“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  taram » 01 авг 2019 13:13

Миш, а ты уверен, что нынешние хоккеисты так уж быстрее бегают?
То, что шайба при бросках в ворота летит быстрее, объяснение есть - клюшки теперь пружинят. Когда смотришь хронику, то подмечаю, что в отличии от футбола 70-80-х, хоккей тогда по скростям мало уступал современному

#  Mike Lebedev » 31 июл 2019 18:58

Спецом для Сережи
"Тебе дзен подарить или сам заведешь?" (с) почти ВБИОС

«Гасящая сетка»
Безусловно, по сравнению с хоккеем нашего детства – современный хоккей изменился. Хоккеисты стали покрупнее, хотя они и тогда были ребята немаленькие, они стали заметно быстрее бегать по льду и гораздо сильнее бросать по воротам. Всё это привело к тому, что сегодня, скажем, про матч, закончившийся со счетом 4:4, скажут: «результативная игра». А люди, не чуждые художественному слову, упомянут даже «град шайб». А раньше счет 4:4 мог случиться и после первого периода, и как бы нормально. Ну, может, в перерыве бы наставники команд попросили бы своих подопечных чуть повнимательнее сыграть в обороне. И закончили бы, скажем, 8:5. И это нормально.
Но я, в общем, не особо грущу. Раньше был один хоккей, теперь другой – это в порядке вещей. Бессмысленно просить, чтобы что-то вернулось. Оно не вернется никогда.
Но есть один непременный атрибут хоккея прошлых лет, который я...

Собственно, внимательные, вдумчивые читатели уже поняли: конечно, не хватает «гасящей сетки»!
Зачем она вообще была нужна? Да затем, чтоб судья видел, что шайба в ворота попала, она ведь и вылететь могла. Собственно, и классические полукруги основания хоккейных ворот – для того же. Судьи ведь и тогда были слепые!
Но не только судья. Зрители, им же тоже нужно видеть!
Особенно – по телевизору. Телевизоры ведь тогда были старенькие, черно-белые – там попробуй разгляди хоть что-нибудь. У нас дома еще был нормальный сравнительно – а вот у бабули моей совсем древний был. Да она и не смотрела его почти, вот радио – да, почти круглосуточно работало, а телевизор в основном я включал, на футбол с хоккеем.
И настроить этот ее «Рекорд» - это целая история была! Ручки всякие покрутить, врезать, конечно, со всей силы детским кулачком – тогда показывал немножко. Но все равно: без «гасящей сетки» разглядеть, что гол – очень непросто.
Ах, это же самое щемящее чувство: Спартак атакует, проход, передача, бросок – и еще за мгновение до того, как хоккеисты начнут обниматься, а комментатор сообщит, что шайба в воротах, но ты уже видишь: взметнулась сетка за спиной вратаря, это гол, гол! Спартак забил! Это – СЧАСТЬЕ!
Но бывало и наоборот, конечно, это же хоккей, спортивная игра. Вот атакует соперник, и тоже бросок, и вратарь Дорощенко пластается как-то беспомощно – но какое-то мгновение еще есть в запасе: потому что гасящая сетка висит себе спокойно, и думаешь – а вдруг все-таки промазали... Но нет, нет: обнимаются сопернички, и комментатор сообщает... Это шайба, тварь такая, как-то незаметно в ворота наши проскользнула. Вот это – горе, да: Спартак пропустил...

А на Новый год – заокеанское турне. Спартак, правда, в него не ездит, хотя я каждый год надеюсь, но всегда едет или Сборная, или ЦСКА. Но все равно: хваленая НХЛ прекрасна! Хоккеисты такие все без шлемов через одного, беззубые, рожи свирепые, орган в паузах играет, а уж если надерут жопу заклятым друзьям-соперничкам, какой-нибудь «Квебек Нордикс» или «Филадельфия Флайерз» - так и вообще прекрасно. И один момент только огорчает: нету у них в воротах «гасящей сетки». Немного не тот эффект.
Это один из самых счастливых моментов детства – когда мне купили маленький такой раскладной стол для занятий. И занятие нашлось сразу: если стол перетащить к балконной двери, там как раз штора висит – то получаются хоккейные ворота! Причем – самые настоящие, с гасящей сеткой, полный же атас!
Мама вечером спросит: «А что это, сынок, за черные отметины на балконной двери, и пробита она как будто чем-то...»
А это сынок установил новый рекорд скорострельности, и забросил кучу шайб, и Спартак победил, само собой!

А потом гасящая сетка исчезла. Сначала – по соображениям травматичности, чтоб голкиперы в ней не путались. А сейчас она и вовсе не нужна, камеры же, фиксируют с точностью до миллиметра, не нужны уже ни судьи за воротами, ни красная лампочка более не пульсирует победной молнией... Технологии, двадцать первый век на дворе.
Но если спросят меня – что тебе вернуть? Хочешь, хоккей будет как в детстве? И небо будет голубее, и вода мокрее, и сиськи у девок больше и крепче? Скажи, одно твое слово – мы вернем сразу!
Я скажу – не надо. Мне и сегодня хорошо. Пусть всё идет своим чередом.
Но... верните, пожалуйста, гасящую сетку в ворота!!!

#  Тверской » 31 июл 2019 14:58

А мне бы чё попроще: Сергей Есенин, “Армянское радио”.
--
“Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у Н’Жи”

#  Тверской » 31 июл 2019 14:44

Саш, ну ты чё? Это не ко мне. Это к Белле Ахмадулиной

#  taram » 31 июл 2019 14:41

https://www.youtube.com/watch?v=mgrVeexmdo0
Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны

#  Джуниор » 31 июл 2019 14:29

Тверской, искусственное заполнение душевной пустоты и агрессия = похуизм? Внезапно.

#  Mike Lebedev » 31 июл 2019 14:23

Я вам - о Прекрасном, а вы о каком-то футболе

#  Тверской » 31 июл 2019 14:13

"..C весёлым другом – барабаном,
С огнём большевистским в груди.."
:)

#  Тверской » 31 июл 2019 14:11

Мы шли под грохот кО-нО-нА-дЫ,
Мы смерти смотрели в лицо.
Вперёд продвигались отряды
Спартаковцев, смелых бойцов.
(с), (Михаил Светлов), ту-ту

#  Тверской » 31 июл 2019 13:56

Неискренне говоришь.. Было бы похуй, пошёл бы щас, как Тарамыч, аксессуары покупать да у старушек малину отнимать.

#  Джуниор » 31 июл 2019 13:50

А кто ноет? Давно похуй.

#  Тверской » 31 июл 2019 13:40

Жано осталось ещё, Мельгареху, да зэмээсов обоих.
Все они, сука, вместе с АнтошейПромесом, Карреру под монастырь и подвели.

#  Тверской » 31 июл 2019 13:37

Харош ныть!
И правильно сделали, что всех выпиздили.
Зажравшихся.
“Каити-каити.. Не были мы ни на каких Каити.. Нас и тут неплохо кормят!” (с), мультфильм

#  Джуниор » 31 июл 2019 13:27

Куда интереснее вопрос -- что осталось в "Спартаке" от "Спартака"? Разве что Тарасовка...

#  Джуниор » 31 июл 2019 12:55

taram, Жано. Но его хер кто найдёт.

#  taram » 31 июл 2019 12:53

А в Спартачке вообще кто-нибудь остался еще?

#  Mike Lebedev » 31 июл 2019 12:51

Жили-были на белом свете Мальчик и Девочка
И однажды в последний день июля они в первый раз поцеловались
На самом деле, Мальчик мечтал об этом всю сознательную жизнь. Ну, не всю – но, по крайней мере, с того самого дня, как он впервые увидел Девочку
Он мечтал об этом даже сильнее, чем чтобы Спартак стал чемпионом: Спартак-Чемпион он уже все-таки видел, хотя и в тот сезон Спартак чемпионом стал тоже
Хотя всё подстроила как раз Девочка: что ей руководило, неизвестно, но факт остается фактом, если бы не Девочка, ничего бы не случилось
А потом прошло еще 30 лет и 10 чемпионств...
Но Мальчик до сих пор помнит об этом дне. Это неудивительно
Удивительно то, что и Девочка помнит. Удивительно, но это тоже факт
Будут ли они помнить об этом и еще спустя 30 лет... неизвестно
Девочка точно доживет. Дотянет ли Мальчик – не факт, хотя будет стараться
Тридцать лет...
Эта песня – точно про них. И они точно знают, что придумана она была точно в тот день. Хотя, конечно, вышла в эфир чуть позже
Ни о чем. Просто история. Просто история, которой уже 30 лет
Queen
These Are The Days Of Our Lives
https://youtu.be/oB4K0scMysc

#  Тверской » 31 июл 2019 12:47

Не путать с “Въеби сначала”! - к/ф о некоторой пользе алк.

#  Тверской » 31 июл 2019 12:43

“После исполнения песни «Разговор в поезде» на худсовете Николаю корректно советуют быть проще и доступнее, приводя в пример Сергея Холодкова, исполняющего «всем понятную песню» Игоря Николаева «Комарово»: «На сколько? На недельку! До какого? До второго! Кто? Я! Что сделаю? Уеду! Куда? В Комарово!».”
(из Вики о к/ф “Начни сначала”)

#  Mike Lebedev » 31 июл 2019 12:21

Ты начни, а уж мы похлопочем :)

#  Тверской » 31 июл 2019 12:05

Греческо-татарский процесс начнется когда-нибудь?

#  Тверской » 31 июл 2019 11:53

“...А надо сказать, затейником он был, каких поискать! Креатив – было его третье имя. Достаточно сказать, что ни на один др ИЖ за все стопиццот лет семейной жизни он не повторялся. И какие это были роли! И сантехник, и гаишник, и монтажник-высотник, и чистильщик бассейнов.
Но в тот год он приготовил невероятное: его эроСТЭМ назывался “В рабстве!”
(А.П. Чехов, “Ион (зачеркнуто) “Тарамыч”)

#  goblin » 30 июл 2019 16:18


Да, это провал.

#  taram » 30 июл 2019 15:47

Я сегодня в рабстве.
У ИЖ др

#  goblin » 30 июл 2019 15:45

Должно.
Но каким-то образом пропало даже то, чего не было.

#  Джуниор » 30 июл 2019 15:41

Чтобы что-то пропало, что-то должно быть.

#  goblin » 30 июл 2019 15:28

Всё пропало.

#  Тверской » 29 июл 2019 16:23

Русские – Европу, гуси – Рим, а кто этим летом спас Афины?
(русско-татарская загадка)

#  Mike Lebedev » 29 июл 2019 15:55

В работе прекрасная история "Как русские опять Европу спасли"

#  Тверской » 29 июл 2019 15:42

Будь человеком, не жадись и нам маленько сахарку отсыпь ещё

#  Mike Lebedev » 29 июл 2019 15:34

Сегодня только лирика, Сережа
QUEEN. '39. История одной песни
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ad019d26

#  Тверской » 29 июл 2019 15:16

Сам-то вот маслинок с метаксой покушал, отдохнул под наркозом, а он-то вот, Тарамыч-то, ночи не спит. Я глаз не сомкнул

#  Тверской » 29 июл 2019 14:48

Чё, опять наебал греческоподданный?
Теперь с понедельником?
:( Не, ну я так не играю

#  goblin » 29 июл 2019 14:43

А у нас солнышко в знак солидарности. ))

#  taram » 29 июл 2019 09:49

В знак солидарности с сибирскими землями и наш кооператив затопило, к херам собачьим.
Оказывать солидарность горящим сибирским лесам отказываюсь

#  Abilardo » 28 июл 2019 15:13

Ehidna, а, ну вот примерно так и предполагал.
И что калька, потому что звучит глупо.

#  Ehidna » 27 июл 2019 15:37

Это название в России во время наполеоновского нашествия позаимствовали. У французов бордели в ту пору называли Дом толерантности )) В том смысле, что общество толерантно (терпимо) относится к сему явлению.

#  Abilardo » 27 июл 2019 11:04

С домами терпимости - да, меня с детства изумляло это слово.
Так до сих пор и не познал его суть.

#  Anlo » 27 июл 2019 01:41

Васильев1967, Анжелину с мутко сравнивать - ты, брат Васильев, все вопросы поперепутал))).

#  Anlo » 27 июл 2019 01:36

Abilardo, ну вот так))). Оно явно - просто прилагательное, иначе бы другое получилось).

#  Васильев1967 » 27 июл 2019 00:20

(задумчиво) как-то это должно быть связано с домами терпимости, или я совсем ума не приложу...

Включаю на днях дуроскоп, вижу строку снизу: "Мутко заверил президента, что..." А на экране какой-то здоровенный малый лет 30-ти что-то вещает мутковским голосом. Сперва я подумал: "вот они, светлые дни!" А потом подумал, что как же справедливо, что именно Виталий Леонтьевич первым примерил себе новое молодое здоровое туловище! Кто достойнее по-вашему?! Близко никого нет!
Да и на старое евонное тело должны охотники найтиться, экий раритет! Скупают же подштанники Анжелины Джоли или там плевки Джорджа Леннона за бешеные деньги!

#  Abilardo » 26 июл 2019 22:30

Anlo, ну как уж неотглагольное при таком суффиксе...

#  Anlo » 26 июл 2019 19:43

О как интересно. Вы тут уже обсудили, а мне ВВ не показывал ничё после сообщения Абелярды)

#  Anlo » 26 июл 2019 17:17

Ну, это ж дополнительный смысл. В том же смысле, что любимый, оно тоже есть: терпимая жизнь. Мне кажется, в этом доп. значении оно - как бы не отглагольное).

#  Abilardo » 26 июл 2019 16:23

Да знаю я, гоблин, что так тоже говорят. Я не пойму, почему наоборот говорят тоже.

#  Abilardo » 26 июл 2019 16:21

Просим не забывать, что мы все еще в стадии разработки. Поэтому мы убедительно просим Вас быть терпимыми к случайным ошибкам или отсутствию ресурсов, который вы ожидаете найти в нашей базе.

#  Abilardo » 26 июл 2019 16:19

Любящий - любимый, гонящий - гонимый.
Субъект терпения - терпящий. Объект - терпимый.
Так должно быть, но это не так.
Терпимый к чему-то - это тот, кто терпит это что-то.

#  goblin » 26 июл 2019 16:16

Вполне терпимая игра.

#  Mike Lebedev » 26 июл 2019 16:04

Субъект терпения - терпеливый
Всё ровно

#  Abilardo » 26 июл 2019 15:15

Это точно, терпимый. К тому, во что его команда играет и какие результаты показывает.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. BetBoom
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".