“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  goblin » 30 окт 2019 17:35

Ehidna, я больше книжки люблю, на ролики как-то не хватает вечно времени. :oops:
По теме работы мозга много любопытного сейчас есть.

Abilardo, Леш, ну зачем бороться именно с умножением не в уме? ))
Дальше надо идти. Нет необходимости умножать (а сейчас нет такой необходимости в прежнем количестве – скажем, те же карты пришли вместо налички), так займи мозг другим чем – полно вариантов.
Умножая и умножая числа, ты, кстати, новые нейронные связи не создаешь, ты старые не теряешь – всего лишь. ))
Новые технологии предоставляют невозможные ранее и невероятные по возможностям условия для обучения, изменения себя, создания новых нейронных связей.

#  Abilardo » 30 окт 2019 17:22

Он о том и говорит, что это нормально. Как нормальна лень.
И физическая, и мозговая.
Так на то ты и не инфузория-туфелька, чтобы с этой нормой бороться.
Или уже все? Точка невозврата пройдена?
Судя по тому, как ты отмахиваешься от неприятного, похоже на то :oops:

#  Ehidna » 30 окт 2019 17:18

goblin, а вот ты привел пример человека, не способного мыслить так, как ты - т.е. оперативно находить оптимальное решение проблемы, используя доступные всем средства. Просто у вас по структуре мозги разные, и Савельев это объясняет в других передачах))) Про луддита ты не прав, он как раз за прогресс, но на базе церебрального сортинга. Ибо тот "прогресс", что нынче - по факту эволюция в сторону обезьянок))
Объяснять долго, лучше самого Савельева послушать, роликов в сети много, можно по ключу "церебральный сортинг" найти.

#  Mike Lebedev » 30 окт 2019 17:11

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Прощен ли я посадкой туй..."

#  goblin » 30 окт 2019 17:11

Abilardo » 30 окт 2019 16:47И умножает 10 на 8 на калькуляторе.

Та, которая умножает, не от калькулятора деградировала. ))
И именно потому оказалась за кассой.
То есть за кассой разные есть люди, но именно у нее вариантов особо скорее всего и не было.
Какой-то процент людей не способен умножить 8 на 10 в принципе. Какой-то не хочет. Это – нормально.

Ehidna, Юль, конечно, речь не об отказе – как бы некоторым не хотелось. ))
Ты мне другое скажи.
Каждый почти день с таким сталкиваюсь. Вот вчера, скажем. Человеку в Москву ночью ехать. Прогноз – так себе. Местами снег, местами гололедица, температура и в плюс, и в минус. Резина – летняя. Вечер уже, едь, меняй. Позвонил знакомым – там очередь на шиномонтаже. Вздыхает – так поеду. Да елки, открой два гис, посмотри – куча шиномонтажек же! Открывает яндекс, в поисковике ищет – несколько рекламных предложений. Щелкает, далеко, далеко, далеко, а, вот! – звонит, никто не берет трубу. Так поеду! Твою мать! Показываю два гис – вот, куча контор, время работы указано, телефоны есть, набирай. Да не – вон несколько вместе... Поеду – где-то да будет время.
Ничего на мозг не влияет? ))

Савельев ваш... ну как сказать... Наверное, хороший человек... но луддит ординариус. )))
Как согласился перед шайтан-камерой выступать – непонятно.
Редактировалось 30 окт 2019 17:14

#  Ehidna » 30 окт 2019 17:05

Mike Lebedev, я практически коллега Глебу - у меня др в один день с Платини. Тож неплохо))

#  Mike Lebedev » 30 окт 2019 17:02

Третья история (старая) ко дню рождения Глеба Михайловича
"Пятьсот рублей" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00aa764826

#  Ehidna » 30 окт 2019 16:49

goblin, речь не идет о том, чтобы отказаться полностью. Ясен пень, что навигатор штука полезная в ряде ситуаций. Просто там, где один идет по навигатору искать макдак в районе стадиона Динамо, другой посмотрит карту в 2 гисе, соотнесет со своим местоположением, выберет оптимальный маршрут - т.е. нагрузит мозг, прокачает отделы, ответственные за ориентирование на местности)) Но это личный выбор каждого, конечно. Савельев просто объяснил, как это влияет на мозг.

#  Abilardo » 30 окт 2019 16:48

А всем насрать. Принюхались и не замечаем.

#  Abilardo » 30 окт 2019 16:47

Я еще когда заметил. Вот даже калькуляторы когда появились
Сцук, сидит халда на кассе, это ее работа, она - профи. И умножает 10 на 8 на калькуляторе.
Деградация, обыдление как результат прогресса.
Прогресс перестал быть благом. И пожалуй, точка этого излома пришлась на мою жизнь.

#  goblin » 30 окт 2019 16:38

Навигатор для чужих городов и стран, Леш.
(В своем – пробки посмотреть.) )))
Чтобы ты прилетев в условную Грецию, взял машинку и поехал. Притом мозг твой будет явно больше работать, чем на пляже или в экскурсионном автобусе.
Или чтобы из леса выйти... а не двести человек поднимались среди ночи прочесывать все в поисках тебя – как у нас происходит чуть не каждую неделю в грибную пору.

#  Abilardo » 30 окт 2019 16:22

Пиши руками, считай в уме, знай свой город. Учи тому же детей.
Я ему сказал, совесть моя чиста.

#  goblin » 30 окт 2019 16:18

Всем. Особенно Абилардо, который смотрит :mrgreen: .
https://www.litres.ru/uval-noy-harari/s ... i_bookname
https://www.litres.ru/uval-noy-harari/h ... i_bookcard

ЗЫ Навигатор упрощает конструкцию мозга, который хочет косячка. Тьфу ж, блин...
смайлик рука/лицо

#  Abilardo » 30 окт 2019 15:12

Гоблину. Остальным, слава богу, можно не смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=qWhkWnCCjtI

#  Ehidna » 30 окт 2019 15:05

taram, безусловно и всенепременно! 5 туй - это круто!
/спохватившись/ а ты их посадил на месте вырубленных елок всем на радость, или для собственного пользования на единоличном участке? а то так можно, к примеру, из парка стырить лавочку, изничтожить ее, а в качестве компенсации предъявить сделанную своими руками скамейку на своей даче. Типа, там лавка, тут лавка - какая разница, главное - объект существует))

#  taram » 30 окт 2019 14:43

Сестрица Юленька, скажи уж наконец, прощен ли я после посадки туй?

#  Mike Lebedev » 30 окт 2019 14:09

Ко дню рождения Глеба Михайловича, история вторая
"30.10 как лучший день рождения"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00b14f9807

#  Ehidna » 30 окт 2019 13:49

Насть, не протаскаешь, а еще 15 лет будешь предвкушать повод вклиниться в цепочку босоножки-ботинки-босоножки-ботинки...))

#  Anlo » 30 окт 2019 13:34

Опять сезон пропустили: в понедельник еще в босоножках была, сегодня уже ботинки надела. Осенью то же самое было, только наоборот. Так я свои любимые туфли, которые уже лет 7 ношу, еще 15 протаскаю:ЛОЛ:

#  Mike Lebedev » 30 окт 2019 12:27

Ко дню рождения Глеба Михайловича, история первая
"Имя, брат, имя!" Случай в ЗАГСе
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00adbd5379
Доброе утро, братья :-)

#  taram » 30 окт 2019 11:37

На ветке мышиная возня прекратилась, смотрю.
Здрасьте!

#  goblin » 29 окт 2019 15:28

Избавления?
:lol:
Промежутка малого.

#  taram » 29 окт 2019 15:11

Везет Насте. Мышей еще нет, а рецепты от избавления от них уже есть

#  goblin » 29 окт 2019 14:58

А лягушки, кстати, полезные. ))))

#  goblin » 29 окт 2019 14:57

Но это попозже, когда газон вырастет и станет красивым.

#  goblin » 29 окт 2019 14:57

Насть, еще кроты.

#  Anlo » 29 окт 2019 14:54

Елки, вы что хотите сказать, что кроме уже обозначившейся нечисти: комары, мошки, осы, пчелы, слепни, лягушки, меня еще и скребущиеся мыши ждут?! Хотя, реально, главное, чтобы не на душе.

#  goblin » 29 окт 2019 14:38

А чё влетит?
Тут прогноз такой, что все верно сказала.

#  Abilardo » 29 окт 2019 14:31

goblin, еду вчера, слушаю радиву.
Бедная дикторша, влетит ей.
"Аналогичный прогноз для бля... бля... Брянской! области."

#  Abilardo » 29 окт 2019 14:26

Отвали отсюда, мышь!
Эмигрируй в Перемышль.

#  goblin » 29 окт 2019 14:19

Скушай, мышенька, херню наркотическую
Или, может, обратимся к коту?

#  Mike Lebedev » 29 окт 2019 13:58

Мышка, мышка, где твоя улыбка

#  taram » 29 окт 2019 13:35

У кого-то кошки скребут на сердце, у кого-то мышки - за стеной

#  Mike Lebedev » 29 окт 2019 12:47

Дописались до мышей! :lol:
Доброе утро, братья

#  Abilardo » 29 окт 2019 11:47

Сыр в пирамидку положить не забудь. Фараон не должен голодать в следующей жизни.
И бороду приклей - обязательно. Даже женщина-фараон носила накладную бороду.

#  goblin » 29 окт 2019 11:36

Кошка лучше всего, конечно (если не из породы "нагломорд", как у меня), – но ее кормить надо, а значит, постоянно проживать.

#  taram » 29 окт 2019 11:30

Честно говоря, на отраву не сильно рассчитываю, потому что дом в лесу же. Одни сдохнут - другие припрутся.

#  goblin » 29 окт 2019 11:24

taram » 29 окт 2019 11:17вот тут прочитал, что такое невозможно

Ну может, и невозможно – в том смысле, что фараона, как ни крути, не получишь.
Но в том смысле – что не воняют, очень даже возможно, проверено. ))
Вот "щелкунчик" там упоминался – вроде жена его называла и хвалила.

И да, вспомнил, трупики как-то раньше тоже выносил. Не воняли, извините за подробность, сухие.
Лего не складывал.
Но в этом году никого не выносил – сами, видать, уходили.

#  Abilardo » 29 окт 2019 11:18

Тогда уж надо для них строить пирамидки из лего.

#  taram » 29 окт 2019 11:17

http://krot911.ru/krysy/sredstva-ot-kry ... yshej.html
вот тут прочитал, что такое невозможно

#  goblin » 29 окт 2019 11:13

Жена клянется, что дополнительно не колдует. ))
Сейчас мышей вроде нет – вывела. Ну... или перестали топать – чтобы не привлекать внимание.

Может как-то по-другому называются действия? А так работает – сам выносил мышей из центра комнаты.

Вот, например:
http://myogorod.ru/novosti/kak-dejstvue ... yshej.html
Какие-то такие мешочки по чердаку разносил, помню.

#  taram » 29 окт 2019 11:04

Про эффект клаустрофобии гугл молчит, как дрессированная рыба.
А про мумификацию говорит, что это просто маркетинговый ход. Такое якобы физически невозможно.

#  goblin » 29 окт 2019 10:58

Да и ловить мышь, скажем, на кухне я бы собаке не доверил.
Дешевле самому. )))

#  goblin » 29 окт 2019 10:57

Нет, не шутка.

Кот – да, может поглядывать. А собака бы с радостью присоединилась, но как правило она в этот момент осуществляет охрану прилегающей территории – пока выйдешь за ней, пока пустишь в дом, ловить будет некого.

#  taram » 29 окт 2019 10:52

Представил гоблина бегающего за мышкой с тапкой. А за всем этим лениво вполглаза искоса поглядывают кошка с собакой, уютно свернувшиеся на своих излюбленных местах. Смешно
------------------
Про мумификацию и клаустрофобию это шутка такая?

#  DrDao » 29 окт 2019 10:49

"Натали, утоли мои печали и вали"...

#  goblin » 29 окт 2019 10:28

taram, вообще в нашей семье отравлениями жена занимается.
Я отвечаю за обучение кошки и собаки охоте на мышей (это отдельная история). Ну или (если они завалили службу, а мышь – вот же побежала!) за саму охоту.
Но я спросил у жены.
В общем, ежели хочешь предать принципы честной охоты, и заняться банальным убийством, записывай.
Чтобы сдохли и не воняли есть два варианта.
Первый – с мумифицирующим эффектом (так и спроси в магазине). Они сдыхают, и превращаются в фараончиков, быстро-быстро минуя стадию вони.
Второй (господи, прости) – с эффектом клаустрофобии. Перед смертью начинают жутко бояться закрытых пространств, и выбегают умирать куда-нить на улицу. Здесь, правда, случаются неудачи – иногда выбегают умирать посреди комнаты.

#  taram » 29 окт 2019 09:50

С утра песня пристала "Натали, утоли мои печали, Натали".
Теперь тех, кого увижу, имена перебираю. Посмотрел в столбец налево и дошла очередь до Кукуяна.
(удаляется,напевая) "Кукуян, утоли мои печали, Кукуян"

#  taram » 29 окт 2019 00:03

Лен, читал, что не только запах палёной шерсти их пугает, но даже просто зола способна отповадить.
Будем пробовать. Если не считать ролик из ютуба, борьба ещё не начиналась.
У некоторых соседей нет и не было мышей. Некоторым УЗ помог. Некоторым он не помог. Для начала надо плинтуса перебрать и загерметить, так как дом усадку дал. Может этого окажется достаточно.

#  Крошка Тюлень » 28 окт 2019 23:58

- мама, я, кажется, видела лягушку в котельной, она сидела в углу.
- да, это жаба
- жаба?
- ну да, она у нас живет. Я с ней разговариваю.

(из неспешных деревенских разговоров, несколько лет назад.)

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".