“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 22:18

Скажите уже счет, а то нет сил Марата Гусмановича до полуночи ждать

#  Ehidna » 27 ноя 2017 22:09

А примета моя сработала - поздним вечером, буквально за час до начала матча, дочь преподнесла приятный сюрприз, поэтому я за концовку игры была заранее спокойна и ждала забитого нами мяча)

#  taram » 27 ноя 2017 18:06

Спасибо, Михал Михалыч!
"Поржала"

#  Anlo » 27 ноя 2017 17:23

Я тоже захватила в субботу, нежданно: решила настроение поднять, прошвырнувшись по магазинам, а там какая-то не такая пятница. И такое красивое платье купила. А второе не купила: даже с черной пятницей переборчик по цене).

#  goblin » 27 ноя 2017 16:40

"Я очень люблю негров. У меня даже было несколько хороших друзей среди них, пока отец их не продал."

Кстати (если верить моему другу-американцу), в Америке по-прежнему терпеть не могут негров.
И за это на ЧМ нам впаяют штраф за расизм.
Вотувидите.

#  Ehidna » 27 ноя 2017 16:17

Ой, я этот рассказ про черненькую девочку и красные ботиночки помню)

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 15:58

«Салли»
(лирическая история в рубрику «Дети двадцать первого века»)

Разумеется, Дмитрий с Идеальной писательской женой успели зацепить подножку уходящей уже было «Черной пятницы»
- Пап, мне отличные кроссовки мама нашла! И ты представляешь, моего размера как раз не было, потому что они «маломерки», и сорок первый был мал, а сорок второго не было, только сорок третий сразу... Но тут один парень подошел к кассе...
Представляю, сынок. Уже сорок второй. Мне мама Таня тоже так ботинки в детстве покупала: сначала по своей ладони мерила, потом по своей ноге, а потом как-то очень быстро уже не по чему стало мерить. Так и тут: сперва по ладошке – и вот уже «Пап, а у тебя носков чистых нет?!»

Эпиграф
«Нас в школе так учили: в Китае – китайцы, в Африке – негры...» (с) Брат-2

Есть в Москве улица под названием «Вторая Квесисская». Вернее, даже не улица, а остановка общественного транспорта, неподалеку от Савеловского вокзала, где Бутырский рынок раньше был. И ассоциации это у меня всегда вызывало самые светлые
Мимо этой остановки надо было проходить, когда мы ездили в кинотеатр «Прага» на Нижней Масловке. Так-то обычно посещался или родной «Ереван», или «Комсомолец», а «Прага» далеко все-таки. Но зато – там были самые лучшие игровые автоматы! В «Ереване» работал только «Морской бой», а там – и «Воздушный», и самолетик надо было проводить по трассе под мостами, и еще что-то – короче, круто, и разменянный на шесть «пятнашек» рубль уходил очень быстро и с большим удовольствием!
А еще – еще у меня один из самых благостных эпизодов детства, это когда я болел коклюшем, вернее, не болел, а был в «карантине», и почти месяц целыми днями делал что хотел. Только надо было дважды в неделю ездить в какую-то профильную поликлинику на Сущевке, на осмотр. И вот чтоб доехать – надо было пересаживаться на нужный автобус как раз на этой остановке
А еще – в нашем каноническом «Букваре» был душещипательный рассказ про африканского мальчика по имени Квеси. Каковой мальчик в своей родной Гваделупе то ли поднял народно-освободительное восстание против кровавого режима апартеида, то ли еще какой подвиг совершил, но не суть. Короче, я тогда был уверен, что «Квесисская» - это в его честь названо. Собственно, я и сейчас в этом уверен

Сайд-стори
Когда спрашивают, в кого я такой даровитый – во-первых, в мамуТаню, конечно. Очень люблю, например, одну ее пронзительную историю. Ее на лето в деревню отправляли, и к ним приезжала «кинопередвижка». (Это такая передвижная установка наподобие тачанки, только вместо пулемета – кинопроектор типа «Долби сурраунд». И показывает фильм или типа на простыне натянутой вместо экрана, да даже просто на белой стене дома – прим.авт. для малолетних читателей). И вот однажды привезли кино про гражданскую войну в США или того уже уровня. Короче, декорация такая, что семью негров тайно вывозят на Север, спрятав их на подводу со стогом сена. А на блокпосту тормозят, и царские жандармы тычут саблями внутрь, проверяя, нет ли незадекларированного груза. И протыкают ногу бедной девочке Салли. Но она молчит, ничем не выдает себя, и всех спасает, а затем, истекая кровью, умирает...
И вот мамаТаня рассказывает, как она смотрела, плакала... И как примеряла на себя, вот смогла бы она так... вот везли бы их так же, с закадычными подругами Лизкой и Алкой, а она бы вытерпела, умерла бы, а не сдала...
А во-вторых – чувство Прекрасного в папеньку, конечно. Потому что он обязательно говорил так. Типа, ну да: американская военщина, ищет негров, а в стогу – Лиза Цейтлин и Алла Вайсман, а страдать и умирать из-за этого должна обычная русская Таня Киселева. Ну как всегда, в общем

В букваре был еще рассказ. Как простую негритянскую девочку привели в магазин покупать ботиночки. Она померила – а они малы. А продавец, давний куклуксклановец, садист и извращенец – в отказ. Дескать, гоните бабло, как я теперь продам тапки, которые чёрные надевали, кто возьмет... И, в общем, уже «Платить не будем, вызывайте ОМОН» практически – но тут приходит благородный белый рабочий, чем-то похожий на Элвиса Пресли – и покупает обувку! Дескать, у меня предрассудков нет, а моей дочурке они как раз по ноге и впору. Миру мир, короче, нет расовой сегрегации и Лонг ли рок-н-ролл. Очень жизнеутверждающий рассказ

Возвращаемся во вчерашний день
- Пап, и ты представляешь: подходит парень и на кассу сдает эти кроссовки!
Включается Идеальная писательская жена
- Ага, я его еще в фойе срисовала. Ходил такой, весь манерный и в шарфике. И подходит, и такой (произносит, характерно растягивая звуки): Де-евушка, а вот эти кроссо-овки, только размер сорок тре-е-етий?
(сурово): Пидор, что ли?!!!
- Ну почему сразу пидор?! Ты можешь хотя бы при ребенке не выражаться!
- Ну а кто?!
(Дмитрий, понимая всю глубину разверзающей пропасти): Да нет, ну просто похож немного...
- Мить, еще неизвестно, что он этими руками делал!
(в последней надежде): Пап, да он вообще с девушкой был!!!
(ледяным голосом): Неважно. Может быть, это как сейчас модно – «просто друзья»!

В общем, кроссовки отличные. Марки... (здесь могла быть ваша реклама)
Но осадочек, как говорится, остался
:) ;) 8-)

#  taram » 27 ноя 2017 15:32

Тогда жди полуночи. Раньше никак

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 15:27

Онлайн всё равно с тебя. Можешь не глядя

#  taram » 27 ноя 2017 15:18

А я сегодня вообще не буду смотреть

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 15:08

Категорически императивный позыв

#  Anlo » 27 ноя 2017 15:04

Да не трогайте вы их. Они на пару отлично онлайнируют друг другу.

#  goblin » 27 ноя 2017 14:55

Клуб анонимных позывщиков.

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 14:52

Медицина и "Медицина для SEO" - вещи чуть разные :)

#  goblin » 27 ноя 2017 14:52

Все правильно, надо плакаться.
Карта слезу любит.

#  DrDao » 27 ноя 2017 14:44

"Императивный позыв" это несколько другое. Это когда ты торопишься начать как можно быстрее, а то ведь оно само начнётся, тебя не спросив.

#  Ehidna » 27 ноя 2017 14:21

У меня сегодня весь день кувырком и наперекосяк. А это плохая предматчевая примета. Оч хочу, чтобы Спартачок назло всему порадовал.

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 14:09

Это называется "императивный позыв"
Вроде хочется сказать, а нечего

#  taram » 27 ноя 2017 13:55

А когда долго начать не можешь, как классифицируешь?

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 13:34

Это ты еще не знаешь, к чему я сегодняшний рассказ сведу!
Тоже, кстати, не могу пока кончить
Хотя есть смягчающее обстоятельство
Я еще и не начал

#  Anlo » 27 ноя 2017 13:33

Двое в комнате: я и Ленин. В смысле, пусто в бассейне вчера, в раздевалке только я и уборщица. У нее к телу прикреплена музыка, она ходит из помещения в помещение, и вот это передвигающееся музыкальное сопровождение за ней следует. Играет попса, причем какая-то иностранная. В какой-то момент она входит туда, где была я, музыка резко обрывается, и молниеносно комнату наполняют первые аккорды от "О-О-О-О". Поржала и посчитала это хорошим знаком в преддверии. Хотя, конечно, хрен его знает). Доброе отрицательное футбольное утро вам, братцы).

#  taram » 27 ноя 2017 13:21

Ты весь процесс к х...м сведешь

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 12:11

Долго не заканчивать тоже как бы не совсем норма

#  taram » 27 ноя 2017 11:50

А мы его и не заканчивали так-то

#  Mike Lebedev » 27 ноя 2017 11:22

Доброе утро, братья
Начинаем процесс

#  DrDao » 26 ноя 2017 03:32

taram, видать, в сценаристы конь затесался.

#  taram » 26 ноя 2017 01:34

Посмотрел фильм Салют7.
Не знаю, за кого реально болел при жизни Джанибеков, но в фильме он настойчиво интересуется у Земли, как сыграл цска. В итоге в самый драматичный момент фильма ему сообщают, что цска выиграло 2:1. Естественно, у Спартака.
Ну, думаю, тогда за хоккейных камней немало народу притапливало. Но тут же авторы фильма уточняют, что речь все же идёт о футболе.
Немного ныряю в закоулки памяти и вот что вспоминаю: а не в первой лиге ли играли кони в 1985 году?
Алиса подтвердила, да, в первой лиге. Ну если уж так хочется патриотизма, написали бы, что выиграли у львовских Карпат или у рижской Даугавы. Или у Котайка, на крайняк.
А так да, фильм основан на реальных событиях)

#  Васильев1967 » 25 ноя 2017 23:39

(мрачно) трезвый я, не до ЖВ. До самой нашей Рождественской МВИНовской пьянки трезвый.

#  DrDao » 25 ноя 2017 09:41

Anlo, думаешь, часом бы ограничилось? Сомневаюсь ))

#  Anlo » 25 ноя 2017 01:58

Не хватает только брата Васильева с женским вопросом)

#  Anlo » 25 ноя 2017 01:57

Чувствую, Дениса сейчас можно было бы на часовой тост развести)))))

#  DrDao » 25 ноя 2017 01:55

А, забыл добавить. "ХЗБ форева!"

#  DrDao » 25 ноя 2017 01:45

Вот за что люблю ВРП (на самом деле, далеко не только за это), так это за бытописание обожаемого мною Севера Москвы. Какие названия, какие подробности! Mike Lebedev, горжусь тем, что был тебе соседом целых десять лет. Судьбою ныне заброшен практически в колыбель, на Запад нашего лучшего в мире города (простите, "иногородные" [виноватый, но улыбающийся смайлик]), но тоска по Северу нет-нет, да и стукнет куда-то в район печени )) Зеленоградская, Флотская, Ляпидевского, Кронштадтский, Смольная, Лавочкина - век буду, не забуду! А ещё Беломорская, Нарвская и Клинская... (захлёбывается слезами, машет рукой, отворачивается, уходит).

(Обернувшись, утирая слёзы) А вот в одном из постов в ЖЖ уважаемый ML при подсчёте кругового движения "на районе" не учёл перекрёсток Флотской и Авангардной. Никто, конечно, не заметил, но я-то, я разве мог пройти мимо? И вот теперь, по прошествии туевой хучи лет, я заявляю: "И на солнце бывают пятна!".

Майк! Спасибо.

#  Anlo » 25 ноя 2017 00:58

goblin, ))))). Ага, я в этот раз решила свою Болгарию зафиксировать на века, так сказать). Прототипом послужило берега.

#  goblin » 24 ноя 2017 23:01

Я совершенно так тебя и представлял (то есть представлял твои ощущения), когда ты фотки своих обрывов морских показывала. ))

#  goblin » 24 ноя 2017 22:49

А, есть. :?

#  goblin » 24 ноя 2017 22:47

Так ты картину сняла с экспозиции.
После "Зимней неспешности" нету ничего. ))

#  Anlo » 24 ноя 2017 22:40

goblin, ты в галерею почему не сходил, лучше скажи мне). Я вас с Абилярдой там жду))).

#  Ansfil » 24 ноя 2017 20:25

Помнится, стал я объектом манипуляций на пару с другим человеком.
Сразу двоих заманипулировали одной и той же манипуляцией. Хотя и по отдельности. Но коллективом, группой лиц даже.
Многосубъектно-многообъектная манипуляция.

В общем, стравили нас. На потеху организованной группе лиц с хулиганскими наклонностями.
Ну и?!.
Подрались мы с Димкой. И сразу после драки подружились. Руки пожали прямо на глазах и к неудовольствию группы лиц.
Более к нам обоим никто из этих одноклассников не лез.

Вот это была неприемлемая манипуляция. И вообще, и для манипуляторов. Думать надо, чё и кто.

#  Ehidna » 24 ноя 2017 19:59

Я не врубаюсь, о чем ты) Видимо, я туплю))

#  taram » 24 ноя 2017 19:51

Значит - не договариваешь.
Значит, кто-то из вас тупит)

#  Ehidna » 24 ноя 2017 19:37

Маратик, я с примитивными людьми не общаюсь, мне с ними не интересно)

#  taram » 24 ноя 2017 19:27

Серёг, ну так после леса и берега только МРТ и остаётся.
Хотя иногда сигарета - это просто сигарета, как говаривал Фрейд.
.......
Короче, Юль, или друг у тебя примитивный или... ты что-то не договариваешь)

#  goblin » 24 ноя 2017 19:20

Ну пригласить девушку на МРТ - так себе идея. )))

#  Ehidna » 24 ноя 2017 19:12

Марат, чтобы встретиться и провести время ему не нужен был никакой предлог, мы регулярно куда-нить вместе гоняли, по лесу или по берегу Обского моря бродили, про жизнь разговаривали. Нормальные приятельские отношения. Я их не собиралась в другую плоскость переводить, о чем этот человек прекрасно знал. И мне крайне неприятно, что сыграть он решил на том, что я в помощи не откажу, т.к. считаю его другом. Тут еще такой тонкий момент - была попытка на меня навесить ответственность за него, чувство вины. Прямая дорожка в психологическую зависимость. Я ж говорю - до фига нюансов, которые заставили меня насторожиться.

#  taram » 24 ноя 2017 19:07

Или ты что-то не договариваешь)

#  taram » 24 ноя 2017 18:55

А что непонятного в том, что человек пригласил тебя съездить на МРТ? Это банальный предлог, даже если он будет утверждать абсолютно другое (да даже если он будет думать иначе)
Это просто повод встретиться и провести время. С таким же успехом он мог бы пригласить тебя выбрать очки, сумку или пальто, обосновав это тем, что он полагается на твой изысканный вкус. Просто в данный момент МРТ ему показалось наиболее удачным предлогом.
И ни за что не поверю, что первым делом ты не подумала именно так.

#  Anlo » 24 ноя 2017 18:47

goblin, у всех, конечно, свои тараканы, но в большинстве случаев у откликающегося на просьбу срабатывают совсем другие механизмы).
А то, что Юля описала, действительно работает. Люди привязываются к тем, кому они помогают, а не к тем, кто им помогает, потому что в этот момент тратишься на человека, устанавливается всяческая связь. Вообще связь, как и чувства, не важно какого знака, важна только мощность). Была у меня история. Один человек вызывал негативные эмоции, это не была ненависть. Ситуация не тривиальная, задевал он меня в общем-то по касательной, но проблем из-за этого было охренеть сколько и поэтому занимало много мыслей и переживаний. И в какой-то момент он внезапно покинул этот свет. Чувства, которые я испытала при этом, меня крайне удивили. Было стойкое ощущение, что это кто-то близкий. Всё из-за вот этой адресованной энергии.

#  Ehidna » 24 ноя 2017 18:43

Какие нафик задачки в 18 лет, мне на выпускном после 11 класса 16 стукнуло)) В 17 познакомилась с будущим мужем, меня он приглашал не музыку послушать, а на снегоходе "Буран" погонять))
Тарамыч, ты опять про игрища с негласными договоренностями, когда всем все понятно на пять шагов вперед.

#  goblin » 24 ноя 2017 18:21

Вот с задачками ничего не изменилось. )))

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".