“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Anlo » 12 сен 2013 22:48

И зачем только благодарная за починенный айфон соседка со мной инетом поделилась

#  Ehidna » 12 сен 2013 21:02

Для Антона и прочих эпигонов, в продолжение алкогольной темы - Капитанский вальс от моих земляков и даже лично знакомых: http://www.audiopoisk.com/track/ivan-ka ... kii-val_s/
Там и виски, и водка у таксистов...)

#  Авверс » 12 сен 2013 20:28

Эпигонствуя и тайно завидуя:

А вот еще было. В славных 90-х приятельствовал я с, скажем, Тимой. Большинство знало его под именем Бройлер. Почему так - есть две версии, одна верная, но скучная, другую, веселую, очень он любил рассказывать незнакомым деушкам. Жил Тима в счастливой квартире окнами на Киевский вокзал с мамой, выпускницей Института Культуры, и отчимом. Мама обогатила нашу компанию новым именем для Бройлера, как-то позвонив каждому из нас в отчаянных 3-хдневных поисках Тимки:
- Привет, это Мария Петровна. Мой сучара у тебя?

Отчим его, просто хороший человек и, как ни странно, большой друг Тимы, тоже вошел в фольклор с историей о еврейских погромах. Шел год 90-й или 91-й, не помню, и все в Москве знали, что на 25-е февраля назначен массовый геноцид сынов Израилевых. Точно и необсуждаемо, непреложно и неизбежно. 24-го отчим курил на лестничной клетке, куда вышел с папироской и их сосед, полковник тогда еще СА.
- С прошедшим вас праздничком, Сергей Иваныч, - вежливо поклонился отчим.
- И вас с наступающим, Иосиф Абрамович, - щелкнул тапками полковник.

Мама, очень хлебосольная женщина, обожала потчевать гостей алкогольными изысками собственного колдовства, непременно разлитыми в бутылки из-под Наполеона и Ред Лейбла. Мы уже поздравили Тиму с ДР, выпили за родителей, за тех, за то, за все и - кончилось. "Щас!" - сказала мама и убежала в кладовку. Лица Бройлера и отчима отчетливо посмурнели.
"Тима, Йося! Ну, сучары, все выжрали," - Мария
Петровна появилась в Гостинной Зале. "Придется с балкона "Особую" нести."
Пока М.П. протискивалась между гостями и стенкой "Элегия" на шикарную 8-ми метровую лоджию (солнечная сторона, во двор), Тима окончательно потух, а отчим в радостно-недоуменном ожидании казенной подмигнул нам, явно гордясь запасливой и щедрой половинкой.

"Тима, Йося!" - с балкона.
"Ну ты сучара, Тима!" - отчим. "Знал и не сказал???"

Каждый, каждый из нас ничего так не желал в тот момент, как немедленого прекращения вскрытия всех заначек, ну, бывших заначек.

В общем, Киевский вокзал, таксисты, подаренные Тимке на ДР часы и рубля по три с носа - две бутылки "Зубровки" как итог. С тех пор, кстати, "Зубровку" так больше и не пил.

Больше всех переживаний в тот день досталось невинному карликовому пуделю, четвертому жильцу квартиры у Киевского. Его тоже звали Йося, но, как говорила М.П., он появился в семье раньше Йоси большого.

#  Mike Lebedev » 12 сен 2013 16:27

Поеду, поддержу команду

#  taram » 12 сен 2013 15:40

Еще кое-что из истории домашнего виноделия вспомнилось.
Отец начал этим заниматься, естественно, после горбачевского указа.
То есть мне было 13-14. Как-то папаня пропесочил меня и я в сердцах
пообещал ему поступить, как настоящий советский пионер. Но не как Марат Казей
(кстати, доставали меня, помнится, в раннем детстве - "Марат Казей насрал в MUSE"),
а как Павлик Морозов. Дескать, если не прекратишь, то "доложу, куда следово".
Но не зря говорил Марк Твен - "когда мне исполнилось 21, я был изумлен, как
мой отец поумнел".
Но я прозрел ещё раньше Твена. Уже в 9-ом классе я стал извлекать
пользу от отцовского "хобби"

#  Джуниор » 12 сен 2013 15:35

-- Лизуш, пойду чаю попью.
-- Пап, ты воды попей. Вода лучше, чем чай. У воды эффекты, а вот у чая нет эффектов.

-- О! Варенье! В варенье много углеводов и витаминов тоже много! А вот жира в варенье нет. И белка нет. Белка в яйце много.

Мать моя женщина, и это в неполных 6 лет!

#  Джуниор » 12 сен 2013 15:24

О! Абилардыч напомнил.
Букер -- пукер.
Главное -- признание читателя.

#  Abilardo » 12 сен 2013 15:18

В третий раз не стал бы. Получи сначала Нобелевку, а там рассмотрим.

#  taram » 12 сен 2013 15:15

Ну, а причина якобы случайного дублирования стара как мир.
Мне же за количество написанных знаков платят.
Думал, может, не заметит никто. Не прокатило. Впредь надо
что-нибудь более хитрое придумывать.

#  taram » 12 сен 2013 15:12

А если бы три раза продублировал, то все три копии читал бы?
--------------------
Кстати, история действительно два раза повторилась. Но не у меня,
а у Петровича. У же в более зрелом возрасте они с соседом в подъезде
бутыль укокошили.

#  Abilardo » 12 сен 2013 15:04

У нас тоже была бутыль. А вместо пробки использовалась светлая резиновая перчатка, которая по понятным причинам надувалась.
До тех пор использовалась, пока не напугала одного гостя-мальчика и не довела его до слез.

#  Abilardo » 12 сен 2013 14:58

Откуда вы знаете, может это реально дважды повторилось. Такое случается.
А ведь я искал отличия с основной веткой, чтобы два раза одно и то же не читать.

#  taram » 12 сен 2013 14:47

Ну, если посчитать с основной веткой, то три раза выступил.
И все три раза достойно - одно лучше другого

#  Ehidna » 12 сен 2013 14:40

Джуниор
А я в юные годы (лет 17 было) тем же методом дегустировала какую-то импортную фигню типа ликера, но меньшей крепости. У нас в доме спиртное не употреблялось, разве что когда гости придут. Водку покупали для компрессов, консервирования огурцов и т.д., да для того, чтобы расплатиться с трактористами, пахавшими поле под картошку на даче. А коньяк, вино, ликеры появлялись по случаю, изредка, и подолгу стояли невостребоваными)

#  Джуниор » 12 сен 2013 14:33

Да, батька мой по осени-зиме тож периодически возмущался, чаго это у маман настойка такая некрепкая получается.(((

#  Ehidna » 12 сен 2013 14:32

Марат - Телепузик) Там тоже все по два раза повторяли)

ЗЫ. История классная)
Редактировалось 12 сен 2013 14:33

#  Джуниор » 12 сен 2013 14:29

Достойно сейчас Тарамыч выступил, ничего не скажешь. :lol:

#  hothoma » 12 сен 2013 14:23

я не настя, но мне очень понравился хеппи-энд, причем оба.
особенно эта, как ее... реминисценция, вот. )
лихо, но грустно.

#  taram » 12 сен 2013 14:19

Старости домашнего виноделия.
В один из пасмурных дней октября 89-ого года прошлого столетия по заведенной привычке Тарам с Петровичем прогуливали занятия в институте. После того, как накатила усталость от прогуливания, друзья-товарищи решили пойти в гости к Тараму. Как радушный хозяин, он предложил выпить, хотя скорее всего они и посетили тарамовский очаг с этой прозаической целью.
Барная карта не отличалась разнообразием, но объем впечатлял. Двадцатилитровая практически полная бутыль. Черноплодная рябина, смородина, виноград (возможно что-то ещё) томились за холодильником в ожидании своего часа. Градус крепчал с каждым днем.
Первокурсник и до этого дня не раз прикладывался к ней. Собираясь в гости, Тарам нередко отливал 0,5 и добавлял в бутыль обычной воды из-под крана. Ту же самую операцию товарищи замыслили и на этот раз. Для чего приготовили только что опорожненную бутылку кефира и воронку. Бутылку с воронкой держал Петрович, Тарам привычным движением приподнял бутыль и заполнил сосуд. И когда дело казалось уже сделанным, подкрался тот самый пушистый зверек.
Бутыль соскользнула с рук, но хозяин успел поддеть её ногой и немного смягчить падение. Бутыль опустилась на дно с высоты не более7-8 см.Он, помнится, даже успел облегченно выдохнуть.
Но через несколько мгновений из-под донышка предательской змейкой показался темно-красный ручеек. С каждой секундой он увеличивался. Тарам зачем-то схватил горлышко, чуточку его подвинул и друзей накрыло цунами силой… в общем, после того, как волна сошла, линолеум в большой кухне 9-этажки ленинградского проекта покрылся ровным слоем домашней крепкой наливки. Чтобы она с кухни не просочилась в другие комнаты, Петрович заблокировал нижнюю часть дверного проема тряпкой.
Что ж, пришлось им вместо дегустации взяться за ветошь, ведра и тазы. Макали тряпки и выжимали их. Макали и выжимали. Уборка подходила к концу.
… Тарамовский отец очень редко приходил домой обедать. Но в тот день он пришел, тем более что и повод, оказывается, был.
Когда он вошел в дверь, то увидел занимательную картину. Два студента в трусах толкаются задницами на кухне. Квартира наполнена знакомым запахом. Но почему, думает он, этот запах исходит из того ведра. А вот ещё и тазик полный красной жидкостью. Странно.
А, так я же ещё, кажется, не сказал, что повод прихода отца на обед был напрямую связан с наливкой. Оказывается, он собирался ехать в сад, так как туда должны были привезти навоз. И расплатиться он планировал как раз этой самой наливкой.
Как же Тарам выкручивался-то? Во, вспомнил. Сказал, что из холодильника выронил банку варенья и когда мыл пол шваброй, случайно сильно задел бутыль.
- Да, - проговорил отец, почесывая затылок, - там была небольшая трещина. Но из неё ничего не вытекало. Жаль, очень жаль.
Когда Тарам понес выливать ведро в унитаз, отец его остановил.
- Ты что, жюляр что ли? Неси марлю, сейчас процедим. Да и в субботу должен Хасып абы прийти, ему пойдет (с шурином у них были очень высокие отношения – прим. авт.).
На следующий год в саду был очень богатый урожай. Навоз привезли очень жирный.
Хасып абы тоже ничего не заметил.
Запомнилось ещё, что наливка была очень крепкая – около 30 градусов. И благодаря ей, застарелая грязь и пятна сошли с линолеума и плинтусов, которые засверкали новыми красками.
А вечером состоялся матч. Когда дядя Вова Перетурин комментировал. Когда мы вначале пропустили, а потом сравняли. Когда у Лебедева дома свет вырубился. И когда Валера Шмаров бежал к тренерской скамейке, бешено тряся головой.
Эх, было же время…
Старости домашнего виноделия.
В один из пасмурных дней октября 89-ого года прошлого столетия по заведенной привычке Тарам с Петровичем прогуливали занятия в институте. После того, как накатила усталость от прогуливания, друзья-товарищи решили пойти в гости к Тараму. Как радушный хозяин, он предложил выпить, хотя скорее всего они и посетили тарамовский очаг с этой прозаической целью.
Барная карта не отличалась разнообразием, но объем впечатлял. Двадцатилитровая практически полная бутыль. Черноплодная рябина, смородина, виноград (возможно что-то ещё) томились за холодильником в ожидании своего часа. Градус крепчал с каждым днем.
Первокурсник и до этого дня не раз прикладывался к ней. Собираясь в гости, Тарам нередко отливал 0,5 и добавлял в бутыль обычной воды из-под крана. Ту же самую операцию товарищи замыслили и на этот раз. Для чего приготовили только что опорожненную бутылку кефира и воронку. Бутылку с воронкой держал Петрович, Тарам привычным движением приподнял бутыль и заполнил сосуд. И когда дело казалось уже сделанным, подкрался тот самый пушистый зверек.
Бутыль соскользнула с рук, но хозяин успел поддеть её ногой и немного смягчить падение. Бутыль опустилась на дно с высоты не более7-8 см.Он, помнится, даже успел облегченно выдохнуть.
Но через несколько мгновений из-под донышка предательской змейкой показался темно-красный ручеек. С каждой секундой он увеличивался. Тарам зачем-то схватил горлышко, чуточку его подвинул и друзей накрыло цунами силой… в общем, после того, как волна сошла, линолеум в большой кухне 9-этажки ленинградского проекта покрылся ровным слоем домашней крепкой наливки. Чтобы она с кухни не просочилась в другие комнаты, Петрович заблокировал нижнюю часть дверного проема тряпкой.
Что ж, пришлось им вместо дегустации взяться за ветошь, ведра и тазы. Макали тряпки и выжимали их. Макали и выжимали. Уборка подходила к концу.
… Тарамовский отец очень редко приходил домой обедать. Но в тот день он пришел, тем более что и повод, оказывается, был.
Когда он вошел в дверь, то увидел занимательную картину. Два студента в трусах толкаются задницами на кухне. Квартира наполнена знакомым запахом. Но почему, думает он, этот запах исходит из того ведра. А вот ещё и тазик полный красной жидкостью. Странно.
А, так я же ещё, кажется, не сказал, что повод прихода отца на обед был напрямую связан с наливкой. Оказывается, он собирался ехать в сад, так как туда должны были привезти навоз. И расплатиться он планировал как раз этой самой наливкой.
Как же Тарам выкручивался-то? Во, вспомнил. Сказал, что из холодильника выронил банку варенья и когда мыл пол шваброй, случайно сильно задел бутыль.
- Да, - проговорил отец, почесывая затылок, - там была небольшая трещина. Но из неё ничего не вытекало. Жаль, очень жаль.
Когда Тарам понес выливать ведро в унитаз, отец его остановил.
- Ты что, жюляр что ли? Неси марлю, сейчас процедим. Да и в субботу должен Хасып абы прийти, ему пойдет (с шурином у них были очень высокие отношения – прим. авт.).
На следующий год в саду был очень богатый урожай. Навоз привезли очень жирный.
Хасып абы тоже ничего не заметил.
Запомнилось ещё, что наливка была очень крепкая – около 30 градусов. И благодаря ей, застарелая грязь и пятна сошли с линолеума и плинтусов, которые засверкали новыми красками.
А вечером состоялся матч. Когда дядя Вова Перетурин комментировал. Когда мы вначале пропустили, а потом сравняли. Когда у Лебедева дома свет вырубился. И когда Валера Шмаров бежал к тренерской скамейке, бешено тряся головой.
Эх, было же время… Не то, что нынешнее племя.
http://www.youtube.com/watch?v=aG_Dm74HFjg

#  Mike Lebedev » 12 сен 2013 11:31

Настя, тебе понравился "хеппиенд"?

#  Abilardo » 12 сен 2013 10:54

Кирхе, Кюхе унд Киндер!

#  mib83 » 12 сен 2013 10:53

Не, ну кому-то и футбол Барсы нравится. Тоже "многабукав" и Нобелевка:)

Про "Заратустру" я тоже не прикалываюсь. Прикалываюсь все время над другим: наш граф по жизни был ого-го-го, как и положено офицеру - а проповедовал Платона Каратаева. А бедолага Фридрих, напротив, был, говорят, существом скромнейшим и тишайшим, а в текстах загонял типа "идешь к женщине? - не забудь плетку!"

#  taram » 12 сен 2013 10:39

В Казани с Камарекой проще.
Шахрин на концертах у нас поёт "Волга-река"

#  Авверс » 12 сен 2013 10:39

"Дан приказ ему на запад, ЕДЬ в другую сторону" - все детство думал, как так? как добровольцы на войну ходили?

#  Джуниор » 12 сен 2013 10:29

В предыдущем, НР, конечно. Очепятка.

#  Джуниор » 12 сен 2013 10:23

Ага, "Камарека, помоги!". :lol:
Если б Шахрин на РР историю это песни не рассказал... :D

#  Джуниор » 12 сен 2013 10:19

Мне алкоголь вообще не нравится.
Не, в жару там, ещё туда-сюда, могу в удовольствие 0,3 холодного пива выпить.
Бокал белого или розового, обязательно охлаждённого, если хорошее, тоже ничего.
А вот все эти коньяки ваши, виски и прочая хрень – гадость жуткая.
Что удивительно, пить всё подряд и напиваться до состояния нелёгкое говнецо -- мне этот факт не мешает.
А хороший домашний самогон – это вещь! Эффект великолепный, а похмелья с него, по крайней мере у меня, не бывает.

#  Джуниор » 12 сен 2013 10:07

«Тихий Дон» читал на одном дыхании, ночи напролёт. Это же не книга, это сама жизнь.
А под Максиком пьедестал закачался. Ещё пара таких проколов и снизойдёт до нас грешных. :D

#  taram » 12 сен 2013 09:22

Пока я не увидел текст "Красное на черном" в напечатанном виде,
думал, что там поется именно так.

#  Abilardo » 12 сен 2013 09:07

Это, кстати, про новую гостевую форму песня.

#  Abilardo » 12 сен 2013 08:59

Какого такого зала? Об его глазах и речь. Или это мне опять в матчасть?

#  taram » 12 сен 2013 08:30

"Как смиренье - в глазах зала тускло,
Как пощечина - Христос!"
Вот и все мои познания о Заратустре.

#  Ehidna » 12 сен 2013 07:37

mib83
А я вот реально "Заратустру" перечитывала. Перед экзаменом по зарубежной лит-ре.
И вообще, я многое перечитывала и перечитываю. К примеру, летом на даче где было новые книжки взять? Что мы и соседи привозили, то и перечитывали на тыщу раз - "Хождение по мукам", "В час дня, ваше превосходительство!", "Отель "У погибшего альпиниста", "Старик и море", сборник поэм Пушкина и многое другое )) Мне книжки объемом примерно с "Повесть о настоящем человеке" хватало максимум на день. При этом чтению посвещалось время валяния на берегу у речки в перерывах между купаниями и вечера, когда всех загоняют спать. Ну, и во время еды всегда читала, хоть это и вредно, говорят))
А Гарри Поттера я прочитала сначала сама, потом первые 3 книги вслух сыну (остальные он сам читал), а потом все 7 штук вслух дочери (ей врачи не рекомендовали много читать в мелком возрасте, так что пришлось). Рекорд мой, ящетаю.))

#  mib83 » 12 сен 2013 06:26

Ну да, чего только не скажешь, чтобы быть в топе выше Абилардо:)))
ОК, пусть. Тогда я "Так говорил Заратустра" перечитывал.

#  taram » 11 сен 2013 23:05

"Мой парень - псих" мелдраматический фильмец. Очень понравился. Даже со временем может захочу пересмотреть. Нетипичная американская мелодрама

#  Abilardo » 11 сен 2013 22:58

Во-первых, всего-то второй день. Надо же было как-то воспользоваться твоим отсутствием. Во-вторых, вот.
Скоро тоже уйду в отпуск. Вернусь, а тут все такие унесенные ветром поют в терновнике над пропастью во ржи, ггг))

#  Anlo » 11 сен 2013 22:51

На неделю вас оставить нельзя. Который день самогон гонят и бухают. Спивается русская интеллигенция.

#  Anlo » 11 сен 2013 22:47

mib83, Максимка, вот так навскидку я одну книгу только перечитывала. И это Война и Мир:)))

#  Anlo » 11 сен 2013 22:36

Настроение романтическое пробило, а ни одной мелодраммы нет. кто составлял этот плэйлист елки?!

#  Abilardo » 11 сен 2013 21:15

Да я все могу объяснить. Дело в том, что в самой читающей стране (я - верю, почему бы и нет) было, в общем, нечего читать.
Особенно если ты не доцент кафедры научного коммунизма, а малец из неполной семьи. Мальцу нужны Майн Рид и Фенимор Купер, а в магазинах кругом полн. собр. соч. лучших авторов партии.
Говорили, что бумаги не хватало, что тщательнее макулатуру собирать надо. Откуда этой бумаги столько взялось потом, для меня загадка.
А "Тихий Дон" у нас был. Поэтому впервые я его прочитал еще когда не знал значения таких слов, как "триппер" и "сифилис". Маму тогда еще очень удивили мои вопросы.
Если бы тогда такое же изобилие, как сейчас, то перечитал бы, наверное, всего-то еще пару-тройку раз.

#  mib83 » 11 сен 2013 20:49

Почитал в Википедии по обоим. Выяснилось, что для Букера - нужно жить в Зимбабве, а для литературной Нобелевки - желательно быть скандинавом. Хорошо, что я не пейсатель, а то прям не знаю, что делал бы с такими альтернативами:)))

"Тихий Дон" не читал. Но ты, Алексей, со своими "по числу перечитываний с отрывом на первом месте" (в предыдущей редакции здесь стояло "пятью разами"; почему? - музыкой навеяло, видимо:)) прям ослепительной кометой ворвался в мой топ-лист читателей, лишь немного не дотянув до встречавшихся мне любителей многократно читать и перечитывать "Войну и мир".

#  Abilardo » 11 сен 2013 20:12

Что это за Букер, кстати? Все спросить стеснялся. Сколько это в полулитрах будет?
Не знаю, Максим. Моя любимая книга - "Тихий Дон", и не надо смеяться. Серьезно, по числу перечитываний с отрывом на первом месте.
Так вот там реализьм верхом на реализьме реализьмом погоняет и реализьмом рубит другой реализьм по реализьму с потягом, а между тем автор (или нет) Нобелевку отхватил, да еще шведскому королю кланяться отказался.
Букер в поллитрах ведь не круче Нобелевки?

#  mib83 » 11 сен 2013 18:29

Без гиперболизаций, поди, и одного-то Букера не добудешь

#  Ehidna » 11 сен 2013 17:05

Ух ты, у нашего ЗП, оказывается, под диваном полисахариды, добытые из морских красных водорослей, хранятся. Или это опечатка, и там такаааая большая площадь, что конца-краю не видать?))

#  Abilardo » 11 сен 2013 15:54

Ну такой Большой Шлем приравнял бы, пожалуй, эдак к двум Букерам, причем с округлением в меньшую сторону.
Если так и было, конечно. Если без гиперболизаций, и лишь по правде жизни.

#  Mike Lebedev » 11 сен 2013 15:20

Мы с Цековым однажды сделали "Большой Шлем"
Дело было теплым августовским вечером, когда уходило Лето... Сначала мы выпили сухого белого. Потом - полусладкого красного. Потом мы выпили водки. Потом пришел Володя Петров и принес свой любимый портвейн, его мы тоже выпили. А потом мы поехали с Цековым, я домой, а он на дачу. Поэтому в автобусе мы шлифанулись пивком, а после на платформе "Моссельмаш", пока ждали опаздывающую электричку - выпили еще шампанского из горла
Собственно, с нами был еще Серега Василевич, но поскольку я потом тащил его домой, и он по дороге потерял кроссовок (утром я нашел его), а потом в приступе агарофобии бился у меня дома под диваном, пока не уснул окончательно, а я из-за него дважды посмотрел просранный нашими матч Россия-США на Кубок Канады, потому что больше смотреть все равно было нечего, а сон уже как-то не шел - то Сереге "Большой Шлем" мы решили засчитать лишь условно

#  taram » 11 сен 2013 14:13

Самогон. Как можно любить безысходность и неизбежность?

#  Mike Lebedev » 11 сен 2013 13:20

Младшая сестра ИПЖ со своим теперь уже мужем - расхерачили в машине трехлитровую банку. А я вот - ни капельки не расстроился :D

#  Mike Lebedev » 11 сен 2013 13:10

Но вообще, признаться, самогон я не люблю. Какой бы ни был - очищенный, выдержанный, настоянный, на дуршлаг отброшенный итп
"Все-таки самострок, ребята - это всегда самострок" (с) Ф.Кулаков

#  Ehidna » 11 сен 2013 12:37

taram » 11 сен 2013 12:36В следующий раз вы узнаете новости домашнего виноделия.

Кстати, о домашнем виноделии. Осенью 1995 года будущий счастливый отец моего сына сделал вино, которое хранится с тех пор в бутылках в тёмных закромах, ожидая совершеннолетия этого самого сына. В январе наконец-то попробуем, что за гадость получилась))) Просто вино нашего домашнего изготовления никогда столько времени не хранилось, так что результат непредсказуем))

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".