“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  taram » 01 сен 2020 10:51

Что, не Воробьев?

#  Abilardo » 01 сен 2020 10:50

Нет, не Воробьев.

#  Карелин » 01 сен 2020 10:45

taram » 01 сен 2020 10:43
Срываю покровы. "А Вы что подумали?" ИВМП

#  taram » 01 сен 2020 10:45

Абилардо - скромен.
Дождался?
Хотя не уверен, что оценка адекватная.
Может ли быть оценка адекватной от неадекватного человека?

#  taram » 01 сен 2020 10:43

Аквариум ему не люб. К театру он не очень.
Что он вообще здесь делает?

#  Карелин » 01 сен 2020 10:40

По-моему, вся эта аццкая смесь называется буфф, но не настаиваю. А вообще к театру не очень. Может,бывал нечасто, но когда был, не удавалось проникнуться. Видимо, кинематограф виной. И да.., театралы=джазисты. Явно ощущается душок снобизма. Могу быть неправ,но вряд ли
PS Коллеги, вопрос. У основателя Тверской фамилия, часом,не Воробьёв? Многое сходится - Сергей,юмор,Тверь, теперь вот театр
Редактировалось 01 сен 2020 10:44

#  Abilardo » 01 сен 2020 10:37

Может быть... Но как еще обратить внимание на свою скромность?
От вас-то адекватной оценки хрен дождешься.

#  taram » 01 сен 2020 10:30

Не так уж это и скромно - отказываться от участия в мероприятии тогда, когда тебя туда не приглашают

#  Abilardo » 01 сен 2020 10:14

Я бы все равно отказался участвовать.
Потому что излишне скромен.
А не потому что не умею петь и плясать. Хотя и не умею.

#  taram » 01 сен 2020 10:06

Погуглил. Жанр такой существует, оказывается.
Основатель наверняка веселый человек. Человек с фамилией Люлли другим просто не может быть по определению.
Но пишется, что жанр умер. Так что шанс был у меня.
Рок-опера-балет "Ямы". Представляется феерическим зрелищем. Самое оно для постановки на подмостках деревенского театра Тверского. Сережа бы оценил

#  taram » 01 сен 2020 10:00

А есть же и опера "Дон Кихот".
И вообще: соединить оперу и балет было бы круто. Даже ведь театры такие есть, а объединить жанры никто не задумывался.
Кстати, мне эта мысль давно уже в голову приходила. Уверен, можно было бы кучу бабла срубить. Но что-то лень было этим заниматься.
(удаляется, напевая, "теперь он просто не может, то, что раньше ему было лень")

#  Карелин » 31 авг 2020 19:52

А главное - точно подмечено: не все гайцы минкусы, есть и донкихоты. Всё, что знал про балеты - сказал

#  Mike Lebedev » 31 авг 2020 19:43

Тонко, брат Лексей

#  Abilardo » 31 авг 2020 19:09

ПДД из балета Минкуса "Дон Кихот".

#  Карелин » 31 авг 2020 16:12

Я старше, хотя и на голову ниже, во всех смыслах. Это кому звонить первому..

#  Mike Lebedev » 31 авг 2020 16:02

Будем разбираться
Возможно, предстоит и телефонный разговор как у Соболева с Дзюбой

#  Карелин » 31 авг 2020 10:50

Блян, когда сделали эту дорогу до Ленинградки, ну, по которой Вы заезжали в Тверь, надеялся, что уберут это исчадие ПДД

#  Mike Lebedev » 31 авг 2020 10:23

"Согласно правилам дорожного движения в г.Твери, Круг - всегда главный. Задолго до того, как это стало мэйнстримом"

#  Карелин » 31 авг 2020 09:52

Живы, значиться..
Чё сразу слабо-то? Ваще не разбираюсь..
Из этого Террариума,то бишь,Аквариума, только эти слова втемяшились в голову,колом не выбьешь -

Широко трепещет туманная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне
Сантану и "Вэза рипот".


Да и то, из-за Weather Report, видимо. Хотя фьюжн из-за Хьюза ненавижу. Впарил Лорду,- и рад.Гад..
О,ещё очёчко за рифму

PS Михаил Владимирович Воробьёв - не мой круг. "Я чту Уголовный кодЕкс" 12С

#  Mike Lebedev » 31 авг 2020 09:44

В том и дело, что сколько раз был - отличный воздух в Твери!
Трехсвятская, Горсад, Михаил Круг, Илья Ковальчук, "Тверская горькая" - всё на уровне
Будем разбираться

#  taram » 31 авг 2020 09:37

Это, видимо, в Твери воздух такой, антиаквариумовский.

#  Mike Lebedev » 31 авг 2020 08:56

Отчёт пока не читал, но уверен, что в Музыке брат Карелин по-прежнему слабо разбирается
Доброе утро, братья
Продолжаем процесс

#  Карелин » 31 авг 2020 08:46

"Бабье лето его торопить не спеши" (с акцентом)
Салудо!

#  taram » 31 авг 2020 08:15

Вот и лето прошло, словно и не бывало
(Словами Тарковского, голосом Софочки)

#  Карелин » 30 авг 2020 22:20

"А мы вообще никуда не ездим" (жёнин неубиваемый козырь)
Эта автопоездка в Углич нарисовалась по нескольким причинам.
Практически во всех пунктах Золотого кольца раньше уже был (хотя можно некоторые и повторить). Потом, сравнительно недалеко - 220 км в один край, и по пути освежить в памяти (37-39 лет назад) недели студенческой юности.
Ну, и "тётки" ноют. В том году съездили в Петергоф (по акции Сапсана), так им понравилось, ну и вот.. "Давай,Селифан,закладывай бричку", вот это вот всё, змеи.. Разбаловал,чё..
Первую остановку сделали в деревне, где были на картошке.1983 год, последний, 5-й курс. Начал с колхоза политех, им и закончил. В саму деревню не заезжали, а фотку постановочную ( с матами) младшая сделала -
https://yadi.sk/i/4kU3C6I3C4tdYA
Потом завернули в Калязин. В 1981-м тут была будущая, в женском стройотряде ("смерти", гыгы). Я её тогда уже "вёл"(футбольный термин), но тренировался на других.., кошках. Помогло, знаете..Да, я отвлёкся.
Сфоткали школу, где они базировались,
https://yadi.sk/i/WW4ezvTZVbLTXg
берег с видом на калязинскую колокольню,
https://yadi.sk/i/wOkqhd86lr6Jgg
где они в полосатых купальниках.., да чтож меня всё уводит-то..
Наш-то, мужской, стройотряд строил в Семендяеве (км 25 от Калязина) школу.
https://yadi.sk/i/QRt_V2933E5uAg
Ну, как строил.. Была бригада шабашников, чела 4-5, вот нас 20 рыл к ним в помощь, на низкооплачиваемые и многообъёмные..
Да нам-то похрен - молодые, из дома вырвались..Нормально всё было, загорели/похудели, ну и опыт, разный, да..
Когда завернули с дороги в Семендяево (по преданию, от слов "семь дьяволов", но это неточно),сердечко затумкало..Шутка сказать,сколько лет прошло, а ведь было. Не всё узналось, но в основном помнится..Ностальгия as is..
Так что вот, съездил на склоне, бгг..
Sorry за много слов

#  Карелин » 30 авг 2020 13:04

На позатой неделе в Угличе останавливались в гостевом доме "Терем". B&B, 1100 рэ с лица. Для райцентра, но Золотого кольца, кмк, годится. И городской центр-музэй тоже. Всё рядом, ездить не надо. Конечно, главное "мальчики кровавые в глазах" по стереотипу, но и остальное хорошо. А в Мышкине (45 км от Углича) можно на набережной полакомиться копчушками,угри там, катран почему-то.. Ряпушка - сотка за немаленькую, зато вспомнил вкус, ажно с 1979 года, с озера Виштынец в Восточной Пруссии. А если бы "тётки" умели рулить, то и пивка бы принял. Но они спецом не учатся, гыгы..

#  Карелин » 29 авг 2020 16:58

Аквариум и БГ - это рок-наипок. В основном.
Хотя по молодости вызывал интерес, а что в молодости интерес не вызывает

#  taram » 28 авг 2020 21:53

А я конец августа как-то не отмечал для себя. А вот буквально несколько дней назад что-то неуловимое почувствовал. Пока ещё не понял что именно. И сама по себе пора прекрасная, и вспомнилось что-то такое, чему раньше не придавал особого внимания

#  Mike Lebedev » 28 авг 2020 18:00

История для Марата Гусмановича, остальным можно не читать

«Оператор Убами»
Можно ли написать историю про обычную, в общем, остановку общественного транспорта?
Я попробую, а вы скажете, получилось или как. А расположена та остановка на улице Обручева и называется, вернее, называлась раньше...
Остановка «Кооператор Кубани»

Так получилось, что впервые записи «Аквариума» мне достались еще в период гонений на рок-музыку, в 1984 году. «Аквариум» и «Зоопарк» еще. Однако в силу малолетства (а было мне 12 лет) я мало что тогда понял, ну кроме того, что это «запрещенное». «Зоопарк», правда, немножко понял, а «Аквариум» - как говорится, от слова совсем нет. «Бред какой-то поёт мужик! Слова вроде русские, а смысл не складывается, ну никак!»
Ну да, «Радио Африка» - не самый простой альбом, и, возможно, не самый лучший для первого знакомства.
Однако прошло несколько лет...
Тут, значит, обстановка в стране и мире решительно изменилась, гонения на рок-музыку закончились, и даже наоборот, и даже по телевизору показали эпический «Музыкальный ринг» с Гребенщиковым сотоварищи, и по радио транслировали. А главное – я маленько подрос, чуточку поумнел, чуточку больше стал увлекаться различной музыкой – и вот тогда «Аквариум», как сейчас говорят, «зашёл». Более того, я был весьма очарован.
Не всё, конечно, слышал, далеко не всё, но и три диска «Мелодии», и кассеты две или три – это имелось.

А потом настало лето 1989 года, мы поехали в трудовой лагерь, и был там с нами студент, из нашей школы выпускник, типа младший начальник, хороший человек. И вот однажды мы с ним обсуждали современную популярную музыку, и про «Аквариум» речь само собой тоже зашла:
- А ты «Треугольник» слышал?
- Нет, - сказал я, - Только название знаю, что есть такой.
- Да ты что! Это ж великий альбом у них! Так, считай, ты и не слышал толком пока ничего. Короче, приедешь после смены ко мне домой, перепишу.
Сказано – сделано.
Звоню ему уже в Москве накануне, диктует адрес:
- Значит, доедешь до Калужской, сядешь на автобус, остановка «Оператор Убами»...
- Как?! Оператор Убами?
Черт, в этом уже слышалось что-то завораживающе-гребенщиковское, ну типа «Лой Быканах», или «Тайного Узбека» (если забежать вперед по творчеству). Или «Сестра Хаос». С отсылкой к «Убанги стомп». Прелестно. «Оператор Убами»!
- Да не оператор! «Кооператор Кубани», магазин такой рядом.
- Аааа. Но всё равно красиво!

Волшебная вышла поездка. Почти путешествие. Последняя неделя августа и вообще неизменно насыщена волшебством, а когда ты понимаешь, что это последнее твое школьное лето – то особенно. То есть, и следующее лето еще будет, и август обязательно придет. Но там – уже и экзамены, и выпускной, и абитура, и поступишь ты на Физтех, или куда еще, или не поступишь и в армию пойдешь – это всё еще неизвестно, но в любом случае школьником ты уже не будешь, и жизнь твоя, как говорится, уже никогда не будет прежней.
А выходишь на Калужской, а далеко Калужская от нашей Северной рабочей окраины, я там, может, и не бывал раньше ни разу – ух, интересно всё как вокруг! И август, август, последняя неделя, последние дни тепла, уже тянет незаметно осенней прохладой, и бабки с гладиолусами стоят у метро, продают, самые осенние, первосентябрьские цветы...
А потом к моему товарищу пришел его друг – оказался настоящий физтех, аж четвертого курса студент! Ух ты – настоящий, живой физтех, по фамилии Маслов! Не только поступил, но и отучился целых три курса. Вспоминая теперь себя в двадцать лет, понимаешь: скажем так – очень многого о жизни я не знал еще в этом возрасте, но тогда на этого Маслова я глядел с разинутым ртом, как на героя и полубога! Вот бы и мне таким стать...

В общем, прошло всё хорошо. Сразу, правда, «Треугольник» тоже не «зашел», но это нормально.
В мире есть отличные ансамбли, и отличные пластинки. Но среди них есть особенные, такие, что... Вот какое-то волшебство от них исходит. Вот сколько слушаешь – а оно, это самое волшебство, не проходит.
Вот «Треугольник» таков. Он какими-то тайнами и загадками прям мироточит. Он даже звучит всякий раз немножко иначе. И всегда слушается на одном дыхании, от начала до конца, до самого момента, когда БГ произносит... Впрочем, произносит он каждый раз разное. Это же чудо!
Да, и лучшее время для прослушивания «Треугольника» - конец августа. А лучшее место, чтобы начать – остановка «Оператор Убами»...
Сейчас она называется просто и понятно, «Улица Обручева, 15», потому что магазина больше нет. Но волшебство осталось. И проезжаешь мимо, можно даже не прямо по Обручева, а там где она выходит на Ленинский, или на Профу – и сразу тепло, сразу внутри тебя август, ну и звучит в голове, само собой...
«Еще один сентябрь, сезон для змей, Мы знаем наш час, он старше нас...»
«Мы не помним предела, мы вышли за»

#  Abilardo » 28 авг 2020 14:13

Вот это я понимаю. Это вот по-нашему.
Это вам не долбаные пластик смайлз.

#  taram » 27 авг 2020 23:30

Поселковые магазинчики...
О них много и долго можно говорить.
Вот давеча, например. Заходим в один такой с Шамилькой за буханкой хлеба. Уже зайдя в магазин, вспоминаю, что маски в машине оставили. В очереди стоят пару старушек, лица которых хороша упрятаны в маски. Возвращаться не хочется. Спрашиваю:
- А можно мы без масок?
А продавщица будто только и ждала этого вопроса, тут же выпалила:
- Да хоть без трусов!

#  Abilardo » 27 авг 2020 19:13

Mike Lebedev » 27 авг 2020 18:07Ну, мы, конечно, не посмели ослушаться. Хотя вообще шли детям на завтрак чего взять, но пришлось брать и спиртное.

Это называется - пропью линкор, но флот не опозорю.
Видимо, понравилась бабец.

#  Mike Lebedev » 27 авг 2020 18:57

Ушел в вечер Эчпочмака

#  Mike Lebedev » 27 авг 2020 18:07

Наш «Крымский хадж», Часть 2. Где ночевать
Итак, друзья, перед выездом я задавал вопрос, где заночевать в пути, если в Ростове и Краснодаре еще рано, а в самом Крыму уже может быть поздно... но ответа не получил.
«Мужик сказал – мужик сделал!» Сам спросил, сам и отвечаю.
Записывайте адрес. Станица Анастасиевская, это если к Крыму, то первая после Славянск-на-Кубани, чуть в стороне от трассы, но всего пара верст. До Севастополя оставалось 450 км, так что в самый раз для утреннего перегона. Называется гостевой дом «Курени», адрес курени точка РФ (именно русскими буквами).
Чисто, уютно, сверхбюджетно, 1800 за номер как раз на четверых, удобства в коридоре, а рядом не только детская площадка, но и фамильная часовенка, о как.
Найден был интуитивно-интернетно когда резко начало темнеть, и оказалось самое то. Особенно в сравнении с обратной ночевкой в Батайске, бугааа и простигосподи.

Ну заселились, стало быть, отправились на промысел по темноте уже, а небо южное, красивое такое, Млечный путь, все дела, время к закрытию. Забегаем в магазин, а там...
Только вошли – голос такой, что прям стены трясутся! Громоподобный, во!
- Молодые люди! Сразу говорю – спиртное только за наличные!!!
Не, с одной стороны людям приятно, что их считают молодыми, а что за алкашей сразу приняли – это ладно. Не это главное. Потому что за прилавком...
Как мы знаем, идеал донской казачки – Аксинья из х/ф «Тихий Дон» в исполнении великой русско-еврейской артистки Элины Быстрицкой. Ну а там стоял – идеал казачки кубанской. Это такая бабец, доложу я вам!
«...Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт!», как писал поэт Некрасов. А эта – не только оторвет, но еще и в жопу ему же засунет, и в два вдох-выдоха надует его так, что слон взлетит, как Винни-Пух к пчелам.
- СПИРТНОЕ ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЕ!!! Остальное можно по карте, хотя я закрываюсь.
Ну, мы, конечно, не посмели ослушаться. Хотя вообще шли детям на завтрак чего взять, но пришлось брать и спиртное. За наличные, само собой. Не обсуждается.

Наутро тоже было хорошо. Я встал в шесть, пошел на местную кухню, потому что было обещано, что придет повариха и пожарит нам яичницы или блинчиков разогреет. Так и вышло. Захожу, здрасте, тоже тётя хороша, но эта просто хобот оторвет, без засовывания.
- А может, пельменей хотите?
И прямо при нас – из огромного такого мешка в огромный такой бак сыпет огромные такие пельмени! Благодатная кубанская земля! Всё прям с горкой, с перехлёстом.
- Не, тёть, спасибо. Пельмени с утра – как-то не идут...
- Ну смотрите, тогда яичницу готовлю.
«Кто бы будет эти пельмени кушать?» - подумал я.
И опять. Сидим, завтракаем. И тут заходят по одному... да, мы уже стали привыкать, но всё равно – тридцать три богатыря! Даже я со своими 185 см на их фоне – так себе. И каждый – получает с раздачи по здоровенной тарелке, и садятся есть. Культурные такие ребята, приятную беседу ведут.
Оказалось – работяги, работают где-то вахтой на стройке, их возят туда, и вот они тут живут, а в столовке питаются, стало быть.
Короче, отличное место. Народное, кубанское, аутентичное. Возьмите на заметку.
;-)

#  Abilardo » 27 авг 2020 17:46

Ай, не морочьте мне голову!

#  Abilardo » 27 авг 2020 17:46

Не, ну может, конечно, это не кино, а гостиница была "Байкал".

#  goblin » 27 авг 2020 17:43

Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу.

#  Abilardo » 27 авг 2020 17:10

Я с улицы Олонецкой выходил, Ботсад там недалеко, но я забыл в какую сторону.
А ехал на автобусе до ВДНХ, и на пути в окошке его видел каждый раз, клянусь чесслово, просто вдалеке, наверно.
Там в начале 90-х пустовато было, я низнай, как сейчас, а тогда он как-то торчал среди то ли пустырей, то ли невысоких зданий.

#  Mike Lebedev » 27 авг 2020 16:48

"Байкал" от Войковской ехать
Не от "Ботанического сада", это принципиально разные районы Нерезиновой

#  Mike Lebedev » 27 авг 2020 16:47

Скрип Скрипаля

#  taram » 27 авг 2020 15:27

Скрипка лиса, лужи и грязь дорог

#  Mike Lebedev » 27 авг 2020 13:57

Скрип клобучка

#  Abilardo » 27 авг 2020 13:27

Скрип колеса, лужи и грязь дорог.

#  taram » 27 авг 2020 13:25

Слышен скрип облучка, справедливости ради

#  Abilardo » 27 авг 2020 13:24

И так тихо, что я слышу, как идет на глубине вагон метро.

#  Mike Lebedev » 27 авг 2020 12:15

Гимназистки каблучок упирался в облучок
Доброе утро, братья
Продолжаем процесс

#  Abilardo » 27 авг 2020 11:38

Спасибо, Марат.
Заодно избавил меня от хлопот.

#  taram » 27 авг 2020 11:33

"Облучок - толстая деревянная скрепа, огибающая верхнюю часть саней"
Должно было пройти 33 года, чтобы я, наконец, не поленился и залез в энциклопедию.

#  Abilardo » 27 авг 2020 10:49

Конфетки-бараночки, так сказать.
Словно лебеди, саночки. Гимназистки румяные, слышен крик с облучка.

#  Abilardo » 27 авг 2020 10:43

С зимой у меня ассоциируется.
Да, в то время в Москве снег не только падал, но и лежал на земле. Даже вплоть до поземки.
Но пижоны-москвичи и тогда любили выпендриваться и ходить без шапок. Прически-то тогда были подлиннее.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".