“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  goblin » 20 янв 2014 19:36

Ха, машину переобуть...
Ежели б я такое предложил, меня бы тут же объявили в попытке уклониться от исполнения супружеских обязанностей. Потому как переобуть машину - это отвезти ее специально обученным людям, а самому сесть кофе пить. А в это время кто-то должен по физике с ребенком пару задачек разобрать, просверлить дырку и с собакой погулять.
– Дорогая, а может я машину?..
Ага, счас.

#  Anlo » 20 янв 2014 18:49

а, кстати, что по-разному воспринимают, это нестранно как раз. Я же уже перетирала тут с вами вроде про 5 языков любви: прикоснования, слова, забота, подарки, время. Считается, что у человека два могут быть только основных. Ну, один мой вы уже поняли). Хотя считается, что он у мужчин распространен,а у женщин больше другие.

#  Anlo » 20 янв 2014 18:18

Авверс, да мы просто дискутируем. про машину вспомнила, потому что это один из самых распространенных способов продемонстрировать заботу. Конечно, мужчина ничего не должен, но это жест однозначный. И мужчины его часто используют, и женщины его так и воспринимают. По мне так забота - это помощь, это трата своих ресурсов.
а ты про какие способы?

#  Авверс » 20 янв 2014 18:08

Любовь и забота в вызове мастера и затаскивании столика? Насть, есть много других способов. Я понял уже, что ты со мной несогласна. Умолкаю.

#  Anlo » 20 янв 2014 18:07

Mike Lebedev, "Даже люди, по поводу душевной организации которых ранее не было никаких подозрений". Ну, давай, перечисли эту касту избранных.

#  Anlo » 20 янв 2014 18:06

Авверс, ну, да. А дальше выбор. Либо делать вид, что пиратов нет, чтобы капитану было приятно, и через час на дно, либо все-таки в бой. На первое не все способны.

#  Anlo » 20 янв 2014 18:04

Mike Lebedev, что брать, лучше поясняй скорей.

#  Anlo » 20 янв 2014 18:03

Авверс, кто должен вызвать судового механика? должна ли это быть забота боцмана, где его найти? а журнальный столик из шведского магазина кто должен в каюту затаскивать? тоже какой-то специально обученный сотрудник? И машину капитан не переобувает. Тогда такой вопрос: а каким способом, кроме постоянного спонсирования механиков и водителей капитан демонстрирует любовь и заботу о команде и о боцмане в частности? Ведь шторм и пираты - это редкость, обычно как-то плывет потихоньку-помаленьку, и основная работа на корабле это картошку чистить, якорь драить и каюту красить.

#  Авверс » 20 янв 2014 18:01

Опытный боцман бухнёт с капитаном. Если капитан не видит пиратов - значит, их нет.

#  Mike Lebedev » 20 янв 2014 17:59

Вообще сегодня такое ощущение, что разом рехнулись все. Даже люди, по поводу душевной организации которых ранее не было никаких подозрений
И вы, дорогие со-татаре, это подтверждаете 8-)

#  Anlo » 20 янв 2014 17:58

Авверс, я к тому, что ты не рассматриваешь вариант, что учившемуся "на то" боцману приходится атаковать пиратов, потому капитан забухал на палубе и режется с матросами в домино.

#  Авверс » 20 янв 2014 17:54

Первые три - судовой механик, в большинстве случаев - аутсорсинг. Иногда - престарелый член команды, которому это в охотку. Или ещё кому в охотку, непринципиально.
Четвёртое - боцман. Если капитан - то это его вольное решение, а никак не по должности.
Капитан бухает (почему, кстати, на палубе? есть много мест, в переходе, например. Да, МУМЛ?)))) обоснованно в след. случаях: судно у причала, судно в ремонте, переход несложен и на вахте опытный первый помощник. В других случаях это грозит катастрофой и/или списанием на берег.

Боцман же, прокладывающий путь, подписывающий фрахт, атакующий пиратов, выбрал себе не ту специальность и не на то учился. Такой вообще не нуждается в капитане, бо сам капитанствует. (Как он еще кнехтовый колер подбирать успевает?)


...бесновались матросы на вантах. Стррррашное зрелище!

#  Mike Lebedev » 20 янв 2014 17:49

Не далее как в субботу возил на шиномонтаж. По классической схеме
- Ты хоть заметила, что у тебя колесо спустило?
- Всё??!
- Нет, родная. Только снизу :P

#  Mike Lebedev » 20 янв 2014 17:48

Капитана в тот день называли на "ты"
Шкипер с юнгой сравнялся в талантах...

#  Anlo » 20 янв 2014 17:47

Вот кстати капитан не согласовывает цвет кают - это вот реальная тема))).

#  Anlo » 20 янв 2014 17:43

Авверс, все проблемы от боцмана, которому хочется порулить,а не от капитана, которому хочется бухать на палубе, а не управлять судном?)

#  Anlo » 20 янв 2014 17:41

Авверс, не-не-не, капитан/боцман - это зашибись, конечно. Но ты чотко доложи: кто должен:
-просверлить дырку, чтобы повесить любимую картину?
-собрать журнальный столик в гостинную?
-поменять смеситель (не течет, сорвало его к чертовой бабушке)?
-отвезти машину женщины на смену колес?
для начала.

#  Ehidna » 20 янв 2014 17:38

Авверс, разумно)

#  Авверс » 20 янв 2014 17:35

Боцмана, конечно. Телефон и тыща рублей на это дело - обеспечивает капитан. Но! Когда речь идёт о живучести корабля (шторм, пробоина и т.п.) все впрягаются без различий. И тогда капитан запросто манипулирует гидрантом. Если он не исправен, виноватых найдём потом.

#  Anlo » 20 янв 2014 17:34

Кого предлагает брать Майк?

#  Mike Lebedev » 20 янв 2014 17:25

Настя! Надо брать

#  Ehidna » 20 янв 2014 17:24

Anlo » 20 янв 2014 18:20задела что ль чем?

Я аж чаем поперхнулась, прочитав этот твой вопрос)) Это я про женскую логику шутила)))

А про воспитание мальчиков в семье - ты права, конечно. Проблема глобальная.
Год назад с подругой данный вопрос обсуждала. Она говорит, что на законодательном уровне надо утвердить, что мальчиков лет с 12 должен воспитывать отец (если родители в разводе). Покрутили эту мысль и пришли к выводу, что в большинстве случаев современные папы спихнут воспитание на нянь, мачех, бабушек. Т.е., толку не будет, т.к. речь опять заходит об ответственности. Замкнутый круг.
Редактировалось 20 янв 2014 17:29

#  goblin » 20 янв 2014 17:21

А капитан, между прочим, не тянет на себя одеяло в вопросе "чист ли якорь".

#  Anlo » 20 янв 2014 17:20

Ehidna, задела что ль чем? я ж шутила.

С бессознательным, Юль.
У нас на рисовании появился новый мальчик. Ну, группа одни тетка, а теперь вот мальчик ходит. По ощущениям ему 15, только внешний вид как-то к 20-ку клонит. Метод ссылок и вычислений определили, что ему 28. Ведет он себя так: а как мне краску с палитры убрать? (каждый раз вопрос) А можно я не в тряпочку,а помою? а почему нельзя? Раковина засориться? и т.д. Тетки машут головой и ругаются, типа что ж он такой вырос. А мне его тупо жалко (хотя бесит он нереально). Я говорю: я б мамаше его одинокой руки бы поотрывала. Если не убивать. Какой же скотиной надо быть, чтобы собственного ребенка так изуродовать только для того, тчобы не быть одинокой. А после этого можно очень долго рассуждать про самостоятельных мужчин и кто какую ответственность на себя берет.

#  Ehidna » 20 янв 2014 17:19

Авверс
А краны в твоем случае забота капитана или боцмана?))

#  mib83 » 20 янв 2014 17:18

Главная мысль, которую извлек: человек произошел от обезьяны, а вымер от гоблина

#  Авверс » 20 янв 2014 17:13

Слушайте, а текущий кран - это что, фетиш? Вот мне, честно, абсолюДно пофик, течёт ли кран, аль капает. Не заливает - и ладно.
Тут, скорее, зоны ответственности надо делить. К примеру, вот корабль. Неважно, сухогруз или ракетный катер. Мужик - капитан, женщина - боцман. Т.е., куда идём, что везём и кого догоняем с заходом в какие порты - это капитан. Сыт ли экипаж, прокрашена ли ватерлиния и чист ли якорь - боцман. Задача капитана, кроме основной, обеспечить боцмана силами и средствами для исполнения своей ответственности. Грубо, капитан не согласовывает цветовое решение кают-компании, боцман не даёт команду "Пли!".

Другое дело, что чем самостоятельнее боцман, тем чаще ему хоцца проложить курс. А то и пересесть с танкера на лайнер трансатлантик. Или ещё хуже - переделать эсминец в прогулочную яхту. Тут уж, кроме "Видели очи, шо куповалы" - ничего и не скажешь. Некоторые, кстати, и переделывают. Лучше уж пересаживались бы.

#  Anlo » 20 янв 2014 17:12

Прорубь, короче, на соседнем озере не прорубили, так что без купания. Но в снегу из сауны повалялась вчера, конечно.

#  Ehidna » 20 янв 2014 17:08

Anlo
Насть, у тебя какая-то логика чересчур женская)) Кмк, априори понятно, что поступки человека обычно касаются не его одного, след-но приходится учитывать интересы близких.

Нежелание брать ответственность на себя еще как бывает. Стрелки перевести легче и проще, чем впрягаться самому и тратить собственные ресурсы (речь идет не только о финансах, времени и т.д., но и о психологической вовлеченности). Ни разу с сознательным уходом от проблем не сталкивалась?

#  Anlo » 20 янв 2014 17:06

goblin, да нет, никаких привилегий. я показала, границы того, что нравится мне, сказала же. Задачи типа "поменять смеситель" находится посередине: можно так, можно так. Главное, чтобы быстро. У меня вон уже месяц посудомоечная машинка не работает. Не помешал бы мне сейчас настоящий мужчина))).
главное, скорость и качество. Поэтому перезапустить пробки должен уметь сам, либо чотко развлечь в темноте, чтобы не успеть пробеситься на отсутствие света).

taram, человек от гоблина вымер. я-то здесь причем?!

#  goblin » 20 янв 2014 17:02

Ну... возможен еще один вариант: ответственность за 5 чел вешают, а за себя снимают.

#  Anlo » 20 янв 2014 16:56

Ehidna, ага, значит обманка-завликалкка такая: возьми ответственность хотя бы за свои поступки. Ну, он соглашается и тут оказывается, что ответственность еще за 5 человек уже на нем повисла))). Чо-то ты не настроена самостоятельного мужика похоже привлекать))).
Нет, инфантильность встречается довольно часто, причем именно у мужчин, в основном.
Неумение бывает, когда не научили, а вот нежелания никакого не бывает, я считаю. Если знать историю человека, то становиться понятно, что и как получилось. И можно только пожалеть и посочувствовать, обвинять в нежелании уже не приходится.

#  taram » 20 янв 2014 16:51

Люди делятся наболевшим, а ему "живенько, интересненько"

#  taram » 20 янв 2014 16:49

Насть, ты же сказала, что вымер последний тыщу лет тому назад. Как же ты с ним встретишься?

#  Джуниор » 20 янв 2014 16:48

Живенько, интересненько. :) Продолжайте.

#  Abilardo » 20 янв 2014 16:44

Тоже непонятно, за что привилегии, но терпеть не могу возиться с сантехникой, а от всякий продырявливаний иногда даже получаю удовольствие.

#  goblin » 20 янв 2014 16:35

Ehidna, нет, ну на практике-то различаются. )
Примерно так:
С.мужчина: - Я уже починил.
С.женщина: - Мастер в нашем жэу несносен. Я нашла фирму...
Нес.мужчина: - Конечно, я починю. Завтра.
Нес.женщина: - Там что-то течет.

Anlo, а за что засору такие привилегии? ))

#  Ehidna » 20 янв 2014 16:30

Anlo » 20 янв 2014 17:04Ehidna, не, ну, это совесм не однозначно сформулировано). Что значит "хотя бы за свои поступки"? Это типично женская зацепка на отход?) Т.е. когда возьмет ответственность за свои поступки, недовольно сказать: вообще-то надо было еще за меня и за детей?)))Почему ты впротивовес берешь инфантильность?

Никаких зацепок на отход, все проще - если мужчина берет на себя ответственность за свои поступки, то это автоматом отзначает ответственность за все его действия, связанные с семьей.
Инфантильность в чистом виде, конечно, у взрослых людей встречается довольно редко. Но одно из ее проявлений - как раз неумение и нежелание нести ответственность, потому и начинается поиск виноватых.
(Я это схематично, в общих чертах, конечно. Не претендую на истину))

#  Ehidna » 20 янв 2014 16:25

goblin » 20 янв 2014 17:01а где у тебя различаются самостоятельный мужчина от самостоятельной женщины? )

А они различаются?))
Идеал - партнерские отношения самостоятельных людей. Интересно, в жизни так бывает?))

#  Anlo » 20 янв 2014 16:22

Не, вопрос починки крана - это не вопрос самостоятельности все-таки, для меня это пункт мужского поведения. кстати, люблю этот пример. И тоже считаю, что мужчина должен решить ситуацию любым удобным ему способом, но целиком. От "сделал всё сам" до "заработал и вызвал мастера". Учитывается качество и скорость). Если же чисто, что мне бы понравилось и вызвало уважение, то это решение задач уровня "просверлить дырку и повесить полку", "прибить отвалившийся косяк" самостоятельно, а "пробить засор щупом" - вызов сантехника.

#  Anlo » 20 янв 2014 16:09

goblin, да, мужчинам в этом смысле сложней. У женщин основная составляющая не менялась за тысячелетия: очаг по-прежнему горит, дети по-прежнему растут, жрать люди не перестали. Мужчины же должны были принципиальнейшим образом измениться: вместо побеждает самый физически сильный и ловкий стало... ладно без подробностей, физическая сила короче не нужна уже.

#  Anlo » 20 янв 2014 16:05

taram, с чего ты взял, что мне не удается встретиться?

#  Anlo » 20 янв 2014 16:04

Ehidna, не, ну, это совесм не однозначно сформулировано). Что значит "хотя бы за свои поступки"? Это типично женская зацепка на отход?) Т.е. когда возьмет ответственность за свои поступки, недовольно сказать: вообще-то надо было еще за меня и за детей?)))
Почему ты впротивовес берешь инфантильность? Для меня инфантильный-взрослый - антонимы. Значит ли это, что ты под самостоятельным и понимаешь вариант "взрослый"?

Инфантильность - это способ восприятия окружающего мира. Он вообще никаким поиском занимается:). Просто существует в мире больших людей: заботливых и виноватых и всех остальных прочих).

А поиск виноватых - это немного другая плоскость. И тут недостаточно не искать виновных в других, потому что варианет "во всем виноват я" - другая сторона той же медали. Вопрос уходит в уровень контакта с собой и способность адекватно тестировать реальность. Не всегда даже взрослые и самостоятельные люди справляются с этим.

#  goblin » 20 янв 2014 16:01

Ehidna, погоди, Юль, а где у тебя различаются самостоятельный мужчина от самостоятельной женщины? ))

#  Ehidna » 20 янв 2014 15:47

goblin
Как угодно. Это уже вопрос внутрисемейных договоренностей (и желания договориться с обеих сторон, ага). Можно вызвать самому, можно выделить "целевые средства" и договориться, чтобы мастера вызвала жена. Ну, или вызвать на средства жены, тоже вариант))

#  goblin » 20 янв 2014 15:38

Ehidna, "оплатил услуги мастера" – в смысле заработал или вызвал? ))

#  Ehidna » 20 янв 2014 15:27

Одна из сторон самостоятельности - умение решать вопросы (а не перекладывать их решеие на других). Неважно, своими руками полку починил или оплатил услуги мастера. Главное, чтобы результат был))

#  goblin » 20 янв 2014 15:13

Anlo, ну в каком-то смысле да.
Все, что добавлялось цивилизацией потом – от разделанной кем-то другим туши до пошитой кем-то другим шкуры – шаг за шагом удаляет нас от самостоятельности. )))
Ну что-то все ж должен приносить. ))

Моего брата первая жена пилила-пилила за то, что он не может условный смеситель поменять. Хотя вот дома же целый день, позвони - приедут, сделают. Нет, это мужчина должен. )) В общем, че-то там перепилила в конце концов, разошлись.
А для второй жены брат оказался вполне себе самостоятельным мужчиной. )))

#  taram » 20 янв 2014 15:12

И вообще - что значит самостоятельный? Тот, который полку может прибить и, если вырубится в квартире свет, не звонит в аварийку, а вначале проверяет пробки?

#  taram » 20 янв 2014 15:09

Ну как это почему? Не удастся тебе встретиться с самостоятельным мужчиной.
А это тяжело, мне кажется.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".