“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  taram » 07 дек 2020 18:54

Многозначительненько ещё так, между прочим

#  Abilardo » 07 дек 2020 17:48

Замолчали. Ну не буду больше про Чердака, не буду.

#  taram » 06 дек 2020 16:25

Если у тебя характер стойкий и нордический, то какой он у его работодателей)

#  Abilardo » 06 дек 2020 16:06

Да, у меня, в целом, нордический характер. Стойкий.

#  taram » 06 дек 2020 14:25

Только сейчас?

#  Abilardo » 05 дек 2020 18:29

Чердак достал.

#  Mike Lebedev » 04 дек 2020 23:45

Чаща и глубжа Бабы-Яги

#  Anlo » 04 дек 2020 23:42

Чаща Бабы-Яги... Прекрасно))). У меня есть кстати, картина с ёлкой и Ягой))).

#  Mike Lebedev » 04 дек 2020 19:08

Часть 3 "Собственно Чисельник" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 31b6d56143

#  Mike Lebedev » 04 дек 2020 18:30

Оп! ИЛ-ки!

#  taram » 04 дек 2020 18:15

Да даже и не тётенька, оказывается, а девочка 14-летняя. Вот!

#  taram » 04 дек 2020 18:13

Ничего они и не пьяные. Но теперь тоже осуждаю
......
А вы знали, что в Морозко старичка-боровичка тётенька играла?

#  goblin » 04 дек 2020 17:17

Mike Lebedev » 04 дек 2020 17:16Но, правда, опилок ждать долго

Если с Тарамом не знаком, то долго.

#  Mike Lebedev » 04 дек 2020 17:16

На можжевеловых опилках настаивать хорошо. Старинный шотландский рецепт
Но, правда, опилок ждать долго
Доброе утро, братья

#  goblin » 04 дек 2020 16:52

Направо махнет – улица, налево махнет – переулочек, вокруг махнет – площадь целая, с ёлочкой-красавицей посреди.
И вокруг неё детишки хоровод водят.

#  Abilardo » 04 дек 2020 16:06

Удалые пьяные вырубки :lol:

#  Крошка Тюлень » 04 дек 2020 15:55

taram, чего ж ты ожидал, когда рассказывал о пьяных вырубках зелёных насаждений в городском парке? Восторга?
goblin, хвойниками детей от блуда не спасти. Если уж дети решили в блуд - ёлками проблему не решить.

#  goblin » 04 дек 2020 15:27

Дада, ты, можно сказать, спас детей от блуда, а они...

#  taram » 04 дек 2020 15:05

Меня, помнится, знатной анафеме предали, когда я рассказал о вырубленной ёлочке.

#  terpila » 04 дек 2020 04:43

Насть, в лесу можжевельник тоже должен быть. Ты его по фото идентифицируй - найдешь. Есть еще Тимирязевская Академия - они там все продают. Тебе от квартиры - минут 20 ехать. Там можно поспрашать, какой сорт быстрее растет. Но из леса, думаю, лучше.

Ну, как могу хорошо о ёлке. Красивая - да. Упитанная, наглая, ровная, здоровая.Но в жару подходишь к ней - она реально жужжит. Не успеешь отойти - тебя уже едят. Фиг с ними, со слепнями, укусят - почти не страшно.
Дык теперь еще какие-то твари в ней летают. Мелкие, кусачие. Неделю от них чешешься. Ничего не помогает. На день съездишь - возвращаешься пятнистая и чешущаяся. Нормально, да?

А можжевельник - культурная, историческая штука.
И сосну уважаю.
Вот угораздило ж елку посадить.

Елочка, конечно, символ. Но неоднозначный. Это, да, Новый год. Но и символ чащи, где Баба-Яга живет, где блудят дети, Василисы и Иваны-Царевичи. Вспомни иллюстрации к детским сказкам. Если страшная чаща, то елки.

#  Anlo » 04 дек 2020 03:33

terpila, Ёлочку можно из леса принести, а можжевельник твой где брать?))) Вообще нехорошо ты как-то про ёлку: это ж символ, нельзя так). Я там сажать ничего не собираюсь, так что пофик, сколько пространства она сожрет. Не, могу еще сосну прикопать. Ее, кстати, наверно даже проще: этого в лесу полно.

#  terpila » 04 дек 2020 02:35

Anlo,
Насть, наряженная елочка на участке - уже банальность. Еще надо учитывать, что елка очень агрессивный зверь. Угробит рядом все живое. Посадила я елочку на даче. Ага. Теперь это жЫвотное метров в20, мож, больше высотой, а в жару в ветвях дикое количество кусачих насекомых. Слепней и прочей хрени. Ну и в диаметре пространства отожрала много.
Корни, наверное, по всему участку. Где-то прочла, что они и фундамент могут повредить.

Можжевельник сажай. Весч! Растение намбер ван у русских травников- лекарей. Используется от корней до макушки. Из можжевельника еще луки делали. Вымачивали в квасе, прекрасные луки получались.
Можешь баранину с можжевельником приготовить.
Ну и нарядить можешь - чем не елочка.

Не ведись на йёлочку.

#  Anlo » 04 дек 2020 01:21

Да, пускай, уже время этого года пролетит что ли. Надоел он как горькая редька. даже накупила всяких новогодних блестючек и планирую их прям развесить, хотя обычно "ёлку" наряжаю 31-го. За два месяца трижды планировала собрать девичник у камина: все подруги в тот или иной период бывавшие лучшими))). У одной вообще крышняк съехал: из дома не выходит - отказалась. Остальные: каждый раз то одна заболела, то проживающий дома. Вот в третий раз субботу эту отменила. А сейчас так красиво у меня: все деревья 10-сантиметровым слоем белейшего снега покрыты. Короче, в сад этот год уже. Вот думаю: посадить ли мне ёлку. Что скажете?

#  Mike Lebedev » 03 дек 2020 15:57

Бабушкин «чисельник». Часть 2, «Размазня»
(лирика)
...Когда я был маленький, а бабуля моя жила в этом огромном доме на «Войковской», ну знаете, наверно, «положенный покоем», ажно о двадцати подъездах, угол Ленинградского шоссе и улицы Космодемьянских...
С Лифтом, Коридором, двумя Дверьми, Ванной, Уборной и Мойкой мы уже познакомились. Самое время теперь войти в Комнату, где плотность различных необыкновенных вещей достигает максимума. Тянем одну из Дверей на себя, заходим...
Размеры Комнаты поражают воображение! Не, понятно, что в детстве всё больше кажется, но мне тогда предложи на выбор, отдельная квартира, и две комнаты, но поменьше, или в коммуналке, но Комната – конечно, Комната! Только хардкор!

Хотя бы потому, что в комнате бабушкиной два окна. Они не очень широкие, конечно, но их два. Это очень большое преимущество. Например в том, что я точно знаю: из каждого окна свой вид во двор. Это сейчас, когда ты взрослый, то сколько ни таращи глаза, различий не заметишь. Но в детстве я точно знал, что из левого окна гораздо лучше виден правый угол двора, а из правого – левый. И их можно рассматривать по очереди, переходя от окна к окну, и всякий раз видеть что-то новенькое!
Батарея под окном – вот Батарея! Почти артиллерийская, горячая, как дуло гаубицы после выстрела. У нас-то дома от окна «вечно дует», как ни затыкай, и мне к окнам не рекомендуется приближаться. А у бабушки – пожалуйста, сиди! Даже возле двух окон.

А сидеть – есть ради чего. Подоконники у окон – не как у нас дома, узкие, деревянные и пачкающиеся. А у бабушки – они как каменные и здоровенные. Это очень важно. Если взять коробку пластилина, то на таком подоконнике помещается и поле битвы двух армий, и футбольное поле с воротами, и хоккейная коробка с двумя великолепными пятерками и вратарем. И оттирать потом от подоконника следы баталий легко и просто, тряпкой мокрой провел, и как не было ничего!
Стол у бабушки круглый. Это очень круто! Обычный стол даже если его поставить посреди комнаты – всё равно стол. А тут круглый стол в середине – ну прямо как Солнце, прям центр маленькой вселенной, вокруг которого всё крутится.

Я деда не помню почти, он умер мне и трех не исполнилось, но что-то помню! Гости, дым коромыслом, а я под столом сижу, но не со страху, а наоборот, под столом, когда гости – это самое лучшее место! Берешь машинку и по ногам им всем катаешь, по тапкам да носкам, как по полосе препятствий!
А дед поёт... вот это уже не помню почти, но поёт. Была у него в репертуаре песня, которую бабушка звала «финальной», в том смысле, что если дед её запевает – то бабушка командует «Митя, всё, тебе хватит!» И присутствовали в песне следующие пронзительные строки:
«Щи горячие, да с кипяточками, а слёзы катятся на грудь, да ручеёчеками...»
Но это мама мне потом уже рассказывала... Но сам стол – вот он, жив, и помнит, конечно, Деда и его друзей-соратников!

Тахта. В старом московском доме нет слова «диван», это новояз. Тахта.
Нет и слова «сервант». Сие буфет.
В Буфете много чего интересного, ну например, в конфетнице всегда конфеты. На самом деле к сладкому я почти равнодушен («Весь в деда, он тоже больше к горькой тяготел!» (с) мама), но зато пустой фантик из-под шоколадной конфеты можно аккуратно сложить в прежней форме и положить обратно. Кто-нибудь захочет конфетки, возьмет его – вот смеху-то будет!
А однажды, где-то за посудой в буфете вдруг находится маленькая... Я уже знаю, что подобный предмет зовется «икона», читаю по слогам почти, буквы красивые, но некоторые не очень понятные и стершиеся: «Ве-ли-ко-му-че-ни-ца...» Да, так вроде. Блин, чо, и моя бабушка в Бога верит? Во дела... Меня так, наверное, и в пионеры не примут, раз я ее не перевоспитываю? Лучше тихонечко засуну на место, пусть никто не знает...

Кровать еще от деда осталась, это его, бабушка на тахте спит, но мне можно и на кровати. Это не кровать – это броненосец, линкор, вот какая она огромная! На нее залезаешь – как на капитанский мостик восходишь перед морским сражением!
Телевизор. Уже не с линзой, конечно, но прям следующее поколение после, не моложе. Но удивительный факт: он показывает, причем только после того, как по нему бьют кулаком сверху! Это тоже у меня был такой маркер взрослости: один раз, когда лифт меня одного повез (это маркер веса), а другой – когда я сам дорос до того, что смог ударить кулаком в нужную точку аппарата (это маркер роста).
А за телевизором, вернее, за тумбочкой, на которой он стоит...

У меня в детстве был велосипед, само собой. Потом появился скейтборд. У наших детей теперь есть еще и гироскутеры, и «моноколеса», и самокаты вновь в моде, и чего только нет. Но я скажу так: самый лучший агрегат для катания, особенно по комнате, особенно вокруг круглого стола – это вот этот прибор для натирания полов, «полотёр», во! Вещь. «Махну не глядя» на все гироскутеры мира.
Да там про каждую вещицу маленькую поэму можно написать! Это же я только начал... и, похоже, до Чисельника сегодня мы опять не доберемся... Доберемся хотя бы до Холодильника!
- Мам, давай тебе уже нормальный холодильник купим!
- Таня, у меня и в этом всё прекрасно помещается, еще и места полно... (из разговора мамы и бабушки)

Да, холодильник маленький, пузатый такой, «Саратов», по-моему, да. И что характерно: всё прекрасно помещается! Ну что там: круглая масленка с отбитым немножко краем, кефира бутылка, сосисок несколько, кастрюлька с... человеку на самом-то деле не так много надо, а уж нашим бабушкам – и того не нужно, все живы, здоровы, войны нет, вот и хорошо.
Кастрюлька! И я даже знаю с чем она, это отлично, что сегодня именно это на ужин!
Вообще я плохо ем, и вторая бабушка даже иногда ласково зовет меня «тесноглот», ну вы поняли. Но есть такая еда, которая всегда идет на ура даже у записного тесноглота.
Это гречневая каша. Но не простая.

По заветам, данным православному народу еще Еленой Молоховец, гречневая каша должна вариться «рассыпчатая», чтоб чуть ли не хрустела на зубах, а в тарелку насыпалась «с горкой».
А бабушка варит гречку по схеме «размазня», не знаю, в чем секрет, но это самый лучший вариант. Хотя бы потому, что перед съедением – в тарелке из этой каши при помощи ложки можно и горы построить, и каналы проложить, или улицы, и даже почти туннель для поездов организовать! А уж если этот пейзаж дополнить сосиской, а у сосиски перед варкой бабушка обязательно надрезает концы крест-накрест – то прям целая архитектура перед носом твоим, вот сколько возможностей! А вкус у «размазни»...
«Не будь размазнёй! Будь настоящим мужиком!» А по мне «размазня» - вполне так восходящая метафора.

...Бабушки когда не стало, а комната ее «пропала», стали смотреть, что забрать... но на самом деле забирать было особенно нечего, да и, наверное, незачем. Если только...
- Мам, давай хоть масленку возьмем...
- Хочешь – возьми, но только она полхолодильника займет у нас!
Странное дело: заняла полхолодильника большого, а в маленьком бабушкином – прекрасно умещалась...
- А ты умеешь гречку как бабушка варить? Там какой-то секрет?
- Да нет никакого секрета. Просто воды надо побольше, а еще... А я наоборот бабушку ругала всегда, что она неправильно тебе варит!
И все-таки, мне кажется, какой-то секрет в «размазне» есть, знала который только бабушка...
Всё, в следующий раз точно про Чисельник

#  Mike Lebedev » 03 дек 2020 13:04

"Быстрее всего летит время. А заканчиваются деньги" (Морихей Уэсиба)

#  goblin » 03 дек 2020 12:02

А вообще деньги всё время заканчиваются и заканчиваются.

#  goblin » 03 дек 2020 11:57

Тише, Настенька, не плачь!
Дядя всплыл, всплывёт и мяч. :roll:

#  Anlo » 02 дек 2020 23:22

taram, очень жалостливая история про закончившиеся деньги. Я прям чуть не расплакалась))).

#  Anlo » 02 дек 2020 23:19

МУМЛ, я тебе же четкий вектор дала: Творческая мастерская - Виртуальная галерея. Фотки идут подряд. Прочтение Ирода по желанию))). Да, в общем-то, всё - по желанию))).

#  Крошка Тюлень » 02 дек 2020 15:58

скоро будет интимный нитевой лифтинг

Еще одно подтверждение того, что спираль рулит (извините за многосмыслие).
Про интимное омоложение, это я точно помню, прям вот тут, на этих страницах, уже читали. И с жаром сие обсуждали.

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 15:43

Ну, если читатели не читают глазами, то писатель заходит на них с другой стороны

#  goblin » 02 дек 2020 15:36

Его уже засосала опасная трясина?

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 15:35

"Действия ведете в верном направлении", скоро будет интимный нитевой лифтинг

#  Крошка Тюлень » 02 дек 2020 15:12

Это еще контурная пластика или уже гинекология?

#  taram » 02 дек 2020 14:41

Да уж, в медицинских терминах Миша сейчас более чем поднаторел

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 14:35

Даже Безынъекционная Биоревитализация

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 14:35

"Это было богатое слово - Биоревитализация"

#  taram » 02 дек 2020 14:31

Британские ученые опровергли это и авторитетно заявили, что это все инсинуации

#  goblin » 02 дек 2020 14:24

Внезапно...
Наш Тарам в зоне риска!
https://goo.su/3cVW

#  taram » 02 дек 2020 14:04

Ириш, лично знаю двух человек, которые именно так и делают.
По этой же причине еще и в туалет там же ходят))))

#  goblin » 02 дек 2020 13:41

Одновременно могли бы и подзаряжаться.

#  Крошка Тюлень » 02 дек 2020 13:40

taram, в фитнес ещё хорошо ходить мыться, не жалея напора воды.

#  goblin » 02 дек 2020 13:13

Abilardo, ну ладно, если без пина – то тот же телефон по времени, нет разницы.
То есть ты возмущаешься тем, что у человека на условной зарплатной карте кончились деньги?
Так его пожалеть нужно!

#  goblin » 02 дек 2020 13:12

А у нас в 22.

#  goblin » 02 дек 2020 13:12

Сбер красавцы – сделали Жоржа Милославского своим лицом:
https://www.youtube.com/watch?v=uHe4VxWtk_w

Зато честно :lol:
Редактировалось 02 дек 2020 13:15

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 13:09

"Отпусти мне грехи, ну почему Ты молчишь..." (БГ)
В 23:00

#  taram » 02 дек 2020 13:02

Ага, тем более если время 21:58 (или во сколько там перестают отпускать?)

#  taram » 02 дек 2020 13:00

"Чтоб ты жил на одну зарплату!"
Странно, что эту фразу в подобном контексте пропустили цензоры.

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 12:58

Есть еще и такие, которые перед кассой долго и мучительно ищут перчатки, а потом еще и натягивают их по схеме "вместо валенок на пятки". А время идет.
Правда, вчера у нас кассирши не залупались на эту тему

#  Mike Lebedev » 02 дек 2020 12:56

- За кого вы меня принимаете?
- Мы вас принимаем за знакомую человека, которого мы подозреваем в убийстве. Между прочим, вашей подруги...
Мудрейшая, ты принимаешь меня за человека, который разгадает ребус урла, потом пройдет мучительную процедуру восстановления пароля, а потом будет долго и безуспешно искать твои шедевры промеж пространных мессаг Ирода Многомудрого и Сиддхи Всезнающего? :-)
Доброе утро, братья
Продолжаем процесс

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. франция россия волейбол ставки . бетбоом букмекерская контора . Заказать качественную Фрезерную резку.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".