“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Крошка Тюлень » 04 май 2018 17:40

не надо
а то получится как с Биттлз, что Мойша напел.

#  goblin » 04 май 2018 17:03

Молекулы нюхай.
Вокруг Абилардо.

#  taram » 04 май 2018 17:01

Нюхать Абилардо??????????????????????7

#  goblin » 04 май 2018 16:58

Так ты можешь потом понюхать Абилардо.
Молекулярно-кинетическая теория!

#  taram » 04 май 2018 16:57

Да не, тупо завидую

#  goblin » 04 май 2018 16:54

Думаешь, задушит?

#  taram » 04 май 2018 16:49

Если огородом, то , наверно, не только загорелыми, а еще и мускулистыми руками

#  Крошка Тюлень » 04 май 2018 16:26

мооорем... (смущенно) Не, не совсем морем. Огородом, речкой и шашлыками.
Но загар от этого ничуть не хуже! (гордо, звонким голосом)

#  Abilardo » 04 май 2018 16:20

Загорелыми... пахнущими морем... ух!
Спасибо, Ириш)

#  Крошка Тюлень » 04 май 2018 16:03

Abilardo, прими мои запоздалые (но не просроченные!) поздравления с днём рождения.
Пусть у тебя все будет хорошо. Крепко обнимаю загорелыми руками.

#  taram » 04 май 2018 15:24

Что для одного пошлость, то для другого вполне может быть нормой.
Наверняка есть немало людей, считающих наше Благородное Собрание, пошлостью.

#  goblin » 04 май 2018 14:16

Ну пошлость – да.
Но она счас как-то встречается только в инфополе, а его можно переключить.

#  Abilardo » 04 май 2018 14:06

Раздражает пошлость. Когда все шутят одну шутку или повторяют одни и те же благоглупости.
Я не против глупостей, но пусть они будут разные.
Глупость должна идти от сердца, а не от тренда.

#  goblin » 04 май 2018 13:56

Ну хоть тест какой антибарабанный придумаете.
А то ухлопаете кого попало.

#  goblin » 04 май 2018 13:54

Так а сейчас сентиментальность не раздражает.
Сейчас меня в людях только тупость раздражает. )))
Вроде...

#  Abilardo » 04 май 2018 13:46

Можно убить родителей родителей для верности.
А то нарожают, а те потом барабаны прячут.

#  taram » 04 май 2018 13:46

Серёг, я тебя ещё не раздражаю своей сентиментальностью?

#  taram » 04 май 2018 13:44

Можно и гуманней поступить.
Просто лишить репродуктивных функций.
Добрый я сегодня какой-то. Аж самому противно

#  goblin » 04 май 2018 13:33

Превентивно?

#  taram » 04 май 2018 13:27

Имелось ввиду, убивать до того, как они стали родителями

#  Abilardo » 04 май 2018 13:16

А ребенка - в приют!

Про конфликт физика с математиком помню.
Фамилию Акифьев не помню.

#  taram » 04 май 2018 12:57

Ну прям из совсем недавнего, так это умилил Абилардо, которого умилил мальчик, у которого родители скомуниздили барабан.
Кстати, убивать надо таких родителей

#  taram » 04 май 2018 12:55

Что же меня умилило в последнее время?
Дайте-ка подумать...

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 12:35

«Лемма шесть и два»

С четвертого этажа на первый , где располагалась школьная раздевалка, Акифьев буквально спланировал, практически на крыльях счастья и любви ко всему окружающему. Задержался, и надолго – но оно того стоило! Три каверзных дополнительных вопроса, и еще даже одна задача - и заслуженная «пятерка» по математическому анализу! Да и по геометрии - пусть и очередные «четыре», но зато уже твердо позволяющие на данном отрезке закрепиться в рамках «более-менее хорошо», что уже само по себе в имеющихся обстоятельствах можно было расценить, как практически «отлично». В общем, тьфу-тьфу, но вроде бы новая жизнь в его новой школе к середине второго месяца пребывания в стенах начинала налаживаться.
Однако сплевывал через левое плечо Акифьев не зря. Как будто какая-то тайная, еще не успевшая должным образом опериться и расправить крылья мыслишка словно подцарапывала его изнутри. Нашептывая что-то вроде: «Акифьев, ты не спеши воспарять! Ведь ситуация, как ты понимаешь, может измениться в любое мгновение! Футбольный матч, как тебе прекрасно известно, продолжается все девяносто минут, и мяч, проведенный на последней секунде, оценивается так же, как и на первой...» Но, решительно отгоняя ее, Акифьев отодвинул сотканную из стальных прутьев дверь гардеробного помещения и...
В помещении было пустынно, как, собственно, и должно уже было быть, когда на город начинают опускаться ранние октябрьские сумерки. Несколько забытых, возможно, еще с прошлой зимы, шапок и непарных рукавиц на подоконнике, несколько мешков со «сменкой» тех, кому далеко ездить учиться и тяжело постоянно таскать с собой, и только Акифьевской куртки...
«Просто перевесили», - подумал Акифьев и покачал головой. Дело, конечно, житейское, хотя на прежнем месте его обучения передислокации, как правило, подвергалась лишь нехитрая одежка учеников первых степеней развития. Поскольку за «перевешивание» не только уже модной, но и явно отличимой по размеру одежды старших товарищей, «перевешивающий» после установления его личности, а личность, как правило, устанавливалась всегда, не говоря уж о «сбрасывающем на пол», вполне мог схлопотать по ушам. Все-таки чинопочитание и уважение к более опытным товарищам – один из залогов успешности педагогического процесса и передачи Знания от поколения к поколению...

Куртка Акифьева висела в другом углу, не там, где раздевался. Но уже подходя к ней, Акифьев, слегка холодея сердцем, понимал, что дело тут нечисто, и все не просто так. Так оно и вышло. Куртка была не его, а десятиклассника Обормотникова, известного, среди прочего, и определенным асоциальным поведением. Акифьев давно уже его в ней «срисовал» и отметил, что точно такая же, хорошая, «импортная», небесно-голубого цвета. Обормотниковская, конечно, выглядела чуть более поношенной и слегка запачканной, но не беда. Завтра же поменяемся обратно, собственно, для этого и говорить ничего не нужно, просто его снимешь, а свою днем напялишь, как ни в чем не бывало. Ну в самом, в самом крайнем случае можно будет робко обратить внимание. И Акифьев внутренне улыбнулся сам себе, тут же вспомнив, как заботливо мама пришивала тряпочки с его фамилией на все вещи перед отправкой в пионерский лагерь, да и всем пришивали. Отец подписывал, у отца был «поставленный» четкий почерк, как в «Наставлениях» по черчению, а мама пришивала, и Акифьев даже издали узнавал свое нехитрое обмундирование. А вот, оказывается, некоторым великовозрастным обалдуям и теперь не помешало бы...
Вздохнув, Акифьев натянул куртку – и вот тогда в сердце его похолодело по-настоящему. В кармане клифта лежала сигаретная пачка. Причем – почти полная. И, что особенно характерно – не какая-нибудь доморщенная «Ява»-явская, а самой что ни на есть прославленной заокеанской марки, красно-белой расцветки, каковое сочетание цветов, в любой другой момент любимое – сейчас повергло практически в ужас. Ну да, разумеется: к импортной куртке – и курево подобает импортное, ценою в запредельное... да что ценою, если его легально и купить было практически невозможно, если только за загадочные «чеки» в лавках торгсина, уж не в обычном же табачном ларьке на углу! Черт, вот и угораздило его уже к восьмому классу вымахать так, что и не самый низкий Обормотников не заподозрил неладного, будь Акифьев положенного по возрасту размера, контрагент бы сообразил, что маленько поджимает в плечах кольчужка-то.
Выбросить пачку, сделать вид, что ничего не случилось – решительно никакой возможности не имелось. Деньги на кону стояли немалые, да даже и не деньги, а нечто большее, не всегда понятно, откуда берущееся. Припрятать в школе, где-нибудь за батареей – тоже не вариант, слишком рискованно. Но и тащиться с ней домой... Не то чтоб у Акифьева проверяли когда карманы, или сумку, это боже упаси, но ведь выскочит же в самый неподходящий момент, как нарочно, это точно совершенно! А мама что скажет? А отец? «Не успел еще в новую школу пойти, а уже закурил? Немудрено, что и по геометрии скатился, еле-еле на четверку выползаешь! (нет, это поди еще растолкуй, что к чему и отчего!) И по математическому анализу пятерка, считай, только из хорошего отношения... А деньги, где взял на такие, ладно бы еще «Ява»-явская эта вонючая... В общем, сынок, собирайся-ка ты обратно, в родные пенаты. Не по сеньке, видать, вышла шапка. Ну в смысле – куртка. У нас-то на северной рабочей окраине она одна такая, мать в центре три часа в очереди отстояла, не спутаешь...»
Или совсем без куртки домой поехать? Сказать – украли, да холодно уже, эх, хоть на неделю раньше, еще тепло стояло, но теперь уж все, до апреля солнца не видать...

Акифьев сразу вспомнил, с каким трудом перешел он в эту самую новую школу. Да даже и не просто «перешел», а именно что поступил. Пройдя два письменных тура испытания, по математике и физике, каждый из шести профильных задачек. Согласно их предварительным результатам в один прекрасный день в их почтовый ящик опустился Вызов на личное собеседование, в ходе которого и должен был окончательно определиться дальнейший Путь: к звездам или нет. Вернее, изначально поступал он в совсем другое учебное заведение, но в данном случае от перестановки слагаемых сумма не менялась.
На Собеседование собралось много хороших учеников со всей столицы. Были среди них талантливые ребята, решившие по пять или даже шесть задач. Они выходили из Кабинета с радостными лицами. Были и дети с чуть более ограниченными мыслительными возможностями, в активе которых значилось лишь два-три выполненных примера. Эти покидали Собеседование в не столь просветленном виде. Наконец, нашелся один одаренный ребенок, имевший по математике полноценные «шесть», а по физике – жалкие «две». Разумеется, это и был Акифьев.
С подобными картами на руках Акифьев принял стратегически важное решение не форсировать события и положиться на слепую волю Провидения. Некоторых детей на беседу с глазу на глаз выкликали, некоторые, источающие активную жизненную позицию, прорывались в заветный Кабинет сами – Акифьев же продолжал тихо сидеть в стороне на банкеточке., разумно полагая, что от Судьбы не уйдешь. Так оно и вышло: он досиделся до того, что остался в коридоре один-одинешенек. Делать оставалось нечего и на малогнущихся ногах он поплелся навстречу неизбежному. Но тут...
Но тут навстречу ему из кабинета буквально вылетел один из двух Верховных Собеседователей, Физик по специальности и призванию. Глаза Физика были слегка выпучены, а причины этого тут же сделались Акифьеву понятны и близки. У него они и сами были такие, ну, шутка ли, приехал-то ведь сразу после обеда, а тут уж – на улице почти вечерело. А отойти все-таки было боязно, а вдруг – выкликнут! Да Акифьев и не знал толком, куда отойти, это прежняя его школа была стандартная, типовая, а эта – продвинутая, в необычном таком по интерьеру здании, с замысловатой внутренней географией. И потом – вот еще какой немаловажный аспект.

На родной акифьевской северной рабочей окраине мужская комната во внеурочные часы использовалась в основном для разного рода предосудительных занятий типа курения, игры в «трясучку», мелкорозничной торговлишки и силовых разборок «раз на раз», в общем, если ты не был совсем уж старшеклассник, то без крайней надобности появляться там решительно не рекомендовалось. Уроки кончились, домой иди, а тут – люди делом занимаются. Нет, умом-то Акифьев понимал, что здесь, в историческом центре столице все, скорее всего, обстоит по-другому, более интеллигентно, что ли. Но мало ли. Не всякий риск оправдан.
В общем, маэстро физических наук стремглав скрылся из виду по охватившей его нужде, а Акифьев вплелся в кабинет.
Рассмотрев его вкупе с достигнутыми показателями, второй Верховный Собеседователь и носитель гордого титула «Математик», искренне обрадовался:
- Шесть решенных примеров! Только тебя мне и не хватало. Ты принят!
Но счастье Акифьева не было долгим, оно (счастье) и вообще-то не склонно к протяженности во времени, обычно так, короткий всплеск и экстремум – и тут же стремительно вниз, по нисходящей. Нужда Физика оказалась не столь значительна, как можно было предположить изначально, и, справившись с ней, он обернулся довольно быстро. После чего ситуация развернулась прямо диаметральным образом. Произошел очередной виток извечной схватки Физиков и Лириков, заодно живо напомнивший бессмертный монолог на тему «Сегодня маленькие, но по три, а вчера большие, но по пять».
- Но по физике-то всего две решенных задачи!
- Но по математике-то – целых шесть!
- Но по физике-то!
- Но по математике!
- Но две!
- Но шесть!
- Но ведь он уже тридцать второй (тут Акифьев подумал, что и впрямь – зря он высиживал до последнего)!
- Но ведь четыре или пять человек всегда отказываются сами в итоге! (здесь – снова слегка приободрился).
- Но ведь и класс в следующем учебном году могут сделать всего на двадцать пять человек, а не на тридцать, грядет реформа!
В итоге решение по Акифьеву было принято промежуточное: считать прибывшего последним соискателя зачисленным на интеллектуальное котловое довольствие условно, на первую же освободившуюся в силу какой-либо из причин вакансию.
За следующий месяц Акифьев на практике познал, что такое Неопределенность Гейзенберга и мысленный эксперимент с котом Шрёдингера, и, таким образом, его погруженность в физику многократно усилилась. То Акифьев попадал в заветный список поступивших, то вновь оказывался за его пределами после очередного колебания краевых и граничных условий.
А потом внезапно Акифьеву позвонил человек и сообщил, что показанных Акифьевым знаний более чем достаточно для поступления в совсем другую школу, но тоже очень хорошую. И если он готов – то, как говорится, добро пожаловать в ад, сынок. Будет трудно, но интересно.
В тот же день Акифьев съездил на рекогносцировку местности вокруг доселе неведомого ему учебного заведения, после чего отметил его выгодную близость к таким культовым точкам на столичной карте, как магазин «Мелодия», «Дом книги» и пивной бар «Жигули». «В Великий клуб два раза не зовут...» - вспомнилось Акифьеву, а также то, что «Дорого яичко ко Христову дню». И на следующий же день мать забрала его документы из школы прежней. И вот теперь – всё, как водится, рушилось в одночасье...

В тяжелых думах Акифьев вошел в родной подъезд. Возле почтовых ящиков ковырялся какой-то неизвестный мужчина в засаленной телогрейке, не иначе, что-то проверял в отопительной трубе. Акифьев кинул взгляд на их почтовый ящик, с грустью вспомнил, как вынул из него Вызов на Собеседование, с чего, собственно, и закрутилась вся история, ныне подошедшая к своему не совсем логичному финалу.
Неожиданно мужик обернулся и внимательно посмотрел на Акифьева. После чего молвил:
- Акифьев! Ты если хочешь чего спрятать – то лучше всего положи на самое видное место, понял? Только не говори никому, ладно, что меня тут видел, и вообще – никакого разговора тут у нас с тобой не было.
Подмигнул и снова уткнулся в свою трубу.
- Ладно, - только и ответил вмиг остолбеневший Акифьев...
На самом деле перед ним был Богенбай Кассейский, один из ведущих отшельников современности, только Акифьев этого еще не знал, потому что время для этого знания еще не пришло.

...На следующее утро десятиклассника Обормотникова Акифьев увидел еще издалека, тот в его небесно-голубой куртке стоял возле самой школы. На всякий случай Акифьев внутренне напрягся и приблизился к нему максимально твердым шагом.
- Здорово! Я так и думал, что однажды в твоей куртке домой уйду! – неожиданно ласково обратился к Акифьеву Обормотников, - А ты - в моей! Тебя как зовут? Я – Обормотников!
- А я – Акифьев, - выдохнул Акифьев.
- Давай обратно меняться! А, слушай: там в моей-то куртке сигареты еще были, не выбросил часом?
- Да не, вот они, куда денутся, - и Акифьев вытащил пачку слегка взмокшей от волнения ладошкой.
- Ну вообще отлично! А то я подумал, вдруг испугаешься, или выкинешь, чтоб родители не нашли случайно. В восьмом-то классе рано еще курить!
- Да не, нормально все.
- Спрятал куда?
- Не скажу, - твердо ответил Акифьев.

Лемма 6.2 была доказана.

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 12:33

Ладно, братья, до понедельника
Завтра онлайн не нужен, скорей всего
Но если вдруг - я сообщу дополнительно
;)

#  Abilardo » 04 май 2018 12:30

Честно? Меня умиляет мальчик, который говорит "потеяйся".
У которого родители барабан спрятали.

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 12:13

Главное - это чувство возвращения, я считаю!

#  goblin » 04 май 2018 12:05

Mike Lebedev » 04 май 2018 11:51Тоже сентиментальность, мне кажется

А может быть, люди поняли, что после 0,5 появляется чувство защищенности?

#  goblin » 04 май 2018 12:01

Нет, ну как?
"Ути-пути, моя маленькая! Какая же ты сладенькая!" – это же тоже сентиментальность?

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 11:51

А рядом у нас типа свалка на окраине леса
Ну и после зимы обычно новый культурный слой нарастает, бутылки, банки, окурки и гондоны
Что характерно, после этой зимы - гондонов стало заметно меньше, а бутылок из-под водки - ощутимо больше
Тоже сентиментальность, мне кажется

#  taram » 04 май 2018 11:49

https://youtu.be/tbgt7D5tR4A?t=1h50s
Или вот такое))))))))))))

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 11:49

В воскресенье ездили дачу отмывать
А к нам там кошка ходит, косая и вечно беременная
Пять раз жрать приходила за день!
На шестой даже мне о ноги потерлась, хотя я из пяти раз дал ей только условно "полдник"
Вот это да, сентиментальность

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 11:47

Сентиментальный стал "шопиздец"
Сентиментальный и вежливый
Это возрастное

#  taram » 04 май 2018 11:46

Плохо представляю, насколько надо быть сентиментальным, чтобы ты начал кого-то раздражать.
Типа увидеть маленького котенка на улице, поднять его, прижать к себе и заплакать от умиления?

#  taram » 04 май 2018 11:43

Всё время считал, что эту песню нужно петь голосом Корнелюка.
Возвращайся, когда захочешь. Возвращайся....

#  mib83 » 04 май 2018 11:13

Mike Lebedev » 04 май 2018 09:46 
(тихо напевая голосом то ли Сапунова, то ли Романова, то ли Никольского)

Если уж нельзя это делать своим голосом, то тогда Романова, канеш)
Хотя, мож, на нынешних их пенсионных концертах всё Сапунов тянет ввиду необратимой утраты Романовым остатков формы

#  goblin » 04 май 2018 11:09

Вот да.

А вчера (вдруг) позвонила одноклассница, общаемся, нормально вроде... и я начинаю вспоминать, что она меня жутко бесила. Не помню, почему. ))
Произвожу так скать реконструкцию (почти)исторических событий, и понимаю, что бесила меня как раз её сентиментальность.
С чего бы? :?

#  Abilardo » 04 май 2018 11:01

Забавная и простительная слабость.

#  goblin » 04 май 2018 10:54

А как вы относитесь к сентиментальности?

#  Mike Lebedev » 04 май 2018 09:46

(тихо напевая голосом то ли Сапунова, то ли Романова, то ли Никольского) Но возвращайся, возвращайся...
Доброе утро, братья :-)

#  Anlo » 04 май 2018 01:01

Abilardo, тут же вопрос не в факте возвразения. Если человек возвращается значит что? Он забыл важную вещь. А это значит что? Что он в рассеянном состоянии, т.е. в слабой позиции. А когда человек в слабой позиции активизируется что? Вооот.

#  Anlo » 03 май 2018 22:12

Не, семки с кожурой не вкусно. Это уж совсем для лентяев.

#  Anlo » 03 май 2018 22:10

Abilardo, ну, чтобы тот, кто стоит за каким-то там плечом, оживившийся на тему твоей оплошности , отправился домой опять же.

#  Abilardo » 03 май 2018 21:42

Anlo, а как тогда в эту систему вписывается обязательность поглядеть в зеркало, если ты ушел, но что-то забыл, а потом вспомнил и вернулся?

#  taram » 03 май 2018 21:23

Точно, аппендицит.
Помню, мою 80-летнюю бабушку увезли на скорой с аппендицитом. Подходят ко мне пацаны (нам лет по 7-8) и спрашивают:
- Она что, семечки вместе с кожурками ела?

#  Anlo » 03 май 2018 21:17

taram, с зеркалом всё просто. Оно изначально считалось воротами в другие измерения. А разбившееся как бы намекало, что могут не только посмотреть оттудова, но и ручку высунуть и потянуть за собой. Почему в него и нельзя смотреть. А уж какого оно размера при этом - совершенно не важно. Ну, ясен пень, чем больше, тем трудней не заглянуть.

#  Anlo » 03 май 2018 21:14

Мне в детстве за арбузные (виноградные и гранатовые) косточки только аппендицет обещали. Но, так как я с детства не верила во всякую хрень, то ела их напрополую, не выплевывая. В общем, результат вы можете сами проанализировать.

#  taram » 03 май 2018 20:33

Зато слушаем с придыханием

#  Abilardo » 03 май 2018 20:11

И спеть не с кем, эх...

#  Abilardo » 03 май 2018 17:34

(голосом Софии Ротару)
Было-было-было-было. Но прошло. Ооо.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".