“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Крошка Тюлень » 09 ноя 2020 18:18

terpila, с ними.
с нами (я очень надеюсь) этого не происходит.

#  terpila » 09 ноя 2020 18:14

goblin,
Себя и детей жалко. Фиг с ним, зюбой. Но общество сделало из этой похабщины событие. Сми, тв, блогеры, ксюши-божены... Уже Церковь( один священник) подключилась, чиновники всякие. Акции-фигакции
Боженьки-кошечки, да что с нами происходит?

#  Mike Lebedev » 09 ноя 2020 17:52

Книжный магазин «Недра»
Да, был и такой в Москве! Не такой знаменитый, конечно, как «Дом Книги» на Новом Арбате, ну или «Москва» на Тверской, тогда еще улице Горького – ну так и расположен он был не в центре, а у нас на Северной рабочей окраине. И, в общем, пользовался он заслуженной популярностью среди читающей прослойки местного населения. Имелись у «Недр» свои неоспоримые достоинства. Ну во-первых...

Да, так располагались «Недра» на Коровинском шоссе, как сказали бы юные герои «Кондуита и Швамбрании» - на самом краю географии. Причем практически уже в конце обитаемой его части, далее из социально значимых объектов наблюдались лишь прославленное СПТУ-145 и Школа Милиции, а там уже промзона, ТЭЦ-21 и Кольцевая. То есть, при поездке в «Недра» надо было ехать ОТ центра, что для нас, ветеранов движа – большая редкость. Так что попадая на излет Коровинского, в голову приходила та разумная мысль, что мы имеем счастье проживать еще не в самой черной московской дыре, есть дыры и почернее.
Запах, неповторимый запах книжного магазина! Вот он в «Недрах» присутствовал в нужной концентрации!
В детстве я очень любил читать, да, собственно, я и до сих пор люблю. Просто сейчас, попадая в книжный – возникает периодически то ощущение, что все стоящие книжки ты уже прочел, а от современных авторов ждать каких-то особенных сюрпризов не приходится. Настолько, что иной раз, скрипя сердцем, приходится самому браться за перо для описания людей и событий, которые стоят того, чтобы быть описанными, но никто этого толком сделать не может.

А в детстве – всё гораздо лучше, ты же всех этих вкусно пахнущих книжек еще не читал! Вот это волшебное чувство, когда берешь аккуратно книжку, аккуратно раскрываешь, смотришь, что там... причем на любую тему, и художественную, и научную. Я в этом плане был как мой тезка Мишка из «Веселой семейки» Носова, который однажды приобрел издание ««Обратные тригонометрические функции и полиномы Чебышева», я тоже всё подряд готов был читать, ну или по крайней мере – рассмотреть внимательно. Ведь когда-нибудь ты вырастешь, поумнеешь и обязательно поймешь, про что идет речь в данной умной книжке!
А еще у книжного магазина в моих глазах имелся вот какой плюс. В нашем родном «Кругозоре» на Ленинградке, помимо собственно книг, присутствовал еще и отдел грампластинок, и, пожалуй, половина самых любимых пластинок детства, включая «Бременских музыкантов», ясное дело – половина минимум была куплена как раз в «Кругозоре». В «Недрах», честно сказать, я пластиночного отдела не помню – но на генетическом уровне сохранялось: книжный – это не только собственно книги, но и отличные пластинки!

Название еще очень нравилось. При всей, так сказать, исконности слова – очень загадочно, даже прям по-заграничному звучит, если прислушаться: «Недра». Прям Nedra. Типа кроссовок Adidas или хоккейных клюшек Jofa, типа того.
И еще были два плюсика у «Недр», непосредственно с книгочитанием не связанных, но тем не менее.
Рядом с ними располагалось ближайшее к нам фотоателье. Так-то у меня отец сам хорошо фотографировал, и печатал. Но периодически ведь требовались и официальные, так сказать, снимки, с уголком там, «ну, шесть на девять». И первый раз меня отвезли в это фотоателье, когда прошел отбор в секцию плавания стадиона «Динамо», соответственно, срочно потребовалось фото на пропуск. И меня отвезли как раз в то фотоателье, и гордо так сидишь там на стульчике, позируешь, гордо, ну конечно! Много кого не приняли, некоторые даже утонули прямо во время творческого конкурса, а ты – выплыл, тебя – приняли! Ну и потом еще в «Недра» зашли, и какую-то интересную книжку купили. В плавание на «Динамо», правда, я в итоге проходил чуть больше месяца, а потом тоже утонул сильно простыл, ну и закончилось всё – но добрая память про фотоателье осталась. Тем более, что чуть позже, когда в пионеры принимали – тоже нужны были «строгие» фото, и тоже – гордо. Тебя же в «первом потоке» принимают, в Музее Ленина!

А еще – там же поблизости имелась такая архитектурная деталь, которая меня привела в полный восторг и зависть, собственно, и сейчас приводит. Там между двумя домами имелись такие общие балконы-переходы. Ух ты! Вот это здорово! Интересно, а они какому дому принадлежат? Или, наверное, напополам? А есть ли между ними проход? Вырасту – обязательно перееду жить в такой дом, и чтоб друг твой лучший жил рядом. И тогда – можно будет ходить друг к другу в гости прямо не выходя на улицу, ну замечательно же!
Да, вот сколько радостей сулили «Недра», сколько полезных ископаемых в этих самых недрах таилось, в чем-то неспроста их название – и книжки, и фотоателье, и балкон! А казалось бы – ну, обычный с виду книжный магазин, на самом конце географии, на краю Северной рабочей окраины...
И до сих пор читающие ветераны движа, если им потребуется описать эту точку пространства, непременно скажут: «Ну там, где Недра!»
Вот такая простая история.

#  Abilardo » 09 ноя 2020 17:26

Айй... уж лучше как рыбы об лед.

#  goblin » 09 ноя 2020 16:59

Ну насчет брезгливости – это да.
Я даже при его участии за сборную не могу болеть. Ну... не могу, и всё тут.
И насчёт поржать – тоже святое дело.

Но кто-то вот не побрезговал и подставил. И так-то гнусноватенько получилось.

#  taram » 09 ноя 2020 16:32

Какая может быть жалость к существу, к которому испытываешь брезгливость?
Правда, узнал новое. Оказывается, можно хорошо поржать над существом, к которому испытываешь брезгливость.

#  goblin » 09 ноя 2020 16:11

А кому-нить жалко дзюбу?

#  Abilardo » 09 ноя 2020 15:34

Молчите как рыбы об лед.

#  Abilardo » 08 ноя 2020 21:41

Ну однокурсница еще. Хорошая девочка и петь умела хорошо.

#  taram » 08 ноя 2020 21:29

Теперь и у меня появились хорошие знакомые Гали)

#  Крошка Тюлень » 08 ноя 2020 21:04

а у меня Галя - мама.

#  Abilardo » 08 ноя 2020 17:11

Галю ж, моя Галю, дай воды напиться.
Ты така хороша, дай хучь подывиться.

#  Abilardo » 08 ноя 2020 17:09

А у меня дочь Генерального секретаря КПСС Галина.

#  Mike Lebedev » 08 ноя 2020 15:41

У меня парикмахерша Галина
У ней внук Мите ровесник, всегда есть о чем поговорить и поругать современную молодёжь

#  taram » 08 ноя 2020 10:28

"Галя, не надо, не надо..." (голосом Юрского)
А я вот так прочитал это имя.
Сейчас повспоминал и не вспомнил ни одну знакомую с этим именем. Ни в школе, ни в институте, ни на работах. Была, правда, училка в школе - она не вела у нас, но была "классной" у старшего брата.

#  Mike Lebedev » 07 ноя 2020 23:59

Красивое имя. Главное, редкое

#  terpila » 06 ноя 2020 19:19

Крошка Тюлень,
Галя

#  Abilardo » 06 ноя 2020 16:24

Наша рапунцель - коммунизм.

#  goblin » 06 ноя 2020 15:28

Рапунцель.
Ерофеева читал с трудом и бросил, но осуждаю

#  Крошка Тюлень » 06 ноя 2020 13:24

А как звали девушку-с-косой-до-попы, что ждала Ерофеева в Петушках?

#  Крошка Тюлень » 06 ноя 2020 01:58

"Не трогай лягушек, все руки в бородавках будут" - мне так бабушка в детстве говорила.
Ну а сводить бородавки нужно дохлыми кошками, стыдно такого не знать. Перечитайте сцену встречи Тома Сойера и Гекельберри Финна. Из их диалога можно почерпнуть массу полезных сведений, не хуже чем из произведения Москва-Петушки в части коктейлей или же из раздела "Маленькие хитрости" журнала "Наука и жизнь" про всё вообще.

#  Авверс » 06 ноя 2020 00:17

Поймал у меня Ярый жабу. Месяцев 5 ему было, так полчаса пёс отплевывался. И до сих пор плюётся. Какие тут уж пацилуи.

#  goblin » 05 ноя 2020 23:50

Вот в это верится.

#  Abilardo » 05 ноя 2020 23:39

Завести бородавку жабой?

#  taram » 05 ноя 2020 22:52

Или наоборот?

#  taram » 05 ноя 2020 22:50

Ещё я слышал, что жабой можно бородавку вывести.

#  goblin » 05 ноя 2020 20:34

Небось, доктор запретил.

#  Крошка Тюлень » 05 ноя 2020 19:21

Прочитала сказку. А он её (жабу) не целовал!
Про то что женился на ней - да, сказано. Но про поцелуи - ни слова в сказке нет.

#  Anlo » 05 ноя 2020 17:57

А что еще с ними делали?

#  Mike Lebedev » 05 ноя 2020 17:22

А что молчит
Так это она от волненья
От осознанья, так сказать
И просветленья

В оригинальных сказках, как известно, спящих принцесс далеко не только целовали в жабо, это потом уже пошла всякая толерантность, веротерпимость и гомосятина

#  goblin » 05 ноя 2020 17:07

Ну она же тёплая и дышит.
А что молчит...

#  taram » 05 ноя 2020 16:50

Зоофилию обсудили. Перейдем к некрофилии.
Зачем целуют спящих беспробудным сном принцесс? На что рассчитывают добры молодцы?

#  Anlo » 05 ноя 2020 16:11

Мож, девкам в деревне тоже целоваться запретили в тот момент

#  goblin » 05 ноя 2020 14:54

Во всем виноваты лягушатники.

#  Abilardo » 05 ноя 2020 14:46

Тонкинский инцидент был. Или даже два.
Нарушение вод Сев. Вьетнама, реакция Вьетнама на нарушение.
А потом правильное истолкование произошедшего - вот и предлог.

#  taram » 05 ноя 2020 14:37

Иван проинтуичил

#  Abilardo » 05 ноя 2020 14:08

"Бесаме, бесаме мучо", запела жаба дивным голосом.

#  Авверс » 05 ноя 2020 13:47


#  taram » 05 ноя 2020 13:31

Раз уж день вопросов...
Вчера включил "Апокалипсис сегодня" и никак не мог вспомнить, под каким предлогом американская военщина приперлась во Вьетнам?

#  goblin » 05 ноя 2020 12:19

С лица воду не пить.

#  Крошка Тюлень » 05 ноя 2020 12:00

у меня вопрос о поцелуях
Зачем Иван (третий сын) целовал жабу?

#  taram » 05 ноя 2020 11:11

Никак не врублюсь, кого там выбрали?
В любом случае, считаю, если выберут Байдена, то нам надо кричать, что признаем его не легитимным, и наоборот.

#  Mike Lebedev » 05 ноя 2020 09:21

У американского народа нет выбора!
Доброе утро, братья
Продолжаем избирательный процесс

#  Abilardo » 04 ноя 2020 23:07

Ну я приму любой выбор американского народа.

#  goblin » 03 ноя 2020 21:48

Ну... не знаю. В голове так.
Типа, жар-птица, бой-баба.
Как сложное существительное, имеющее значение одного слова, притом состоящее из двух самостоятельно употребляющихся слов.
Тут Икубка в отдельности - как бы может и мужчина, а так - вопросов нет.
Чё жаловаться мужику, когда сто грамм ни в одном глазу ещё?

#  Mike Lebedev » 03 ноя 2020 18:37

...и красавцу Якубику

#  Anlo » 03 ноя 2020 18:35

А тире-то зачем?

#  goblin » 03 ноя 2020 17:00

...красавице-Икубку.

#  Крошка Тюлень » 03 ноя 2020 16:57

пожа пожа пожалуемся на своём веку

#  goblin » 03 ноя 2020 16:32

Я не жалуюсь, но...
Нет, не жалуюсь же.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".