“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 13 апр 2018 15:06

Маринель. Это как Марат Гусманыч по-ихнему.

#  goblin » 13 апр 2018 15:05

А любопытно, Крошка же разглядела лживую мессагу про девочку с низкой ответственностью?

#  goblin » 13 апр 2018 15:02

А еще вверху, вверху кто-то накарябал.
Слева от Марат Гусмановича.

#  Abilardo » 13 апр 2018 15:01

про винегрет какой-то

#  goblin » 13 апр 2018 15:00

А календарь, знамо, не русский – как еще рассуждать.

Еще, кстати, надо разобраться, что там написано.
Вдруг именинника ругают.

#  Abilardo » 13 апр 2018 14:58

По-американски рассуждаешь.
Стыдись. Дядя Вова спросил.

#  goblin » 13 апр 2018 14:57

А отрывному календарю все равно, где висеть.
Он как Сирия, его можно не спрашивать.

#  Abilardo » 13 апр 2018 14:56

От девочки с низкой социальной ответственностью?

#  goblin » 13 апр 2018 14:55

Парная!!!!!!

#  taram » 13 апр 2018 14:54

Спасибо, мои дорогие!!!
Уважили старика

#  Крошка Тюлень » 13 апр 2018 14:54

Наличие отрывного календаря в парной, значит, не смущает.

#  goblin » 13 апр 2018 14:52

Есть пар – значит (пользуемся бритвой Оккама) парная.

(горячась) Ну не паровой же котел, в конце концов!
Поздравление все же.
От девочки.

#  Abilardo » 13 апр 2018 14:40

Сдается мне, это не парная.

#  goblin » 13 апр 2018 14:38

Непонятно только, зачем в парной столько одежды.

#  Abilardo » 13 апр 2018 14:32

Ишь какая. Озорная.

#  Крошка Тюлень » 13 апр 2018 14:13

ретро-картинка для именинника.
https://ic.pics.livejournal.com/kr_t/97 ... iginal.jpg

Присоединяюсь к поздравлениям. Будь здоров, богат, красив и счастлив.

#  goblin » 13 апр 2018 13:46

Да-да, именинник уж так бы расстроился...

#  Mike Lebedev » 13 апр 2018 13:24

Главное, чтоб стограмм не перекрыли

#  goblin » 13 апр 2018 13:14

Вот как оно бывает – думаешь, что родился в четверг (в четверг же?), а родился в самую что ни на есть пятницу, 13.
С чем и поздравляю!
И вон, подарочек тебе – телеграмм прикрыли, чтобы больше народу пользовалось столь любезным тебе вацапом.
Все для тебя, как г-рится.

#  Авверс » 13 апр 2018 12:59

Будь здрав и весел, Марат!

#  Mike Lebedev » 13 апр 2018 12:59

Тарам-абы - не абы Тарам!
(с) русско-татарская присказка

#  Abilardo » 13 апр 2018 12:30

С днем рождения, Тарам-абы.
Твои года - твое богатство!
Сорок шесть - богатств не счесть!

#  DrDao » 13 апр 2018 12:20

Марат, с днём рождения!

#  Mike Lebedev » 13 апр 2018 11:50

С днем рожденья, досточтимый Марат Гусманович!
Будь - Здоров, Спартак - Чемпион, Аллах - Акбар!
:)

#  taram » 13 апр 2018 00:25

Спасибо, брат Ляксей!
...........
Начал смотреть "Довлатова". Минут 40 еле выдержал.
Ужасная тягомотина. Досматривать не буду

#  Васильев1967 » 13 апр 2018 00:19

taram,
Поздравляю, брат!
Будь здоров и весел!

#  taram » 12 апр 2018 22:20

Про ночной шум лифта недопонял что-то

#  Mike Lebedev » 12 апр 2018 16:35

Иллюстрацию забыл :-)
https://yadi.sk/i/rTyfMags3UMUpF

#  taram » 12 апр 2018 16:25

Что-то мне гоблиновская темненькая история живо напомнила "ИВМП".
"Не вели казнить, Великий Государь!".
---------------
"Были демоны, мы не отрицаем. Но они самоликвидировались."
--------------
Ржу чёто

#  Mike Lebedev » 12 апр 2018 16:20

Такси-блюз или Большая лирико-географическая история

Когда читатели спрашивают, откуда у меня такое тонкое Чувство Прекрасного, само по себе или, скажем, наследственным путем перешло, я с гордостью отвечаю: «Конечно, наследственным! Разумеется, это гены! И в мамуТаню, и в папеньку, причем от каждого – по-своему изощренное!» Вот слушайте
К нашему дому на северной рабочей окраине можно как бы подойти с трех сторон, условно говоря. Из них две – «рабочие», то есть в магазин там, или на остановки автобуса, одна Селигерская (теперь уж метро!), вторая – если через пруд идти к мосту, и далее через мост на 65-й автобус, это если на Водный ехать. А третья сторона – это как бы в дебри и промзону (уже не совсем промзону), то есть туда обычно идти незачем, и возвращаться домой оттуда тоже как бы не приходится
Но вот однажды стоит мамаТаня у подъезда, трещит с соседкой о том о сем, все дела. И тут папенька идет. И как раз появляется с этой «третьей стороны», хотя должен был прибыть со стороны Водного, куда ездил. И лицо у него при этом одновременно загадочное и довольное
- Ты откуда вышел? – задает мамаТаня логичный вопрос
- От верблюда!
Но это, сами понимаете, не конец истории, а только ее начало...

На северную рабочую окраину мы перебрались в 79-м году. Ну, про тогдашнюю ее удаленность от центра Вселенной говорить не приходится. Хотя, надо признать, если дальше по Коровинскому – то есть места и позаброшеннее нашего. Там, где Ангарская, CПТУ-145, Школа милиции, Хладокомбинат, Овощебаза и прочие овеянные легендами и дурной славой культовые заведения. А затем даже возникло поселение, которому при крещении было присвоено имя Коровино-Фуниково. Сами понимаете, в подобные, а другого слова и нет, ебеня ехать по своей воле люди отказывались напрочь, поэтому муниципальное образование было спешно переименовано в «Бусиново». Хотя справедливости ради – формально оно хоть и по нашу сторону Николаевской железной дороги, но относится к бассейну Речного вокзала, туда проще добраться
Второй изюминкой нашего нового дома являлась сравнительная близость к этой самой вышеупомянутой железной дороге. И не просто дороге, а к узловой станции «Ховрино», с «горкой» и прочими развязками, там короче этих путей стопиццот штук. И акустика такая удачная, видимо, от здания завода «Моссельмаш» отражается и прям точно к нам в окна
Короче, по первости все, кто к нам в гости приезжал – первым делом хватались за голову на уровне «Боже, как далеко ехать, да еще и грохот этот ужасный, они что, и ночью так ревут?!»
Да, и ночью тоже так ревут. Но на самом деле к этому быстро привыкаешь, так уж ухо человеческое устроено, вы же слышите, как ночью лифт грохочет, а днем нет, хотя грохочет он одинаково
Так и мы. Ну ездят себе поезда и ездят, а мы привыкшие. Зато у нас с балкона аж Главное Здание МГУ на Ленинских горах видать!
Вообще была тема, что дом наш возведен был с нарушением какой-то санитарной нормы, дескать, близко от «железки», не только шум, но и грязь и копоть всякая, все-таки в Союзе заботились о здоровье населения, но не сносить же его было. Короче, началась новая жизнь
А между нашим домом и железной дорогой была Свалка...

Вернее, сначала шел такой перелесок, там еще останки старых домов деревенских оставались, в войнушку играть – супер, ни у кого таких не было! Это сейчас специально строят для пейнтболов разных и лазертагов, а у нас все было – самого естественного происхождения!
А уж потом – Свалка
И еще за домом нашим рос тополь. Можно даже сказать – царь-Тополь. Или Тополь-отец, потому что вокруг него вот прям по кругу произрастали молодые тополя, его потомки по прямой. А сам Царь-Тополь был раскидистый, а нижние ветки совсем низко от земли начинались, удобно было забираться, а потом залезть куда-нибудь совсем высоко и там сидеть, смотреть по сторонам и размышлять о смысле жизни
С этой самой жизнью я как раз там чуть однажды не расстался. Не знаю, как вышло, вроде все сучки и задоринки были изучены вдоль и поперек, не глядя мог забраться... а тут один возьми да и хрусть и пополам. Хер знает, как так вышло, вот прям подо мной обломилось, и я еще ногой зацепился, ну и как бы повис вниз башкой. Это хвала моим наставникам Оскару Петровичу Макарову покойному (фигурное катание) и Дмитрию Владимировичу Серпорезюку, что был координированный, и так вот вниз головой и закрепился в пространстве, а не продолжил падение, а то и в самом деле...
Что характерно, видно, от страха я так обосрался, что весь этот эпизод почти начисто стерся из памяти, то есть я как бы позабыл, а вспомнил уже потом. Типа «вытеснения», ну или как так, если на психологическом языке, специалисты поправят

Но переходим уже к Свалке. И какого говна туда только не привозили!
Было даже искусственное образование под названием Лысая гора, мы туда зимой ходили на санках кататься с нее, а Лысая – потому что на ней ничего не росло, ну естественно, она же тоже целиком из говна состояла, на ней даже живучая московская трава с трудом закреплялась, так, шевелилось по нескольку кустиков к концу лета!
Долго ли, коротко ли – в середине 80-х Партия и Правительство решили, что негоже. Своз говна на полигон сделался потише, а территория была отдана под условно «застройку». Так возникли «Гаражи»
Про Гаражи тоже можно рассказывать долго и нудно. И каких лютых, жутких денег они стояли, и как там кого-то сразу после их возведения убили, а еще кто-то, как водится, угорел в машине с полюбовницей, и горели они тыщу раз, и милиция с пожарными туда ездили как на работу, и так далее
У родителей Олега Юрьевича там тоже гараж был, но отец его пробил себе как бы от работы, когда замминистра своего возил, а так бы, конечно, не осилили
А однажды он решили сделать себе в гараже подвал. Вернее, там почти все себе его делали
Приезжало устройство под названием «Золотая рука», типа экскаватора. И вот он этой «Золотой рукой» делал буквально два-три копка, и увозил землю. А дальше сам уже ковыряйся, обустраивай
А брал за это – сто рублей! Сто! Ну, типа, раз машина есть – значит, и деньги есть
Опять же, микрорайон будоражили лютые слухи, что водилу этой «Золотой руки» то ли повинтил ОБХСС и впаял «десятку», то ли приехала армянская мафия и велела ему делиться, а он отказался, и тогда его вывезли в лес, закопали и сожгли, но он выжил, а в ОБХСС сам прибежал сдаваться, потому что лучше десятка, но живым, а не сожженным в лесу. Почему «армянская мафия»? Но таков уж был издревле сложившийся уклад северной рабочей окраины, и любая мафия там считалась армянской по определению 8-)
Короче, когда «Золотая рука» выкопала яму Олегу Юрьевичу, мы с ним ходили смотреть. Было на что. Ну представьте, яма глубиной метра два с половиной, но земли нет, а одно лишь говно: и железное, и пластмассовое, и стеклянное и хлопчатобумажное, и на любой вкус!
Вот такая была Свалка. А на ней – Гаражи

Причем Гаражи были, а дорога к ним была – ну условно асфальтированная, и шла в обход, через АРЗ-9, почти километр. А если прямо идти – тропка такая, грязи по уши, но метров пятьсот. И люди ходили, а некоторые ведь даже на автобусе приезжали, и все радовались, что урвали драгоценное машиноместо! А теперь все плачутся «машину негде приткнуть», и Идеальная писательская жена тоже грешит, хотя у нас вот всегда (ВСЕГДА) есть куда вписаться, просто места надо знать, ну и не около подъезда, конечно, а пройтись пешочком, но уж всяко ближе, чем к Гаражам-то ходили! Не знаю, ноги, что ли, тогда у автовладельцев крепче были, или метры короче...
В общем, Время шло. И как-то даже однажды решили облагородить нам территорию, и даже устроить там Парк. Но тут как раз наступил 1991 год, и стало не до парков. Но на самом деле все вышло даже хорошо, потому что площадь разровняли и так и бросили, и образовалась как раз отличная площадка для собачьих прогулок, и у нас как раз Юта появилась, и все свое детство босоногое как раз на этой площадке она и провела

А потом Время шло еще дальше...
Гаражи пришли в упадок, а потом и вовсе отправились под бульдозер. Но карма территории сохранилась, поэтому на их месте возникло заведение, близкое по профилю, а именно МРЭО ГИБДД. И если вы видите бредущую по нашим улицам девушку всю в слезах и соплях и прочем плаче в «автомате», то это не потому, что ее беременную бросил парень или еще какая неудача в личной жизни, а просто она опять не сдала «площадку» или «город»
А потом и про санитарные нормы окончательно позабыли, или СНиПы стали другие, и нам под окнами лужковские нукеры в рамках «точечной застройки» вхерачили три высотки, а для очистки совести – богоугодное заведение под названием «хоспис». Ну, не прям под окнами, но ГЗ МГУ у нас видно быть перестало. А царь-Тополь мой срубили...
В общем, территорию бывшей Свалки кое-как облагородили, хотя для постороннего глаза она по-прежнему выглядит как полноценная «жопа мира»
А однажды на въезде возник призывный плакат со словами «Любовь и голуби»

Аборигены зашушукались, решив было, может, какой «сиквел» задумали снять, с учетом местной специфики, без сомнения, материал можно нарыть богатый, на целый сериал
Но оказалось – новый жилой комплекс! Аккурат вот посреди самой жопы, промежду МРЭО и парой «народных гаражей», так и не нашедших своего народа
Прелестно, что ж
Нет, я допускаю, что если кто место смотрит по картинке, без «бэкграунда», то еще ничего так, более-менее. Но я-то до сих пор там вижу нашу Свалку!
Короче
Умнее всех поступил... ну, разумеется, папенька! Он не поленился, залез в интернет, отыскал там сайт этой новостройки. И обнаружил там совершенно чудесную опцию: бесплатное такси для потенциальных покупателей, тех, кто приезжает типа на «просмотр» потенциального жилья
Сказано – сделано. В один прекрасный день он поехал на Водный, к своему старинному приятелю, прекрасному человеку по прозванию «Мишка-Философ» (преподавал в свое время соответствующую дисциплину в академии Жуковского). Там они выпили маленько спиртного, потрещали о том о сем, о детях и о внуках, и так далее. Не идти же пешком обратно, своими ногами! Папенька оформил заявку, приехала машина за казенный счет, привезла его в «Офис продаж» (будочка посреди захолустья, открытая всем ветрам)
«Ну а что, зашел для приличия, две девки молодые вокруг меня прыгают, Михаил Сергеевич то, Михаил Сергеевич сё, а вот вариант с ипотекой хотели бы вам предложить, метраж и кубатура, а вот кофейку еще чашечку. Посидел десять минут, послушал, ну и домой!»
Блян! Я так и представляю себе папенькино заинтересованное лицо в процессе презентации, это он умеет скроить :lol: 8-) :D :) :lol:
Именно после этого и состоялась эпохальная встреча с мамойТаней у подъезда
Вот такая вот лирико-географическая история
Если что, с ЖК за продактплейсмент причитается

#  Ehidna » 12 апр 2018 15:54

У меня родственники по папиной линии, т.е., родня бабушки и дедушки, коренные вятичи, насколько это вообще прослеживается вглубь веков) Причем они родом из северной части вятской земли, где даже крепостного права отродясь не было - крестьяне были государственными, платили налог в казну, а не на помещиков батрачили.)

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:38

Да и этот тоже вам не Димон.

#  goblin » 12 апр 2018 15:33

Да, если что, Лжедмитрий второй, а не этот, с айфоном.

#  goblin » 12 апр 2018 15:32

Доверчивые мы, ужас просто.
Но, правда, и речь Димы была шикарная.

#  goblin » 12 апр 2018 15:31

Вообще историческуи мы ого-го!
Единственная (!) темненькая история, связанная с нами – мы Лжедмитрия выдумали.

...Отсюда Рукина посылают объявить по северским городам, что в Стародубе объявился спасшийся царь Дмитрий Иванович. В Путивле Рукину дали несколько детей боярских и с ними отправили в Стародуб, пригрозив пытать, если он солжет. В Стародубе Рукин назвал Нагого царем Дмитрием. Тот вначале отпирался и говорил, что ничего не знает о царе Дмитрии. Стародубцы хотели схватить его, чтобы под пыткой узнать истину. Поняв, что они с нетерпением ожидают царя и рады будут, если он назовет им себя, самозванец решил пойти на открытую игру — схватил палку и закричал: "Ах вы блядьи дети, еще вы меня не знаете: я государь!" Стародубцам только этого и нужно было. Они упали ему в ноги и закричали: "Виноваты, государь, перед тобою!"

#  taram » 12 апр 2018 15:27

Вятка-АК47

#  Mike Lebedev » 12 апр 2018 15:25

Вятка-автомат

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:24

По-латышски до сих пор русский - кривич.
Krievu, мнать.

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:23

Вятичи дольше всех сопротивлялись принятию христианства.

#  goblin » 12 апр 2018 15:22

А я еще наполовину кривич – по смоленской части.
В хорошем смысле :| кривич!

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:22

Про имя "Вячеслав" еще напиши.

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:21

Да знаю, знаю...
Чисто разговор поддержать.

#  goblin » 12 апр 2018 15:20

Вятка тут вообще не при делах.

...Согласно наиболее распространённой на сегодняшний день версии Л. Н. Макаровой, название «Вятка» родственно древнерусскому слову вятше (вяче, вяще) «больше», и образовалось путём присоединения суффикса -ка, свойственного русским названиям рек. Соответственно, название Вятка переводится как «бо́льшая».
либо:
...название реки Вятки он связывает с корнем *větъka «ветка дерева, ответвление чего-либо», преобразованным в кривичском диалекте, носители которого видимо были первыми славянскими колонизаторами Вятской земли.

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:16

Где вы, и где Вятка.

#  goblin » 12 апр 2018 15:13

Вятичи мы.

#  Abilardo » 12 апр 2018 15:09

Какое племя жило в районе Брянска 1000 лет назад? Древляне?

#  goblin » 12 апр 2018 14:36

Ну как шумел...

#  Mike Lebedev » 12 апр 2018 14:16

"Шумел в плейофф Динамо-Брянск"

#  goblin » 12 апр 2018 13:53

Вот!
Гимн Брянской области все знают.
Чай, не Марсельеза какая полузабытая/позаброшенная.

#  Mike Lebedev » 12 апр 2018 13:35

"Шумел сурово брянский лес"

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".