вождь повстанцев", оказался. Мухохо))).

#  goblin » 08 ноя 2018 11:31

С днем Великой Октябрьской социалистической революции!

#  Mike Lebedev » 07 ноя 2018 18:09

Поздравляю братьев-татар с 7 ноября!!!


«История одной песни The Beatles»

Это на самом деле история лирическая и настолько глубоко личная, что даже и не знаешь, с чего начать. Ну, хотя бы с этого.
В стародавние времена в нашем районе было очень плохо с транспортом. Собственно, это дело и сейчас обстоит не лучшим образом, но тогда было совсем тяжко. Ближайшей станцией метро была «Новослободская», и добираться до нее на автобусе было минут двадцать пять, не меньше, и это при том, что автобус шел почти без остановок, да и «пробок» тогда в Москве еще не наблюдалось. У меня вообще одно из самых ярких впечатлений детства – это когда стоишь в битком набитом Икарусе, носом упершись в чей-нибудь хлястик пальто, и не видно ничего, и вот едешь и гадаешь: это приехали уже или просто пока на светофоре встали? (а светофоров этих было тринадцать, это я точно помню, но иногда сбивался со счета).
Но вот в один прекрасный день, а вернее, даже вечер, и вот как раз на «октябрьские», в осенние каникулы – получилось так, что довелось не просто влезть без проблем, а даже и сесть! Такие случаи по пальцам одной руки можно было пересчитать, если только ночью глубокой, и то изредка, и не просто сесть, а чтоб какая-нибудь бабка не нависла над тобой и не сверлила взглядом, а бабки у нас были злющие, очень пристально следили за соблюдением субординации и чинопочитания старших младшими!
И ехал я не просто так...
Не хочется использовать потертый оборот «первая любовь», но, в общем, для краткости– это было именно так.
А она была – такая стильная «центровая» штучка с истоков Ленинского проспекта, а он – малокультурный гопник с рабочей окраины, «лед и пламень», в общем, но – как бы то ни было...
А еще он в ту пору как раз увлекся творчеством вокально-инструментального ансамбля The Beatles. А у нее на стене висел «кооперативного» производства календарь, и там на каждый месяц – была напечатана обложка ИХ пластинки, что было очень кстати, поскольку он тогда даже в дискографии не особенно ориентировался. То есть, там во внезапно вспыхнувшем чувстве (внезапном как для них, так и для окружающих) дело не только в календаре было – но и в нем тоже!..
У меня есть свой личный «Битловский календарь», основанный на том, что месяцев – двенадцать, ну и «номерных» пластинок тоже. Там пластинки расставлены не по дате выхода, а просто по ощущениям. В общем, чтобы получить счастье в полном объеме – каждый диск нужно слушать в свое время года. Нет, можно слушать в любое – но для особенного счастья именно по «календарю»
Исключение там одно.
Потому что как раз в те благословенные дни одноклассник преподнес мне царский подарок: самолично переписал двойник «Love songs»! Что резко увеличило мою фонотеку, так как в ней тогда имелись лишь очевидные «Вкус меда» и «Вечер трудного дня», и, как ни странно, запись с Тони Шериданом.


Поэтому ноябрь твердо закреплен за «Love songs» (хоть он и сборник), а в декабре слушаются сразу Please please me и With the Beatles (что тоже неплохо).
Короче. Захожу в автобус, плюхаюсь на сиденье, ни одной бабки вокруг, смотрю в окно... а за окном – сказка! Вечер такой мягкий, окна в домах зажигаются, и снежок такой тоже мягкий кружится и падает, тогда ведь о «зимней резине» беспокоиться еще не нужно было. И едешь в гости, стало быть, и мама там куда-то ушла (а папы и вовсе не было), и в голове всё прямо поет!
I want her everywhere and if she's beside me
I know I need never care...

Вот такой был вечер.
Характерно, что все эти эмоции заново переживаются, только когда композиция Here There and Everywere прослушивается именно в составе Love songs. И совершенно не переживаются (ну, почти) при прослушивании в составе Revolver.
(голосом Жеглова) Факт любопытный. Надо будет поразмышлять на досуге.
;-)


https://youtu.be/0Whz1jIEBI0

#  Anlo » 07 ноя 2018 17:54

А чё с великой октябрьской социалистической революцией не поздравил братьев?)))))

#  Mike Lebedev » 07 ноя 2018 17:24

(тихо напевая) На пачке LM-а нацарапав "Прости..."

#  Ansfil » 07 ноя 2018 15:50

Качок в университете на курс постарше учился. Эдакий огромный Ю.Ю. Шевчук. Стрижка, борода, очки.
Изредка появлялся в качалке накануне межвузовских соревнований. В длинной кожаной куртке с пачкой красного L&M, торчащей из кармана. Большой и добрый. И умный.

#  Mike Lebedev » 06 ноя 2018 18:04

«Очкарик»
(из жизни Детей двадцать первого века)
Как известно, чтобы носить очки, мало быть умным. Нужно еще и плохо видеть.
Детство мое прошло на северной рабочей окраине, и очкариков среди детей у нас было очень мало. А если кто и надевал очки, то, как правило, на носу их обладателя долго они не задерживались. Так что – с самого детства я считал очкариков людьми не только умными и интеллигентными, но и мужественными. И хотя дальнейшая жизнь не раз и не два заставляла пересмотреть эти взгляды...

Эпизод 1
Поликлиника, перед дверью кабинета в ожидании внучки, нервно теребя платочек в руках, сидит бабушка. Классическая такая еврейская бабуля, если вы понимаете, о чем я.
А кабинет непростой. Там выполняют такую процедуру... короче, к голове прикладывают электроды и определяют токи в голове, чтоб выявить у ребенка возможные мыслительные сверхспособности. У меня обоим братанам такую делали, к счастью, никаких сверхспособностей не выявили, у нас нормальные, обычные дети, и слава Богу!
Важная художественная деталь: перед процедурой голову и датчики мажут таким гелем, как при УЗИ, ну тоже понимаете
Наконец, выходит внучка, лет 11-12. Тоже классическая еврейская внучка, в очках, само собой.
«Какая хорошая девочка! – тут же подумал я, - И наверняка – очень умная! Из потомственной интеллигентной семьи, сразу видно, не то что оба моих охламона...»
Бабушка тут же кидается к внучке:
- Машенька, золотко мое, как ты там, я вся уже изнервничалась, таки изволновалась за тобой, золотко ты мое ненаглядное, пирожок ты мой сладенький....
Машенька (неожиданно низким голосом, почти басом, на все медучреждение):
- Ба, не тренди, дай скорей платок сюда, башка ВСЯ В ГОВНИЩЩЕ!!!
Занавес

Эпизод 2
Мой младший, Глеб, играет с мальчиком на детской площадке, обоим по 8 лет. Потом полезли на верхотуру. Второй мальчик в очках.
«Какой хороший мальчик! – подумал я, невзирая на накопленный жизненный опыт, - Наверняка это мой заставил его наверх лезть, ведь знает, что опасно, а так хорошо внизу играли! Сейчас ведь еще заставит этого воспитанного мальчика вниз прыгать...»
Так и вышло. Но не совсем. Вниз с трехметровой высоты сиганул только мой, он мастер на такие штуки. Но не успел еще папа кинуться к ребенку и привести ему в пример воспитанного мальчика в очках, как воспитанный мальчик сам подал восторженный голос, слышный на весь квартал:
- Пацан, ДА ЕБАТЬ ТЫ БЕССМЕРТНЫЙ!!!
Занавес

Но, несмотря ни на что я по-прежнему считаю всех очкариков людьми чрезвычайно умными и интеллигентными! Хотя бы внутренне

#  Anlo » 06 ноя 2018 16:27

МУМЛ, шо ты как девочка намеками разговариваешь)))

#  Mike Lebedev » 06 ноя 2018 16:13

Здесь никто со мной не разговаривает. В почте никто не разговаривает
"Заговор"

#  Mike Lebedev » 06 ноя 2018 15:33

Пойду тогда пообедаю и версткой займусь

#  Mike Lebedev » 06 ноя 2018 13:12

Специально для Сережи
«Случай на батуте»
(из Жизни Детей Двадцать первого века)
Когда тебе кажется, что твои собственные дети совершенно тебя не слушаются, дурно воспитаны, ты для них не авторитет, и так далее – иной раз достаточно пообщаться с детьми чужими. Как правило, после этого становится ясно, что твои собственные – еще так очень даже ничего! Не без огрехов и помарок, конечно, но жить можно!
На праздновании дня рожденья Глеба (младший сынок, 9 лет) в спортивно-развлекательном центре. Слово одному из гостей, назовем его условно Костик
- А когда мы опять пойдем прыгать на батутах?!
- Костик, извини: сегодня уже никогда не пойдем. Время оплаченное закончилось.
- А я хочу прыгать!
- Кость, ты слова понимаешь? Ты за полтора часа не напрыгался?
- Я еще хочу!!!
- Костик, время вышло! Ты понимаешь, мы специально так заказали, что сначала батут, потом угощение. Потому что когда в прошлый раз было наоборот – то после угощения, после всех пирожных и колы двое детей на батутах наблевали, если начистоту...
- Га-га-га! Наблевали на батуте!
-...причем один из них, если я правильно помню – был как раз ты!!!
- Я все равно хочу на батуты!!!
- Ну иди, чо. Как говорится, администрация праздника снимает с себя ответственность за твою дальнейшую судьбу.
Спустя пять минут беседую со старшим ребенком, Дмитрием (13 лет), призванным на помощь в обеспечении порядка среди малолетних празднующих:
- Мить, ты Костика не видел? Пошел он на эти херовы батуты? Что сказала администрация заведения?
- (четко, уверенно) Нет, не пошел! Ничего не сказала администрация!
- А где он??
- Сидит в раздевалке, размышляет над своим поведением...
- Ты-то откуда знаешь?
- (смущенно, но в то же время и гордо) Так я же его в раздевалку и отвел, и там по ушам пару раз съездил!!!
Да, хорошо, когда у именинника есть старший брат!
Тэг «Взрослеет парень»

#  Mike Lebedev » 06 ноя 2018 10:58

Доброе утро, братья
Начинаем заключительный предпечатный процесс
:-)

#  Anlo » 05 ноя 2018 02:35

Васильев1967, не помню такого).

#  Васильев1967 » 05 ноя 2018 01:58

Настя!
Мы же как-то раз выпивали в этот день и все рассудили!)
Единство - штука нужная!
Все другие новые праздники нахер! Я их, впрочем, и не знаю ни одного :D
Старых тоже много найдется, которые нахер 8-)

#  Anlo » 05 ноя 2018 00:53

А чё положительного-то?)
С праздниками.

#  Васильев1967 » 05 ноя 2018 00:21

С Казанской и с Народным Единством!
Я очень положительно к новому Празднику отношусь.

#  Mike Lebedev » 04 ноя 2018 16:44

Всех братьев-татар с Казанской!

#  Mike Lebedev » 02 ноя 2018 17:56

Ладно, братья, до новых верстк в эфире!
;)

#  Mike Lebedev » 02 ноя 2018 16:29

«Этот день в Истории»
4 ноября 1998 года
Спартак – Интер 1:1
Вот, дорогой Читатель. Сразу говорю: это ОЧЕНЬ тяжелый текст...
В тот день с утра хоронили человека, который был очень и очень дорог очень многим людям... и без которого я бы никогда и ни за что не вырос бы тем, кем вырос...
Так что – лирика и еще ОЧЕНЬ МНОГО личного...
И если что – лучше сразу вниз, к самому матчу
Как-то так.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... om=channel

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".