“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 20:05

Вот что надо было в Конституции закреплять

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 20:04

А кто ёпта? Илон Макс?

#  Abilardo » 03 июл 2020 19:37

Да и водку не он придумал!

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 19:34

В водке есть логика. А в химии нет. Прости нас, Дмитрий Иванович
До понедельника, братья :-)

#  Крошка Тюлень » 03 июл 2020 18:08

голосом вкрай-вконец изумлённого Дмитрия Ивановича, сжимающего в руках распечатки своей таблицы
"как это нет логики?! КАК ЭТО НЕТ ЛОГИКИ Я ВАС СПРАШИВАЮ?!"

#  goblin » 03 июл 2020 17:11

Так может была в химии логика, но химички всю извели?

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 16:56

«Физтех. Как сдать химию на 5»
Да, на Физтехе химию тоже приходится сдавать, и не только на «профильных» факультетах ФизХимии и ХимБиологии!
Вступительное предисловие.
Старший сынок как-то уличил папашку своего героического:
- Пап, а ты как будто не очень шаришь в английских временах!
- Да, не очень шарю, - сознался отец.
- Но ведь переводишь ты хорошо! Как ты вообще английский на Физтехе учил и сдавал?!
- Ну, сынок. Во-первых, на Физтехе нас учили именно переводить в первую очередь. А в-главных, «выучить предмет» и «сдать предмет» - это две очень разные задачи! Тем более – на Физтехе! Это я тебе столько всего расскажу...
Да, чуть попозже расскажу, когда подрастешь. Как, например, твой будущий папа-крёстный, небезызвестный Конь, сдавал на четвертом курсе французский язык. Он как раз, значит, собирался жениться, даже вроде заявление подали, но, что характерно, индивидуально готовила его к зачету, как бы это поделикатнее сказать... другая немножко девушка. Но с другой стороны – это все-таки французский, а не теормех, скажем, ну вы понимаете. И ведь сдал же, хотя кроме «бонжур» и «мерси» мало что запомнил!
А другой раз старший сынок подошел и сказал:
- Пап, я теперь понял, почему ты мне можешь помочь по любому предмету, даже по английскому, но кроме химии. Ведь в химии совершенно нет логики!
- Сынок, а ты поумнел. С точки зрения Физики – логика в химии действительно отсутствует. Обрати внимание: в школе по всем, даже по самым гуманитарным предметам случаются учителя-мужчины. Есть мужчины-словесники, мужчины-историки, у нас в школе был учитель пения Пётр Михайлович, и так далее. И только химичка, она же химоза – всегда женщина. Понимаешь, к чему я клоню?
- Понимаю!

Теперь сама история.
Да, так учил я в школе химию, да не выучил. Потом закончил школу и вздохнул свободно, во всяком случае по вопросу химии. Поступил себе спокойно на Физтех, и к немалому и неприятному изумлению обнаружил в расписании первого курса... «Физическая Химия», зимой зачет, летом экзамен! Во дела...
Но ладно.
И настал Зачет. Хвала Небесам, я сдавал его святому человеку доценту Богданову Анатолию Петровичу, видите, 30 лет прошло, а я его помню. Неспроста.
Потому что сдаю Зачет, то да сё, пятое-десятое, и Анатолий Петрович уже собирается поставить «Отлично», как вдруг спрашивает:
- Только вот маленькое уточнение: у вас тут молярность или моляльность?
«А это не один хер, профессор?!» - чуть не брякнул я. Но что-то подсказало мне этого не делать, звёзды в тот день явно благоволили...
Ну, учебник я видел, не отрицаю. Хотя больше мы занимались по такой ротапринтной брошюре уровня «Физхимия для физтехов-чайников», а там качество печати – ну, никакое, многое размазано-расплывчато местами. Да, я обратил внимание, когда «диагоналил» ее перед зачетом, что мелькает то «молярность», то «моляльность», но подумал – наверное, опечатка! Ну где логика?
Твою мать!!! Это РАЗНЫЕ величины!!! Да, смысл похожий, но разные! И это я выяснил только на зачете!!!
Вы спросите – ну ты сдал в итоге?
Отвечу: ну конечно! Отучившись целый семестр – я был уже достаточно опытным физтехом! Да и Анатолий Петрович, повторюсь – святой был человек...
Так что вот такая мораль, сынок. «Выучить» и «Сдать» - это тоже разные понятия. Особенно на Физтехе!

#  goblin » 03 июл 2020 16:09

А лучше Сергеем Евгеньевичем.

#  Abilardo » 03 июл 2020 15:58

В Амурской области есть, например, поселок городского типа Ерофей Павлович.
Не вижу ни одной причины не назвать станцию под Москвой Марком Ароновичем.

#  Anlo » 03 июл 2020 15:58

У меня битая лобовуха - это стандартная болезнь. На всех моих машинах были кучи сколов. Потом я ее меняла и тут же прилетало что-то новое. Текущий туарежик свой, я еще думала оставлять себе или нет, у меня уже прилетело: сразу стало понятно, что машина моя. Потом прилетело еще 5, потом поменяла-таки лобовуху. С тех пор уже 4))). И так на всех машинах. Так что, Тарамыч, забей))).

#  Abilardo » 03 июл 2020 15:56

Попробуй остановить трещину, если это имеет смысл.
Я пробовал два раза. Не вышло, правда, ни хрена.

#  Abilardo » 03 июл 2020 15:55

Я полтора года проездил с трещиной на лобовухе.
Она пошла из правого нижнего угла, и постепенно дошла до левого нижнего.
И так симметрично получилось!
Получились как бы два бархана в пустыне Кара-Кум, не хватало только верблюда на них и солнца с лучами в правом верхнем.
Сердце кровью обливалось, когда сдавал эту красоту в трейдын.

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 15:39

(голосом Жеглова) И шестнадцати, то есть КАСКО, конечно же нет?

#  goblin » 03 июл 2020 15:08

taram » 03 июл 2020 14:38короче, лобовуха треснула

Да тьфу на него – расходник.

#  goblin » 03 июл 2020 15:06

Между Аронычем и Марком Ароновичем, небось, существует социальная дистанция.

#  taram » 03 июл 2020 15:00

У нас математик Ароныч был.
Вооот такой мужик!!!

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 14:41

Традиционное обращение на Физтехе - "мужик"
Как ты себе представляешь мужика, и вдруг - "Ароновича"??

#  taram » 03 июл 2020 14:38

Подрезает меня Дэу Матиз, из-под нее вылетает камень и... короче, лобовуха треснула(

#  Abilardo » 03 июл 2020 14:32

Фамильярно как-то. Если бы станция называлась Марком Ароновичем, выглядело бы правдоподобнее.

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 14:03

Сегодня, друзья, я расскажу вам об одной из самых малопосещаемых – и в то же время в некоторой степени об одной из самых легендарных железнодорожных станций города Москвы. Кстати да, это именно «станция», не «платформа», и имя ей – «Марк». Такая лирическая история, слушайте.

«Марк, следующая Новодачная!»

Впервые я узнал о ее существовании, когда мне было лет восемь, и мы как раз переехали на Северную рабочую окраину. И вот одним прекрасным летним днем мы с отцом поехали кататься на велосипедах... а день и вправду получился прекрасен! Так-то велосипед у меня был, но как ты можешь на нем кататься, пока ты маленький? Ну, грубо говоря – вокруг дома. Ну, можно по микрорайону, и то с опаской, потому что даже велосипед марки «Школьник» старшие товарищи могут «взять покататься», а когда тебе его вернут – это неизвестно. А тут отец тоже справил себе хорошую двухколесную машинку, и вот мы с ним отправились изучать наши новые окрестности. То есть – я почти как взрослый, далеко от дома катаюсь!
А уехали мы и вправду далеко, с Коровинского добрались до Дмитровского шоссе, а по Дмитровскому доехали почти до Кольцевой, пора было уже разворачиваться и домой, к обеду, и вот мы как раз уперлись в остановочный пункт Савеловского направления, и прочли его название: «Марк»...
- Пап, а что за странное название?
А и правда странное! У нас по нашей дороге – всё понятно: «Рижская», «Останкино», наш «Моссельмаш». Имеется, правда, НАТИ, но это понятно: Научный Авто-Тракторный Институт. А что такое Марк? Как в ВИА Deep Purple составы, Mark II, Mark III? Или в честь Марка Нопфлера? Хотя ни про Дип Пёрпл, ни про Нопфлера я тогда еще не знал.

- Чёрт знает! – воскликнул отец, - Может, революционер какой? Или сокращение, типа – «Московский АвтоРемонтный Комбинат»? Не знаю!
Про революционеров – версия показалась слабоватой. Троцкий – Лев, Свердлов – Яков, да, похоже, но вот именно «Марков» что-то сразу не вспомнилось. Про АвтоРемонт звучало лучше, промышленный пейзаж вокруг как бы намекал. Хотя в Москве традиционно АРЗы, авто-ремонтные заводы, а не «комбинаты»... Но лучшую версию я сообщу вам чуть позже, а пока...
- А вон там дальше, сынок, город Долгопрудный. А в нем, кстати, такой институт, Физтех...
Я посмотрел вдоль путей, но разглядеть таинственный «город Долгопрудный» было трудно. Тем более – какой-то еще «Физтех», но, во всяком случае, первую информацию о Физтехе я получил именно в тот день.

Да, а потом прошло много-много лет, я немножко вырос, поумнел, и как-то так получилось, что на этот самый Физтех я поступил. И много-много раз (тысячу?) проезжал мимо, слышал объявление «Марк, следующая Новодачная!», и часто вспоминал ту летнюю поездку с отцом... А «Марк» так и стоял вечно безлюдный, нет, изредка какие-то персонажи там выходили или садились, но кто были эти люди, куда направлялись, или откуда прибывали, с какими целями – оставалось загадкой.
Дважды еще Судьба забрасывала меня в окрестности «Марка», и оба раза безрезультатно.
Первый раз, что характерно – именно в тот день, 14 июля 1990 года, когда мы официально стали первокурсниками и услышали от ректора Н.В.Карлова бессмертное «Самое простое на Физтехе – это поступить на него», что, кстати, чистая правда. И по такому торжественному случаю отменили все электрички в Москву, чуть не до вечера (что являлось, впрочем, обычной практикой). Ну, что – надо же родителей скорее порадовать, и рванул пешочком в Москву, вдоль путей и мимо завода ДХЗТОС!
Вообще, кто с Физтеха пешком в Москву ни разу не ходил – тот не настоящий физтех, а так, игрушечный. Потом уже старшекуры нам объяснили, что чуть ближе будет наискосок через чисто поле и до Дмитровки, а там дождаться автобуса 763, хотя тоже раз на раз на приходится, и дождаться автобуса в начале 90-х годов – задача непростая.
Короче, дотопал я вдоль путей до самого «Марка», и тут откуда ни возьмись – электричка почти в спину! И я уж побежал было – а потом сообразил, что проще уже дойти до автобусов остановки «Вагоноремонтный завод» - и не побежал.
А второй раз наоборот. Осенью первого курса опаздывал, а автобус подошел неподходящий, не до «Лианозова». И я тогда спрыгнул и рванул опять же к «Марку», надеясь перехватить свою электричку – но как-то среди всего сплетения железнодорожных путей, трансформаторных будок, торчащей из земли арматуры и непролазной грязи маленько заплутал, электричка опять же просвистела мимо, и пришлось-таки идти обратно до «Лианозова», ждать следующую.
Так я ни разу услугами станции «Марк» и не воспользовался!

Теперь слушайте каноническую физтеховскую легенду о происхождении названия.
Знаменитый ученый Марк Аронович Айзерман, автор в том числе прекрасного учебника по Теормеху и заведующий профильной кафедрой в МФТИ – имел привычку засыпать в электричке и проезжать не только «Новодачную», но и «Долгопрудную». И вот по просьбе Научного Совета специально для Марка Ароновича машинисты электричек стали делать объявление:
«Марк, следующая Новодачная!!!»
Так и повелось...
Да, 30 лет уж почти прошло. Вообще я на Физтехе уж раз в год-то на Матче Века бываю непременно, но добираешься давно на автомобиле, а потом смотришь на проходящие электрички, вспоминаешь (ой, много чего!), и так хочется по старинке, вот чтоб ждать ее сперва, долго-долго ждать, потом войти в вагон, а потом вновь услышать то, что слышал тысячу раз:
«Марк, следующая Новодачная!»

#  goblin » 03 июл 2020 13:39

А... Богатая тема. )))

#  taram » 03 июл 2020 13:06

Учи матчасть

#  taram » 03 июл 2020 13:05


#  goblin » 03 июл 2020 10:51

То есть человек, который делает тебе хуже, желает тебе лишь хорошего?

Правильное пожелание на ДР: "Пусть в твоей жизни случатся все самые ужасные события, которые только можно себе представить.
Будь нездоров!"

#  taram » 02 июл 2020 22:47

Согласно известному тезису, если кому-то искусно сделать хуже, то велика вероятность того, что ему в итоге станет лучше

#  Mike Lebedev » 02 июл 2020 18:45

Гражданский долг каждого брата-татарина - не делать жизнь хуже
Остальное детали и по желанию
Доброе утро, братья :-)

#  goblin » 02 июл 2020 16:16

Ура!
Крошка-картошка (может) всё же спасёт этот мир.

#  Крошка Тюлень » 02 июл 2020 16:11

Поддержу Гоблина.
Я за крошку-картошку!

#  goblin » 02 июл 2020 16:00

taram » 02 июл 2020 15:57пытаемся сделать жизнь окружающих лучше.

Лодку раскачиваете!

#  taram » 02 июл 2020 15:57

Как Лебедев, благодаря себе, пытается держать на Гостевой хотя бы минимальный процент адекватных людей, так и такие как я, своим поступком пытаемся сделать жизнь окружающих лучше. Хотя и не факт, что все они этого достойны. Но татаре своих не бросают

#  goblin » 02 июл 2020 15:54

Abilardo » 02 июл 2020 15:53Не знал, что обзываться начнет.

Я не такой!

#  goblin » 02 июл 2020 15:54

— Почему в Советском Союзе падает рождаемость?
— Потому что в Советском Союзе люди ложатся в постель с чувством глубокого удовлетворения.

#  Abilardo » 02 июл 2020 15:53

Я знал, что не признается в возмущении.
Не знал, что обзываться начнет.

#  goblin » 02 июл 2020 15:52

Abilardo, а у тебя тоже присутствует чувство глубокого удовлетворения от правильно совершенного поступка? )))

#  goblin » 02 июл 2020 15:51

Ага, теперь понятно.
Социальная неудовлетворенность и паранойя.

Второй уровень морального развития по Колбергу, четвертая стадия (мораль долженствования: поддержание закона и порядка, выполнение долга — это хорошо).

#  Abilardo » 02 июл 2020 15:44

Ну и отстань от Тарамыча!

#  taram » 02 июл 2020 15:34

Мне это дало чувство глубокого удовлетворения от правильно совершенного поступка.
Если бы я не сходил и не положил свой бюллетень в избирательную урну, то какой-нибудь дудь завальный сделал бы вброс и кинул бы от моего имени бюллетень с пометкой "юк".
Вот!

#  goblin » 02 июл 2020 15:14

Ну где ж возмущение-то?
Простой вопрос – всего лишь. :lol:

Вот, теперь ест маленько возмущение. Но по поводу непонимания.

#  Abilardo » 02 июл 2020 14:58

Примета дня. Не лоялисты учать остальных Родину любить, а наоборот, остальные искренне возмущены, что кто-то куда-то пошел и чего-то исполнил.

#  goblin » 02 июл 2020 14:51

То есть ничего не дало.

#  taram » 02 июл 2020 13:45

Я исполнил свой гражданский долг.
Это для меня не пустой звук 8-)

#  goblin » 02 июл 2020 13:21

И витамина D горсточка.

#  goblin » 02 июл 2020 13:01

И адреналина ложка.

#  goblin » 02 июл 2020 12:37

Зато у меня и вино есть, и крошка.
А что тебе дало твоё волеизъявление?

#  taram » 02 июл 2020 12:27

Узко мыслите, товарищ

#  goblin » 02 июл 2020 11:10

Мое свободное волеизъявление: сделать вино из черешни, а на мангале – крошку-картошку.
А не вот это всё.

#  taram » 02 июл 2020 07:52

Прошу заметить, не просто волеизъявление, а свободное волеизъявление

#  Anlo » 02 июл 2020 02:55

Только в стиле 4Т)))

#  goblin » 02 июл 2020 00:51

Ещё и тут не будем?

#  Abilardo » 01 июл 2020 23:32

Как спалось, Михалыч?

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. бет бум букмекерская контора
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".