“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 08 фев 2019 18:19

Ладно, братья, до понедельника
Накатило что-то к вечеру :-)

«Яичко»
(сентиментальная быль)

…и тогда, значит, она матери моей и говорит: «Ой, слушай – вон тот парень идет, про которого я тебя рассказывала! Иди посмотри! Или сам идиот, или родители… А скорее всего – и то, и другое сразу…» И мать с таким любопытством выглядывает, интересно все-таки, что за персонаж плывёт – а там…

Дело было так. Было оно 31 июля 1981 года. Но это не я помню, а интернет, и все потому, что в Москве в этот день случилось небольшое солнечное затмение. Хотя речь не только о нем

Отправляли меня родители в пионерский лагерь. Вернее – один родитель, потому что мать на работу уехала, надо было. Вот это уже немаловажная деталь
Несмотря на восемь лет, в лагерь я ехал уже в третий раз. Про первый раз уже были доклады. А потом произошел еще один эпизод, потому что во второй раз меня отправили в лагерь на юг, на море. Однако вышло так, что до моря мы доехали, да только на само море не попали. Потому как пока мы ехали – санитарный врач Онищенко, встревоженный сигналами с мест, обнаружил в Понте Эвксийском понос, дизентерию, гонорею, МДП в острой фазе, ну и так еще кое-что по мелочи. Короче, прибыли мы в Анапу аккурат в тот момент, когда на всем побережье ввели карантин. Мы денек постояли на вокзале, а потом состав развернули и, ко всеобщей нашей радости и немалому огорчению предков – вернули в Москву. Двое суток туда, сутки стоянки, потом двое суток обратно – итого пять. Очень познавательный экспириенс. Короче, к третьей смене я не без оснований считал себя уже матерым и закаленным бойцом
И вот, значит, настал третий выезд. Ранним утром мы с папенькой пронаблюдали затмение сквозь закопченное стекло – ну и стали собираться в путь-дорогу. Вещи были готовы, осталось только гостинчик дособирать – и готово дело
Гостинчик – это пионерчикам в дорогу, конфетки-бараночки там, лимонад «Буратино» и пр. И тут папенька говорит:
- Давай, сынок, я тебе еще яичко вкрутую сварю!
Непонятно, что на папеньку нашло. Видимо, он мыслил себе это так. Объявят стоянку «мальчики налево, девочки направо» - тут-то мы с пацанами быстренько найдем полянку, расстелем газетку на траве, порежем у кого чего, хлебушка там, лучок, картошка в мундире, колбаска в нарезке, разольем портвешка по кружкам, ну или водочки, выпьем, закусим, потрещим о том о сем – ну и дальше двинемся. Так, глядишь, с пионерскими песнями и дорога пролетит незаметно. И вареное вкрутую яичко будет очень уместно, чтоб к импровизированной поляне предложить
Вернее, теперь понятно. Я сам, когда Дмитрий родился, а уж Глеб и тем более – сентиментальный иной раз прям до дрожи. Лирический такой…
- Вари, - говорю
Сварил. Завернул в газетку, аккуратно уложил промеж печенья овсяного и юбилейного. Поехали
Вторая немаловажная деталь, что лагерь был не «Дзержинец» от МВД, а от какого-то завода. Секретного, оборонного – но все-таки гражданского. То есть, порядки там были не в пример либеральные, как потом выяснилось. Посуда фаянсовая, а не миски стальные, как я уже привык! За столом по четверо, как в кафе, а не по двадцать, как в казарме! Смотра строя и песни вообще, кажется, не было. Вожатые чуть ли не на Вы обращались, не говоря уж о рукоприкладстве!
Не секрет, что в «Дзержинце» огрести от наставника по жопе или даже в торец – было реально. За дело, естественно. С курсантов высшей школы милиции – ну какой спрос. Макаренков ведь и Сухомлинских не наберешь на весь лагерь-то, на пятнадцать отрядов, плюс подмена! Один раз вообще вышло…

Флэш-форвард
И это было уже в заключительный мой выезд, когда попал наконец-то уже в первый отряд. И был у нас Сергей, фамилию не помню… Как он попал – не знаю, было Сереге уже шестнадцать, и пионером он точно не являлся. Не знаю, являлся ли он комсомольцем. Но вот кем он точно являлся – так это активным участником одного неформального клуба по интересам, объединявшего в своих рядах социально продвинутую и физически развитую молодежь подмосковного города Люберцы. Со всеми вытекающими последствиями
Когда Сергей в ходе очередной утренней разминки окончательно расхерачил шкаф в нашей палате и снес входную дверь – явился вожатый по прозвищу Лимон и без обиняков заявил, что всему есть предел, и что теперь Сергею – точно пиздец, потому что за поломку казенного имущества финансовую ответственность нести лично ему, Лимону. Слово за слово – возникла бытовая ссора на повышенных тонах. Собственно, не первая в их высоких отношениях
Результатом размолвки стало назначение финального спарринга в лесу, который и должен был поставить точку. И под бодрое вступление композиции Never Let Me Down Again британского ВИА Depeche Mode дуэлянты удалились в лес. Серега, кстати, и повыше уже был Лимона

Само собой, пацану супротив мужика, как бы он там из себя весь не был – тяжело. И по возвращении из леса Сергей сразу поспешил в палату к девкам, спросил себе тональный крем и отправился в душевую, зализывать раны
НО
Как сообщила потом одна из язык не повернется назвать… ну, из условных «девочек» - и у Лимона на торсе обнаружилась пара следов от прямых попаданий. То есть, соперники оказались достойны друг друга. Немудрено, что ссоры между ними стихли, а дверь мы потом просто занавесили одеялом
Короче – это все было в «Дзержинце». А в этом «Прибое» или как его – все в этом плане было тихо. Я и на яичко-то согласился потому, что предполагал: во-первых, или медсестра сразу отберет, еще в автобус не успеешь сесть – или старшие товарищи потом. Как я и привык. То есть, возьму я его или нет – разницы нет, все равно оно мне не достанется
А тут – никакого контроля! Никакой медсестры, никакой дедовщины! Приехал, сунул пакет в тумбочку – жри когда хочешь и что! Демократия
В тумбочке яичко через неделю благополучно испустило дух, и во время уборки его изъяли и выбросили. Безо всяких кроссов, стояний с подушкой в наказание и всего такого

Предыстория, как подчас бывает, длиннее самой истории

Толерантность в «Прибое» простиралась столь далеко, что рядом с лагерем стоял дом отдыха для работников того же самого завода. Очень удобно: и сам на свежем воздухе с санаторно-курортным питанием, и дитятко поблизости, всегда можно навестить
И мамТаня по тем же каналам, что и путевку мне в лагерь пробила – выписала себе недельку в этом доме отдыха. И приехала
И тут же выяснилось, что наша лагерная медсестра – они с мамТаней то ли одноклассницы, то ли в одном дворе жили когда-то, короче – товарки старые. Ну там то, се, как дети, как муж, итд
- Пойдем, - говорит, - Слушай! Вопиющий случай! Уж на что я тут вторую пятилетку работаю – а первый раз вижу! Короче, одному из младшего отряда – додумались яйцо с собой дать в дорогу! Они бы еще сала дали, или грибочков соленых! А, да вон как раз их отряд идет – вон, вон тому, белобрысому! Ах-ха-ха, ну идиоты!
Нет, очень смешная история, я считаю
Ну, не для всех, но для большинства

#  Mike Lebedev » 08 фев 2019 18:15

Ставь райблок

#  Крошка Тюлень » 08 фев 2019 18:08

как вы с адблоками живёте?
ведь вы ж не в курсе ничего
ни с кем щас бузова в разводе
ни где купить электродрель

#  goblin » 08 фев 2019 17:31

AdBlock поставь.

#  taram » 08 фев 2019 17:30

Всякая светская хроника, футбол, политика, музыка,
финансы,пидорыы всевозможные... да в общем-то всё раздражает

#  Mike Lebedev » 08 фев 2019 16:46

Ваше слово, товарищ боаузер

#  Крошка Тюлень » 08 фев 2019 16:44

боаузер сам по себе очень раздражающая вещь

#  Mike Lebedev » 08 фев 2019 16:43

А какие темы тебя раздражают?

#  taram » 08 фев 2019 16:41

На своем носу вертел
Наш Серега...
(времени нет дальше сочинять, домой пора)

#  taram » 08 фев 2019 16:39

Как-нибудь можно подкрутить настройки в боаузерах, чтобы там не появлялись ссылки на раздражающие темы?

#  Mike Lebedev » 08 фев 2019 16:34

Брату Васильеву для ИГОРЯ
Отправление ожидает в отделении 249723
Заводская ул, 5
11927031037095

#  goblin » 08 фев 2019 16:25

Была эта колбаса
Из кошачьего хвоста.

#  taram » 08 фев 2019 16:21

У Сереги на носу
Кошки ели колбасу

#  goblin » 08 фев 2019 16:07

Да.
Это важное место.

#  taram » 08 фев 2019 16:05

Где? В носу?

#  goblin » 08 фев 2019 15:57

Не все в рабочее время в носу ковыряются.
У некоторых там все в порядке.

#  Abilardo » 08 фев 2019 15:36

Давно не о чем.

#  Авверс » 08 фев 2019 14:05

Эх, всё понятно.
Спите, шараповы, не о чем говорить!

#  Mike Lebedev » 08 фев 2019 10:34

Дорогой Иван Сергеич...

#  taram » 08 фев 2019 09:38

"Какая чудовищная провокация!!!"
Груздев(((

#  Mike Lebedev » 07 фев 2019 15:23

"Возьми с полки круассан"
(с) русско-татарская похвала

#  Авверс » 07 фев 2019 15:07

КТ, + 100500!!!

#  taram » 07 фев 2019 13:38

Не, ну слушать-то можно.
Главное, не следовать им

#  goblin » 07 фев 2019 13:21

Совет дня: не слушайте советов!

#  taram » 07 фев 2019 13:20

Мало того, что своими словами, еще и своим голосом не могут

#  Крошка Тюлень » 07 фев 2019 13:06


#  taram » 07 фев 2019 12:36

— Да чем же я тебе пригрожу, когда вокруг тебя кодла с пушками да перьями впридачу. От меня тут за одну минуту ремешок останется.
https://youtu.be/NShdQsnYZbc?t=72

#  Mike Lebedev » 07 фев 2019 10:58

(голосом Жеглова) Ты угрожаешь мне в этом сообщении?

#  taram » 07 фев 2019 10:39

Миша прям из всего готов культ сделать))
https://youtu.be/tbgt7D5tR4A?t=308

#  Mike Lebedev » 07 фев 2019 10:23

В самом деле: не "поднять", а не "дать упасть"!
Доброе утро, братья :-)

#  Ehidna » 06 фев 2019 22:08

Не еле поднял 3 кг, а удержал на весу сумку, куда поток картофана сыпался. Там энергия потенциальная, а тут кинетическая.

#  Anlo » 06 фев 2019 19:23

Мальчику, спрашиваю, который 3 кг еле поднял, а не дяде?)))

#  Abilardo » 06 фев 2019 18:59

Сорок шесть, мальчик - ягодка, как есть!

#  Mike Lebedev » 06 фев 2019 18:56

46, разве Мудрейшая не в курсе?

#  Anlo » 06 фев 2019 18:54

Люблю запах картошки, где она продавалась. Ну, в смысле, запах земли из машины с картошкой.
А мальчику сколько лет?

#  Mike Lebedev » 06 фев 2019 18:34

«Овощи-Фрукты, или Запах Подвала»
(лирическая кинозарисовка из далекого детства)
Кто-то наверняка скажет про нашу Северную рабочую окраину: «Вы же Бескудниково, да? Да ну... Метро не было, добраться невозможно, да и нужно ли... Наверняка ведь и со снабжением у вас обстояло неважно, так?»
Во-первых, окрестности кинотеатра «Ереван» - это все-таки не совсем Бескудниково, если только в обобщенном смысле. А в-главных, вот насчет снабжения – это точно пальцем в небо! Хотя бы потому, что...

Для начала – краса и гордость нашего района, фирменный магазин кондитерской фабрики «Ударница», нынче прямо на выходе с «Селигерской», только магазин там давно другой...
Неизвестно, по каким соображениям этот Храм Сладостей аж о трех Отделах и Кафетерии был воздвигнут именно в нашем районе, а не при самой, скажем, фабрике, или в каком-то более престижном месте – но факт остается фактом. И, кряхтя и ворча, мужественно добирались к нам на автобусах от «Новослободской» сладкоежки со всей столицы. И аборигены неизменно опознавали их по непривычной одежде и странному выговору, после чего имели полное право бросить им с некоторым пренебрежением: «Понаехали тут! А Бескудниково, между прочим – не резиновое!»
Второй же краеугольной камень районной торговли напротив – пользовался большой популярностью как раз среди жителей Подмосковья, ибо носил гордое название «Магазин Мясо №7». Нас, подрастающее поколение, он интересовал в первую очередь тем, что с его склада можно было спереть самые лучшие деревянные ящики для использования их в качестве хоккейных ворот. Ну а все наши родительницы, естественно, водили дружбу с кем-нибудь из работников прилавка: с кассирами, со старшими кассирами, а лучше всего – непосредственно с Верховным Рубщиком Василием Федоровичем, чтоб оставили кусочек получше. МамаТаня моя как-то по служебным делам оказалась в городе Солнечногорске, вышла с платформы – и тут же услышала разговор двух почтенных бабулек:
- Ну какжеть ты «Мяса» не знаешь! – искренне изумлялась одна другой, - «Мясо», ну магазин такой у Сельмашу!!!
Это у платформы «Моссельмаш», стало быть. Не у самой платформы, конечно, но если смотреть из Солнечногорска – то рядом, однозначно.
Да, но мне больше всего нравился тот магазин, что на местном сленге именовался «Подвал»...

То есть, так-то он был «Овощи-фрукты» и по архитектурной градации – полу-подвал, но кто на северной рабочей окраине вникает в такие тонкости?
Да, и с явным креном в сторону овощей, а не фруктов, да оно и к лучшему. Потому что – ЗАПАХ!
Огурцы соленые – из бочки, огромной, как в сказке про царя Гвидона! Капуста квашеная – там емкость поменьше, но тоже изрядная! Да с ног сшибало прям, только по ступенькам спустишься и дверь слегка приоткроешь – как бахнет в нос огурцами солеными!
Но больше всего нравился, как бы это описать... картофелепровод, наверное, да, а как его еще назвать.
Это прямо по курсу, как войдешь в Подвал.
Сперва Мастер картофеля подставляет пластмассовый полутаз-полуведро, отодвигает заслонку в стене, и из стены сыплется картошка, пыль сразу до потолка!
Затем взвешивание. С замиранием сердца следишь, как ставятся гирьки на весы, и дрожит стрелка, отсчитывая запрошенное число килограммов. И вот – наступает самый ответственный момент.
Потому что тут как раз и задействуется картофелепровод. В прилавке у продавца типа входное отверстие, а со стороны покупателя – выходное. И надо тщательно закрепить свою сумку или авоську по краям, чтоб не снесло картофельным потоком. Итак, полутаз-полуведро снимается с весом, опрокидывается...
Шум, грохот, пыль! Но, кажется, удалось: все до единой картофелины ушли точно в цель, «семь пулек, как в Сараево!», можно уступать свое место следующему покупателю и, вдохнув на прощание запах Подвала, отправляться домой...
Как я ждал того момента, когда мне впервые доверят самостоятельно сходить в Подвал и закупить там три кило корнеплодов по цене 10 коп. за 1 кг! Как же волновался...
Можно сказать – как с девушкой первый раз, но нет. Да ладно, и сравнения никакого! Тем более (голосом Жеглова) «...и делать-то вам ничего не придется, потому что все заключается в умении ее вытащить номерок у фраера ушастого...»
Нет, за картошкой в Подвал первый раз – это Событие!
Тут еще такая художественно важная деталь, что расположен-то Подвал в той части Дегунинской улицы, которая есть уже акватория школы №660, сокращенно «шестьсотки», а не нашей, которая №186. Территория другой школы – сами понимаете. Тем более, что «Шестьсотка», как бы это сказать...

В нашу школу тогда однажды среди учебного года перевели двух орлов из нее. С той подоплекой, что они – мальчики приличные, им там среди этой отпетой публики делать нечего. И сначала так и было, орлы вели себя тихо. Но потом потихоньку освоились и начали чебучить такое, что призадумались даже наши друзья-товарищи из литеры «Б», а там собрались далеко не ангелы. Но даже они размышляли на тему «Если ЭТО приличные мальчики – то какие ж там НЕПРИЛИЧНЫЕ???»
Как в старом футбольном анекдоте, да: «Получается, этот уходит... А эти что – ОСТАЮТСЯ??»
Но вот – жребий брошен. Подготовлена сумка, про нее точно известно, что она совпадает с периметром выходного отверстия картофелепровода, и зажаты в кулаке три гривенника. Выход на улицу. Марш-бросок до водораздела «наша земля – чужая земля». Внимательный осмотр местности и возможных путей отхода – но вроде чисто. И – стремительный рывок до Подвала, спуск вниз, сбивающий с ног запах соленых огурцов и квашеной капусты...
- Мне три килограмма картошки, пожалуйста!
- Мальчик, а ты удержишь?
И мальчик напрягается изо всех своих детско-юношеских сил. Как учили – сначала снизу сумку поддеть, потом по краям аккуратно расправить и за ручки придерживать...
- Ну держи!
Шум, грохот, грохот такой, что не слышно ничего вокруг, и пыль до потолка!
Но – да, да, точно! Справился! Ни одной картошинки мимо не пролетело! Теперь – завязать ручки у сумки узелком, внимательно осмотреться на выходе, нет ли где врагов и супостатов, вдохнуть на прощание Запах Подвала и... вот он, вкус Победы! Вкус и Запах!

...Все снесли пятиэтажки, и «подвальную» тоже, само собой, и построили на их месте новые большие дома. Но вот на «подвальном» месте – ничего не осталось. Просто пустой уголок...
Вру. Запах Подвала остался! Точно вам говорю. До сих пор там пахнет огурцами, квашеной капустой и тремя килограммами картошки из картофелепровода. Я, во всяком случае, этот запах прекрасно чувствую!

#  goblin » 06 фев 2019 14:23

А куда едем?

#  taram » 06 фев 2019 14:07

Сильно горит?
Пока доедем, думаешь, сгорит совсем?
А, ну значится так, пока криминала нет, нам там делать нечего.
Нехай доблестная пожарная охрана занимается.

#  goblin » 06 фев 2019 11:11

Боже мой, да вы вся горите!

#  Крошка Тюлень » 06 фев 2019 00:13


#  taram » 05 фев 2019 23:51

Нам будет не хватать тебя.
А тебе будет не хватать нас

#  Крошка Тюлень » 05 фев 2019 23:34


#  goblin » 05 фев 2019 20:42

А что гоблин сразу?
Гоблин персонаж положительный.
И плохого не скажет.
Лично я в нем уверен.

#  Abilardo » 05 фев 2019 19:11

Не, ну похоже на тетушку Чарли получилось.
Но я негодую вместе с тобой, а во всем виноват Гоблин.

#  taram » 05 фев 2019 18:41

Смотрю, ты придумывать мастак

#  Abilardo » 05 фев 2019 17:04

Это не девочки восторженно. Это какой-нибудь судья Кригс восторженно.
https://www.youtube.com/watch?v=wsibLweDpl4

#  goblin » 05 фев 2019 16:07

Ну я думал, стесняешься прямо правду сказать.
И так, завуалированно...
И тут я – "На, смотри на себя."
И девочки (восторженно) – "Я аж поперхнулась круассаном! Как жить теперь?!"
И ты: "Ну если настаиваете..."

План? План!

#  taram » 05 фев 2019 16:02

Где ты об этом прочитал?
Между "хочу" и "не зазорно" пропасть так-то

#  goblin » 05 фев 2019 15:51

Ну ты же хотел кудряшки?

#  taram » 05 фев 2019 15:43

Иди в ногу
(для последнего слова сработал внутренний Т9)

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".