“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  taram » 30 сен 2019 11:24

Работай.
(голосом Джигарханяна) "Завтра нам силенки понадобятся"

#  Mike Lebedev » 30 сен 2019 09:58

Доброе утро, братья
Сегодня поработаю скорее всего

#  Mike Lebedev » 27 сен 2019 17:34

И из доброй локальной лирики
"Эстакада на Фестивальной, Часть 2. Как украсть миллион"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ae8f7b64
И до понедельника, братья ;-)

#  taram » 27 сен 2019 14:00

https://zen.yandex.ru/media/id/5c92423a ... 00ae68b035
----------------
Тебя заставили?

#  Mike Lebedev » 27 сен 2019 13:13

Доброе утро, братья
Сегодня хороший материал для уволайкивания
"Как избавиться от сериал-(зачеркнуто) интернет-зависимости"
https://zen.yandex.ru/media/id/5c92423a ... 00ae68b035

#  taram » 26 сен 2019 22:47

Бе-бе-бе...

#  Крошка Тюлень » 26 сен 2019 21:09

"Скажите, как называется ваше чудесное кафе,
чтобы знать и не зайти, случайно проходя мимо"
(из беседы двух рестораторов)


Если оно даже "не СЛД и не Домашний Арест", то спасибо, конечно, что предупредил.

#  taram » 26 сен 2019 20:42

Следуя твоей логике, и МВИН надо запретить

#  taram » 26 сен 2019 20:10

Это почему же?
А вдруг Жора Крыжовников возьмётся за съемки сериала по мотивам твоих произведений. А тебя возьмёт сценаристом.
Что тогда скажешь?
Не надо сериал, снимай полный метр?

#  Mike Lebedev » 26 сен 2019 17:28

Сериалы бы запретить, вот это было бы патриотично

#  Anlo » 26 сен 2019 17:09

Ну, не знаю, как насчет обобщать на всех, но, в целом, в точку. У меня доверие всегда было и остается во главе угла всех отношений. Главное же знать, что ждать от человека. И молчит человек или болтает - не важно: всё равно знаешь, что от него ждать. А дальше просто существует градация по этим известным "ожиданиям": что с человеком можно делать, а что нет и в какой круг близости можно допускать.

#  taram » 26 сен 2019 16:34

Не знаю как у цивилизованных людей, а у нас люди в большинстве своем не умеют соболезновать.
Сам такой же. Любые слова кажутся фальшью. Лучше обниму, пожму руку и промолчу.

#  taram » 26 сен 2019 16:15

"В России запретят курить на балконах".
Давно пора ибо за...али

#  goblin » 26 сен 2019 15:31

Не, ну понятно, что люди разные – здесь средняя температура рассматривается.
Я и сам предпочитаю промолчать если что (хотя именно промолчать – "расшаркиваний" и прочих "лживых любезностей" от меня тоже не дождешься :oops: ).

Но, скажем, мои девочки молчать не будут. :lol:
Иногда делаю вид, что я ними малознаком.

#  taram » 26 сен 2019 15:21

Серег, согласись, и у нас полно людей, из которых слов клещами не вытащишь. И фиг скажут, что думают. Так что ради красного словца америкашка твой ляпнул)

#  taram » 26 сен 2019 15:16

На днях случайно наткнулся на сериал "Обычная женщина".
Это что-то с чем-то. За два дня все 9 серий пересмотрели. Ждем второй сезон.
Анну Михалкову вообще не переваривал, а тут прям очень даже хороша.
--------
И "Шторм" тоже смотрим. Короче, не СЛД и не Домашний Арест, конечно, но рекомендовано к просмотру.

#  goblin » 26 сен 2019 15:16

Так потому он там и считается белой вороной. ))

#  taram » 26 сен 2019 15:13

Наблюдение кажется несколько притянутым.
Трамп не даст соврать

#  goblin » 26 сен 2019 14:44

Читаю сейчас «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона.
Попалось рассуждение о России (пищу для размышлений Марку подарил месяц в Санкт-Петербурге образца 2011 года):

Русской культуре присуща грубость, которая часто коробит американцев и европейцев. Никаких вам лживых любезностей и расшаркиваний. Вы не улыбаетесь незнакомым людям и не делаете вид, что вам нравится то, что не нравится. В России, если человек видит глупость, он называет это глупостью. Если кто-то ведет себя как придурок, вы называете его придурком. Если женщина вам нравится и вам приятно с ней общаться, вы говорите ей, что она вам нравится и вам приятно с ней общаться. И не важно, кто это: друг, незнакомец или человек, с которым вы пять минут назад познакомились на улице.

В первую неделю меня это задевало. Помню, отправился я в кофейню с русской девушкой. Минуты через три она странно посмотрела на меня и сказала, что я говорю глупости. Я поперхнулся напитком. В ее словах не было агрессии: тон был абсолютно будничным, словно мы беседовали о погоде или о размере туфель. Но я был в шоке. На Западе такая непосредственность была бы воспринята как вопиющее хамство, особенно со стороны человека, с которым вы еле знакомы. И так при каждом общении! Мне казалось, что мне все грубят. Мой западный и изнеженный ум полагал, что на него нападают со всех сторон. В результате начали всплывать комплексы, которые годами не давали о себе знать.
Но недели шли за неделями, и я привык к русской прямоте.
…Уж сколько лет я путешествовал, и уж на что Россия не похожа на Америку, но именно там я по-особенному вкусил свободу: возможность открыто говорить, что у меня на душе, не боясь последствий.
…Помню, обсуждал это с моим русским учителем. У него была занятная теория: поколениями живя при коммунизме – без экономических возможностей и в культуре страха, русские особенно ценили доверие. А чтобы выстраивать доверие, нужно быть честным. То есть, когда дела плохи, следует открыто и без стеснений об этом сказать. Честность бывала и неприятной, но вознаграждалась тем простым фактом, что требовалась для выживания: нужно же понимать, на кого можно положиться, а на кого нельзя, причем соображать надо быстро.

А на «свободном» Западе, рассуждал русский учитель, экономических возможностей хоть отбавляй: их столько, что выгоднее сохранять определенный имидж, пусть ложный, чем реально ему соответствовать. Доверие утратило ценность. Имидж и умение себя подать оказались во главе угла. Практичнее иметь поверхностное знакомство со многими, чем близкое с немногими.
Вот почему в западных культурах стало нормой улыбаться и говорить приятные вещи, даже если думаешь иное, а также врать по мелочам и делать вид, что соглашаешься. Вот почему люди научаются «дружить» с теми, кто им не нравится, и покупать вещи, которые они не хотят. Экономическая система способствует такому самообману.

Но все это не безобидно: на Западе никогда не знаешь, можно ли полностью доверять человеку. Подчас этого не знают даже добрые друзья и члены семьи.

#  goblin » 26 сен 2019 12:48

taram » 26 сен 2019 11:29затраты почти в два раза больше

Тоже мне новость.
Очевидное следствие из закона Мерфи.

#  taram » 26 сен 2019 12:28

Началось уже забывать, зачем жимолость нужна была

#  Mike Lebedev » 26 сен 2019 12:01

...и говорит мне штабелерщик-продавец
Конечно, помню волейбол! Но "мяса" нет
Доброе утро, братья

#  Anlo » 26 сен 2019 11:45

Пока вы тут бездельничаете, я жимолость нашла, причем скоко хошь. В складской курилке щас обсуждаем улучшение погоды (ну, т.е. благодарят меня люди, что погоду я все-таки пригнала)))), ну, и штабелерщик говорит: у меня у тёщи жимолость зацвела, весь дом по кругу. Во, как надо за Спартак болеть))).

#  taram » 26 сен 2019 11:29

Чёта не пойму, в стране кризис что ли?
Стройка заканчивается. Естественно, затраты почти в два раза больше планируемых. Хотел на месяц полтинник занять, чтобы за работу расплатиться. А нет ни у кого.
Пришлось даже шамилькину копилку разбить))))
https://www.youtube.com/watch?v=vYhbf-F-274
"Куда ушёл Ваш китайчонок Ли.
Вы, кажется, потом Любили португальца.
А, может быть, с малайцем вы ушли...
Ты, Шарапов, помиркуй чего-нибудь, потому что нам с тобой двоим целый месяц жрать чего-то надо.
Слушай, так Пасюк хвастался.
Ему из деревни сало прислали.
У Копытина квашеной капустой разживёмся.
По тёмным улицам вас мчал авто.
А, может быть, в притонах Сан-Франциско...
В общем, придумается что-то.
Лиловый негр Вам подавал Манто.
Из обмундирования загоним чего-нибудь"
(вчерашний почти дословный диалог с ИЖ)
После "из обмундирования загоним что-нибудь" до слез проржался

#  taram » 26 сен 2019 11:20

Перефразируя классика, "Спартак" после 89-ого смотрится плохо

#  goblin » 26 сен 2019 10:44

Пока хуже Аквариума.

#  Mike Lebedev » 25 сен 2019 22:46

Как сыграли?

#  Mike Lebedev » 25 сен 2019 17:52

Поговорим о Прекрасном и Вечном

Аквариум. «День Серебра». История с одной пластинкой
В этом сентябре ровно тридцать лет, как я слушаю «День Серебра» - и совершенно не приедается, а в чем-то – даже и лучше звучит!
Ну да, да, «Аквариум после 89 года слушается плохо...», но зато до 89 года – всё лучше и лучше.
У моих самых любимых музыкальных вещей есть свое отдельное место в календаре, в которое они «заходят» лучше всего. Это необязательно тот месяц, в который я впервые их слушал, но с «Днем Серебра» - как раз такая история.
У «Дня Серебра» есть свой неповторимый запах. Ну да, вот этот запах конца сентября, когда потихоньку холодает, когда начинает стремительно желтеть листва, а потом шуршать под ногами, когда день уже короче ночи, но еще кажется, что зимы все-таки не случится...
Запах теплого, уютного осеннего леса. Запах сна... И если «Треугольник» наполнен удивительными открытиями, то «День Серебра» - удивительными словами, очень точно подходящими к тому, что подчас происходит вокруг.

«Она не знает, что это сны...»
«Дракон опустился на землю, поздно считать, что ты спишь...»
«Он спит в носках, он ждет выстрелов с той стороны...»
«Мой торжественный город еще не проснулся от сна...»
«Спи пока темно, завтра вновь утро случится...»

Да, неспроста столько снов – «День Серебра» и впрямь похож на волшебный сон, и хочется, чтоб он продолжался и продолжался...
Характерно, что в самом первом сентябре он попал ко мне в несколько усеченном виде, о чем я сперва и не догадывался. На кассете не было «Глаза».
Хотя «Глаз» вообще был одной из первых песен «Аквариума» которую я услышал. Это году в 1986 еще, когда пошла Перестройка, но еще не вышел фильм Асса – как-то крутанули по радио, чуть не по «Маяку», возможно, как образец «песни протеста», но не суть. И в чем-то и с «Глаза» в том числе для меня «Аквариум» начал заново открываться.
Да, но изначально на моем «Дне Серебра» «Глаза» не было. Более того, когда я раздобыл пластинку «Мелодии», то сделал тот вывод, что «Глаз» - это уже «Дети декабря». И когда слушал «Детей», то предъявил «записывающему» - дескать, родной, а Глаз где?
«А его там и нет, и не было никогда!» - был удивленный ответ.

К счастью, быстро разобрались, благо это был один и тот же человек, кто принес мне кассеты и «День Серебра», и «Детей Декабря».
- А почему же на «Дне» его тоже не было??
- А потому что он там лишний! – ответил человек, - Не к месту!
Безусловно, это очень дерзко решать за самого БГ, что у него «лишнее» и что «не к месту», это очень, очень дерзко! Но...
Может, я сразу привык, но я тоже считаю, что композиция «Глаз» слегка будоражит остальное осеннее настроение чудесного альбома!
Да, такая вот забавная история. Но компромисс найден. И теперь я держу «День Серебра» в двух версиях: «урезанной» и полной. И сначала, как только наступает конец сентября – слушаю урезанную, а потом уж целиком!
Это огромная честь для альбома – в разных версиях его иметь! Но это БГ и Аквариум, что тут еще добавить.

Ну а самая любимая – вот эта, конечно.
«Храни меня, пока не начался Джаз...»
(запись с легендарного «Музыкального ринга»)
https://youtu.be/ok-HvNxY9dM
"Бог, от него сияние исходит..."

#  Mike Lebedev » 25 сен 2019 17:40

(голосом Валеры) Ну и?

#  Mike Lebedev » 25 сен 2019 16:25

Как мы с водкой человеку жизнь спасли
Лирико-географическая история

Топография нашей части Северной рабочей окраины довольно сложна, особенно для человека пришлого, но так сложилось исторически.
Судите сами. Наш довольно большой двор образуют стоящие буквами «Г» и «L» три дома, 17 просто, 17 корпус 1 и 17 корпус сразу 5. А замыкает композицию маленький 17 корпус 2, причем стоящий раньше корпуса 1. И где-то за всеми корпусами, в тишине и покое приютился корпус 3, о существовании которого догадываются даже не все местные жители, при этом корпус 2 отсутствует как класс. Если добавить к этому, что подъезды Г-образных корпусов еще и выходят на разные стороны, а подъезд №5 нашего, к примеру, дома наступает раньше подъезда №1, если по ходу движения улицы – то задача ориентировки на местности без предварительной подготовки становится практически нерешаемой.

Но да, так сложилось исторически. Когда-то давно на месте наших домов стояли пятиэтажки, и тоже – не вдоль улицы, и не поперек, а по диагонали и сикось-накось, и тоже по 3-4 корпуса на каждый номер дома, и тоже, скажем, где в глубине квартала еще тянулся 25 корпус 4, то вдоль улицы уже стоял 29 корпус 1. Это я помню, мы там пацанами на великах катались, и тогда еще удивлялись. Потом пятиэтажки снесли, но легкий топографический хаос остался.
А еще когда-то давно и по внутреннему, и по внешнему периметру сплошь стояли ракушки, но затем их стараниями мэра Собянина снесли, и правильно сделали. Потому что чего там только в них не было, вплоть до подпольной лаборатории по выпуску синтетических наркотиков и двух мумифицированных трупов, не было в ракушках только автомобилей, и с парковкой во дворе стало чуточку, но полегче.

Но было у ракушек и одно положительное свойство. Они как бы перекрывали обзор на нижнем уровне. То есть, встанешь у подъезда вечером трудного дня, откроешь «маленькую», сделаешь глоток, закуришь с облегчением и чувством хорошо сделанной работы – и стоишь спокойно, никого не трогаешь. А не стало ракушек – и отовсюду тебя видно, и с детской площадки, и с хоккейной коробки, и даже из дальнего угла двора по диагонали, если присмотреться. Ну, как бы беда небольшая, пусть смотрят – но с ракушками было чуть уютнее.

Короче. Так было и в тот вечер. Даже – почти уже ночь, уже теплые майские сумерки опускались на землю. Жизнь была прекрасна, особенно – когда открыл «маленькую», сделал глоточек, закурил...
И вдруг – рев мотора, визг покрышек, вой сирены – и прямо к нашему дому мчится красивый автомобиль с заветными буквами «ППС» на борту! Да с такой скоростью, что, кажется, не успеешь и код набрать на двери, чтоб внутри подъезда скрыться!
«Хренасе быстро ребята работают, реагируют на сигналы с мест! Вот тебе и расслабился на 50 грамм после работы... Неровен час, заметут в околоток!»
И тут...
И тут – чуть ли не через громкоговоритель свой, на всю улицу:
- Уважаемый! Да, вот вы, с чекушкой из горла! Где тут у вас, сцуко, дом семнадцать, третий корпус, второй подъезд, а то мы уже третий круг по району нарезаем, найти не можем, а у вас там – покушение на убийство!!! Может, успеем еще спасти человека...
И – буквально расплескивая при взмахе рук, но до таких ли мелочей?
- Вот! Смотрите! Туда вон, там налево – и сразу резко вправо! И сразу – прямо второй подъезд!!!
Будем надеяться, что успели. Во всяком случае, громкая информация о печальном исходе по двору затем не циркулировала, а значит – всё было не зря!

Вот так мы с водкой внесли свой скромный вклад в спасение человеческой жизни.
Вот такая история

#  Anlo » 25 сен 2019 15:37

Тут ваще ничего не осталось.

#  Mike Lebedev » 25 сен 2019 14:49

Говорят, Спартак сегодня играет. Так ли это?
Тут и фактура, и недосказанность, и почва для размышлений, и сверх того - метафизический намек

#  Anlo » 25 сен 2019 13:49

МУМЛ, ну, хорош одними ссылками разговаривать. Ты же - ВРП. Ну, дай фактуру там, пространный взгляд, недосказанность, почву для размышлений... А он всё шлет и шлет...

#  Mike Lebedev » 25 сен 2019 12:54

Доброе утро, братья
Тема сегодня будет профессиональная, но хорошая
"Почему Реклама главнее всего"
Ссылка для уволайкивания
https://zen.yandex.ru/media/id/5c92423a ... 00b156281a

#  Anlo » 25 сен 2019 11:48

Так, ну, сегодня-то будет какая-нибудь тема?! И добрый вечер, так сказать).

#  Джуниор » 25 сен 2019 10:06

Anlo, DrDao, спасибо!)
Mike Lebedev, тема кружев не раскрыта. ;) :D

#  DrDao » 25 сен 2019 10:04

Саша, поздравляю!

#  Anlo » 24 сен 2019 19:04

Mike Lebedev, Там на параллельном ресурсе как раз сегодня новоиспеченный тесть рассказывал, что стеночки и забегания надо тренировать на симуляторах, а не в квадратах. В этом ключе твои аллегории вообще приобретают интересный ракурс))).

#  Mike Lebedev » 24 сен 2019 18:07

"Через пас на третьего" :lol:
Извините, само как-то вырвалось

#  Mike Lebedev » 24 сен 2019 17:43

Через забегание в зятья прошел или через стеночку? :D :) ;)

#  Anlo » 24 сен 2019 17:31

Вот теперь можно и поздравить). Саша, совет вам да любовь))))).

#  Джуниор » 24 сен 2019 16:48

Вечер добрый, друзья) Спасибо за поздравления и пожелания!)
С тестем я лет так на 10 больше знаком, чем с женой))) Так что как был Юрой, так и остаётся) Ну, до поступления новых вводных как минимум)))
А то что заранее не сказал...) Кононов вон много чего заранее наговорил... "Ну, и?" (с)

#  Васильев1967 » 24 сен 2019 16:00

Порешаем! Выпьем и по-трезвому рассудим! (©, мой покойный друг Олег).

#  goblin » 24 сен 2019 15:41

А Васильев рассудит 'Спартак' и 'Оренбург'.

#  Васильев1967 » 24 сен 2019 15:27

Mike Lebedev,
Спасибо, брат.

#  taram » 24 сен 2019 15:06

Хотя "козы" могут стать украшением жизни на некоторые время
(мелким гоблинским - специально закавычил. А то развелось петросянов и поручиков ржевских в последнее время)

#  goblin » 24 сен 2019 14:41

Козлы вообще не полезные.

#  Anlo » 24 сен 2019 14:36

Да у меня блин на участке проблемы, на работе завал и козлы. У меня жизнь прекрасна и без футбола))). Надеялась, что вы сможете ее сделать чуть менее прекрасной).

#  taram » 24 сен 2019 14:26

А без футбола еще Прекрасней

#  Mike Lebedev » 24 сен 2019 14:17

Жизнь прекрасна и без гостевой!
Доброе утро, братья

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".