“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 28 окт 2020 11:11

Она, но все равно ты виноват.

#  goblin » 28 окт 2020 11:07

А кто у вас этот... подозрительный?

#  goblin » 28 окт 2020 10:57

Ты, главное, у Taramа совета не спрашивай.

#  Abilardo » 28 окт 2020 10:33

Ну и нас та же фигня. Не целуемся.
Гоблин виноват. Вы с ним меньше общайтесь.

#  taram » 27 окт 2020 21:53

Колхозу какому-то проиграли...

#  taram » 27 окт 2020 17:55

Да всё ты поняла.
И поняла правильно

#  Крошка Тюлень » 27 окт 2020 17:44

о чём это Марат щас? я не поняла.

#  goblin » 27 окт 2020 17:32

Вот привык ты всухую!

#  taram » 27 окт 2020 17:15

Мне кажется, если без языка всухую, то ничего страшного.
Целуйтесь!

#  Mike Lebedev » 27 окт 2020 17:14

«Следующая Моссельмаш! Двероньки закрываются...»
(лирическая кинозарисовка)
Когда мы однажды от метро «Водный стадион» переехали на Северную рабочую окраину, и в маленькую жизнь мою довольно плотно вошли электрички...
Можно ли что-то позитивное написать об электричках времен СССР? Ну я попробую!
Да, так новое наше местожительство располагалось поблизости от платформы «Моссельмаш», ныне Октябрьской, а тогда еще Николаевской железной дороги, настолько это было давно. И, в общем, недостаток и минус в этом наблюдался только один. Если в качестве ориентира в пространстве назывался именно «Моссельмаш», то зачастую в ответ звучало: «А вы разве в области живете? А мы думали, что в Москве...» Да, и в те далекие дни попадались непродвинутые односельчане, наивно полагавшие, будто железнодорожная платформа – атрибут исключительно деревенской местности, а не столичной.
В остальном же – сплошные плюсы.

Начать хотя бы с названия. «Моссельмаш» - это звучит гордо! Это звучит – по-мужски! Ну понимаете, вот к примеру станции метро – они в основном «-ская», Новослободская, Войковская, и так далее, женский род, мягко. А Моссельмаш – это твердо. Московский завод сельхозмашин – всё серьезно. Звучит практически как заводная композиция Whiplash в исполнении ВИА «Металлика», только она тогда еще не была сочинена и записана.
А с точки зрения утилитарно-транспортной преимущество электричек заключалось в...
Метро-то у нас не было. Утром в час-пик в автобус чтоб до «Новослободской» - еще неизвестно, влезешь ты в первый автобус, или только во второй по счету, или в третий... и когда они придут вообще, эти автобусы. Электричка в этом плане давала определенную гарантию. Понятно, что и отмены случались, и опоздания на хрен знает сколько минут и часов, и чтобы обязательно «влезть» - утром надо было подгадывать электричку «Крюковскую», а не «Клинскую», и уж упаси господь не «Калининскую», вот в «калининских» душилово то еще случалось. Но в среднем – если тебе нужно в центр города, и с четкой привязкой по времени – имело смысл топать на «Моссельмаш».
Я когда в старших классах ездил в новую школу, на Новом Арбате – именно на электричке к первому уроку, чтоб не опоздать. И, кстати, электрички тогда быстрее ходили, по Москве, во всяком случае: моя была 7.29 – 7.46, 17 минут до вокзала, оно, конечно, вовремя никогда не швартовались, но сегодня этот путь официально занимает от 18 до 22 минут.
Да, но старшие классы – это было еще впереди, а сначала...

Электрички, как известно, ходят по расписанию, а чтобы его знать – в дом дважды в год приобреталась брошюра «Расписание» («зимнее» и «летнее»), и вот очень интересно было научиться этим «Расписанием» пользоваться! Как определить, во сколько электричка стартует, во сколько прибывает, по каким дням, рабочим или выходным, а главное – да, какая она, откуда. Предпочтение – крюковским.
Но вот расписание изучено – можно выдвигаться в путь. На платформе еще желательно свериться с расписанием тамошним... железный такой щит, большой, зеленый! И там все электрички указаны, и прикольно еще так: некоторые часы написаны крупным шрифтом, это типа 17, 18, 19 часов, когда электричек много, а, скажем, 14 часов и 23 часа – совсем мелким, там всего пара штук. Я, если честно, свой день себе до сих пор так и представляю: не циферблатом часов, а вот этими «большими» и «маленькими» часами!
Так, вроде скоро подойдет электричка... опаздывает, конечно, но вроде идёт. Это такая местная народная примета: если «щёлкают» провода – значит, где-то уже поблизости. Примета не всегда срабатывает, но определенные надежды в измученные томительным ожиданием сердца пассажиров вселяет. Да, идет!

Ехать на электричке – гораздо интереснее, чем в метро! В метро ты ничего не видишь, кроме тоннеля – а тут всё видно! И масса интересных вопросов по ходу движения.
Например, такой вопрос. Почему мы от Моссельмаша стартуем как и положено, правосторонним ходом – а в Останкино внезапно прибываем уже слева, как типа в Англии?
Хороший вопрос. А это потому, что как раз в начале 80-х проложили третий путь, и вот мост, по которому мы после Петровско-Разумовской едем – это через нашу же дорогу, там и происходит «переключение» и перемена чётности. Не смейтесь, в детстве это был очень важный вопрос, который требовал поиска ответа! А почему Моссельмаш – это «платформа», а Ховрино – «станция», хотя у нас поездов гораздо больше?
Или вот в метро еще – остановки объявляет голос, записанный на пленку, всегда одинаково. А в электричках – это делают машинисты вживую. И у каждого – свой неповторимый стиль. Один сопли жуёт, так что кроме «Хрлблмл» и не разобрать ничего. А другой – напротив, голос четкий, поставленный, чисто знаменитый диктор Валентинов в Лужниках на хоккее, раскатисто так: «С подачи Сергея Шепелева шайбу в ворота команды ЦСКА забросил Виктор Шалимов! Следующая остановка – станция Петровско-Разумовское!»
А один машинист... Я когда впервые услышал – чуть со смеху не лопнул. Он объявлял – примерно так: «Осторожненько, двероньки закрываются! Следующая остановочка – Ховрино!»
Отец первый раз услыхал, даже спросил у мамы со всей свойственной ему прямотой: «Он пьяный, что ли?!» На что мама Таня, будучи опытным электропассажиром, резонно возразила: «Как он пьяный, когда их продувают и перед рейсом, и после? Он всегда так объявляет! Ты бы доехал с ним до Березки-Дачные!» Да, каждый художник по-своему видит мир, и в любой работе есть место творческому порыву.

Кстати, о работе. Тогда еще существовала должность «Проводник последнего вагона». Именно он следил за пассажирами, выходя на платформу для этого, он закрывал двери, ну и тоже делал всякие объявления в микрофон иногда. «Не курите в тамбарах!!!» - так одна дама-проводница однажды высказалась. «В тамбарах...» - по-моему, чудесно.
Вы когда-нибудь ездили в «задней» кабине машиниста? Я ездил и спереди, и сзади, и честно скажу: сзади еще интересней, чем впереди! В общем, в моем личном рейтинге профессий «проводник последнего вагона» - находился в Топ-5, не ниже. Чтоб вот так на каждой остановке выходить на платформу, следить за процессом посадки-высадки, делать ускоряющие объявления уровня «Мущщина, ну пройдите же в следующий вагон, что ты лезешь как баран!», а иногда даже – любезно дожидаться опаздывающих бегущих...
Видите, сколько очевидных плюсов у электрички? И это я еще только начал.
А уж когда я стал старше, поступил на Физтех, и в жизнь мою вошли еще и электрички направления Савеловского, святые места «Новодачная» и «Долгопрудная»... Да, об этом – уже в следующий раз. Поверьте, там есть что рассказать.
Спасибо за внимание.

#  Mike Lebedev » 27 окт 2020 17:13

"А поцеловать?"

#  Крошка Тюлень » 27 окт 2020 16:47

в принципе можно и без поцелуев

#  Mike Lebedev » 27 окт 2020 12:22

Тач ту мач!
С женой не контачь!!!
Доброе утро, братья

#  goblin » 27 окт 2020 10:30

Только с ней и контачили. ))

#  taram » 27 окт 2020 08:10

И вы все это время мы с ней не контачили?

#  goblin » 27 окт 2020 00:06

Так это я тест жду на ковид.
Десять дней протемпературил, наша медицина про это прознала, взяла мазок и дала совет (что примечательно, не мне).
«Все, что могу!»

#  taram » 26 окт 2020 23:44

Если не скажешь, почему ей нельзя с тобой целоваться, то начнем строить разные предположения.
Сейчас и начну. Кто-то прознал, что ты заколдован, и если она тебя ещё один раз поцелует, то ты превратишься из гоблина (Шрека, лягушки и тэдэ) во что-то более удобоваримое. Но этот кто-то этого очень не хочет.
Парируй!

#  goblin » 26 окт 2020 21:44

Не уточнили.

#  Abilardo » 26 окт 2020 21:23

"Парадохся вдруг."
А с кем чтобы целовалась?

#  goblin » 26 окт 2020 21:22

А моей жене сегодня официально сказали, чтобы она со мной не целовалась.

Куда катится этот мир, а?

#  goblin » 26 окт 2020 21:21

Скажи мне, друг ли тебе парадокс, и я скажу, гений ли ты.

#  Abilardo » 26 окт 2020 21:10

Поконкретней нельзя. Не буду писать о том, о чем не буду писать.
Не люблю мнимые парадоксы.

#  goblin » 26 окт 2020 20:01

Поконкретней, если можно.

#  Abilardo » 26 окт 2020 19:48

Ну вот. О чем стыдно.

#  goblin » 26 окт 2020 19:41

О чём ты писать не будешь?

#  Abilardo » 26 окт 2020 19:16

А вообще... Если уж начистоту...
Даже писать стыдно... Ну и не буду.

#  Mike Lebedev » 26 окт 2020 19:05

Нас нольсемя выйду я
На нольсемя выйду я
Выйду без испуга
Если с другом буду я
Если с другом буду я
А нольсемь без друга

#  Abilardo » 26 окт 2020 17:49

Это сложный философский вопрос.

#  Крошка Тюлень » 26 окт 2020 17:43

̶н̶е̶з̶в̶а̶н̶ы̶й̶г̶о̶с̶т̶ь̶ непьющий друг хуже татарина?

#  Abilardo » 26 окт 2020 17:20

Непьющий он...

#  Mike Lebedev » 26 окт 2020 17:19

Бери в помощь друга

#  Abilardo » 26 окт 2020 16:55

Не люблю я по 50, одна горечь на языке, а вкуса нет.

#  Mike Lebedev » 26 окт 2020 16:29

Бери два по пятьдесят, и без подсказок

#  goblin » 26 окт 2020 15:17

А!.. Вместо сердца который.

#  Abilardo » 26 окт 2020 14:43

Пламенный мотор.

#  goblin » 26 окт 2020 14:39

А что в нем особенного?


Львиное?

Пламенное?

#  Abilardo » 26 окт 2020 14:19

Беру подсказку "пятьдесят на пятьдесят".

#  goblin » 26 окт 2020 14:08

А что в нем особенного?

Каменное?
Львиное?
Холодное?
Пламенное?

#  Abilardo » 26 окт 2020 14:02

Всем бы вам такое сердце, как у старика.

#  Mike Lebedev » 26 окт 2020 13:55

Как увижу мою фею
Сердце бьется о трахею

#  taram » 26 окт 2020 13:52

Не боишься, что твое фото вызовет у него учащенное сердцебиение и это окончательно добьет старика?

#  Anlo » 26 окт 2020 13:50

Могу фоточку запостить, чтобы Абелярдику полегче стало)))

#  Abilardo » 26 окт 2020 13:17

Не впадай меня в отчаяние. Наоборот.

#  taram » 26 окт 2020 12:57

ВИНКС - Великий И Непобедимый Клуб Спартак.
Теперь понятнее стало?

#  goblin » 26 окт 2020 12:24

Ну... когда ты пару раз не угадаешь, какая фея Винкс сегодня твоя дочь...

#  Abilardo » 26 окт 2020 12:16

Я чем дальше, тем меньше понимаю, чего вы пишете.

#  goblin » 26 окт 2020 12:03

Настя теперь фея Винкс?

#  Mike Lebedev » 26 окт 2020 11:23

Идеальная писательская жена, кстати, года три назад тоже ввязалась в эксперимент с фуксией
Но после детской реплики "Мама теперь фея Винкс!" более эксперимент не повторяла :-))

#  Mike Lebedev » 26 окт 2020 11:21

"Я выкрашу комнату светлым" (ВИА Аквариум)
"Окрась всё в черное" (ВИА Роллинг Стоунз)
Доброе утро, братья
Продолжаем цветовой процесс :-)

#  Anlo » 25 окт 2020 18:13

Не, получилось прикольно. Просто не фиолетовый. Да краска то тут причем. Тут папу надо было брать без рыжего пигмента)))

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. Ставки на сумо . бетбум.ру . есть-работа.рф - вакансия курьер Озон в Орле на автомобиле компании.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".