“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 27 авг 2020 10:39

Байкал, Байкал... что-то знакомое...
Это рядом с Ботаническим садом, по дороге от него до ВДНХ на автобусе с трехзначным номером?
Тыщу раз проезжал.

#  Карелин » 27 авг 2020 00:40

В таких кинотеатрах легче было попасть на "недели кино" разных стран. Как раз примерно в описываемое время. Помню, австрийские фильмы "внушали". На тот момент. Синхронный перевод, небольшие залы..
Дела до обеда сделаешь, а в "окно" электричек - в кино.
О,запишите очёчко за рифму, гыгы

#  Mike Lebedev » 26 авг 2020 17:58

Кинотеатр «Байкал», и Как стать взрослым Часть 2

Краткое содержание части первой
Одним чудесным июньским днем 1986 года небольшая, но отважная делегация бескудниковских шестиклассников прибыла на стадион «Метрополитен» для проведения товарищеского футбольного матча. В силу ряда причин – игра не состоялась. Но зато – мы почти подружились с нашими соперниками (хотя изначально собирались сурово выяснить отношения). И капитан их команды даже любезно проводил нас до «Байкала», где и сказал...


- Олег, Миха! Я вижу – вы нормальные парни! Хоть и из Бескудникова. Короче, если будете в «Байкал» приезжать, или просто рядом окажетесь, то если какие проблемы – то сразу говорите, что Серого знаете. Это я. Так что никто не тронет, отвечаю.
- Окей, будем надеяться, что не пригодится! Ну в смысле – что проблем не будет.
- А вот, кстати, школа наша видна. Сто восемьдесят пятая.
- Прикольно. А наша – сто восемьдесят шестая!
- Ага, прикол.
(Как говорится, всего одна цифра, а какие разные судьбы! – прим.авт.)
- В общем, говорите, что знаете меня, а еще Лысого из девятого класса. Никто не тронет.
А Олег Юрьевич ему и говорит:
- Ну мы, собственно, всегда так и говорим...
Это был прекрасный эпизод! Олега Юрьевича надо было видеть, конечно. Он умел... вот как при масочном режиме нам советуют – «Улыбайтесь глазами». А он тогда еще умел. То есть, лицо вроде серьезное, но я-то знаю его, я-то вижу, что он улыбается и маленько прикалывается над нашим новым другом Серым.
- А вы Лысого знаете, что ли?
- Нет. Но всегда говорим, что знаем. Когда совсем уже ничего не остается...
Тут и до Серого дошло:
- А, я понял! Но здесь и правда: Серый и Лысый!
Так они и вошли в нашу маленькую историю: Серый и Лысый...

...А потом мы окончательно распрощались, и Серый отправился по своим делам. А мы зашли – там чудесный оказался кафетерий рядом, и сока взяли томатного разливного, от души насыпав соли и яростно позвеня ложками по стаканам, а еще...
А еще на железном подносе бутерброды там лежали с колбасой, по десять копеек кажется, и прям видно даже, что и хлеб черствый, и колбаса заветренная под полиэтиленом, но какая разница, когда тебе тринадцать лет, страшно хочется есть, а еще вы нашли нового друга... Самый вкусный бутерброд с вареной колбасой в моей жизни!
- Не бери. Это для алкашей, на закуску им.
- Олеж, какая разница! Мы же не алкаши.
Надо отдать должное Олегу Юрьевичу: он дождался, пока я откусил чуть ли не половину сразу, прожевал, запил соком, но еще не успел проглотить...
Когда спрашивают, в кого у вас такое чувство юмора, это наследственное, или это тренируется – я отвечаю честно: и наследственное, и в маму и в папу, и натренированное, вот это в Олега Юрьевича, конечно... Ох, вот уже двенадцать лет я смотрю, он на памятнике у себя на Перепечинском кладбище вот точно такой, лицо вроде серьезное, но я-то вижу, что глаза улыбаются... И вспоминаю... Да, и кафетерий у «Байкала», конечно...
- Вот ты сейчас съел бутерброд, как будто три дня не жрамши, а одному алкашу теперь вечером не достанется закусить, и он с горя еще сильнее нарежется. А виноват будешь ты!!!
Чёрт, вот хорошо, что я правда был как три дня не жрамши, а то бы все изо рта со смеху разлетелось на весь кафетерий! А так удержалось. Олег Юрьевич умел, конечно, очень ко времени и месту...
А потом. Ну что потом. Домой поехали, конечно. Впереди были новые приключения, это же детство. Ну, подростковый период, да. Но смысл тот же.
Ну а вывод из второй части такой же, как и из первой. Вот проезжаешь мимо «Байкала», и с гордостью думаешь: «Да, однажды вот именно здесь – мы хоть чуточку, но поумнели и повзрослели!»
Такая история

#  Карелин » 26 авг 2020 15:47

"Берегите природу, вашу мать.." (экологический лозунк)

#  Mike Lebedev » 26 авг 2020 15:04

Лес рубят - щепки любят
(с) народная русско-татарская присказка

#  Mike Lebedev » 26 авг 2020 15:00

Мы в ответе за тех, кого очерствили!
И шпили-вили!
Доброе утро, братья :-)

#  taram » 26 авг 2020 13:02

Рубит, значит, любит

#  Крошка Тюлень » 26 авг 2020 12:54

лукавишь, Марат, про природу-то
Мы ж помним, как ты ёлки рубил в городском парке

#  taram » 26 авг 2020 09:59

Я вот чё подумал.
Это ведь непосредственно Лебедев виноват в моем очерствлении.
Вы же знаете, я раньше не был таким. Я любил природу, детей, был сентиментален и романтичен. Животных, правда, ни тогда ни сейчас не любил.
А после того, как с ним связался, то покатился вниз по наклонной. И еще неизвестно, где остановлюсь.
Так что, как там у классика: вы в ответе за тех, кого искалечили

#  taram » 26 авг 2020 08:01

Как не было? Была. Ты же сам говорил!
Ты не мог сказать неправду!
Теперь уже очерствею окончательно

#  Anlo » 26 авг 2020 00:07

Пушкин с Лермонтовым там себе список набивали, небось, а мне плавать и загорать. *недоуменно* И почему нам при этом должно подходить одинаковое?!

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 23:22

Нету той АЗС. И не было никогда
"Убили Петруху. Абдулла зарезал"

#  taram » 25 авг 2020 23:08

Ты мне уже который год задолжал селфи с АЗС, где Оля работала. И с моста того тоже.
Так обиднл...

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 22:45

Пушкина устраивало, Лермонтова устраивало, Мудрейшую не устраивает, стало быть 8-)

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 22:44

Станица Анастасиевская образована 23 декабря 1865 года[2] приказом Военного Министра «О водворении пяти новых станиц в Кубанской области» между бывшими российскими укреплениями — Староредутским и Емануиловским постами на реке Давыдовка и входила в состав Таманского округа.

Наблюдательные посты Староредутский и Емануиловский были выставлены в январе 1778 года по приказу командующего Кубанским корпусом генерал-поручика Александра Васильевича Суворова.

Староредутский и Емануиловские посты проезжали Александр Сергеевич Пушкин (в 1820 году, во время путешествия на Кавказ совместно с Раевскими[3]) и Михаил Юрьевич Лермонтов (в 1837 году во время поездки в Тамань, описанной в романе «Герой нашего времени»).

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 22:43


#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 22:33

O'Cherst Well

#  taram » 25 авг 2020 20:29

Я ещё больше очерствел

#  Anlo » 25 авг 2020 20:27

МУМЛ, мне не до шуток. Давай, по сути)))

#  Карелин » 25 авг 2020 20:26

А может, зря мы ему не посочувствовали за автотуризм. Ведь сразу написал, что, мол, на машине больше в Крым не поеду. Да и вот, всякие подробности всплывают..
Душит стыд и замирает чёрствое сердце.
Нет, если пояснит свою раздражительность, возвратясь из отпуска(!), виноватиться буду сразу..

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 19:48

Видел, блять. В посёлке Светлый путь Ильича 2,5 часа в пробке стояли, насмотрелся

#  taram » 25 авг 2020 19:30

А Ленина? Ленина видел?

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 19:03

Проезжал, конечно!
Станица Анастасиевская, про нее отдельная история будет!

#  Anlo » 25 авг 2020 18:00

Миш, на проезжал ли ты на машине подходящее для меня место? Чтобы народу никого (можно без пляжа: скалы и в воду чтобы залезть) и плавать далеко? А то в думах я глубоких: ничего решить с отпуском не могу.

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 16:59

Когда как
Инда и прям так!

#  Крошка Тюлень » 25 авг 2020 15:34

да ебет брошенное

шевелит хоть сначала? или прям так?

#  Карелин » 25 авг 2020 15:06

Чур, меня первого! Ко скольки подходить? А то обед, тихий час..
Карочи, начиная с 17-00 пусть приступает,турыст, гыгы..

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 15:05

"Красит ржавое, стучит черствое, носит ношеное да ебет брошенное"
(с) народная русско-татарская присказка

#  Mike Lebedev » 25 авг 2020 15:04

Нок-нок-нок ту зе кэллоус хартс
Доброе утро, братья
Просто работы много после отпуска :-)

#  Крошка Тюлень » 25 авг 2020 14:53

мякошь - хороший, сильный глагол.
Мякошь их, Миша! прям по черствому.

#  taram » 25 авг 2020 14:43

Чем красить ржавое, я теперь тоже знаю. Мазнул и готово.
А вот с черствым подход нужен.
Если дело не сильно запущено (а я надеюсь, что дело именно так и обстоит), то и стучать не надо: достаточно только корочку намочить, а там и мякошь тут как тут.
А вот если прочерствел наскрозь, то неправильным стуком только всю конструкцию разрушишь. Вот тут литрраль и должен проявить свое ювелирное умение

#  Карелин » 25 авг 2020 14:24

Отчётом с матча Факел-Балтика.
"Тогда я его, может быть, и прощу" (Филиал,СДД)

#  Крошка Тюлень » 25 авг 2020 14:10

чем красить по ржавому- знаю
а чем стучать по чёрствому?

#  Крошка Тюлень » 25 авг 2020 13:57

Чем стучать?

#  Карелин » 25 авг 2020 13:55

(оживляясь)Тэкс, а вот и проверочка на "каблучок", "Мииша"(БР)
"Всё понимать" мало, надо всё принимать. Правда, тут опыт нужОн, закуска-с..

#  taram » 25 авг 2020 12:47

Раз не понимаем, то, значит, бросить нас надо?
Не, он должен достучаться до наших черствых сердец

#  Крошка Тюлень » 25 авг 2020 11:22

Не слушай их, Миша! Они ничего не понимают. Ни в литературе, ни в муках творчества, ни в тонких материях душевной организации автора.
А я всё понимаю!

#  Карелин » 25 авг 2020 10:46

То есть как?! Падажите..
Другими словами, сколько ВРП принЯл, столько и объём опусов.."Вот оно чё, Михалыч.."
PS У чекушки есть синонимы: шкалик,мерзавчик.
Но в основном, ОН пьёт,тьфу,пишет от штофа до сабониса

#  taram » 25 авг 2020 10:17

Литрраль он.
Хотя, судя по его любви к малым формам, у него амплуа "чекушкараль"

#  Карелин » 25 авг 2020 00:26

(хмуро) Он нас променял.. А так он добрый..

#  terpila » 25 авг 2020 00:03

Миша - гуманист. Он не угрожант. Он литераль на нашем поле.

#  goblin » 24 авг 2020 21:16

Да примерно раз в месяц, ежели до короновредителя.
А счас... не угадать.

#  Карелин » 24 авг 2020 19:38

Я рад, брад!
(шёпотом) Он первый раз угрожает или уже было..??

#  goblin » 24 авг 2020 19:23

Мы все рады.
ЯМы Крошка!

#  Mike Lebedev » 24 авг 2020 19:22

"Дорого яичко ко второму яичку"
(с) народная русско-татарская присказка

#  taram » 24 авг 2020 19:12

Рад - не то слово.
Онемел от счастья. Что ты?!

#  Mike Lebedev » 24 авг 2020 18:29

Вижу, что кроме Иришки мне особо никто не рад
Так что буду писать только для неё :)

#  Карелин » 24 авг 2020 18:18

Путается в показаниях - то Крым/Ялта, то Кижи без единого гвоздя. А всё навигаторы, баловство одно..

#  Крошка Тюлень » 24 авг 2020 17:17

Не запостил - значит не было
А запостил - значит было!

С возвращением ) Загорел небось, поправился....

#  Mike Lebedev » 24 авг 2020 15:29

Пока есть время, пара историй на тему «Мэн оф зе матч» и «Люди, которые сделали наш отдых»
История первая, «Как найти Ласточкино гнездо»
В принципе, в Ялту поехали спонтанно, и надо было бы с утра, а не посреди дня, но тогда не случилось бы много чего интересного!
А я «Ласточкино гнездо» видел в 7 лет, мы тогда плыли на «Ракете», причем я был уверен, что мы будем смотреть именно ласточкино гнездо, то есть без кавычек, а именно как живут ласточки, про которых я читал у Виталия Бианки (скорее всего). И когда заставили смотреть на домик, то особого впечатления на меня он не произвел. Гораздо больше запомнились пельмени с уксусом в какой-то столовке!
Прошло сорок лет. Ничего не изменилось. Уже моих детей непосредственно сооружение особо не впечатлило, гораздо больше понравилась сама поездка. Хотя сейчас подойти если и можно, то ну очень долго идти, так что смотрели издалека. Но не суть.

Сама история.
Не буду все валить на известный навигатор отечественного производства, своей головой тоже надо думать. Хотя вопросов много. В итоге мы свернули не совсем там, и попали...
Ну представьте себе классический квартал «хрущевок», только не пяти-этажек, а трех-, но смысл тот же. Старые дома, гаражи, детские площадки, белье на веревках, помойные баки и прочий характерный антураж. Но с той важной поправкой, что всё это на крутом крымском склоне, и дорожки между домами идут то вертикально вверх, то вертикально вниз, то с поворотом на 180 градусов, и «вертикально» - не фигура речи, а так и есть, вертикально. А навигатор отечественного производства знай себе: «поверните налево», «поверните направо». Вверх – ух! Вниз – ух! Вверх – ух! Аж уши закладывает.
Через пару минут этих русских горок сложилось стойкое ощущение, что что-то идет не так. И надо выбираться обратно, пока мы окончательно не погрязли в этом лабиринте. Или, что еще хуже, не сожгли бедную АКПП. И что уже хер бы с ним, с этим гнездом. Не до гнезда, когда у водителя машины вся жопа мокрая, и это тоже не фигура речи. Но как обратно выбраться...
И тут чуть – чуть не влетаем в лоб таксисту! И таксист начинает делать страшные жесты в наш адрес. Только стычки с местным населением еще не хватало.
Жест первый: руки в стороны, резкий взмах вверх-вниз
Жест второй: руки сложены как бы запястьями вместе, а пальцы растопырены
Жест третий: пальцы в кулак, большой палец оттопырен, показывает им себе за спину
«Что бы это, бля, значило на местно диалекте?» - подумал водитель кипящими мозгами. Наверное, типа «Пиздец тебе» на крымско-татарском... Печаль

Положение, как водится, спасли дети.
Глеб, радостно: «Пап, он же показывает: ЛАСТОЧКИНО – ГНЕЗДО!!!
Дмитрий: «Ага. И, типа, езжайте за мной!»
А и точно ведь! Ласточкино гнездо! Ай, спасибо тебе, соотечественник.
И правда. Еще несколько крутейших виражей под девизом «Копытин, миленький, не отставай!» и «Как же, когда у студера мотор втрое...» - но это большое счастье, когда ты снова выезжаешь на сравнительно ровную дорогу. Ну а там и вправду – через 5 минут уже парковались и смотрели на памятник русского деревянного зодчества без единого гвоздя.
Молодец, мужик! Еще раз спасибо!
https://yadi.sk/i/-p1W1LcZgK2_yA

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. бетбум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".