“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 31 июл 2020 18:25

Ну, до августа, братья ;)

#  Mike Lebedev » 31 июл 2020 16:54

«Троллейбус №78»
Да, было бы несправедливо рассказать про Троллейбус 56, и не вспомнить про его младшего брата, Троллейбус 78. Исправляем ситуацию!

Для начала – немножко вводной географической лирики.
Главные транспортные артерии нашей Северной рабочей окраины – это Дмитровское и Коровинское шоссе. Ну и еще Бескудниковский бульвар, конечно.
При этом Дмитровка – ну это полноценное Шоссе, проистекает почти из центра Москвы, и ведет, очевидно, в старинный и прекрасный русский город Дмитров, кто не бывал – рекомендую, там есть что посмотреть.
А вот шоссе Коровинское – оно как бы неполноценное шоссе. Оно и сравнительно короткое, и упирается в итоге всего-то в ТЭЦ-21, потому что от села Коровино давно осталось лишь название. По сути Коровинское – «приток» Дмитровки. Естественно, на этой почве у нас, жителей его «бассейна», возникал как бы комплекс «младшинства» перед Дмитровскими :-)
Но зато – в стародавние времена именно по Коровинскому ходил Троллейбус, как раз №56. То есть, сначала по Дмитровке, но затем-то он к нам сворачивал! А по Дмитровскому дальше троллейбус не шел. Какой-никакой, а все-таки повод для гордости.
Да, но затем, уже на нашей памяти, в 1980-х годах троллейбусный дефицит был восполнен, протянуты провода, и пущен маршрут 78. От Белорусского вокзала и почти до МКАД, до улицы Вагоноремонтной. Собственно, и по номеру маршрута видно, что это один из самых «поздних» времен СССР...

Сама история
И пришла, значит, осень 1991 года...
Настроение в природе было хмурое. Если коротко – то Свободу в Августе-91 мы отстояли, но что было с ней дальше делать – не совсем понятно. И дорожало всё вокруг стремительно, а стипендия как-то не прибавлялась, и друзья твои школьные многие в армию или уходили, или уже весной ушли, нам в 91 как раз по восемнадцать исполнялось, и у нас по Физтеху слухи ходили, что могут отменить отсрочку, и в личной жизни наступали перемены, а новых интересных вариантов что-то не просматривалось, и на лабораторной работе по радиоэлектронике что-то адски не туда впаял, так что чуть не спалил весь корпус, и надо было искать время, чтоб переделать... короче, настроение было сумрачное. Типичное такое осеннее, дождливое, раннеоктябрьское.
Именно в этом настроении я и сел в Троллейбус 78, чтоб успеть ко второй паре, потому что к первой паре ездят только сопливые первокуры, а уважающие себя второкурсники – только ко второй.
Вообще говоря, Троллейбус 78 был мне почти без надобности. От остановки «Селигерская улица» той, что на Дмитровском – до платформы «Лианозово» ходили три автобуса, 763, 179 и 676, а мне-то в Лианозово и надо. То есть, теоретически можно сесть на Троллейбус и уже на Вагоноремонтной «перехватить» автобус 92 к Лианозову, но так можно было упустить 179й. Короче, не вариант был троллейбус.
Да, но это когда на первом курсе и едешь к первой паре, в час-пик. А ко второй – автобусы уже и так нечасто ходили, время-то тревожное наступало в Стране. Короче: подошел Троллейбус 78, ну и я сел. Сел, уткнулся носом в стекло, стал смотреть на Дождь и предаваться разным тревожным мыслям о будущем. Как о своем личном, так и Страны в целом.

Но недолго предавался. Потому что уже на следующей остановке в троллейбус вошли два крепких молодых человека в кожаных куртках, ну и сразу ко мне, потому что я по дневному времени чуть ли не один в хвосте сижу:
- Ваш билет!
Что можно было сказать в ответ? Что они такие же «контролеры», как и я? Охота была бы спорить, там две такие «рамы», что я, не самый, в общем, мелкий – снова почувствовал себя юным легковесом в родном клубе самбо имени Латышева!
Вообще у меня был проездной, но автобусный только. На электричку бралась «сезонка», а на первом курсе Физтеха учатся в столь плотном режиме, что времени на метро у тебя попросту нет, так что обходился привычными пятачками (а с марта 1991 года – пятнашками уже, да). Не, лежали, конечно, в кармане несколько затертых талончиков, чуть не с весны, с разными дырочками...
- Ну, братан, это ж старый билет! Да и дырки другие. Гони шесть рублей, да побыстрее! А лучше сразу десять.
«Мама родная, где их взять! Всю Псковщину обегал, еле наскреб...» (С.Довлатов, «Заповедник»)
Не, деньги были. Удивительное дело: одним из первых глотков Свободы стало то, что нам заплатили за сентябрьский выезд в колхоз на сбор урожая, Слава Руководству и лично декану Б.К.Ткаченко! Немножко, но сам факт: ведь до того студенты Физтеха оказывали шефскую помощь труженикам села на безвозмездной основе. Но всё равно – жалко было отдавать каким-то проходимцам, да что делать...
Но тут фортуна неожиданно повернулась лицом. Потому что...

Потому что на следующей остановке в троллейбус вошли уже три молодых человека в кожаных куртках, и еще крепче первых двух. К первым двум они и направились:
- Алё, бля, орлы! Вам сколько раз говорить, чтоб у себя работали, а на нашу территорию не лезли? Ну-ка, выходим. На улице продолжим разговор, есть вопросы...
Опа! Понятное дело, что уроженцу Северной рабочей окраины не нужно было долго объяснять расклад. Первые-то, видать, «бескудниковские», а тут уже законная сфера влияния «Улицы 800-летия Москвы». Надо полагать, с непростыми взаимоотношениями между собой!
- Пацан, они у тебя сколько отобрали? Сейчас вернут.
Обидно, конечно, снова было стать «пацаном», когда уже привык к «мужику» («Мужик» - традиционное обращение друг к другу на Физтехе, прим.авт.), но чего уж там!
И они сошли. Дальнейшая судьба их осталась неизвестной.
- Но ты все-таки проезд не забывай оплачивать! Особенно на нашей территории, бугаааа!
Наступали «Лихие Девяностые»... да, пожалуй: для меня они наступили именно так!

Вот такая простая история, которая часто вспоминается, когда выходишь уже из метро «Селигерская», но мимо, как и раньше, проносится Троллейбус 78.

#  goblin » 31 июл 2020 16:37

(с надеждой) а вдруг нет.

#  taram » 31 июл 2020 16:12

С Кокориным вас, мои дорогие!
Так победим!

#  Mike Lebedev » 30 июл 2020 17:43

Поздравлю. Но только здесь. И лирикой, само собой

«Команды играют в полных составах!»
На самом деле это такая лирическая история, при этом с физико-техническим уклоном, но получившая однажды совершенно неожиданное хоккейное завершение! Короче, слушайте.

Наверное, многие знают, что есть на белом свете такой Московский Физико-Технический Институт, он же Физтех. Многие знают. Некоторым даже посчастливилось в нем учиться, ну вот мне, например.
А еще с давних пор на Физтехе существует такая Заочная Физико-Техническая Школа, ну это для школьников, понятное дело, сокращенно ЗФТШ. Собственно, для многих студентов именно с ЗФТШ Физтех и начинается.
И для меня тоже. Это я еще в третьем классе учился, и мне, как мальчику технически развитому, родители выписали популярный журнал «Юный Техник». А в его январском номере по традиции публиковались вступительные задания по физике и математике, всякие интересные задачи, которые нужно было решить, чтобы стать учеником ЗФТШ.
Очень интересные задачи! И про космические корабли, и про подводные лодки, и по математике всякие – ну, на Физтехе умеют придумывать. И темой этой я стал страшно заинтригован. То есть, как решить задачки – я, естественно, вообще ни слова не воткнул, ну, оно и понятно, они для седьмого класса, а я в третьем. Но зато, как сейчас можно говорить – появилась «мотивация».
Долго ли коротко ли, я немножко подрос, немножко поумнел, и спустя четыре года, когда пошел в седьмой класс, и опять в «Юном Технике» было вступительное задание – я уже его кое-как решил, и кое-как в ЗФТШ поступил. И начал в ней тоже учиться.
Ну, учатся там как и в обычной заочной школе: раз в месяц присылают тебе Задания, ты их решаешь, а преподаватель проверяет и шлет тебе оценки. Вернее, преподаватель – это обычный студент Физтеха, ну или аспирант, если ты в 10 классе уже.

Ну, было там много интересного в переписке... отдельная тема. Но главный мой вывод был таков. Если повезет мне, и я и в «большой» МФТИ поступлю – то обязательно тоже запишусь в «преподаватели ЗФТШ». Ну, в знак благодарности в том числе к своим наставникам. Один из которых, правда, в процессе наставничества сам с Физтеха вылетел (но не из-за меня, конечно!), но это тоже отдельная тема.
Долго ли коротко ли еще – прошло еще сколько-то времени, и я и в самом деле на Физтех поступил...
Нет, первые три курса я помнил о своем Обещании! Но всё как-то – «потом, потом...» Времени нет, учиться на первых курсах Физтеха непросто совсем.
Но потом пришел Четвертый курс, и тут я твердо сказал себе: «Пора! Ты мужик или нет? Ты же Слово дал!» И однажды пошел – и записался в преподаватели.

Это на самом деле очень познавательный и полезный опыт. Практически «эскпириенс». И он мне, кстати, в чем-то пригодился, когда весной всех посадили на карантин, и детей своих в основном мне пришлось учить, само собой. Ну а тогда – интересные попались мне ученики, любознательные. Один, правда, вылетел в процессе (но не только из-за меня, конечно!), но тоже отдельная тема.
Вот еще имелся какой аспект. Преподавателям ЗФТШ платили, но платили копейки, причем в прямом смысле. Ведь это была уже осень памятного 1993 года, в ходу уже были тысячи и миллионы, а проверка одного задания – стоила сколько-то рублей и сколько-то копеек, я ж там ведомость подписывал. А четвертый курс, время суровое – у всех студентов почти были халтуры разные. Короче, в структуре моих доходов что стипендия, что «зарплата» в ЗФТШ – и то и то составляло по сути о-малое. Но я всё равно этим делом занимался. Интересно. Ну и Слово.
Короче. Пришел декабрь, получил я получку за месяц, или даже за два. То да сё, плюс инфляция – знаете, на что хватило? На два билета на хоккей. Но, правда, на международный матч, на «Приз Известий». Но, правда, дневной и «нетоповый», типа Финляндия – Швеция, но международный.
Да, а второй билет достался девушке Оленьке, с чего и начинается самое интересное.

(голосом Жеглова) Красивая... И умная. Что вообще редко сочетается, но вот сочлось. Один только был недостаток у Оленьки, если, конечно, для девушки это можно считать недостатком: хоккей, во всяком случае с трибуны – видела она первый раз в жизни.
В целом, на хоккее Оленьке понравилось. Красивые такие «Лужники» в декабре, снег лежит, прожектора горят, музыка играет, на трибунах болельщики приезжие орут, флагами машут и в дудки дудят. Ну и на льду – тоже здоровые, крепкие мужики носятся, шайбы в ворота забрасывают и крушат друг друга силовыми приемами у бортов. Хоккей и в самом деле – достаточно зрелищная игра. А потом...
А потом последовало обоюдное удаление, штрафники отсидели положенные им две минуты, и по стадиону раздался величественный голос легендарного диктора Валентинова:
- Команды играют в полных составах! (и перевод на английский)
Тут Оленька округлила свои и без того огромные прекрасные глаза и внезапно спросила:
- Слушай, а они что – сейчас все на лёд должны полезть? Что сидят тогда, чего ждут?
- Почему все??
- Ну, как... Этот же скомандовал: «Играть в ПОЛНЫХ составах!!!»...

Но, кстати говоря: многие ведь и мужики вроде и ходят на хоккей, и смотрят... а всё равно разбираются в нем примерно на том же уровне!!!
Но не это главное, на самом деле. Кто как хочет, тот так и разбирается.
Просто когда я слышу это «Команды играют в полных составах!» - то часто очень многое вспоминаю...
Ну, Физтех, конечно! И ЗФТШ, и Долгопрудный, и платформу «Новодачная», и Матчи Века, само собой... «Шесть счастливых лет». Ну вы поняли.
«Команды играют в полных составах!»

#  Mike Lebedev » 30 июл 2020 11:30

(задумчиво) Поздравить чтоли Рыжую с именинами... или не поздравить...
Данунах
Доброе утро, братья
Продолжаем процесс

#  Anlo » 30 июл 2020 01:33

Да день уж, не придумывайте

#  taram » 30 июл 2020 00:09

Да да, доброе утро

#  Mike Lebedev » 29 июл 2020 21:10

Доброе утро-2, братья

#  Mike Lebedev » 29 июл 2020 15:02

Брату Карелину персонально, остальным можно не читать
Time. Божественная пластинка Electric Light Orchestra https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 5395f0f076

#  Mike Lebedev » 29 июл 2020 14:57

"Не в бровь, а в кровь"
(с) народная русско-татарская присказка
Доброе утро, братья
Продолжаем процесс

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 18:27

Ну и еще тоже с картинками
"Дуралей ты, Шарапов..." https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 2f4e89d91b

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 18:24

"От лагеря и от хуягеря не зарекайся"
(с) народная русско-татарская мудрость

#  goblin » 28 июл 2020 18:06

От лагеря я бы счас не отказался...

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 14:34

Выложу так, потому что с картинками и саундтреком
"Чем пахнет Лето" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 18e7eb74a0

#  goblin » 28 июл 2020 14:03

Но он же чистил!

#  Крошка Тюлень » 28 июл 2020 13:59

goblin » 28 июл 2020 13:01А там какие-то черновики остались

непотёртые логи и кэш в гугле

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 13:18

Про Жано Онегина

#  goblin » 28 июл 2020 13:02

Эдак пятый том "войны и мира" найдется.
Кранты детям.

#  goblin » 28 июл 2020 13:01

Я поначалу думал, что она над папой (старым человеком) издевается – не хочет про Женю Онегина читать, вот и...
А там какие-то черновики остались, притом что-то не так давно накопали.

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 12:44

Сжёг Пушкин, это она должна знать

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 12:44

Кто написал?

#  goblin » 28 июл 2020 12:24

А мелкая читает второй том "Мёртвых душ".
Во времена.

#  Карелин » 28 июл 2020 12:12

(голосом Груздева) "Desperatio humanum est" - Человеку свойственно отчаиваться. Это по-латыни

#  Mike Lebedev » 28 июл 2020 10:48

(голосом Жеглова) Не впадай в отчаяние, Карелин. Не имей такой привычки
Доброе утро, братья
Продолжаем процесс :-)

#  Карелин » 27 июл 2020 18:45

(задумчиво) Что же можно подать в это состояние?
Линейку, рулетку, штанген.. А может, как описывал Довлатов, дамскую сумочку и одежду?
Да, хорошо быть молодым - всё у тебя спереди.
А сейчас только "теплая стенка в тёмном месте" спасает, да..

#  Mike Lebedev » 27 июл 2020 15:37

"У кого рано встаёт, тому бог подаёт"
(с) народная русско-татарская присказка

#  Карелин » 27 июл 2020 08:16

С вином может идти только зацесс, досточтимые братовья. Доброго утра!

#  Anlo » 27 июл 2020 01:17

Рано, пока винно-каминный процесс идет

#  Abilardo » 27 июл 2020 00:47

Начинаю сонный процесс.

#  Mike Lebedev » 26 июл 2020 22:26

Доброе утро, братья

Продолжаем процесс

#  taram » 25 июл 2020 19:58

Тормозной интернет он прикольный)

#  taram » 25 июл 2020 18:15

Тридцать один участник все, как один, добрались до финала.
Серёг, признайся, ты в своей газете ведёшь рубрику ребусы и придумываешь для нее вопросы? А тут решил генеральный прогон устроить и проверить их на нас?

#  goblin » 25 июл 2020 00:12

Все тридцать один участник...
(вздыхая) ничего я уже не веду. Только работу организую, мозги вправляю да деньги зарабатываю.
Потому как и журналистики-то уже нет. Так... осколки роскоши.

#  taram » 24 июл 2020 23:54

Тридцать один участник все, как один, добрались до финала.
Серёг, признайся, ты в своей газете ведёшь рубрику ребусы и придумываешь для нее вопросы? А тут решил генеральный прогон устроить и проверить их на нас?

#  Anlo » 24 июл 2020 23:18

Весь двадцать один участник)))

#  Abilardo » 24 июл 2020 18:37

Все двадцать три участников.

#  goblin » 24 июл 2020 16:35

Возьмём фразу "Все двадцать участников соревнований дошли до финиша".
Числительное можно менять: "Все сто пятьдесят семь участников...", "все три миллиона участников".
Но не попробуйте подставить в эту фразу числительное, заканчивающееся на одну единицу – русский язык ломается.

#  Mike Lebedev » 24 июл 2020 13:56

(голосом Жеглова) Русский писатель, который не умеет попасть читателю в "самую мякотку" - считай, зря получает рабочую карточку
Доброе утро, братья :-)

#  goblin » 24 июл 2020 11:44

А как слеза душит? :?

#  DrDao » 24 июл 2020 11:19

Про Кронштадтский бульвар товарищ инженер человеческих душ в самую ностальгическую мякотку попал. Эх, десять лет там прожито, десять отличных лет! Подтверждаю, там хорошо и в грозу и без оной. "Слеза меня душит, скупая мужская слеза".

#  goblin » 23 июл 2020 16:12

Да уж...
Мы по рекламе счас только с бюджетниками и работаем – бизнес (временно) умер.

#  Abilardo » 23 июл 2020 15:50

Мы не бюджетники, у нас контракт.
А работы реально нет.

#  goblin » 23 июл 2020 15:36

Там же законы вроде защищают...

#  Abilardo » 23 июл 2020 15:35

C этой заразой как бы не дали пинка предпенсионеру под эту самую.

#  goblin » 23 июл 2020 15:28

Ну если зарплату на 2/3 не уменьшают, то и норм. ))

#  Abilardo » 23 июл 2020 14:36

Мы и теперь через два на третий в офис ездим.
И удивительное дело - никто не просится в отпуск.

#  goblin » 23 июл 2020 13:21

Года на три?

#  taram » 23 июл 2020 13:15

А кто сказал, что ему в отпуск надо?
Наотдыхался, поди, в период самоизоляции

#  goblin » 23 июл 2020 11:40

Эдак ему и в отпуск не надо.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".