“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 08 сен 2020 13:23

А с гоблином целый экс-министр образования.
Пусть не от великого ума проболтался, но ведь правду сказал.
Творцы не нужны, от них хлопот полон рот.
А Илена пороха хоть и не выдумает (у ней мозговая мыщцА атрофирована), но систему не поломает.

#  Карелин » 08 сен 2020 13:22

"Н-ну,извини"(кино). АндестууД
Редактировалось 08 сен 2020 13:24

#  DrDao » 08 сен 2020 13:11

Я с Абилардо. А разница между профессором математики и Леной Сквоттер в том, что в условиях отсутствия интернета в мобильнике (а такое случается чаще, чем думают современные и продвинутые) профессор имеет преимущество за счёт знаний, которыми обладает. Лена же обладает только (бесполезным сейчас) мобильником.

#  Abilardo » 08 сен 2020 13:10

Я в курсе, что изменилось. На моих глазах происходило.
Ты от меня-то чего хочешь? Чтобы я от этого в восторг пришел?
У меня не получится.

#  taram » 08 сен 2020 13:06

Мне передали ваше послание.
Если бы я хотел написать сокнижница, я именно так это и сделал бы. Написав сокнижница, я ограничил бы круг людей, сообщения которых я с нетерпением ждал бы. Андэстэн?
Утомил... :lol:

#  goblin » 08 сен 2020 12:55

Человек уже изменился: отношение к знаниям информации изменилось.

— Вы хотите себе больше ума. Так? А что вы делаете в этом направлении?
— Еду, — скромно сказала я.
— Вот именно! — с горечью сказал он. — Вместо того чтобы читать книги, поступать в ВУЗ, получать знания?
— Пардон, — удивилась я. — Вы серьезно считаете, что ум — это знания? А человек, который обладает всеми знаниями, — умнейший человек планеты?
— Естественно.
— Будем знакомы, Илена Сквоттер. Знаю все.
— Да? — усмехнулся он. — Чему равна постоянная Планка?
— Планка чего и где она?
— Ну вот видите… — улыбнулся он. — Это элементарная физическая константа, названная в честь знаменитого немецкого…
— Достаточно. Я поняла вас. Сейчас скажу… — Я вытащила мобильник и зашла в меню.
— Что у вас там? — удивился он.
— Интернет, разумеется. Симулякр знания. Планка или Планко? Впрочем, не важно…
— Стоп, стоп, стоп! — Он замахал руками. — При чем тут интернет? Я же вас спрашиваю! У вас есть это знание?
— Сейчас будет. У вас есть жена?
— Есть… — Он удивленно поднял брови.
— Где? Почему я не вижу ее с вами в этой машине? Значит, не все, что есть, вы возите с собой?
— Барышня… — возмутился он.
Но я его перебила:
— Записывайте. Постоянная Планка: шесть, запятая шесть два шесть один… дальше диктовать?
— Это не называется знанием, — ответил он с горечью.
— Да что вы говорите? — Я всплеснула руками. — А что такое знание по-вашему? — Я глянула в экранчик и снова подняла взгляд. — Давайте теперь я спрошу вас: какого числа Макс Планк открыл свою постоянную?
— В начале прошлого века.
— А точнее?
— Я думаю, об этом знал только он, — усмехнулся драйвер. — Такие открытия в один день не делаются.
— Ответ неправильный. Четырнадцатое декабря одна тысяча девятисотого года считается днем открытия. А в каком году он родился?
— При чем тут? — обиделся драйвер.
— При том, что рядом со мной сидит человек, который только что утверждал, будто у него больше знаний. Путая их заодно с умом. Ну и где ваши знания, профессор?
— Хорошо! — Он нервно хлопнул ладонями по рулю. — Хорошо! А решить реальную задачу с постоянной Планка вы сможете?
— Реальную? Да. И разными способами.
— И какими же?
— Способ первый и самый быстрый: я сейчас напишу майл своему знакомому павлику, и через десять минут он пришлет ответ.
— Это не решение! — возмутился он.
— Что за странная постановка вопроса? — удивилась я. — Вам нужен точный ответ задачи? Шашечки или ехать?
— Мне нужно, чтобы задачу решили вы без помощи кого-то или чего-то!
— Интересная логика, — фыркнула я. — А вы, профессор математики, сможете хотя бы два числа перемножить без помощи калькулятора или бумажки? Давайте проверим: сто тридцать семь миллиардов двести…
— Стоп! — возмутился он. — Речь о том, что я могу решить задачу самостоятельно, а вы нет!
— И этот человек удивляется, что сидит без денег! — хохотнула я. — Оглянитесь, старожилы: мир давно изменился!
(с) – Лена Сквоттер и парагон возмездия.

#  Abilardo » 08 сен 2020 12:40

Назвал упрощение унификацией, и думаешь, что что-то поменял.
А с тем, что у мира едет крыша, я и не спорю.
Пластилиновые люди, квалифицированные потребители.
Не только язык нужно унифицировать, нужно унифицировать самого человека - так удобнее.

#  goblin » 08 сен 2020 12:27

Так отличники тоже против громоздкости. ))
Потому что мир меняется, и увеличивающийся информационный поток так или иначе (закономерно!) ведет даже не к упрощению, а прежде всего к унификации языка. И если это не будет сделано сверху, то будет сделано снизу. ))

Кстати, вот прямо сейчас, при мне, скандал случился. ))) В газету идет агитационный текст, и корректор красной ручкой изрядно по нему прошелся. Вообще говоря, к корректору эта полоса вообще не должна была попасть: мы не имеем право вносить правку в такие тексты. Хоть там "перзидент" будет написан, хоть что – закон такой. Но полоса попала, и теперь скандал: "Корректор теперь вообще не нужен?!. Если корректор поправил, никто, даже Путин не имеет право лезть в текст!.. Мы не имеем право выпускать безграмотную газету!.." И т.п.
Смешно. ))

#  Abilardo » 08 сен 2020 12:02

Меня учили, когда твердых знаков в конце уже не ставили. Ты не поверишь, но я родился позже.
Для меня это нормально, это классика. Но из-за этого я до очень зрелого возраста не имел понятия о той информации, которую несли эти еры и ери.
Был отрезан от этой части культурного кода.
Вот так и отношусь к предыдущим реформам. Почти всегда это упрощение и потеря информации, которая не всем нужна.
Хотя иногда это необходимо, когда громоздкость зашкаливает. Троечники - тоже люди.

#  Карелин » 08 сен 2020 12:01

А вот не надо было радивоточки обрывать -
"На Украине официально разрешили использовать феминитивы в качестве названия профессий в кадровой документации. Феминитив может использоваться по требованию работницы. В приказе министерства приводятся примеры женских вариантов названий профессий: инженерка, станочница широкого профиля, социологиня."
Так что теперь можно писать - сокнижница. Передайте там taram'у..

#  goblin » 08 сен 2020 11:54

Карта слезу любит.

#  Abilardo » 08 сен 2020 11:52

Ну и нехрен ныть.

#  goblin » 08 сен 2020 11:48

Так она не сложная.

#  Abilardo » 08 сен 2020 11:47

Я даже не говорю, что она посредственная. Сложная.

#  goblin » 08 сен 2020 11:45

Конечно нормальные!
(Ты же не порошенко, простигосподи, какой.)
Просто... неспособные изучить весьма посредственную школьную программу.

#  Abilardo » 08 сен 2020 11:40

Куда это я подвинулся? Троечники - нормальные люди.
Хомо сапиенс сапиенс. Никакого расчеловечивания.

#  goblin » 08 сен 2020 11:27

Abilardo, и ничего не троечников. )))

Есть такое понятие – создание псевдовидов. То есть для того, чтобы не прислушиваться к какой-то группе людей, их искусственно наделяют какими-то свойствами. Обесчеловечивают. Как пример, создатели Украины уже двадцать лет следуют этим курсом. Типа: москали – они же кто? Они же не люди, если разобраться. То есть не совсем похожи на людей: у них другая история, другой язык и вообще они рабы по сути своей. Мордор.

Нет, ну понятно, там-то вредители знатные, но и ты чуть-чуть в этом направлении подвинулся. :lol:
Кстати, а как ты относишься к предыдущим реформам языка? )))

#  Карелин » 08 сен 2020 11:09

Белорусский язык лучше слушать, считаю..
Да и лабают сурово, не то что какой-то Зборшчык
https://www.youtube.com/watch?v=9qwvCngF1A4
или
https://www.youtube.com/watch?v=CI6KgryY5HE

#  Abilardo » 08 сен 2020 10:53

Бунт троечников. Если вам кажется, что вы умничаете, то вы ошибаетесь.
Вы не умничаете, вы наоборот.
Ну говорите на языке Ассемблера, там вообще по две-три буквы на оператор.
Коротко и ясно, я на нем в свое время кучу программ слабал.
Только не со мной, будьте так любезны.

#  goblin » 08 сен 2020 10:51

Белорусский язык смешной.
Мне кажется, что они его придумывали чисто чтобы поржать.
Или – ещё одна версия – назло Абилардо.

Сами судите (и судимы будете?):

Тварына — зверь;
Дыван — ковёр;
Страхар-бляхар - кровельщик-жестянщик;
Хмарачосы — небоскрёбы;
Плявузгаць — трепаться, молоть чушь;
Недатыкальнасць — неприкосновенность;
Цытрына — лимон;
Крэсла — стул;
Кащей Бессмертный - Здыхля Бессмяротная;
Плот – забор;
Пыска – морда;
Шкарпэтки – носки;
Шыльда – табличка;
Бурбульки - воздушные пузырики в газировке;
Бульба каляхуецца — картошка варится.

Если честно, то (по мне), адская смесь суржика и «абы не как у маскалей».

#  taram » 08 сен 2020 10:29

Но самое удивительное, братцы, не это. Не прошло и 30 минут после моей мессаги про солнце, как я, проходя по кооперативу, увидел коробку, на которой написано "СОНЦА".
А белорусы не дураки, скажу я вам.

#  taram » 08 сен 2020 10:27

Не удивлюсь, если ты не только Л имеешь ввиду, но еще и -с в конце про себя проговариваешь))))))))))))))))
-----------
Может ты еще и что с буквой "Ч" говоришь?

#  Карелин » 08 сен 2020 10:14

ЛесТницу ещё можно обсудить..
А вообще считаю, правила ВиМ - творенье рук человеческих. И не всегда помытых..
С мадам своей, зм, иногда сшибаемся по этому поводу.
Типа -"Все правила правильные и не умничай тут". Приходится терпеть, а иначе "где ж я буду харчеваться?" Собачье сердце

#  Abilardo » 08 сен 2020 09:56

Когда я говорю "солнце", я всегда имею в виду букву "Л".
Возможно, это и есть главный отличительный признак культурного и образованного человека.

#  taram » 08 сен 2020 09:48

Но самый вопиющий случай лишней буквы - это солнце.
Сонце - и всё.
Причем ведь сонышко уже не скажешь

#  Карелин » 08 сен 2020 09:25

По радиву сатрапы сказали, что семечки подорожают.
Соль,спички,керосин,мыло..Не до свадеб.
"..А чего ее любить? Хвать за это дело и поехал.." Заповедник

#  taram » 08 сен 2020 08:23

Весь в нетерпении.
Всю ночь жжал F5.
Со времён перехода Быстрова так часто на нее не воздействовали

#  taram » 07 сен 2020 22:11

Заинтригован и воодушевлен.
Никогда не был так нетерпелив в ожидании сообщения от сокнижника)

#  Карелин » 07 сен 2020 17:51

Заранее сияю..Наверное, не просто, а видеоотчёт будет. Чтоб уж взбзднуть, так взбзднуть

#  Anlo » 07 сен 2020 16:48

Отчет о второй свадьбе будет с гипотетическим ответом Тараму)))

#  goblin » 07 сен 2020 16:30

Контрпродуктивно контрпродуктивил, да невыконтрпродуктивил!

#  goblin » 07 сен 2020 16:27

Не, ну контрпродуктивно – на одном дыхании говорится.

#  goblin » 07 сен 2020 16:26

Хотя может в травмпункте всё специально ломается.

#  Abilardo » 07 сен 2020 16:23

Это контрпродуктивно.

#  goblin » 07 сен 2020 16:19

taram, дада. В точку!
Нас окружают лишние буквы.

#  taram » 07 сен 2020 15:59

А в слове травмпункт у тебя ничего не ломается?

#  Mike Lebedev » 07 сен 2020 15:49

Доброе утро, братья
Сказать по чесноку, со свадьбы Мудрейшей мы все должны отчеты писать, как практически родня :D 8-) :lol:
Пойду дальше работать

#  goblin » 07 сен 2020 14:38

А вам не кажется, что в "каминг-аут" буква "г" – лишняя?
Язык ломает.

#  Карелин » 07 сен 2020 10:34

Ещё утро? Тогда доброе

#  taram » 07 сен 2020 09:56

А есть надежда, что мы почитаем отчет о твоей свадьбе?

#  Abilardo » 07 сен 2020 09:01

Винная угадайка - это как? Я угадаю это пойло с трех стаканов?

#  Anlo » 06 сен 2020 06:48

Нашла себе накануне салон для прически-уложилась, собралась, купила цветы и поехала. Хорошо, когда всё рядом и в центре). Церемония во дворце прошла трогательно. Всплакнула даже, родственные тетки все всплакнули))). И двинуди в рестик на Финском заливе. Вообще свадьба на море - это крутяк. Я б свою тоже на море отмечала, только Чёрном))). Мило всё прошло. Не считая того, что после папиного тоста невеста расстроилась и жених пошел восстанавливать ее душевное равновесие. Да, изоляция по пожилым людям долбанула сильно. И так прекрамно попраздновали. В концовке невеста бросала букет, я заранее решила, что среди молодежи не полезу))) И правильно: букет летел в одну, так две ее соседки бросились наперерез, и одна у другой из рук выдрала:лол:. Потом вернулись в город, решили продолжить в караоке, зашли к братьям в отель еду с бутылками закинуть. Мужики все переоделись, и это было стратегической ошибкой: в кульиурной в шортах и бриджах в караоках не поют). Прошли, в общем, парочка, везде нам сказали, что нас нигде не пустят и вернулись продолжать в отель). Разговор от свадебного проишествия сошел на семейные отношения и т.д., короче, у эмоционального дня была и эмоциональная концовка. Под утро все спать завалились, а я как-то добралась до своего отеля))). Так как начали рано вечером и на свадьбе было винная угадайка, то это было не просто, что для меня редкость))). На утро побродила и домой. На работу вечером не пошла).

#  Anlo » 06 сен 2020 06:29

Обе в понедельник). Первая была моего старшого из племянного выводка. Не помню, анонсировала ли. Правильный такой: сходил к родителям своим, доложил, что собирается сделать предложение, получил одобрение и 14 февраля сделал. Так как невеста приехала в столицу нашей Родины с болот, то и свадьбу по принципу "как она мечтала" решили играть там. По этой причине 25 родственников с детями и стариками поехали туда. У меня выезд был намечен на раннее утро субботы, но так как накануне произошла непредвиденная нервотрепка, то меня посетила истерика и я решила никуда не ехать в ночи. Усапсанилась вечером в субботу. Такси по Невскому сразу вселило хорошее настроение: ходят-поют-пляшут-типичный Питер без всяких следов изоляции). Поужинала с родственниками, они были уже на нервах от совместно проведенного дня). Потом поехали посмотреть разведение мостов и я удалилась гулять. Той ночью особо ценился Цой, так как накануне было 30 лет. На следующий день прошвырнулась, залезла на Исакий. Потом нас кинули с заказанным для прогулки катером, отвратительная история: все на пристани-дети, родители, а вместо катера мне позвонил какой-то чувак, заявил, что он - владелец тут всех судов, а я договоривалась с "простой городской собакой" и никто не приедет. Поехали на общий ужин уже со всеми съехавшимися родственниками жениха. Потом опять попела на Невском, а на следующий день уже собственно свадьба.

#  Anlo » 06 сен 2020 06:12

Ну чо я в отпуск). Наконец-то, море))). Так соскучилась по самому синему в мире. И устала вообще дико просто. Последние пару недель трудоспособность нулёвая была. Сижу в аэропорту вместо того, чтобы дремать в самике: рейс задерживают, а я не проверила. Ну, пока делать нефик, можно и про свадьбы изложить).

#  Mike Lebedev » 04 сен 2020 18:20

Ладно, братья, до понедельника
Утро понедельника муднее вечера пятницы, как гласит народная русско-татарская пословица

#  Mike Lebedev » 04 сен 2020 18:09

В обычном отпуске побывал, теперь надо творческий взять

#  Карелин » 04 сен 2020 16:54

(твёрдо) "Ты не должен был совать кирпич в карман" (почти)
Добрый..

#  Mike Lebedev » 04 сен 2020 16:23

(усталым голосом Жеглова) Устал я сегодня...
Доброе утро, братья

#  taram » 04 сен 2020 16:08

Зато он у нас имеется

#  goblin » 04 сен 2020 14:27

Дзюбы на вас нет.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".