“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Авверс » 16 июн 2020 19:35


Ну вот же! Убирайся, наконец-то!

#  taram » 16 июн 2020 16:37

Тряхнул стариной, такскать

#  taram » 16 июн 2020 16:30

У меня о том матче свое воспоминание. Находился тогда, можно сказать, на пике своей футбольной карьеры. Забивал, отдавал - всё, как положено. Первые шесть или семь матчей городского первенства подряд выиграли, что неслыханно для нашей заводской команды с рабочей окраины. Делили первое место с Рубином.
В Самаре с 3 по 10 июня проходило первенство Поволжья нашего возраста с участием 16 команд. Меня и еще одного партнера Булата из нашей команды взяли для усиления того самого Рубина. Первые матчи выходили с ним на замену, а в последних решающих матчах уже ставили с первых минут.
Команды были поделены на 4 группы. Две выходят в плофф. Затем 1/4, полуфинал, финал. Классика, короче.
В группе заняли второе место, уступив 1:2 почти местной Ладе из Тольятти при почти домашнем судействе. В самом начале два гола пропустили. Выпусти нас не в концовке, глядишь, и отыгрались бы. Разница мячей у нас лучше была, и ничья позволила бы нам занять первое место. До этого вынесли чувашей и марийцев.
А так пришлось играть с местными Крыльями Советов, за которых бегали явно не 12-летние зеленые пацаны. Один даже брился, по-моему. Уж я до чего не хилый по комплекции, но у них полкоманды были выше меня на голову и шире в плечах. Ну и судьи, естественно, внесли свою лепту - пенальти в наши ворота на первых минутах, незамечаемые метровые офсайды, обложили штрафными и так далее. Наш тренер матерился на судей и тренера соперников, прыгал у бровки, хотел нас с поля увести, но ничего поделать не мог. Попали 0:3.
Нужно было еще распределить команды с 5 по 8 место. Как я и говорил, выходили в них уже в основе. Вначале выиграли у Ижевска 4:2, забили с Булатом по голу (он - с пенальти). Затем у ульяновской Волги - 4:0. В общем, проявили себя, хотя играл я не на своей позиции: у себя я бегал в центре полузащиты, а тут меня ставили то левого полузащитника, то левого же нападающего (играли по схеме 4-3-3). Тренер похвалил, обещал следить за нами и если не сбавим обороты, то позвать на следующий турнир, который должен был пройти в августе в Новороссийске.
Интрига была еще и в следующем: первый матч на первенство города после перерыва мы играли как раз с Рубином и должны были определить лидера в очном поединке. С рубиновцами сдружились и не без подколов обсуждали предстоящий матч, который должен был состояться 13 июня. Через некоторое время я проводил аналогию - так, наверно, чувствовали себя Дасаев с Родионовым в сборной при Лобане.
Вечером 10 июня мы уже были в Казани. Какие-то пятна на себе я еще в Самаре стал замечать, но не придавал особого значения. На следующий день с Булатом с утра отправились в свой спортлагерь и еще в электричке я почувствовал себя скверно. От электрички до лагеря идти минут 30-35 и попали под мощнейший ливень. К вечеру слег с температурой 39. На утро полезли волдыри: ВЕТРЯНКА, едрить-кудрить.
Как же я рвался тогда в бой, как же я хотел играть в том матче, как я уговаривал тренера!? Ревел. Тренер, естественно, не разрешил.
На УАЗике меня увезли в город. Убей, не помню, показывали ли Спартак - Ска по телеку, но мне явно в тот вечер не до него было. С утра счет сообщил брат. Думал, прикалывается. Но «Советский Спорт» подтвердил фантасмагорию.
Каким-то образом, уговорил маму, чтобы она меня пустила на игру, поболеть за своих. Жили не так уж далеко от стадиона. Помню, лежу я за воротами, и врачиха наша обрабатывает мои нарывы мазью Вишневского. Честно говоря, происходящее на поле плыло как в мираже и тумане одновременно. Еще и жара стояла, помнится. Или, может, только мне было жарко? Проиграли 1:2.
Тяжело я перенес ту болезнь. Больше месяца пропустил. До этой ветрянки я вообще не знал слова «одышка» и не помню, чтобы я уставал на поле. А тогда, помнится, вышел в первый раз после болезни на тренировку и через пять минут согнулся пополам.
Булат поехал тем летом в Новороссийск. Затем его еще несколько раз брали. А меня в сборную Казани больше не вызывали.
В первенстве города постепенно скатились и в итоге заняли 4-ое место, что всё равно было лучшим результатом для нас.
Такой ньюанс в проведении первенства был: один сезон в одной возрастной категории играли пацаны 1971-1972 г.р., а на следующий 1972-1973. И так каждый год чередовалось.
В 84-ом играли 72-73, а в 85-м – 72-71. 71-ый год у нас слабоват был и болтались в середке. А вот сезон 86-ого года мы ждали с нетерпением. Имели все основания выстрелить и пофеерить. И старички заматерели и новички хорошие усилили, но тут…
«Это гопники, гопники! Они мешают нам жить!»
Наша команда базировалась в районе улицы Гагарина и Воровского. А полкоманды, в том числе и Булат, жили на 56-ом. Это были враждующие группировки. Играл у нас один неумеха Лис и его отчислили зимой еще. Он мотался. И, видимо, из чувства обиды весной стал со своей гоп-конторой поджидать наших 56-ых до и после игр и тренировок. Избивали, отбирали вещи и деньги. Тогда это было в порядке вещей. Ни родители, ни тренера ничего не могли поделать с этим. И все наши пацаны с 56-ого почти разом бросили футбол. Естественно, и Булат больше не привлекался в Рубин, хотя его активно зазывали в их спецспорткласс, но там родители его воспротивились почему-то. Булат, кстати, удивительно спортивный паренек был. Он переключился на фехтование и уже через год выступал за сборную РСФСР. Затем пересеклись с ним на 1-м курсе в институте. Тогда он вернулся с чемпионата Европы по спортивному ориентированию. А к футболу он полностью охладел. Даже за сборную института, в отличии от меня, отказывался играть, хотя он несомненно усилил бы нас.
А перед сезоном 86-ого года тренер набрал на скорую руку пацанов с округи и в ближайшие два сезона мы прочно оккупировали низ турнирной таблицы. Рубин к тому времени уже не был монополистом, и появились другие крепкие команды при местных СДЮСШ. Меня звали в несколько команд, но я проявил удивительный и, наверно, ненужный патриотизм и так играл за свою команду, пока в 88-ом году наша команда не закрылась, так как завод прикрыл свой спортивный клуб. Перестройка и Конверсия шагала по стране семимильными шагами.
Вот такие вот у меня 1:6

#  Mike Lebedev » 16 июн 2020 14:43

Другой жопы для чтения у тебя нет! :D ;) :)

#  taram » 16 июн 2020 14:42

Других читателей у меня для вас нет!

#  Mike Lebedev » 16 июн 2020 14:42

Видишь, брат Антонио критикует, а тут вынул ссылочку, и пожалуйста
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 6a6ed09be6 :oops:

#  Mike Lebedev » 16 июн 2020 13:51

Для тех, кто читает только себя - можно и этот :-)

#  taram » 16 июн 2020 12:51

Это какой же?
Там, где Псу 0-3 слили и мы ни разу по воротам не ударили?

#  Mike Lebedev » 16 июн 2020 12:27

Продолжаем процесс

#  Mike Lebedev » 16 июн 2020 11:53

Пустые дороги мне вообще один давний матч Спартака напомнили, но на вас же не угодишь, вам же всё не так
Где Гоблин, да?
Доброе утро, братья

#  taram » 16 июн 2020 09:42

Чесгря, некоторые моменты самоизоляции мне очень даже нравились. Например, пустые дороги.

#  Anlo » 15 июн 2020 23:58

А что у вас у всех разом она кончилась что ли? У нас объявили, что офис в течение месяца должен выползти в изначальное состояние. Если честно, никакого желания, чтобы они все возвращались, нет. Так прекрасно, что никого нет.
В субботу упахалась: посадила мяту, два цветка, черную смородину, крыжовник, 2 черешни и яблоню. Учитывая, что у меня глина доверху, то копала 50 на 50, 70 на 70. В общем, отползла вся искусанная (до сих пор воспаление на пол руки - не знаю, что за тварь тяпнула), еле живая в душ. Потом передохнула под запеченную на мангале свининку, потом еще дом убрала, потом съездила карьерчик переплыла. И только после этого уже расслабилась у камина с красненьким. Ударный день выдался). Сажать я теперь нескоро буду)))

#  Mike Lebedev » 15 июн 2020 19:22

Да, непросто дался первый рабочий день в реале

#  Abilardo » 15 июн 2020 14:13

Вот и я тоже.
Как матерился на удаленку, так матерюсь теперь на то, что она кончилась.

#  taram » 15 июн 2020 13:56

Дружеское мужское молчание, считаю, лучше пустопорожнего чата, который иногда имел место быть

#  Mike Lebedev » 15 июн 2020 13:01

Прибыл в офис. Осваиваюсь. Монитор, клавиатура - всё чужое
По кнопкам пока попдаю черз рз

#  Mike Lebedev » 15 июн 2020 12:59

"Наговариваете вы на нашу семью. Грех это"
:-)

#  Авверс » 15 июн 2020 09:19

Зен теперь у маэстро "вторая поющая". А 4Т - так, к пехоте на вынужденнную сел, чтоб махнуть не глядя.

#  DrDao » 15 июн 2020 01:45

Anlo » 12 июн 2020 20:49Поэтому и умер процесс, от невнимания

Какой процесс, такое и внимание. И vice versa, разумеется. Круг замкнулся, и лишь редкие дзены Лебедева раздаются (написал "подписчикам", затем зачеркнул) в тишине.

#  taram » 15 июн 2020 01:13

Я не против

#  Mike Lebedev » 15 июн 2020 00:03

Доброе утро, братья!
Продолжаем процесс!

#  taram » 13 июн 2020 11:53

Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, она затаилась на время

#  Anlo » 12 июн 2020 20:49

Тут все в режиме раз в день. Поэтому и умер процесс, от невнимания

#  DrDao » 12 июн 2020 11:35


Извини, брат, за эстонский чат: я здесь в режиме "один заход в день".

nikolay II » 13.02.2020, 20:16Владимир Витальевич, тут поступил вопрос из зала. А почему коронАвирус, а не коронОвирус?


slovesnik » 13.02.2020, 21:12Коля, главная причина -- наличие латинского термина Coronaviridae как производящего слова. Насколько латынь важна в медицине, известно.

Но не менее значимо и то, что, кроме "школьных" соединительных гласных (интерфиксов) О и Е, существуют и другие. Дело в том, что в школе хорошо запоминается такой способ получения двукорневых слов, как сложение. И тогда действительно после первого корня чаще всего О (после твёрдых согласных: "быстрОногий") или Е (после мягких: "пылЕсборник").

Но есть, и весьма распространён, другой способ соединения двух в одно -- слияние. И вот тут уже всё первое слово входит в новое образование ЦЕЛИКОМ (ВРЕМЯпрепровождение, ДВУХколёсный и др.). Здесь интерфиксы разнообразны.

Есть и другие способы; тема обширна.

В нашем случае, на мой взгляд, сыграли роль сразу два упомянутых фактора: со стороны заимствования -- это воздействие латинского термина, со стороны русского слоовообразования -- способ слияния. И думаю, что последнее вторично, ибо "корона" в русском языке не отличается от "исходника".

#  Anlo » 12 июн 2020 07:06

Авверс, всегда нравилось, когда умеют определять тон в переписке))). Приходи мясом, не вопрос. Хоть тушкой, хоть чучелом, в общем)))

#  Авверс » 12 июн 2020 01:46


Ооо!блин.
Напомнила мне барменшу г-цы Интурист в Пятигорске (есть там такая? не помню) году так в 2006-м.

Искал я московского друга, что там завис со вчерашнего. Описал его, она такая:
- О, сазанчик Сереня. Помню, помню. С Машкой ушел час назад.

- Почему сазанчик?

Следуют объяснения, типа, сазанчики 8 раз подряд песню "Офицеры" ансамблю заказывют, за каждый шот тыщу без сдачи, девочкам шампанского. Ну и гуляние до пересменки официанток, а какая-нито сердобольная рыбу ту прибирает, чтоб не грабанули.

Говорю, мол, а какие рыбы еще бывают?

- Ну, карпик, щучка. Выше всех (прям Настиным тоном, но с придыханием): ОСЁТР!

- М????

- Этот бар закрывает и "Офицеров" мы ему хором поём.

Не, я, Насть, не рыба, мы все здесь мясо (это мораль).

#  Anlo » 12 июн 2020 01:03

Авверс, ну, ладно, ну чего ты? Почему сразу карась?! ОСЁТР. Подойдет?)))
Я тебя жду. Возвращайся)

#  Авверс » 12 июн 2020 00:52

Какая еще в .опу мормышка?
Я че, карась какой? А может, плотвой меня считаешь?


А. Понятно. Леху приподобрели. Меня для баланса подразозлить надо. Ладно, ладно.

#  Abilardo » 12 июн 2020 00:47

Да? Ладно, я теперь подобрею.
Как Печкин с велосипедом.

#  Anlo » 12 июн 2020 00:29

Конечно, с собаками бегали. Но каждый в своей конуре ессесно.

#  taram » 11 июн 2020 22:38

Да заколебали у меня выпытывать: "Где Абилардо да где Абилардо?"

#  Abilardo » 11 июн 2020 21:19

Кстати, а меня искали, когда выпал?

#  taram » 11 июн 2020 21:17

"Вот ещё один русский. Татарином кличут".
Чета долго ржал

#  Anlo » 11 июн 2020 21:12

Авверс, мормышку не будешь обозначать значит?) Самим искать?)))

#  taram » 11 июн 2020 21:03

Одного только приветишь, а пора уже и другого сыскивать.
Гоблин! Аууу!
Или ты решил узнать, будут ли тебя искать, если выпадешь из Процесса?

#  taram » 11 июн 2020 21:01

Лично мне такой Абилардушка и нужен.
Такой весь внезапный и быстрАногий.

#  Abilardo » 11 июн 2020 20:20

"Ты все бы хотел нас видеть прибранными, да выбритыми, да во фраках. Нет, ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит!"

#  Abilardo » 11 июн 2020 20:17

Другого Абелярдика у меня для вас нет!

#  Anlo » 11 июн 2020 19:42

Карелин, каким местом это моя фраза?

#  Anlo » 11 июн 2020 19:39

Abilardo, вот так вот значит?! Потратила время, потом применила усилия и пересказала. И такая благодарность?! Не, это какой-то не тот Абилярдик. Уносите этого, тащите старого.

#  Mike Lebedev » 11 июн 2020 17:37

Тверского, вон, что с оружием, что без - уже лет пять не слышно

#  taram » 11 июн 2020 17:00

А может вообще не прийти и пропасть на пару месяцев

#  Карелин » 11 июн 2020 16:21

"Может" - ключевое слово.

#  Mike Lebedev » 11 июн 2020 15:11

На встречу - вполне может прийти без оружия
Доброе утро, братья :)

#  Карелин » 11 июн 2020 14:05

"..Пистолет бы ему. Да знак який подать".
Хотя с оружием и дурак - молодец.

#  Abilardo » 11 июн 2020 13:23

Ничо-ничо-ничо, мы еще покувыркаемся. Не тот парень Шарапов...

#  Карелин » 11 июн 2020 13:10

Вот если бы Мудрейшая не спала, то тут прямо-таки её реплика:
"(лениво хлопает в ладоши) Бис!..Дай-ка ты ему ещё.. пару раз..,для ума"

#  Abilardo » 11 июн 2020 11:28

И за щедрость спасибо! И за ласку, которую Фокс мне обещал, за всё тебе спа...

#  Abilardo » 11 июн 2020 11:28

Вот спасибо.

#  taram » 11 июн 2020 11:21

Ну, а ты как думал?
Думал, тебе талон на усиленное питание тут выдадут?

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".