“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  goblin » 24 сен 2020 16:56

taram » 24 сен 2020 16:00Они хотят вам жизнь продлить на 20%

Они для той же цели ещё и табак испортили.

#  Abilardo » 24 сен 2020 16:13

Но почему-то повышают цены.

#  taram » 24 сен 2020 16:00

Эх вы, неблагодарные!
Они хотят вам жизнь продлить на 20%

#  Abilardo » 24 сен 2020 15:30

Будьте здоровы!

#  Abilardo » 24 сен 2020 13:29

В процентах.

#  Карелин » 24 сен 2020 12:12

День замечательный!
Но. Собираются акцизы на табак поднять, аж на 20%.
В рублях, говорят, 20 на пачку. Легко не будет,чувствую

#  Васильев1967 » 23 сен 2020 20:12

Abilardo,
Почитал, полазил.
Спасибо, Лех.
-------------------------------------------------------
http://gramoty.ru/birchbark/document/show/novgorod/293/
А я кланяюсь той гривне серебра (т. е. прощаюсь с ней, она для меня пропала) (батюшка один))))

#  Карелин » 23 сен 2020 16:46

Здравы будьте, бояре!
Погоды щас..
Подписался бы на такую еще на месяц-два. Как раз до конца ОСАГи. При выписании оного аусвайса всё время подсовывают страховку дачи. После новгородской бересты ихи шансы возросли. Страховщиков в смысле..

#  goblin » 23 сен 2020 14:02

Ничего, БогЪ не выдасmЪ, свинья не сЪѣсmЪ.

#  taram » 23 сен 2020 13:49

Бояться, конечно, не следует, а с опаской относиться обязательно.

#  Abilardo » 23 сен 2020 13:47

Баюс-баюс.

#  taram » 23 сен 2020 13:24

Точно!
Пойду пообедаю!

#  Mike Lebedev » 23 сен 2020 13:22

Чтобы не было бесят
Ты прими сто пятьдесят

#  taram » 23 сен 2020 11:13

Чёта бесят с утра все!
Так что вы тоже поаккуратней тут

#  Mike Lebedev » 23 сен 2020 10:20

попечаЛОЛуйся
Доброе утро, братья :-)

#  Abilardo » 23 сен 2020 08:43

Разинул бы рот и долго думал бы, что это за :лол:

#  Abilardo » 23 сен 2020 08:42

Дык чего удивляться - 800 лет, почти тысяча.
Если бы меня 10-летнего перекинуть сюда, я бы четверти слов не понял.

#  Anlo » 22 сен 2020 23:41

Зато охранники теперь выбегают из своего вагончика прям вперед моей машины и распахивают калитку, а потом закрывают. Интересно, надолго ли их благодарности хватит:лол:

#  Anlo » 22 сен 2020 23:39

Abilardo, что-то эти новгородцы как-то не по-русски изъясняются:лол:

#  Anlo » 22 сен 2020 23:38

Авверс, не, я не курю в доме. Во-первых, запах, во-вторых, дерево, в-третьих, я за зоны разграничения всегда: спать, где спишь, жить, где живешь. курить, где куришь))).
Ну, я не сомневалась, что ты куришь в доме). Хоть и не имела чести разделить с тобой трубку мира в сием благословенном пространстве;)()))

#  Anlo » 22 сен 2020 23:29

Mike Lebedev, да, прямо скажем, захотелось подумать о страховке после такого. В СНТошном чатике после ночной переписки о пожаре (сообщала им, что и как) председатель прям с утра выложил телефон страховщика со словами "кто еще не...")

#  goblin » 22 сен 2020 21:01

Ужасный масковский акцент.

#  Mike Lebedev » 22 сен 2020 18:56

"Попецалуите мя во зоадницну..."

#  terpila » 22 сен 2020 17:39

Abilardo,
Спасибо! Прочитала. Точно. "Попечалуйся" получается.

#  Abilardo » 22 сен 2020 17:31

Лен, тебе и Васильеву. "Остальным можно не читать", сказал бы маэстро.
http://gramoty.ru/birchbark/document/show/novgorod/531/
Сижу сейчас и окунаюсь, благо работы нет.

#  Abilardo » 22 сен 2020 17:28

Вступись, видимо. Типа, попечалуй о моем деле.
Новогородцы же, они цокали.

#  terpila » 22 сен 2020 17:21

" попецалоуи" - как переводится?

#  Abilardo » 22 сен 2020 17:03

Странно, в оригинале "коровою", а в переводе "курвою". Думаю, ошибка.

#  Abilardo » 22 сен 2020 16:55

Дам все-таки перевод:


‘От Анны поклон Климяте. Господин брат, вступись за меня перед Коснятином в моем деле. Сделай ему при людях [следующее] заявление о его неправоте: «После того как ты возложил поручительскую ответственность (букв.: поручительство) на мою сестру и на ее дочь (т. е. заявил, что они поручились) [и] назвал сестру мою курвою, а дочь блядью, теперь Фед (Федор), приехавши и услышав об этом обвинении, выгнал сестру мою и хотел убить». Так что, господин брат, согласовавши с Воеславом, скажи ему (Коснятину): «[Раз] ты предъявил это обвинение, так докажи». Если же скажет Коснятин: «Она поручилась за зятя», — то ты, господин братец, скажи ему так: «Если будут свидетели против моей сестры, если будут свидетели, при ком она (букв.: я) поручилась за зятя, то вина на ней (букв.: на мне)». Когда же ты, брат, проверишь, какое обвинение и [какое] поручительство он (Коснятин) на меня взвел, то, если найдутся свидетели, подтверждающие это, — я тебе не сестра, а мужу не жена. Ты же меня и убей, не глядя на Федора (т. е. не принимая его во внимание). А давала моя дочь деньги при людях, с публичным объявлением и требовала заклада. А он (Коснятин) вызвал меня в погост, и я приехала, потому что он уехал со словами: «Я шлю четырех дворян за гривнами серебра (т. е. чтобы они взяли положенный штраф)»’.

#  Abilardo » 22 сен 2020 16:55

Новгородская грамота примерно 1200-1220 годов. Прям растроган и умилен:

ѿ ане покло ко климѧте брате господине попецалоуи о моемо ороудье коснѧтиноу а ныне извета емоу людеми како еси возложило пороукоу на мою сестроу и на доцерь еи назовало еси сьтроу мою коровою и доцере блѧдею а нынеца ѳедо прьехаво оуслышаво то слово
и выгонало сетроу мою и хотело потѧти а нынеца господине брате согадаво со воелавомо молови емоу
тако еси возложило то слово такоко доведи аже ти возомолови коснѧтино дала роукоу
за зѧте ты же браце господине молови емо тако
оже боудоу люди на мою сьтроу оже боудоу люди при комо боудоу дала роукоу за зѧте то те ѧ во вине
ты пако брате испытаво которое слово звело на мѧ и пороукоу а боудоу люди на томо тобе не сетра
а моужеви не жена ты же мѧ и потени не зерѧ на ѳедора и даѧла моѧ доци коуны людеми с ызвето‐
мо а заклада просила и позовало мене во погосто и ѧзо прехала оже оно поехало проце а рекѧ тако
ѧзо солю ды дворѧно по гривене сьбра
Редактировалось 22 сен 2020 16:58

#  taram » 22 сен 2020 16:48

У нас в поселении прошлым летом дом загорелся. К счастью, дело происходило в пятницу вечером и народу полно было. И стар, и млад, и пьян, и трезв - все вылезли тушить. С ведрами в цепочку встали и поливали. Пару насосов из Волги несильной струей тоже помогали.
Погода сухая была, но благо безветренная. Сразу было понятно, что горевший дом не спасти, поэтому поливали ближайшие дома, деревья и заборы. К приезду пожарных продержались, а потом те профессионально сделали свое дело.
Часа полтора поскакали мы. В два ночи с детьми вернулись в дом. Ведра покидали около дома и пошли спать. ИЖ даже не проснулась. С утра изумленная смотрела на ведра в саже.

#  Авверс » 22 сен 2020 16:40

А чего ты дома не куришь, чё ли? Я вот дома курю в двух местах.

#  Mike Lebedev » 22 сен 2020 15:47

(голосом Шарапова) С моей-то книжки - деньги вам не выдадут! :-)
Я имел в виду - сам факт наличия, ну естественно, что у МУДРЕЙШЕЙ она в электронном виде

#  terpila » 22 сен 2020 15:30

Mike Lebedev,

У МУДРЕЙШЕЙ страховка! На камине! - От провокатор:-)

#  Mike Lebedev » 22 сен 2020 12:23

У самой Мудрейшей ведь на камине лежит страховка от пожара и прочих стихийных бедствий?

#  goblin » 22 сен 2020 11:04

Да уж, есть польза в курении.

#  taram » 22 сен 2020 08:12

На каком расстоянии соседский дом?

#  Anlo » 21 сен 2020 23:45

Прилетела я вчера днем. Сразу была намечена восстанавливающая программа "возвращение утраченного в отпуске": в общем, это не важно, короче до вечера я по всяким женским делам шлялась. Потом домой заехала цветы полить, в магазин. В общем, в доме была в начале первого. Пока разобралась, убралась, постирала. В начале 5-го собиралась уже укладываться, но что-то всё ходила, бродила. В итоге к 5 окончательно решила ложиться. И, хотя покурила уже перед этим, решила все-таки еще одну выкурить. Выхожу на веранду и слышу звук какой-то странный. Поворачиваюсь на него: горит соседский дом. Ну, и понеслось. Выбежала на улицу, как была в ночнушке, что-то набросила сверху, ключи схватила и сумку. Прозвонилась пожарным: у нас ловить стало плохо. Сбегала к воротам - охрану подняла. Потом села отогнала машину на безопасное расстояние. Отрубили с охранниками свет во всем поселке. Ну и 40 минут стояла рядом и смотрела, как горит. Пока не приехали пожарные. Страшно было. Глушь такая, а оно всё сильней, а они всё не едут. Потом 2 часа сбивали пламя. Потом хозяйка из Москвы приехала, в невменяемом состоянии. Пыталась ее как-то поддержать, но что тут скажешь... Начала мне перечислять, что она купила недавно. Спрашивать, что ей теперь делать... Короче, отправили ее обратно ехать. Смотреть там было уже не на что, только душу травить. Я до 8 даже домой ни разу не сходила. Потом в 9 приехала смена у пожарных (у предыдущих рабочий день закончился). Еще горел второй этаж. Потом уже домой пошла, нервяком потряхивало знатно. Потом эксперт ко мне пришел, показания снять. В первом часу только уехали машины. И я, наконец, улеглась вздремнуть.
А если бы я не пошла покурить еще одну сигарету...

#  Крошка Тюлень » 21 сен 2020 23:35

Mike Lebedev,
Ну Миш, ну ёлы палы, ты сам-то хоть читай! _(место для вашего искромёта про чукча не читатель)_
Я ж русским по белому - что читать? (кроме Майка, конечно)

#  Anlo » 21 сен 2020 23:20

Щас я вам напишу на почитать... Как я провел лето *сегодняшнюю ночь*...

#  taram » 21 сен 2020 23:13

Ну или на крайняк скриншот выложит.
(мелким гоблинским) некоторые ведь коллажиками теперь не балуют честной народ

#  Mike Lebedev » 21 сен 2020 23:10

Так ничего и не нужно
Я напишу всё, что стоит прочесть правильному брату-татарину
Рано или поздно :-)

#  Крошка Тюлень » 21 сен 2020 23:01

Я ответа не знаю.

#  Авверс » 21 сен 2020 22:49


Так викторина не завершилась жы.

#  Крошка Тюлень » 21 сен 2020 21:52

так (тарабаня пальцами по столу)
а ответа от Антона - что читать (кроме Майка, конечно) так и не было!

#  Mike Lebedev » 21 сен 2020 18:20

«Савеловская эстакада»
(лирическая история)
Когда я был маленький, я обожал смотреть на мосты (собственно, мне и сейчас это нравится). Наверное, с самого ясельного возраста, когда бабушка выводила меня гулять в сквер «у Волкова», и там как раз очень удобно было наблюдать, как Двадцать Третий трамвай переезжает через пути Рижской дороги. Самое крутое – это подкараулить момент, когда и трамвай на мосту, и под ним электричка проезжает, вот это чистый восторг!
И когда дома сам играл, или в машинки, или из конструктора собирал, или из бумаги клеил чего – для полноты картины часто сооружался еще и «мост» из подручных материалов, чтобы полностью завершенная была композиция. Я даже в сравнительно юном возрасте познал ту истину, что на самом деле с архитектурной точки зрения «мост» - это через водную преграду. Через автомобильную дорогу или просто на местности – сие «эстакада», а если через железную дорогу – то «путепровод», ударение на последний слог. Но смысл тот же.
А потом однажды мы переехали на Северную рабочую окраину, и мостов в повседневной жизни стало чуточку меньше...

Не, я очень любил наш район, и с точки зрения пейзажа, а парни какие – Олежа, Жэка, Димон, Дрон, мой старший товарищ Тасик, это без вопросов, всем бы таких друзей. Но как бы... С общемосковской точки зрения похвастаться нам было особенно нечем.
Ну, во-первых – нет метро... да достаточно и этого «во-первых»! В силу этого многие согорожане, особенно юные, плохо вообще представляли себе, где это такое место – Бескудниково. Среди прочего это приносило и определенные практические неудобства. Ну например, познакомишься ты в пионерском лагере с интересной пионеркой с богатым внутренним миром, дойдет у вас дело до интима на уровне «А ты в Москве где живешь, какое метро?» - а тебе и сказать-то толком нечего. А скажешь «Бескудниково», ну или «Коровинское» - так вскинет брови изумленно и (условно голосом Горбатого) «Так ты деревенский что ли??» Ну и сразу несколько спадает градус страсти. К тонкой столичной штучке, знаете ли, так просто не подкатишь.
Короче. Среди многих важных вопросов детства присутствовал и такой: отыскать в нашей местности что-нибудь такое уникальное, «эксклюзивное», что-то такое удивительное, чего нигде больше нет! Чем можно было бы гордиться и при случае хвастать перед окружающими.
И однажды – случай представился. Причем сначала вышло всё довольно тревожно...

Я в 11 лет болел коклюшем, и на самом деле по итогу это вышел один из самых памятных месяцев юной жизни, со многим восклицательными знаками! То есть, сперва кашлял так, что чуть голова не отрывалась, это было тревожно, не скрою. Но зато потом как-то прошло, но выписали еще две недели карантина. Тогда это слово не звучало так, как сегодня: по факту я только в школу не должен был ходить, то есть – две недели полной свободы. Надо было только раз в неделю ездить в специально настроенную поликлинику дышать в чашку с какой-то вонью, типа «мазок», но не мазок...
А поликлиника располагалась где-то в дебрях на Сущевском валу. А я был уже самостоятельный, вполне мог и сам добраться туда с нашей Северной рабочей окраины. И вот, в один из разов возвращаясь после этой чашки Петри – как-то сел не на тот автобус. И он, вместо того, чтобы, как я ожидал, выехать к Савеловскому вокзалу – вдруг устремился в какой-то тоннель... тот самый, который с Сущевки ведет на Бутырский вал, и далее к Белорусскому вокзалу.
Сначала страшно, конечно: куда это я еду, да еще в темноте?! Но когда спешно вылез из автобуса, и посмотрел назад, и проанализировал – то вдруг дошло очевидное.
Савеловская эстакада – оказывается, она о ТРЁХ уровнях! Не двух (как обычно), а ТРЁХ! Верхний, потом Дмитровское, это там, где мы к Новослободской едем, а под ними еще и тоннель, оказывается! Более того, я еще и железнодорожные пути рассмотрел, то есть, она еще и эстакада-путепровод, о как!
Не, для обычных людей – может, и без разницы, но для такого любителя мостов как я – это прям было фантастическое открытие. Так незамутненно, искренне радоваться – это только в детстве можно.

В общем, повод для географической гордости был найден. Пусть и не совсем в Бескудниково, но по дороге. Где еще в Москве трех-уровнево, да еще с элементами путепровода? Вот у нас – уровень! Тройной, как одеколон.
Не, сейчас-то и в десять уровней строят, понятно, но в 80-е годы? Я вот так навскидку и не скажу сразу...
Такого же масштаба открытие случилось чуть позже, когда мы с другом детства Олегом Юрьевичем, странствуя вдоль Волоколамского шоссе, внезапно выяснили, что там «обратный мост», то есть, машины внизу, а корабли по верху проплывают! Но то отдельная история.
Я, кстати, на Савеловской эстакаде был наверху однажды, ну имеется в виду – пешим порядком, а не на машине, поскольку там тротуаров не предусмотрено, ну, без излишеств, только целовались, но тоже отдельно, на тему «Как сбылась однажды детская Мечта, и что из этого вышло...»
Выгонят с работы, плюну на всё и устроюсь работягой в какой-нибудь «Мостоотряд»... в другой раз.
А, главное: Савеловская эстакада была построена в 1966 году :-)

#  Mike Lebedev » 21 сен 2020 15:59

"Влез да на старые дрожжи"
(с) народная русско-татарская присказка

#  Карелин » 21 сен 2020 15:59

(слезливо) Не я их, они меня!
(встревоженно) Это было до сока или после? Ой, не помню я.. Спасайся, все из леса!

#  goblin » 21 сен 2020 15:13

(в сторону) Он ещё и мух пробовал!

#  Карелин » 21 сен 2020 15:06

Я в осеннем лесу, мухоморовый сок,
С ненаглядной колдуньей, принимал натощак.
Что имел - потерял, что любил - не сберёг,
Но со мною остался, мой любимый Спартак.

Ну и так далее,по тексту

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".