“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Anlo » 18 фев 2020 18:36

Получила производственную травму: открыла стеклянную дверь в стеклянный директорский кабинет, и на глазах у всего честнОго люда она осыпалась на меня мелкой крошкой. Короче, вся рука в красную точку. Лицу, шее и голове повезло. В общем, вдове сегодня похоже все равно не жить.

#  goblin » 18 фев 2020 17:00

А!..
То есть ты хочешь в конце концов угробить её так, чтобы тебе в этот момент этого не хотелось делать.
Через силу, так скать.

Нет, ну...
У нас свобода извращений!

#  Anlo » 18 фев 2020 16:45

Вдове-то наверно никакого, а мне важно, чтобы не захотелось ее угробить).

#  goblin » 18 фев 2020 16:33

А смысл?

#  Anlo » 18 фев 2020 16:13

Всё-таки, главное, чтобы вдова пережила сегодняшний вечер.

#  goblin » 18 фев 2020 15:28

Не.
Ну так со вдовой не поступают.

#  Mike Lebedev » 18 фев 2020 15:17

"Если каждому вдова, то обломится крова..."
(с) народная русско-татарская присказка

#  Anlo » 18 фев 2020 14:36

Вдова жива, если вам интересно. Надеюсь, и сегодня останется таковой...

#  Mike Lebedev » 18 фев 2020 11:11

"Невеста всех краше была..."
(с) народная русско-татарская песня
Доброе утро, братья :-)

#  taram » 18 фев 2020 08:22

Ну как там вдова, повеселела?

#  Anlo » 17 фев 2020 20:59

А не грохнуть ли сегодня саму эту вдову...

#  goblin » 17 фев 2020 18:04

На испытаниях брута, небось.

#  Abilardo » 17 фев 2020 17:54

А как умер мосье Клико?

#  Anlo » 17 фев 2020 17:35

У меня есть Брут. Вдова Клико).

#  Abilardo » 17 фев 2020 13:56

Товарищ, пред тобою Брут. Возьмите прут, каким секут, секите Брута
там и тут.

#  taram » 17 фев 2020 13:36

Что значит, "и ты"?
Миша давно известен, как знаток и ценитель Прекрасного.

#  Abilardo » 17 фев 2020 13:26

И ты, Брут.

#  Mike Lebedev » 17 фев 2020 10:45

"А что не поём, ребята?" (с) СЛД
Доброе утро, братья :-)

#  Mike Lebedev » 14 фев 2020 19:22

До понедельника, братья :-)

«Парк имени Фёдорова»
Можно ли рассказать интересную историю про ничем (на первый взгляд) не примечательный парк на Северной рабочей окраине? Который даже и не парк, если разобраться...
Конечно! Слушайте.
Когда я впервые вышел на только открывшейся станции «Селигерская», то был слегка озадачен вывеской «Выход к парку им.Федорова»... Где это вообще? В нашем детство-юношестве никакими «парками» у нас там и не пахло. Вышел, огляделся – понял! Это теперь стало парк: действительно, всё красиво, дорожки, фонтаны, павильоны. А раньше это место называлось... Да никак оно не называлось. Угол Дмитровского шоссе и остановки «Ильменский проезд». Деревья растут, да. Но не парк, и даже не сквер.
Мы там на лыжах от школы бегали, туда нас Борис Михалыч водил...

О, Борис Михалыч, наш учитель физкультуры! Замечательный человек. Орал на нас иногда, конечно, страшно. Стены тряслись, штукатурка сыпалась, решетки на окнах спортзала звенели! Но а) мы иногда и правда заслуживали б) по-доброму, для нашей же пользы. Пользы и здоровья.
Всё и всегда у Борис Михалыча должно было быть на пользу. Каждое упражнение служило подготовкой к следующему, более трудному и важному.
Вот, к примеру, упражнение ходьба. Просто идешь, да? Отнюдь. Ходьба – это подготовка к метанию мяча, обучение правильной постановке ног, чтоб не просто кинуть мяч, а именно метнуть. А метание мяча – это уже подготовка к метанию гранаты в старших классах. А это уже – дело государственной важности. Поняли теперь? А вы думали – раз-раз, и пошел себе.
А еще ходьба – это подготовка к ходьбе на лыжах. Думаю, вы уже поняли, что каждый будущий воин должен уметь ходить на лыжах... к лыжам мы еще вернемся.

Зарядку одно время придумал Борис Михалыч проводить перед уроками. Для чего в школу было предписано нам являться к 8.15. Потом, правда, учителя стали жаловаться директору Григорию Павловичу, что некоторые ученики на первый урок являются чрезмерно уж заряженными, и Григорий Палыч зарядку отменил. Очень это расстроило Борис Михалыча.
Но затем – Григорий Палыч ушел на пенсию, в школу пришла новый, прогрессивный директор Татьяна Васильевна, недаром и фамилия у нее была Горбачева – и зарядка была возобновлена. Более того: у нас теперь перед первым уроком давали три звонка, не два, а три, не только 8.25 и 8.30, но и 8.20! Борис Михалыч прям сиял, и его можно было понять.
Однажды, правда, мой старший товарищ Тасик и его соученики устроили перед зарядкой безобразие и даже «засветили» кому-то баскетбольным мячом прямо в глаз, но вовремя подоспел из своей тренерской Борис Михалыч.
- Сорокин! – заорал он в своем фирменном стиле, со звоном решеток, - Сорокин! Балдерис до колен, а умишка ни на гулькин хрен!!!
Спросите, причем тут хоккеист Хельмут Балдерис? Да ни при чём. Но зато – безобразие мигом прекратилось!

Да, так о лыжах.
ИХ Борис Михайлович был настоящий фанат. Очень его тогда расстраивало, что в большом спорте как раз в те дни активно переходили все на «коньковый ход», потому что Борис Михалыч истинно веровал, что лыжи – это «классика», и только она. Вот эти все элегантные движения, попеременный, одновременный, двухшажный, руками по одной толкаться, потом вместе...
Мы сначала всё это сдавали в зале, типа зачет! Стояли и руками махали в полуприседе! На лыжню допускались только лучшие!
Но зато когда лучшие шли в будущий парк имени Федорова, а тогда – просто «к Еревану», по одноименному кинотеатру.

Да, а лыжня как раз огибала весь будущий парк, и часть ее проходила за «Универсамом №21», такая петелька. Смысл в том, что от позиции «Старт – Финиш» почти у Дмитровки, где стоит Борис Михалыч с секундомером – этой «петельки» не видно. Само собой, у некоторых юных спортсменов возникает соблазн «срезать» и порадовать наставника хорошим результатом на дистанции. Ага, порадовали.
- Макаров! Лебедев! Вы что думаете, у меня глаз на жопе нет?!! – закричал Борис Михалыч так, что снег посыпался с ветвей деревьев, и слетели «рога» с проводов проходящего мимо 56-го троллейбуса, - Результат не засчитан!!! Оценка «Два»!!!
Так мы узнали о еще одной уникальной особенности характера Бориса Михайловича.
Да, и в следующую субботу – пересдача. И опять бежим, но уже как положено. А у «Универсама №21» же сбоку – винный отдел. Ну и хоть уже борьба с пьянством и алкоголизмом объявлена, но всё равно посетителей достаточно. И вот некоторые уже выходят, откупоривают прямо рядом, разливают – а мимо них мы на лыжах. И слышим радостное такое:
- Давай, парни! Помним, как зажопили вас! Не срезай! Болеем за вас! Давай, раз-два, раз-два, резче толкайся! Шире шаг! Шайбу, шайбу! Ваше здоровье!..
В феврале мы обычно «к Еревану» ходили, в январе вокруг школы опыта набирались, а в феврале – уже на результат. И с тех пор всякий февраль, проезжая мимо нынешнего парка им.Фёдорова – вспоминаю я Борис Михалыча...
Можно ли рассказать интересную про обычный парк? Можно! Это я еще только десятую часть рассказал!
Ни о чем. Просто история (с)

#  Mike Lebedev » 14 фев 2020 16:09

Дурилка картинная

#  goblin » 14 фев 2020 16:07

Миша Картиночник.

#  Mike Lebedev » 14 фев 2020 15:57


#  Mike Lebedev » 14 фев 2020 15:36

Картинка для брата Лексея, остальным можно не смотреть
https://yadi.sk/i/8tPMhn8527mItQ

#  Abilardo » 14 фев 2020 14:39

Марат меня понимает.

#  taram » 14 фев 2020 14:18

В Казани билетов на завтрашний хоккей нету. Обычно я приходил перед матчем и покупал билеты в кассе. Теперь решил типа позаботиться заранее, а мне милая девушка с милой улыбкой мило сказала, что нет билетов.
Лучше бы какая-нибудь Баба Яга со звериным оскалом брызжа слюной продала бы мне два заветных квиточка

#  Крошка Тюлень » 14 фев 2020 13:04

Ей нужен кто-то, кто увезет её из-за этой стойки в жаркие пампасы

#  Abilardo » 14 фев 2020 12:46

(голосом донны Розы д'Альвадорец)
Я ей не верю.
Ей нужен не я. А мои миллионы!

#  Крошка Тюлень » 14 фев 2020 12:43

Не-не, грибы Oculus Vulgaris - это в Рязани.

#  Abilardo » 14 фев 2020 12:39

У нас в Казани грибы с глазами.
Их едят, а они... глядят...

#  Крошка Тюлень » 14 фев 2020 12:27

(с недоверием) у вас в Казани разве нет этого ощущения близкой весны?

#  Abilardo » 14 фев 2020 11:53

Сижу в сервисе, жду. Дали купон на халявный кофе.
В принципе, не очень-то хотелось.
Ладно, думаю, выпью, потом сигаретку, время и пройдет.
Лучше бы не подходил. Один в один - Шарапов в Астории.
А вот шоколадка - очень вкусно. А вот советую... а вот...
Абсолютно те же интонации.
Дошло до того, что какие теперь мужчины куда-то там пошли.
Верните мне советский ненавязчивый сервис!
Можно совсем не улыбаться.
Я соскучился.

#  terpila » 14 фев 2020 02:18

Abilardo,
Ох, Леша. Все это слишком далеко уходит во время. Понятно одно - смерть и как с ней обращаться - это то, о чем наши цивилизационные предки думали десятки тысяч лет.
Нас безусловно может забавлять или шокировать то, что люди делали в Персии, Египте, Вавилонии, Ассирии...
Но производные их схем есть у нас. И у многих на земле.
Бывает так: не понимаешь ты смысла какого-то, допустим, обычая. Люди делают , а почему и зачем?
Идешь к священнику. Получаешь ответ, но он тебе кажется не совсем... мммм.... убедительным.
Тогда топай к египтологу. Сто пудов он тебе расскажет про корни.

#  Abilardo » 13 фев 2020 23:19

Мертвец в гробу - это нормально и пристойно.
Прекрати скалиться, простись, вспомни его живым - вот твое проявление уважения.
Но играть с трупами в куклы...

#  Abilardo » 13 фев 2020 22:55

В 19-м веке в просвещенной Европе после появления фотографии тоже вошло в моду одевать трупы, усаживать, придавать позы и снимать.
Я чего-то не понимаю, наверно. Может, это любовь и уважение. Но я видел эти фотографии.
Наверняка в сети легко найти, но я не буду. Это какая-то жуть.
И я бы не сказал, что страдаю какой-то фобией по отношению к мертвецам.
Не один гроб перетащил вот этими вот руками по последнему пути.

#  terpila » 13 фев 2020 22:26

Крошка Тюлень,
Ира, археологи вообще утвержадют, что практически во все вычисляемые времена к предкам относились лучше, чем к себе. Даже, если исключить египтян, которые к своему погребению начинали готовиться с пубертатного возраста, то мест, где люди жили в лачугах, а предкам сооружали мегаконструкции - достаточно много.
Только причины разные. И не у всех духовные. Брутальные скандинавы были уверены, что , если дедушка не будет довольным своими потомками, то придет во сне, уволайкнет и сожрет. А что делать, если его не покормили? Китайцы считали, что если предку что не по нраву, он наябедничает духам реки, дождя, земли, чумы и у них будет неурожай, мор, голод. Очень много прагматичных оснований:-)

#  Авверс » 13 фев 2020 22:22


Гхм.
Напомню при случае.

#  Крошка Тюлень » 13 фев 2020 19:33

terpila, Забавно, недавно об этом же думала. Была в центре, а там миллион народу и на небольшом относительно клочке земли сосредоточено всё - и ярмарка и кладбище, и каток, и магазины, и ресторации и прочее... И мне пришло в голову, что это ближе к традициям народов южной Америки. У них как торжество - выкопали бабушку (или принесли из чулана) и она со всей семьёй сидит за своей чашкой, а что молчит - так может оно и к лучшему. И у нас так же - почётная мумия лежит на почетном месте, вокруг всё красиво, празднично, дети на каруселях, люди сытые и весёлые, по электрификации вообще вопросов нет )).

#  Крошка Тюлень » 13 фев 2020 18:58

goblin,
ты слишком однозначно трактуешь слово "бить"
т.е. "бил, бью, буду бить" - это обязательно домашнее насилие с элементами полной безнаказанности.
"бьет - значит любит" - это исключительно предварительные ласки оглоблей по хребту.
А ведь может же, кроме "по воротам"
- баклуши
- челом
- в литавры
- тревогу

#  Крошка Тюлень » 13 фев 2020 18:50

легально отправить вместо себя мешок с соломой на ненужное мероприятие - бесценно!

#  terpila » 13 фев 2020 18:35

Крошка Тюлень,
Ир, это очень современный подход. Большинство ( пожалуй, большинство) наших цивилизационных предков так не считали. Не считали смерть разлукой.
Вот инки, которые владели мумифицированием не хуже, а может и лучше египтян, сажали мумии знатных воевод и чиновников на важные совещания. А потом клали на место. Муж, потерявший жену, если хотел, мог просто мумию с собой носить. На главные праздники империи все люди вынимали своих свою родню из захоронений. Сажали за стол. Почтение выражали.
Они вообще серьезно относились к копиям.
Вот не хочет чел топать на семейный праздник, надоело слушать " А он мне говорит..." , мог набить мешок соломой, ну, вроде нашей "масленицы" и отправить к родне на застолье. И этой штуке все рассказывали. Считалось - норм. Кто побогаче - для таких дел скульптуру себе заказывал.
И эта тема не только инков. Духи предков - страшная сила.

#  goblin » 13 фев 2020 18:23

Я готов бить тебя, пока смерть не разлучит нас!

#  Крошка Тюлень » 13 фев 2020 17:57

но зато вписывается в "пока смерть не разлучит нас"

#  goblin » 13 фев 2020 17:53

Убить не значит жениться.

#  Крошка Тюлень » 13 фев 2020 17:05

terpila, бьёт - значит любит!

#  terpila » 13 фев 2020 17:01

goblin,
Промажет, но бить будет.

#  goblin » 13 фев 2020 16:29

Настенька, я не то имел ввиду.

#  Anlo » 13 фев 2020 16:07

goblin, и это хорошо, по-твоему? В таких раскладах - Кокорин вообще не будет:лол:

#  goblin » 13 фев 2020 15:10

Anlo » 13 фев 2020 14:44а чем Кержаков во сне лучше Кокорина?

Кержаков промажет.

#  goblin » 13 фев 2020 15:07

Крошка Тюлень » 13 фев 2020 14:41а я ведь пришла сюда за утешением!


А почему сразу утешение?
Может быть Тарам полезный – в вампирском смысле.
Может, у тебя суперспособность какая вот-вот проявится.

#  Mike Lebedev » 13 фев 2020 14:59

Чем Кокорина

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".