“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  goblin » 02 сен 2019 12:05

А потом бросил пить, потому что устал, Начал об пол крушить благородный хрусталь!

#  Mike Lebedev » 02 сен 2019 11:40

Со всеми пить - давно уже не то здоровье
Доброе утро, братья
Всех с Днем Сокровенного Знания :-)

#  Abilardo » 02 сен 2019 11:39

Пусть говорят с Андреем Малаховым.

#  goblin » 02 сен 2019 11:28

А я ж говорил!

#  Abilardo » 02 сен 2019 11:18

Петросян, утри сопли.

#  Abilardo » 02 сен 2019 11:17

Я совсем пью, не оставляю.

#  taram » 02 сен 2019 11:16

"А совсем пить не пробовали?" (с)

#  Крошка Тюлень » 02 сен 2019 10:37

А попробуй пить для сна - возможно, появится аппетит.

#  Abilardo » 02 сен 2019 10:10

Выпьешь 80 за ужином для ипититу - клонит в сон.

#  Abilardo » 02 сен 2019 10:08

Ты молодец, брат. А я вот с ужасом замечаю, как превращаюсь в трезвенника.
Как человек, превращавшийся в муху в каком-то омерзительном кине.

#  Васильев1967 » 01 сен 2019 16:33

Отлично вчера выпили!
И позавчера!
И позапозавчера!
Когда ж это кончится уже?!

#  Mike Lebedev » 30 авг 2019 18:25

Ладно, братья, до 2/1 сентября :-)

#  Mike Lebedev » 30 авг 2019 17:59

Бессовестно врут

#  Anlo » 30 авг 2019 17:07

Говорят, МУМЛ больше человеческим языком не общается. Врут наверняка же.

#  Mike Lebedev » 30 авг 2019 13:32

Ссылка для уволайкивания
"Маркетологи 80 уровня, или Как рождается Вдохновение"
https://zen.yandex.ru/media/id/5c92423a ... 00b034e0f8

#  Васильев1967 » 29 авг 2019 23:30

"А сами-то мы ведь ничего не кушаем!" - грустно сказал дедушка. "Сахар на Кубу весь отправляем, рис в Китай, самим ничего покушать не остается". (добавление от Васильев1967 - бульбу в Беларусь, кильку в Ревель, бананы в Африку, гамбургеры макдональдсу, в его зловещий короб, шпроты Старкову).

#  Васильев1967 » 29 авг 2019 23:23

От Anlo к Mike Lebedev:
"Налей-ка мне еще, молодой человек, а то упаду в обморок".

#  Ehidna » 29 авг 2019 17:54

Сметана на развес у нас была вкусная, но не всегда прям густая - явно разбавляли. А вот фасованная, в баночках 200-граммовых с крышечкой из фольги - там да, ложка стояла.

А квас в бидоне - да, 3 литра за 36 или полный, на 40 копеек))

Анекдот из детства: "Едут в автобусе грузин и армянин. Кондуктор объявляет: "следующая остановка - кинотеатр "Родина" Армянин обращается к соседу: "Ты у родына выходыш?" - тот ему отвечает "на сэбя пасматры, красавэц!"

#  Mike Lebedev » 29 авг 2019 17:48

С теми же тегами - Как я стал мужчиной
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ad6f0b53
Уехал футбол смотреть

#  goblin » 29 авг 2019 17:35

И что-й то у тебя была за кнопка? 8-)
Её даже Урри не нашёл!

#  Anlo » 29 авг 2019 17:35

Сметана - вкусная, из банки в рот отлично льется))). Не, ну, если сравнивать с тем временем, когда в этой же Молочке потом по 3 часа за маслом стояли, то времена, конечно, отличные были))).

#  Mike Lebedev » 29 авг 2019 17:28

И телефон с одной кнопкой?

#  goblin » 29 авг 2019 17:03

Майонез было фиг достать у нас, потому только на праздники.
Приходилось довольствоваться сметаной.

#  Mike Lebedev » 29 авг 2019 16:47

Богато жили... сметану, да в банку из-под кофе :D :lol: :) ;)

#  Anlo » 29 авг 2019 16:44

А еще сметана была весовая. И бабушка меня посылала с банкой из-под кофе (ну, он там наверно еще до моего рождения был)): стеклянной с завинчивающейся большой коричневый крышкой. Тебе какую? Вот эту, конечно (самую густую). Вот нальют эту банку и, пока домой идешь из Молочки, уплетаешь ее оттуда))).

#  goblin » 29 авг 2019 16:24

Блин... так-то я покупал всю эту ерунду... кому еще покупать - все остальные работают.
Но помнил только сколько "Футбол-хоккей" стоит.

#  Mike Lebedev » 29 авг 2019 16:20

Тебя ведь и зовут - Мудрейшая

#  Anlo » 29 авг 2019 16:18

Мальчик, тебе лет-то сколько было?) Я лет с 5 знала, что 3 литра - это 36 коп, а полный бидон - это 40. Полный всегда и брали, чтобы копейки не собирать. Иногда, правда, брала 3 литра, тогда еще маленький стакан за 3 можно было выпить на месте из выданных 40. А как по-другому-то?! Полный - это больше 3 литров, логично, что не 36. Очевидно, понятно))).

#  Mike Lebedev » 29 авг 2019 15:51

Да у вас там вообще медведи с волками по улицам бегали!

#  Авверс » 29 авг 2019 15:35

В моём Бескудниково. т.е., на Бульваре, у Станции, на перекрестке Дмитровка-Восьмисотка полная банка была всегда 3 литра и 36 копеек.
Вот пиво - да, в гадюшнике 40 копеек кружка разбавленное, в поилке у Еревана - рубль литр с двумя сосисками, но не разбавленное.

#  Mike Lebedev » 29 авг 2019 13:23

Теги кто в теме тот в теме, кто понимает тот понимает, кто читал тот читал

«Сколько кваса в трехлитровой банке?»

Когда в 1979 году мы перебрались с Водного на совсем уж Северную рабочую окраину – в нашу жизнь вошли новые географические названия. Если раньше для описания своего местоположения в пространстве использовались, скажем, наименования «Кирпичный», «База», «Восьмиэтажка», «Мехзавод» и «Жилдома» - то теперь в повседневную речь вошли «Ереван» (кинотеатр), «Девятый» (квартал), «Сусанина» (улица имени народного героя), «Ударница» и «Мясо» (магазины) и «Родина» (остановка).
С «Родиной» вообще выходило подчас забавно. Спросят у какого-нибудь понаехавшего в транспорте вежливо: «Уродины, сходите?» Понаехавший маленько спужается, сожмется весь, почуяв недоброе... Но на самом-то деле бояться нечего: на местном наречии это означает лишь «Будете ли вы выходить на остановке «Фабрика Родина»?» Где сама фабрика – это тогда даже старожилы не все знали, но вот остановка так называлась. (ныне – церковь Бориса и Глеба на ул.Дегунинская – прим.авт)
Это маленький лирико-географический ликбез-вступление. Теперь к самой истории.
Стояло жаркое лето, наше первое лето на новом месте жительства...

Да, ближайшие к нам автоматы с газировкой располагались аж «у Комсомольца» (тоже кинотеатр), так что единственным из прохладительных напитков, предлагаемых местному населению, являлся квас. Квас тогда привозили в бочках, к которым моментально выстраивались длиннющие очереди с банками и бидонами в авоськах. Иногда даже – сильно заранее: то есть, очередь стоит, а никакой бочки еще не приехало. И когда приедет – неизвестно.
Про «Девятый» и «Родину» я написал потому, что для квасных бочек это были как бы резидентные места дислокации. И они сравнительно далеко от нашего дома, то есть, увидев, что бочка приехала – ты уже сразу видел и большую очередь.
Но в тот солнечный день как-то внезапно бочка приехала к «Мясу». Фактор неожиданности сыграл свою роль: покупатели к бочке сходились как-то неторопливо, будто бы не веря в негаданную удачу.
Тут-то в одной детской голове, игравшей в футбол во дворе, созрела мысль. Можно же рискнуть и самому купить кваса, пока папа с мамой на работе! Где у нас авоська с банкой – известно, а деньги...
Деньги я собирал, ну как «деньги»... наверняка многие собирали «старые», до 1961 года трехкопеечные монетки, они довольно часто попадались. Квас стоил 12 копеек литр, это я уже знал, значит, отсчитал из баночки из-под леденцов 12 монеток, зажал в ладошке и поскакал весело. Народу в очереди и в самом деле было немного, так что очередь дошла сравнительно быстро...

- Тебе, мальчик, полную банку? – спросила тетя-продавец, напирая на слово «полную».
Бедный мальчик! Он еще не знал всей суровой правды местной жизни...
- Полную, - пискнул мальчик. Он что, за полбанкой пришел, что ли?
- Сорок копеек, мальчик, с тебя.
Тут-то мальчик и замер, как громом пораженный...
Короче. Смысл в том, что по какому-то древнему бескудниковскому обычаю вот совсем полная трехлитровая банка оценивалась в 40 пореформенных копеек, якобы кваса в нее входило больше, чем три литра. И отдельно была позиция в прейскуранте «3 литра», это не совсем полная.
«Что весит больше: центнер свинца или центнер пуха?»
Запасных четырех копеек у потрясенного мальчика не было, само собой. Он вообще немножко растерялся.
- Ну а зачем же ты просил полную? Работать мешаешь...
(голосом артистки Дорошиной из к/ф «Любовь и голуби») Сучка ты крашенна...
Вот взяла и прям демонстративно отлила, хорошо, если два с половиной литра кваса осталось. И опечаленный мальчик побрел домой...

Характерно, что когда мальчик подрос и уже стал ходить за пивом, то пива в банку всегда помещалось по деньгам ровно как и положено, 3 литра! За пивом, правда, ходят совсем другие люди, с математикой не всегда хорошо знакомые, ну и ходил я чаще всего на Моссельмаш, туда, где бывшее кафе и вытрезвитель, то есть уже в другой географический бассейн, но факт остается фактом.
Что еще характерно. Все, кто слышал эту историю, в один голос твердили: у нас – ничего подобного, три литра – это три литра, а, ну в Бескудникове, может, и по-другому, конечно, дикие места, медвежий угол, к вам даже автобусы ездят неохотно, не говоря уж про метро, которого вообще нет...

Вот и хочу спросить ветеранов движа. На Речном и в его окрестностях – наблюдалось подобное? Или это и в самом деле – наше местное изобретение?

#  Mike Lebedev » 28 авг 2019 17:45

Ссылка для уволайкивания
Сегодня хороший текст, ну, как всегда, когда не лезут с советами и ЦУ
"Пушкин и продактплейсмент. Из истории вопроса"
https://zen.yandex.ru/media/id/5c92423a ... 00ad2cbd04

#  Anlo » 28 авг 2019 17:27

Abilardo, ну, я и говорю, что, на мой взгляд, этим отличается талант от не таланта.
Вообще раньше я думала, что такое можно породить вот только примерно как ты описываешь, иначе просто вариантов нет. Но потом, когда возникло внутри мышление образами, причем именно цельное, мировоззренческое, можно сказать, то поняла, какой есть другой вариант.

#  terpila » 28 авг 2019 17:24

Насть, талант вообще плохоалгоритмизируемая штука.
" Когда б вы знали из какого сора...":-)
Вот твои картины хрен алгоритмизируешь

#  Abilardo » 28 авг 2019 17:19

Anlo, ну это в тебе лояльность говорит, возможно.
А что если просто насыпать хаотически набор из многозначных фраз, придумать лейтмотив, придумать фишку для запоминаемости?
Потом взболтать и посмотреть, что получилось. Потом выставить на всеобщее обозрение и поглядеть - пойдет или не пойдет.
Нет, я этого не утверждаю. Но между прочим, допускаю)

#  Anlo » 28 авг 2019 17:18

terpila, думаю, что этим отличается талант от не таланта: талант использует действительность под неизвестно откуда рожденную идею, а не талант пытается нацепить на действительность хоть какую-то идею.

#  terpila » 28 авг 2019 17:12

Abilardo,
Леш, вот как чел, десять лет проработавший в кинокомитете, могу с уверенностью заявить, что звездюков- творцов искренне уважающих людей очень и очень мало. Эталон - Элем Климов, но это особый сюжет.

Почему-то верится в эту историю на раз. А многозначительность возникла в стихах, усилилась культовостью автора и все такое.

Зы. Вот как в фильме Т34, где в первых кадрах на немецком танке приаттачен целый хамон. Да че непонятного? Танки ехали в лесок, кто-то подогнал группе хамон, надо было до леска довезти, где поляна накрыта.
А то, что этот хамон в стайл немецкого командира с его порядком не лез - пипл схавает.

#  Anlo » 28 авг 2019 17:09

Abilardo, ну тут понятно: суть уже рождена, нужно только героя для олицетворения символа вписать. И вдруг в окне доставший узбек идет... Это как во сне. Снится сон про маньяка и в роли маньяка какой-нибудь левый коллега. А всё от того, что накануне наорал или пробесил. Но это ж не значит, что сон про коллегу, сон-то про другое, а этот просто ситуативно подошел, попался под тяжелую руку, так сказать.

#  Abilardo » 28 авг 2019 16:57

terpila

Мы держались так долго как только могли
Но туда и сюда и напрочь забыли пин-код
И теперь мы идём, не касаясь земли
И бьемся в стену, хотя с рождения знаем, где вход
Но тяжелое время сомнений пришло и ушло
Рука славы сгорела, и пепел рассыпан, и смесь
Вылита. И тому, кто тут держит весло
Передайте, что Тайный Узбек уже здесь
Три старухи в подвале, закутанные в тряпье
Но прядущие драгоценную нить
Знают как знает тот, кто пьет, опершись на копье
И как знают все те, кому нечем и незачем пить
Так раструбите на всю бесконечную степь
Сквозь горящий туман и мутно-зелёную взвесь
Добывающим уголь и нежно сажающим хлеб
Шепните им, что Тайный Узбек уже здесь
Он - не за, он - не против. Он занят Луной как Басё
Он не распоряжается ничьей судьбой
Просто там, где он появляется, всё
Происходит словно само собой
Так передайте всем тем, кто долго был выгнут дугой
Что нет смысла скрывать больше жадность, свинство и спесь
Бессмысленно делать вид, что ты кто-то другой
Когда Тайный Узбек уже здесь
Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму
Сжечь самолеты, расформировать поезда
Это вовсе не помешает ему
Перебраться из там, где он есть, к нам сюда
Повторяю, что это не повод рыдать и кричать
Всё останется точно таким как всё есть
А те, кто знают в чём дело, знают и будут молчать
Потому что Тайный Узбек уже здесь

Самое смешное, что все, в принципе, бьется)
А если представить, что это, например, Тамерлан, тоже будет биться, и все можно подходяще истолковать.
И вообще, кого угодно поставь - главное истолковать)

#  terpila » 28 авг 2019 16:49

Abilardo,
Из интервью с лидером группы ТЕЛЕВИЗОР М. Борзыкиным, "Город 812", 10.02.2012:
http://www.online812.ru/2012/02/10/002/

- А что с Гребенщиковым случилось?
БОРЗЫКИН: - Когда он написал песню «Тайный узбек», я пошутил, что, наверно, к нему в квартиру поселились узбеки. Оказалось, я был недалек от истины. У него в доме несколько квартир отдали под общежитие узбеков. Он был возмущен той ситуацией, что соединения культур не произошло - под окнами с утра останавливаются какие-то маршрутки, шумно, грязь, куча нечистоплотных представителей Узбекистана. Он обратился к Михаилу Садчикову, музыкальному критику, и тот опубликовал на «Фонтанке» эту страшную историю. Вот как реальность приходит к полубогам. Тайный узбек - он вполне себе явный, взял и пришел. И с ним надо что-то делать, как-то цивилизовывать, чтобы встреча культур не превратилась в столкновение.

#  Abilardo » 28 авг 2019 16:25

Anlo, скааажи пожалуйста...
Ладно, беру назад свои слова.
А можешь спросить у Яндекса, кто такой Тайный Узбек?

#  Anlo » 28 авг 2019 16:16

Abilardo, вот оно как. Яндекс и загадка так просто разъяснилась. Скучно с этим яндексом стало))).
Откровение Иоанна Богослова:
"...5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет..."

#  goblin » 28 авг 2019 16:15

А, так это ещё и удобно!

#  taram » 28 авг 2019 16:13

Она приходила в дом вместе с друзьями
Так странно смотрела на жидкость в стаканах
Она ревновала, когда ты думал о грешном
Приняв ее облик, до утра оставалась
А утром ты, уходя, старался не испугать
Свою светлую музу
(Чайф)
-------------
Да и вообще песенка хорошая

#  Abilardo » 28 авг 2019 16:12

Лишь бы не ваших хромосом, остальное в гомофобном чатике допустимо.

#  goblin » 28 авг 2019 16:12

По мне, так лучше бы Taram вола вставлял.

#  goblin » 28 авг 2019 16:10

А чё, Муза не наших дээнков будет?
Да неее...

#  goblin » 28 авг 2019 16:09

Да, пожалуй, людей этим нельзя кормить.

#  taram » 28 авг 2019 16:08

Настя лучшая из поэтэсс!
Мясо поел и капут алЕс*
--------------
* - в том смысле, что мясо поешь и ум так отьешь, что алес капут

#  Mike Lebedev » 28 авг 2019 16:04

"Этот город это Вавилон..."

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".