“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Тверской » 17 май 2017 16:01

КО + ЖФ = ЖО + КФ?

#  taram » 17 май 2017 15:56


#  Тверской » 17 май 2017 15:54

Неуловимые ЖО

#  Mike Lebedev » 17 май 2017 15:48

ЖОпоногие доценты - хэй, хэй!

#  goblin » 17 май 2017 15:46

Ну небось те, которые идеальные.

#  Abilardo » 17 май 2017 15:36

Что такое ЖО?
Версия-то у меня есть, но она как-то не ложится в контекст.

#  goblin » 17 май 2017 15:30

Дети пусть о родителях заботятся, а не задачки ставят.
Ишь.

#  taram » 17 май 2017 14:48

Прочитал про "осевое". Да, бывает, что тормозишь порою не по-деццки.
И чем старше, тем чаще. А еще, становясь старше, понимаешь, что главное,
это уже не задачки по математике.
И даже не задачки той или иной сложности, которые задавали и задают ЖО.
Первостепенными становятся задачи, которые будут ставить дети.
Ну и их решения, разумеется.

#  Mike Lebedev » 17 май 2017 12:42

Наказывать никого не будем. Но разберемся обязательно

#  Ansfil » 17 май 2017 11:31

сейчас разберусь как следует и накажу кого попало?

Добрый день.

#  Mike Lebedev » 17 май 2017 11:17

А процессы не заканчиваются
Они так и идут параллельно друг другу
По принципу "Я с тебя подозрений не снимаю и буду дальше с тобой работать"

#  taram » 17 май 2017 11:07

А мы еще прошлый не закончили

#  Mike Lebedev » 17 май 2017 10:52

Доброе утро, братья
Начинаем процесс

#  Ansfil » 16 май 2017 22:14

Да, бывае такое. Заумь, вроде, это называется.
Спросил меня препод на палеографии про первого издателя библии на Руси.
А я эту лекцию тупо на галёрке проболтал.
Ну не может ответ из школьного курса истории подойти к вопросу в университете. Так и не стал отвечать, признался во всём, и зарезюмировал "честно скажу, не знаю".

Спасся изображением стыда (во, дурааак, лучше бы сказал), и великолепным прочтением сразу 2 вместо нормативного 1 древнерусских текстов (ещё бы - произношение 30 текстов было переложено доступными письменами и заучены как стихи, наизусть).

Но препод всё равно долго ещё качал головой, приговаривая "...не знаю... не знаю...', и, очевидно, недоговаривая окончание, которое болталось в его качающейся голове "...как вы вообще на истфак поступили, не зная про Ивана Федорова..."

#  Васильев1967 » 16 май 2017 21:48

А я бы не доверял особо девицам, поступающим в МФТИ, и при этом так вот запросто видящим слово "осевое" в условии. На ходу, прям, подметки режут!

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 19:25

Заметьте, Марат Гусманович, не я поднял эту тему

#  taram » 16 май 2017 19:22

Прямуж мы со своей матикой...
Небось, когда на клаве пальцы комбинацию из букв р ы ж начинают исполнять, так и начинается процесс всколыхивания и разбереживания.
Мы тут соооооасем ни при чем

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 18:49

Всколыхнули вы меня своей математикой
Написал историю для нашей школьной группы, но вы тоже почитайте
Мироныч, если кто не знает - это наш классный руководитель, и все цитаты - его

«Осевое сечение»
(лирико-геометрическая история)

Единственный раз в жизни уроки Мироныча вышли мне боком и даже в какой-то степени внесли коррективы в личную жизнь... слушайте
Поступал я в МФТИ. Про этот увлекательный процесс Мироныч неминуемо сказал бы так: «Чтобы поступать на Физтех – надо сдавать четыре экзамена. А чтобы поступить – надо сдать их хорошо!» И был бы прав, как всегда. Как раньше или позже дело обстояло – статистики под рукой нет, а вот в наше упадочное время именно так и было: четыре раза по «хорошо» аккурат давали вполне «проходные» 16 баллов. Но эти 16 надо было еще набрать...

Шел самый первый, самый ответственный и самый волнительный экзамен – письменная математика. По старой доброй традиции состоял он из пяти задач, и пятая, наиболее сложная – была задача по стереометрии. И, лихо расправившись с первыми четырьмя за какой-то час – к ней и перешел. Речь там шла что-то на уровне богатого внутреннего мира двух пересекающихся во времени и пространстве конусов
На некоторую мою беду – что-то подобное мы решали в классе. Ну, оно и неудивительно: как на земле нет и не будет власти прекрасней, чем власть императора Тиберия – так и не было и нет уроков по математике познавательней, чем уроки Мироныча. Особенно по стереометрии. Да там один задачник Прасолова чего стоил!
Короче – вспомнил практически все. Увлекся. Но задача никак не давалась. Вот где-то рядом «плясало» решение, но чего-то все время не хватало, какой-то самой чуточки, коэффициентика или о-малого, не выходила полная система уравнений и паззл не складывался. Еще подумал – «Эх, вот было бы одно из сечений осевым – все бы легло по полочкам!», но нет... вот прям между пальцев утекало словно бы. Но питомец простого советского учителя не сдавался и выводил все новые и новые формулы и зависимости между углами, сторонами, хордами и прочими атрибутами

«Из одной баллады Оззи музыкант средней руки легко надергал бы идей на целую пластинку». Это, правда, сказал сэр Пол Маккартни. А Мироныч, если бы ему показать мое итоговое решение на десяти листах, непременно бы сообщил: «Из твоей работы студент старших курсов какого-нибудь факультета прикладного конусоведения и сечениепроведения – легко написал бы курсовую! А то и дипломную...»
Высочайшая Приемная Комиссия в должной мере оценила эти потуги, а именно – ровно в 0 очков (всего за стереометрию их могло быть аж 10), соответственно, ровно одного очка мне не хватило (а так специально и задумано – прим.авт.) до пятерки, и вышло «четыре»

МамаТаня моя тогда работала в сверхсекретном «ящике», и с ней работала одна дама, а у этой дамы дочь, назовем ее условно Инна, тоже поступала в тот год, и тоже туда же, и как бы так иногда мельком даже проскальзывала такая идея, что у нас могла сложиться в будущем неплохая партия. Тем более, что нам достался один вариант. Соответственно, вечером после экзамена мамаТаня позвонила этой сослуживице, дала мне эту Инну, и эта условная Инна принялась мне разъяснять решение:
- Это же простая задача! Вот, во втором конусе проводишь осевое сечение, и там потом по теореме косинусов...
- С чего вдруг «осевое»? – спросил я и маленько похолодел
- С того, что в задаче так написано. Без этого как же решить? Ты вообще условие задачи читал? Ты тупой совсем, да?
Собственно, возразить на это было нечего

Повторно я похолодел, когда перед устным экзаменом получил на руки свой шедевр и перечитал задание. Там и в самом деле значилось – ОСЕВОЕ сечение... Как можно было не увидеть, тем более ИЩА это заветное слово – этого, видимо, в этой жизни мне уже не узнать
Впрочем, долго холодеть было особенно некогда – пора было приступать к предложенной доцентом Булинским каверзной задаче построения графика функции у=arcsin(sinx) (ну, тут, как говорится, кто понимает – тот поймет, в чем там дело)
В полном объеме мощь доцента Булинского А.В. я оценил к четвертому курсу. Если коротко, то Мироныч сказал бы про него так: «Он думает, что на пять математику знает только Господь Бог, на четыре – Эйлер, и на три – он, доцент Булинский...»
Когда потом старшие товарищи спрашивали, как же я у него 5 «отгрыз» на устном все-таки – ну, что я мог сказать... только Правду. «Мужики, ну я это... все-таки у меня был Лучший Учитель Математики на Земле!»

А с этой Инной потом уже познакомились, как сейчас говорят, «в реале», в процессе чего она лишь ехидно отметила: «А, так это ты... НУ ТЫ И ТУПОЙ!» Ясное дело, на подобном «бэкграунде» ни о какой «партии» не могло быть и речи. Не, ну там на самом деле ничего особо интересного не было... (да-да, знаем: «Зелен виноград», ага-ага – прим.ред.)
Ну вот так оно вышло. Но, на самом-то деле – это я во всем сам виноват, а вовсе не Мироныч. Потому что сказано же было – истинно и на века, и не только касаемо математики, а и вообще, и сам всегда пользуюсь и вам настоятельно рекомендую:
«Иди к доске, бери мел и записывай условие задачи»
«Возьми линейку, циркуль и аккуратно сделай чертеж»
Ну и самое главное
«УСПОКОЙ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ!»

#  Abilardo » 16 май 2017 16:08

И тут хиляет этот фраер до меня.
Кричит - а ну, козел, займи-ка мне червончик.

#  Abilardo » 16 май 2017 16:06

Рабинович стрельнул, стрельнул - промахнулся
и попал немножечко в меня.

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 15:41

Прости любого

#  Abilardo » 16 май 2017 14:49

Прости Любимова.

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 14:49

Гиви Бакирава

#  taram » 16 май 2017 14:47

А я своим пассиям в молодости пел: "(Имя пассии) Бакирава, прасти любимава...".

#  Abilardo » 16 май 2017 14:29

Среди встреченных фамилий этого класса у меня лидирует Дябилкин.

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 14:27

Маруся Климова была. Не на Физтехе, правда, но была ведь!

#  taram » 16 май 2017 14:03

Климкин? А Клим Чугункина не было?

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 13:39

В семье не без урода, чё
Справедливости ради - это 33-я группа ФАКИ, она всегда набиралась в Киеве

#  Abilardo » 16 май 2017 13:34

Климкин - фестех.

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 13:29

Святое правило Физтеха - всегда доводить решение до ЧИСЛА

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 13:19

Ты не путай!!!
А бесконечная борьба за путевку в "плей-офф"??? :D

#  Ansfil » 16 май 2017 13:10

...2-ую неделю уже 10-кратные, а то и 22-кратные

#  Abilardo » 16 май 2017 13:08

goblin, в задачке спрашивалось, где порыта собака, я и ответил.
Расширять и углублять не стал для пущей популярности.

#  Abilardo » 16 май 2017 13:07

Ты потом проверял, что ли? Эмпирически? Кратные или не кратные девяти?

#  goblin » 16 май 2017 13:06

Ну Taram-то не решил.
Да и у Abilardo так себе решение. Математичка моей младшей (5 класс) не зачла бы.
Она даже мне дважды трояк за домашку ставила – а я по крайней мере доводил решение до правильного ответа.
Но – не тем способом.

#  taram » 16 май 2017 13:04

Посдержаннее, пожалуйста.
А то ему лишь повод дай, по делу и без дела Рыжую в процесс засунуть.
Не знаю, что там Рыжая решала, но символы открываются разные. Вот!
Но то, что кратные девяти - этого не отнять, да
--------
А, ну да... точно... Рыжая - форева!

#  Ansfil » 16 май 2017 13:02

Лишь один риторический вопрос повис в воздухе...
Зачем кое-кто смотрит хоккейные матчи, где турнирная составляющая давно ждёт своего федуна...

Здравствуйте!

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 12:58

Не хочу никого задеть, но такую "задачу" и Рыжая бы решила

#  goblin » 16 май 2017 12:55

Обычных писателей обучают только алгебре человеческих душ.
Ну или некоторых – геометрии человеческих тел.
А наш – вон какой!

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 12:48

Двузначное число = 10а+b
Двузначное число минус сумма цифр есть 10а + b - а - b = 9а
На всех кратных 9 висит один символ
Всё пгосто (с)

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 12:46

"Карл, служащий, получил ссылку но не посылал ее, спустя несколько дней потерял работу.
После этого он передумал, отослал своим знакомым и стал богатым"
Стал богатым Карл!!!
:D :lol: :)

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 12:43

Я посмотрел затем состав и гол Самедова
Но совесть моя и до того была спокойна

#  Abilardo » 16 май 2017 12:43

Вычитая из двузначного числа сумму его цифр, ты можешь получить всего несколько чисел.
Все они привязаны у них к одной и той же руне.

#  taram » 16 май 2017 12:41

Не скажу...

#  Abilardo » 16 май 2017 12:39

До чего ж я проницательный, скажите.

#  taram » 16 май 2017 12:39

http://potrebitel.biz/angel/mk.htm
Чёто никак не пойму, где собака порыта

#  taram » 16 май 2017 12:38

В оправдание скажу, что на тилипоне минут пять трансляция на ютубе хорошо шла.
Но затем повисла так, что смотреть стало невозможно.

#  Abilardo » 16 май 2017 12:33

В общем, смотрели все, кроме писателей.
А целью опроса, видимо, являлась попытка успокоить свою совесть.
Очевидно, неудачная.

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 12:30

Но не будь причины - едва ли смотрел бы
Я не смотрю матчи, лишенные турнирной составляющей. Всякие там дубли, С-2, "Наша цель - победа в ближайшей игре" - на это просто нет времени
Футбол - это все-таки спорт в первую очередь
(голосом М.В.Науменко) Я люблю только любительские группы

#  Mike Lebedev » 16 май 2017 12:28

Я не смотрел
У меня уважительная причина - я Дмитрия суппортил
https://yadi.sk/i/LBZDYKXT3JCYeF

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".