“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Anlo » 06 июн 2020 20:49

Ну, чего?! Сегодня прибухнем не просто так, а за нашего Светоча и Всё. Будь здоров, Алексан Сергеич. Ща поеду купнусь и расслабляться под костерчик)))

#  Васильев1967 » 06 июн 2020 02:36

Здорово, Лех.
================
Я вот Пушкина Алексан Сергеича собираюсь почтить 26 мая. Т е в ближайший понедельник.
И точно также других уважаемых людей того и раньшего времени.

Все-тки хорошо, что именно 2000 год попался на пути, а не 1900, или там 2100. Хоть одним геморроем меньше.

Даже Википедия сраная в таком вот правильном формате пишет:
Пушкин, Александр Сергеевич
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин ( 26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, ...


То есть фуфло - в скобки!

#  Abilardo » 05 июн 2020 23:55

Здрасьти, любезные)
Антоха, спасибо!
Настюха, все норм, как сейчас выражаются.

#  Anlo » 05 июн 2020 19:48

Абилярдик, ты как? Вышел из депрессии?)))

#  Авверс » 05 июн 2020 18:47

Леха, брат, припёрсси, ааааа! С прошедшим тебя, прости, пропустил! Будь здрав, весел и полон чувств!

#  Mike Lebedev » 05 июн 2020 18:33

О, а я уже хотел на дачу, к Карелину
Здорово, брат Лексей!

#  Abilardo » 05 июн 2020 17:18

Да, язык - это народ по-старорусски...
(Прошу прощения за чрезмерную глубину мысли.)

#  Abilardo » 05 июн 2020 17:10

Почему с большой буквы? Поморщился.

#  Abilardo » 05 июн 2020 16:59

Я действительно думал, что хоккейные краги - это на ногах.
Спасибо, Михалыч, за мой расширенный тобой кругозор, хотя, казалось бы - ну куда уж.
Вот курну и прочитаю «Случай на уроке Английского языка».

#  Mike Lebedev » 04 июн 2020 20:15

«Случай на уроке Английского языка»
«Как однажды заметила пожилая учительница английского Ариадна Карловна, Present perfect, Past continuous – это всё хорошо, но я знавала и лучшие времена…» (это вместо эпиграфа)
Жил-был на белом свете хороший ученик. И однажды, когда он уже вырос, и даже подрос его старший сынок, и тоже начал слушать правильную музыку – то спросил:
- Пап, а ты понимаешь, о чем поет Фредди Меркьюри?
- Не-а!
- А как же тогда??
- Да вот так. И так неплохо.
Да, и жил этот хороший ученик дальше. И хорошо жил. Он даже знал, что вот многие люди выучили английский, просто слушая Битлз, но вот лично у него не сложилось. И Битлз слушал, и Квин, но кроме «Ши лавс ю, е е!» и «Итц э миракл!» - мало что понимал. Видимо, способностей к языкам не было. И так было хорошо.

Более того. У них в школе на Северной рабочей окраине на самом деле был замечательный учитель английского, у него даже фамилия звучала на британский манер – Певзнер, а звали его Борис Борисович. Замечательный человек. Одна была незадача. Очень Борис Борисович любил шахматы. И не просто любил. Он во время одного из давних матчей на Первенство Мира, с участием Михаила Ботвинника – был тем самым молодым человеком, который по ходу партии переставляет фигуры на демонстрационной доске, которая на сцене для зрителей, во как!
Короче, очень часто, вместо того, чтоб обсудить тонкости произношения артикля the и правильного построения фраз в прошедшем времени – они с хорошим учеником обсуждали тонкости очередной партии между Карповым и Каспаровым, благо в то время эти благородные доны стабильно сходились в очередном матче почти каждую осень. Ну а английский – как-нибудь потом. Язык шахмат – между прочим, тоже международный.

Долго ли коротко ли, а однажды хороший ученик перешел в новую Школу, в маткласс. Не сказать, чтоб способности к Математике наблюдались намного больше, чем к Английскому – но перешел.
Ну, понятное дело, что всё это волнительно. Новая школа, новый класс, причем все такие ребята умные, задачки сложные щелкают как орешки – но как-то можно справиться.
Беда пришла откуда не ждали. Разумеется, с английского.
Все ребята вокруг шарили не только в математике, но и в английском тоже. Но в математике еще можно разобраться, там все-таки логика присутствует – а в английском логики ведь нет от слова absolutely. И каждый урок хороший ученик отчаянно плавал и горевал. Это же обидно вдвойне: если, скажем, тебя выгонят из маткласса, но не из-за математики, это еще ладно, но из-за инглиша!
Но была у них хорошая учительница английского, а имя ей было Ольга Евгеньевна…

…- Пап, а ты и на Физтехе английский не выучил? Как же ты сдал?
- Сынок, «выучить» и «сдать» - это две разные вещи! Особенно на Физтехе. Сдал я так, что наша наставница Вера Михайловна отпускать меня не хотела, жалела очень, что я на французский потом к ней в группу не попал. И французский я тоже, кстати, сдал на пять. Же не манж па си жур, ну ты понял (конец лирической вставки).

Короче. Настал день зачета по английскому. Надо было купить популярную газету «Москоу Ньюс» и подготовить перевод статьи какой-нибудь. Ну, газету ученик купил, а перевести заранее оказалось недосуг, да и когда, если с Математикой каждый вечер бьешься до полуночи. Ну и отправился на урок с надеждой на удачу.
Удача не покинула. Кое-как, кряхтя и матерясь, но перевел статью «с листа» почти до середины. А Ольга Евгеньевна одобрительно кивала. Так они добрались до середины, а речь шла про какого-то политического деятеля мистера Х из мира капитала, который вошел на какое-то заседание, и тут…
Тут ученику стало неловко, но что делать. И он тихо перевел:
- «…мистер Икс вошел в зал заседаний, и тут же испортил воздух…»
И все такие ученики вокруг – га-га-га! Га-га-га! Всем смешно, кроме ученика. А все ржут, как будто это он виноват, а не мистер Икс.
К счастью, Ольга Евгеньевна была прекрасный педагог. И она строго сказала остальным:
- Зря смеетесь. Оттого, что английский плохо знаете! Хороший ученик, давай попробуем с тобой как-то иначе перевести!
Ну, тут ученик засопел, закряхтел, но сообразил:
- А, это… тут как-то в переносном смысле… в общем, не «испортил воздух», а «атмосфера стала напряженной», что ли типа того…
- Молодец! – воскликнула Ольга Евгеньевна, - А ты, оказывается, тонко понимаешь язык, образно. Давай продолжим тогда.
ИТЦ Э МИРАКЛ!
А другим ученикам сказала назидательно:
- А вы тоже. Учитесь понимать не механически, а с выдумкой. Это все-таки язык Шекспира. В общем, с хорошего ученика пример берите.
Тут хороший ученик совсем приободрился, и с того дня все-таки чуть внимательнее стал заниматься и по-английскому. Но это другая история уже.
Вот такой был замечательный педагог в Школе, Ольга Евгеньевна. И такой случай.

Ну и вместо заключения.
«Что бы ни случилось, люди всё равно продолжат жить и любить друг друга. А я буду сочинять про это песни» (с) Ф.Меркьюри

#  Mike Lebedev » 04 июн 2020 17:55

Хорошо, тогда пример
Сабрине вдул бы, но без особых эмоций, чисто механически

#  Mike Lebedev » 04 июн 2020 17:12

Ну, как говорится - если некто плюнет в коллектив, то коллектив утрется. Но если коллектив плюнет в некто...

#  Mike Lebedev » 04 июн 2020 17:10

Вам и новенькое, и список, ага
Определись уже

#  taram » 04 июн 2020 16:30

Тверской что-то всё кругами ходит.
А что-нибудь тиснуть, считает ниже своего достоинста, похоже.
Но ничё, нам торпедонам не привыкать. Умоемся 8-)

#  taram » 04 июн 2020 15:07

Можно список тех, кому бы ты без удовольствия

#  Mike Lebedev » 04 июн 2020 13:42

Вдул бы Сюзи с удовольствием
А вот со слушать как-то не сложилось

#  Mike Lebedev » 04 июн 2020 13:41

Утро в ветку, братья
:-)

#  Карелин » 04 июн 2020 10:29

Доброе утро!
"Вывезу гречку и макароны. Дорого."(объявление в газете по окончании режЫма СИЗО)

#  taram » 04 июн 2020 00:14

В мою тройку самых смешных мемов на тему самоизоляции входит "когда это все кончится, выйду на улицу и буду просто тупо идти 10 километров"

#  Anlo » 04 июн 2020 00:11

Да не, проснулись уже. А остальные либо протухли в самоизоляции, либо, наконец, на улицу все сбежали. В целом, конечно, уже никаких сил нет от всего этого, нервотрепка сплошная. Дико хочется засунуть голову в песок (а даже не погреть на нем тушку) хотя бы на недельку.

#  Карелин » 03 июн 2020 23:38

Слушаем Сюзан. Ей сегодня 70. Есть чё, написать?

#  Mike Lebedev » 03 июн 2020 23:32

Спите чтоль?

#  Mike Lebedev » 03 июн 2020 16:22

Случай на масочно-перчаточном режиме 2
Мэр Собянин, как известно, повелел всем москвичам и гостям столицы непременно носить маски и перчатки, и в магазины в них, и в транспорт, и даже заниматься се..(зачеркнуто) спортом исключительно в средствах защиты. Но мы сегодня, разумеется, не о политике. Просто всякий раз перед посещением предприятия торговли, когда я натягиваю хоккейные краги… не, нуачо, краги – они же перчатки, не варежки же… короче, непременно вспоминаю две лирических истории, как раз с перчатками связанные. Слушайте

История 2
Давно это случилось, еще в конце прошлого века, когда я трудился в одной богоугодной Организации частной формы собственности, а начальником нашим был человек по имени Григорий Васильевич. Хороший, в общем, был он человек.
Прозвище у Григория Васильевича было «Хохол». Причем был ли он хохлом по рождению – точно неизвестно. Но что он был хохол по духу, по стилю – сие неоспоримо. И прозвищем своим он дюже гордился.
«Где прошел хохол, еврею делать нечего» (русско-татарская пословица). Вот, тот самый случай. Огромное самомнение, невероятная прижимистость, всегдашнее острейшее желание хоть немножко, но наебать ближнего своего – словом, все те душевные качества, за которое мы любим и ценим братский юго-западный народ. Всё это в Грицко присутствовала в полном объеме. Но однажды… Наебать самого хохла ведь задача почти нерешаемая, да?

Но однажды задумал Григорий Васильевич ремонт в Организации. Не во всей, но в своем кабинете, чтоб стал «евроремонт», как раз в середине 90-х годов вошедший в моду. Сказано – сделано, и была найдена фирма-подрядчик.
Прибыли прораб и двое работяг. Ну, прораб был обычный мужик, а вот работяги…
Здоровые, крепкие мужики, с окладистыми бородами. Как прям из фильмов, Данила-мастер и Садко-заморский гость, ну представляете. Очень благоприятное впечатление, даже благостное. Видно было – этим богатырям всё по плечу. Любой каменный цветок выйдет на загляденье.
И Грицко купился. Всё замерили, всё обсудили, все обговорили, прораб чертил, работяги лазали по всем углам, кивали бородами и показывали огромными своими руками с трудовыми мозолями. Вскоре должна была начаться работа.
Тут-то и начались странности. На второй день исчез Садко. А вместо него появился смуглый восточный человек, плохо говорящий по-русски. Они тогда уже были в Москве, конечно, но не в тех количествах, как сейчас.
Но Грицко был расслаблен, прораб нассал ему в уши, что это буквально на денек, Садко доделает на другом объекте и вернется, после чего Гриша даже взял три дня отпуска, раз уж ремонт идет в кабинете.
Это была ошибка, конечно. Потому что тут же исчез и Данила-мастер, а на смену ему прибыло уже два узкоглазых горемыки.
А на четвертый день…

Гриша вернулся из отпуска и обосрался, и от страха в том числе. Мы сами все обосрались. Представьте картину. Заходим мы утром в родную Организацию, а навстречу нам выходят…
Пятеро чертей. Как пираты со шхуны. Только не пираты, а басурманские террористы, вылитые! Все раздетые «по торсу», на голове у одного бандана, у другого бейсболка ЧикагоБуллс, третий в панамке-афганке, четвертый в тюбетейке, пятый лысый. И каждый – вылитый Шамиль Басаев, Усама бен Ладен и Тупак Шакур в одном лице.
И все, сцуко, в перчатках, что особенно страшно. Ей-бо, испугаешься! Мы подумали – всё, приехали. В заложники нас сейчас будут брать, тогда это было мэйнстримом.
А больше всех перепугался Грицко, потому что понял, что сейчас абреки сделают с его любимым кабинетом, или уже сделали. Особенно в перчатках. Душераздирающее зрелище!
Ну, потом Грицко звонил прорабу, долго орал, но ясно было, что эта партия им проиграна, и Данила-мастер и Садко-богатый гость к нам не вернутся. Так и вышло.

«На каждую хитрую жопу найдется болт с резьбой» (еще одна русско-татарская пословица). И даже на хохла бывает проруха. Хотя по итогу евроремонт вышел неплохо, во всяком случае – получше, чем можно было ожидать после «Явления народу в перчатках».
Вот такая история вторая, которую я вспоминаю, натягивая парные средства защиты. Скоро так и будет: жара, ходи хоть голый, но в перчатках, а кто нет, тому и штраф пять тыщ, бугаааа!

#  Карелин » 03 июн 2020 14:48

Добрый день!
По некоторым признакам, будет грибной год. То есть в том числе маринованные маслята. Так что, если пальцы чёрные, то тоже штраф

#  taram » 03 июн 2020 14:12

Аффтар, пишы исчо

#  Mike Lebedev » 03 июн 2020 11:15

Случай на масочно-перчаточном режиме 1
Мэр Собянин, как известно, повелел всем москвичам и гостям столицы непременно носить маски и перчатки, и в магазины в них, и в транспорт, и даже заниматься се..(зачеркнуто) спортом исключительно в средствах защиты. Но мы сегодня, разумеется, не о политике. Просто всякий раз перед посещением предприятия торговли, когда я натягиваю хоккейные краги… не, нуачо, краги – они же перчатки, не варежки же… короче, непременно вспоминаю две лирических истории, как раз с перчатками связанные. Слушайте

История 1
С десяток уже лет назад на нашем маленьком дачном участке возводили мы маленький наш домик. Ну, строили его, само собой, специально обученные люди, выписанные ген.подрядчиком из старинного русского города Вятки. Звали их Сережа и Коля.
Хорошие парни. Главное, что построили как следует и, в общем, практически уложившись в смету и сроки, что случается, сами понимаете, крайне редко. Всего раза в полтора превысили и то и то, но это нормально. Ну, не без своих странностей были, конечно, ребята, но кто из нас без странностей.
А выглядели они как… Это важная художественная деталь.
Во-первых, внешне похожи, очевидно что родственники. Мы сперва даже решили, что Серега старший брат, Колька младший. Оказалось интереснее. Колька приходился Сереге племянником, сыном старшей сестры. Это как раз Серега был самый младший брат, а сестра самая старшая, чуть не на 20 лет, в итоге племянник получился буквально всего на несколько лет младше дяди, но всё равно относился к нему со всем положенным уважением и чинопочитанием, как на Руси и принято.
А в-главных – именно что на Руси. Ну вот выглядели они именно как классические «русичи-вятичи-кривичи», как их на картинках в учебниках рисуют, еще со времен половцев и печенегов. Только без бород. А добавить бороды – чистые богатыри с картины Васнецова, только два, а не три. Я на фоне этих русаков – понаехавший татарин (что, впрочем, отчасти так и есть).

Короче. В один прекрасный летний вечер поехал я проведать братанов, поглядеть заодно, как идет подведение объекта под крышу. Звоню Сереге как старшему, предупреждаю, что еду, спрашиваю, привезти может чего, пожрать там, или из материала.
Серега, смущаясь, говорит:
- Слуш, неловко прям просить… Но если едешь, возьми водки бутылку, Кольку надо похмелить, а я сам боюсь в поселок идти, а то заметут и меня мусора, как Кольку тогда, а я его боюсь тут одного бросить…
Ну, понятно – как бы парни культурные, неловко работодателю про бухло озвучивать. Хотя наше дело такое, что раз работа заметно движется – то как бы их дело, а не наше, никаких проблем. «Пей да дело разумей», вот что. И еще: «Кто не пьет, тот не играет».

Окей, привез бутылку, похмелили Кольку, Колька ожил, сидим, беседуем. Рассказывают, что опасаются в поселок лишний раз выходить, чтоб под милицейские санкции не попасть, прописка, хрениска, все дела.
Спрашиваю – а к вам милиция что пристает? Вы же как местные выглядите, как будто мало среднеазиатов, вас-то как опознаешь?
«Ээ, брат… Мусора дюже хитрые пошли! - пояснил Серега. – Ты на руки-то его посмотри»
Руки да, не как у Шарапова, рабочие мозоли. Но главное – вот что: мы же в перчатках работаем, и целый день на солнце. Руки все загоревшие, а кисти белые, и прям полоса на запястье. Так вот и спалились однажды. Теперь видим мента – сразу руки в карманы суём, да поглубже!
«Век живи – век учись».
Вот такая история первая, которую я вспоминаю, натягивая перчатки. Скоро так и будет: у кого загар по руке ровный, тот самоизоляцию нарушал и перчаток не носил, тому и штраф пять тыщ, бугаааа!

А будет и вторая история

#  taram » 03 июн 2020 08:05

Тяжело нарушать режым, когда он кровавый

#  Anlo » 02 июн 2020 23:42

ВРП всегда позволял себе лишь изредка нарушать режим. Режимы сменились, а график остался. Главное, быть верным жизненному кредю)))

#  Mike Lebedev » 02 июн 2020 21:56

Нарушил норм

#  Mike Lebedev » 02 июн 2020 19:45

Пойду тоже нарушу

#  Mike Lebedev » 02 июн 2020 19:24

Говорить Черноземье - это расизм

#  Mike Lebedev » 02 июн 2020 18:56

Вроде перестал дождь
Но почти тут же приехали мусора и разогнали спортплощадку
Сынок Митенька, правда, уже закончил футбол к тому моменту
Но все равно: мусара сасать

#  taram » 02 июн 2020 15:56

Кстати, а почему район Нечерноземья отмечен как таковой, а район Черноземья - нет? Вот в футболе, например, наоборот - говорят только про Народную команду, а про остальных не говорят же, что они ненародные или даже антинародные. Хотя все про это знают :lol:

#  Anlo » 02 июн 2020 10:36

Да все в курсе блин. Давай че-нить эдакое.
Ну, и спокойной ночи, чмоки.

#  Mike Lebedev » 02 июн 2020 10:23

Сейчас опять дождь
Доброе утро, братья :-)

#  Mike Lebedev » 01 июн 2020 23:41

В Нечерноземье к вечеру слегка распогодилось

#  taram » 01 июн 2020 19:54

"С 32-м мая!"
(Барон Мюнхгаузен-Янковский)

#  Mike Lebedev » 01 июн 2020 16:03

Погода нынче прям типично летняя
Доброе утро, братья :)

#  taram » 01 июн 2020 11:33

Спокойной ночи, усташи!

#  Васильев1967 » 30 май 2020 16:19

Спокойной ночи, алкаши!

#  Васильев1967 » 30 май 2020 16:19

Схоронили нынче замечательнейшего человека. Фершалом была при монастыре. Помяните н/п Ларису, у кого вдруг силы и желание найдутся.
А скоко раз меня теть Лариса опохмеляла! Причем, нальет 100-150 и скажет: "Больше не пей!". И ведь действовало! У единственной во всем мiре, наверное! (я из-за этого старался не заходить к ней лишний раз (зачоркнуто)).
=================
Та что седни "мы и без жабо лыка не вяжем" уже с 15.00 примерно. Причем, в первичном варианте...
=================
Из "Спокойной ночи" помню имена: тетя Валя и дядя Володя (по слухам, опять же, допившийся до белой горячки). Тетю Лину не помню...

#  taram » 30 май 2020 13:00

Друзьям говоришь, что Рыжая.
Супруге, что Сошникова

#  Mike Lebedev » 30 май 2020 12:13

Катрин, как водится, была старше и опытней...

#  Mike Lebedev » 30 май 2020 12:08

Если бы Мудрейшая читала меня хотя бы по диагонали совсем недавно, то знала бы, кто такая Катя Сошникова, и когда

#  Anlo » 30 май 2020 11:12

А вот такой вопрос: а что считать первой любовью? Про рыжих уже тут вроде всё выяснили, а вот первая любовь? Это рыжая или когда в первом классе за косичку дергал? Или где-то в промежутке? Короче, какое определение-то у нее?)))

#  taram » 30 май 2020 09:56

Хотяяяя...
Был же наверняка мальчишка-одноклассник смазливой Саби, который в свои 13 по уши втрескался в нее. Который посылал ей записки, дёргал за косу и все такое. У него же она осталась в памяти как знак первой чистой любви.
Такшта все верно

#  taram » 30 май 2020 09:52

"Добрый светлый и непорочный образ Сабрины".
Надо же было такое ляпнуть

#  Mike Lebedev » 30 май 2020 09:37

Только Танька замужем давно (с)
Доброе утро, братья :-)

#  taram » 29 май 2020 22:36

Тетя Лина - это Ангелина Вовк, извините?
Только Танька Веденеева, только хардкор!

#  Крошка Тюлень » 29 май 2020 21:52

Может, и про Тётю Лину из "Спокойной ночи малыши" рассказать?

(гневно) Да как можно! ваще штоли ничего святого не осталось?

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".