“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Abilardo » 01 фев 2019 18:48

Давай, Михалыч.

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 18:03

До понедельника, братья!
И гулким эхом на пустой 4Т разнеслось: "...атья... атья... атья..."

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 17:18

Если я один, то поговорю сам с собой тихонечко

«Аквариум» - Аделаида
История одной песни.
Как известно, в советское время у «Аквариума» на фирме «Мелодия» вышло три лонгплея: «Радио Африка», сборник из «Дня Серебра» и «Детей декабря» и «Равноденствие». Причем «Равноденствие» было записано непосредственно на самой «Мелодии», в качестве, так сказать, уже официальной рок-группы (а не в студии Андрея Тропилло типа «полуподпольно», как неизменно было до того).
Ну что сказать про данную запись... На мой взгляд (да и не только на мой) – далеко не самое сильное творение БГ. Но с другой стороны, как и всякий «Аквариум» до 1989 года – звучит хорошо, за прошедшие 30 с лишним лет песни как следует «расслушались» в хорошем смысле слова – в общем, нормальная пластинка.
Но сегодня – не о «Равноденствии» в целом, а об одной песне.
Больше всего и сразу понравилась, конечно, «Аделаида». При этом даже детскому уху было заметно, что песня эта – как бы «не отсюда». Как-то выбивается она несколько из довольно мажорного ряда других композиций, она и еще «Поколение дворников».
В принципе, так оно и есть. «Аделаида» была сочинена еще в 1984 году и даже, вроде как, в чем-то посвящена персонажу, известному как «Черная ведьма русского рока», но и не об этом речь.
Песня отличная, но пластинка мне досталась с браком! Именно на «Аделаиде» иголка начинала скакать, и раздавалось что-то вроде «и нет... чали... гор... биды... есть то... будит меня... там... ида...»
То есть, иногда удавалось как-то пальцем аккуратно направить звукосниматель в нужное русло, и послушать более-менее нормально. Но чаще всего – не удавалось, и тогда приходилось изрыгать проклятия в адрес рукожопых мастеров грамзаписи, которые умудрились допустить брак на самой лучшей песне. И печалиться по поводу собственной неудачливости, потому что бракованная пластинка досталась именно тебе!
Ну вот. Прошли годы, то да се, появился интернет, а в нем музыка... И когда он появился – конечно, первым делом я возжелал наконец-то послушать «Аделаиду» в нормальном качестве! Залез куда-то, нашел, скачал – и что вы думаете?
Запись была такая, как будто кто-то очень старательно придерживал иголку звукоснимателя!
Тут-то у меня спустя много лет и отлегло от сердца. Оказывается, и другие диски были с подобным браком, и не один я страдал и мучился!
Вот такая история
Да, картинка на обложке с физической точки зрения – неправильная. Полумесяц должен быть в другую сторону развернут, к солнцу. Ну это все знают :-)
https://youtu.be/xrBqrprQ3RU

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 16:07

Прочитали? Можно сносить?

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 15:02

Чё-то расчувствовался вчера к вечеру...
Я рассказывал эту историю, конечно, но все-таки
"Случай в пятиэтажке"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00affa29db

#  Abilardo » 01 фев 2019 14:13

Скромничает.

#  taram » 01 фев 2019 14:00

Крошка может спокойно пить кофе с круассанами.
БОльшая часть жизни позади, а вспомнить-то кроме двух случаев и нечего.
Какая скучная никчемная жизнь!?

#  Mike Lebedev » 01 фев 2019 12:39

Доброе утро, братья :-)

#  Abilardo » 01 фев 2019 10:57

Anlo, это внутреннее, исконно-глубинное, еще языческое, первобытное.
Поэтому в момент падения молотка на Абилярдика любая модерация бессильна.

#  goblin » 01 фев 2019 00:29

И чтобы два раза не вставать.
Чегой-то творческий шрифт семьи гоблинов стали использовать ради проникновения на форум абилардовских ругательств?

#  goblin » 01 фев 2019 00:18

Ну... Че. Сказать.
Теперь я лично спокоен за свою старость.
Наглядно вот видно, что ясное мышление возможно и у старшего поколения.
Из-за вас небось и пенсионный возраст отодвинули.

#  Abilardo » 31 янв 2019 23:26

Горизонт - это воображаемая линия, удаляющаяся по мере приближения к ней.
Что-то вроде пенсионного возраста.

#  goblin » 31 янв 2019 22:44

Там, в 220-и шагах?

#  Abilardo » 31 янв 2019 19:09

В небе колышется дождь молодой,
ветры летят по равнинам бессонным.
Знать бы, что меня ждет за далекой чертой,
там за горизонтом, там за горизонтом.
Там, там Тарам, там Тарам.

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 18:48

Здесь тоже специально для досточтимого Марата Гусмановича
2004 год, у него тогда, небось, и интернета не было
Led Zeppelin vs Deep Purple (взгляд спартаковца)
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ad566fc6

#  Anlo » 31 янв 2019 18:12

Когда меня этот модератор иногда останавливает, что коротко, я вот думаю: а, если б Абелярде в момент падения молотка сказали бы: ты, это, давай фразу подлинней. Вот чё бы было?

#  Крошка Тюлень » 31 янв 2019 18:00

"бабушка начала ходить по 5 км в день, когда ей было 60. Ей сейчас 97, и мы понятия не имеем, где она."
(с) анекдот

#  Anlo » 31 янв 2019 18:00

Фух.
*и гоблин со шрифтом*

#  taram » 31 янв 2019 17:59

Алёша, ша -
Бери на полтона ниже,
Брось арапа заправлять

#  Abilardo » 31 янв 2019 17:52

Баллон с водой регулярно ношу с расстояния в 220 шагов.
Пока не марафон, а лет через 20 поглядим.

#  goblin » 31 янв 2019 17:45

Китайцы, конечно, знают толк в краткости.
У них даже доктор не Лукерия Юпитеровна, а Лю.

Но в расстояниях не шарят.
Офигеть у них большое расстояние – 300 человеческих или 360 китайских шагов.
А 500 шагов у них что? Марафон?
А 700? "Да вы охерели, дзинрикися мне, дзинрикися!"

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 17:17

Тон выбирай

#  Abilardo » 31 янв 2019 17:13

"Дорога в тысячу ли, дорога в тысячу ли..."
Надо еще определиться, какие это ли.
Иные дороги в тысячу ли первым шагом и заканчиваются.

Ли — название двух китайских единиц измерения расстояния: первая — кит. 市里 или кит. 里, Lǐ — для больших расстояний, в древности ли (里) составляла 300 или 360 шагов (步, бу), стандартизированное метрическое значение — 500 метров; вторая — кит. 市厘, стандартизированное метрическое значение которой составляло ⅓ мм. В китайском языке эти слова пишутся разными иероглифами и произносятся разным тоном.

Разным тоном-на!
"Пива нет, пива нет..."

#  Abilardo » 31 янв 2019 16:48

По наглой рыжей морзе.

#  goblin » 31 янв 2019 16:44

Морзе?

#  Abilardo » 31 янв 2019 16:38

....................

#  goblin » 31 янв 2019 15:10

Из последнего вагона вдруг посыпалось.

#  Крошка Тюлень » 31 янв 2019 15:09

Всем привет.
Тарам уже выкладывал свою версию мануально-рифмованной миниатюры "рельсы рельсы шпалы шпалы ехал поезд запоздалый"
?

#  goblin » 31 янв 2019 14:43

Или путь продолжился по синусоиде?

Задача нерешаема!

#  goblin » 31 янв 2019 14:42

Думаете, образовался косинус?

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 14:19

Тонко подмечено

#  Abilardo » 31 янв 2019 14:04

Еще неизвестно, в нужном ли направлении были пройдены 700 м.

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 13:43

«Задачка о рыбаке»
(рубрика «Дети двадцать первого века»)
- Глеб, ты уроки сделал?
- Да!
- (вкрадчиво) А ты ВСЕ уроки сделал?
- (смущенно) Ну не очень... математику завтра доделаю... одна задача всего осталась!
- Глеб, давай не будем оставлять на воскресенье! Давай вместе сделаем, тащи учебник, я буду читать тебе, чтоб быстрее.
Тащит, открывает – «Вот эта задача».
«Рыболов вышел из дому и направился к реке, расстояние до которой от деревни – 3 километра. Пройдя 1 км 400 м он встретил соседа. Затем рыболов прошел еще 700 метров и остановился отдохнуть. Какое расстояние осталось пройти рыболову до реки?»
- (задумчиво) Глеб, а ты знаешь – это ведь очень философская задача...
- Почему?
Появляется старший брат Дмитрий
- Мить, как думаешь: философская задача?
Дмитрий (радостно): Очень! Сразу возникает логичный вопрос: что такого делали рыболов с соседом, что в итоге до реки рыболов так и не дошел, а остановился в скольких-то там метрах от реки!!!
Тэги «Взрослеет парень» и «Я жизнь учил не по учебникам»

#  Abilardo » 31 янв 2019 13:37

Эх, Федор, Федор...

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 13:34

"Главное для творческого человека - вовремя завязать" (с) Кр.И.

#  taram » 31 янв 2019 13:14

Хорошо.
Тогда ограничусь тем, что взобравшись на одну очень красивую гору, я спел "сидя на красивом холме, я часто ... и вот что кажется мне..."

#  Abilardo » 31 янв 2019 13:05

Иногда лучше остановиться, когда планка задрана чересчур высоко.
Чтобы не сорвать впечатление.

#  Abilardo » 31 янв 2019 13:03

Не стоит развивать вчерашний успех.
ИМХО.

#  taram » 31 янв 2019 12:59

Ирина кофе с круассанами попила уже, не знаете?
А то еще одну историю вспомнил.

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 11:54

"На табло - по-прежнему али"

#  taram » 31 янв 2019 11:54

Да нет, тревожусь просто.
Что же сдвинуло тебя с привычного течения?

#  Abilardo » 31 янв 2019 11:25

(голосом 40 разбойников) Али, ты не рад мне?

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 11:06

(голосом Григория Мелехова) Али ты не рад мне?

#  taram » 31 янв 2019 10:29

Чёта рано ты сегодня обозначился

#  Mike Lebedev » 31 янв 2019 10:26

«Дедушки двадцать первого века» (да, сегодня вот так)
Глеб заболел, вечером звоню папеньке, докладываю, что и как, температура, сопли и пр.
- Но, кстати, внук твой не скучал особо, вот, научился из «змейки» шар собирать...
- Он же давно умел?
- Ты слушай. Он его не глядя теперь собирает! Как сам Глеб сказал – «без глаз»!
Реакция папеньки моментальная:
- Молодец! Передай ему, чтоб завтра учился собирать без рук!!!
Когда внимательные, вдумчивые читатели спрашивают, откуда у меня такое изощренное чувство Прекрасного – ну вот да, да

Доброе утро, братья :-)

#  Anlo » 31 янв 2019 02:02

Итальянцы да... Помню, Базель, ну вы понимаете... Поезд в Вену ранне-утренний: номера уже не было. После матча переделали уже всё, что можно, искупались в Рейне: ночью было гораздо приятней, чем днем, - под надзором оранжевых. Последние несколько часов сидели в баре на вокзале, причем там только тубаретки без спинок были. Плюс эмоциональная выхолощенность уже начинала накрывать. Короче, думать можно было только о том, как сейчас в поезде заснешь в "самолетном" кресле. Заходим в вагон, а он - полностью итальянский... Редкостное попадалово. Такое впечатление, что на забастовку в самый час-пик попала, ну, или в минуту обсуждения в ЧГК. Шансов уснуть - просто ноль.

#  Abilardo » 30 янв 2019 20:40

Как сказала одна хохлушка-гид, испанцы вялые, спокойные, лапочки.
А итальянцы когда просто спокойно говорят, они как будто ругаются.
Про каттеначчу не понял. Обоснуй.

#  Mike Lebedev » 30 янв 2019 17:22

Это я наверняка рассказывал, но поскольку Идеальная писательская жена тут привезла из Милана упомянутую коробочку... я прям чуть не прослезился от такой заботы :-)
Короче - здесь с фотками, здесь лайкаем
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ac1eb63e
Просто прочесть можно здесь

«Делай добро, или Случай на итальянском побережье»
Да, этим летом наконец-то побывали в Италии всей семьей, а не частями, как бывало раньше!
Характерно, что до того момента я считал, что итальянцы с испанцами – братья навек, две стороны одной медали, «одно слово – румын». Однако теперь – изменил свое мнение, причем в лучшую для любителей спагетти и пиццы сторону! И стал лучше понимать, почему то же «каттеначчо» придумали именно на Апеннинах, а не на Пиренеях, скажем... Однако – к делу.
В первый же вечер на гостеприимной итальянской земле родители вот этих двух прекрасных детей наведались... Вернее, уже ночью, ибо времени было пять минут после полуночи, что есть важная художественная деталь. И наведались они в супермаркет, и с полной, весело звенящей кошелкой, полной разных вкусных напитков направились уже к кассе.
Где, собственно, и поджидал их крайне неприятный сюрприз.
Кассирша что-то быстро пробормотала на местном диалекте, после чего ткнула незадачливых покупателей в объявление, прилепленное на стенке.
«А ты вот этот плакатик – внимательно изучал?!»

«СПИРТНОЕ В БУТЫЛКАХ ПОСЛЕ 24.00 НЕ ОТПУСКАЕТСЯ»

«Какого каццо??» - озадачились горе-покупатели, когда к ним после первого культурологического шока вернулась способность рассуждать относительно трезво и логично. «Где хваленая свобода и демократия?? Где общий рынок? И что за дискриминация и расизм, почему объявление ТОЛЬКО НА РУССКОМ, где английский и итальянский варианты? Где, в конце концов, предупреждение на языке одной гордой, независимой страны к юго-западу от России, их ведь тут тоже до хрена!!! Они никаких претензий не высказывают, за что им такое унижение, мало того, что без бухла оставляют, так еще и на языке страны-агрессора?..»
Но не успели мы высказать все это вслух, как вдруг...
Как вдруг сзади нас кто-то ласково приобнял и совершенно на родном языке, со сразу ставшим таким милым фрикативным «г» - поведал нам:
- Ребята, это только в бутылках не продается... Вон, зайдите за угол, эти пидоры итальянские, небось, специально к молочке передвинули. Там – в коробках, и оно продается КРУГЛОСУТОЧНО! И, поверьте – оно ничуть не хуже!»
В общем, так и оказалось. Причем по какой-то фантастической цене, типа 1,5 евро за поллитра, а если литровые брать – то на круг еще дешевле! И действительно: если вам не требуется «букет» и «послевкусие», вы не обнюхиваете пробку, не крутите бокал, не держите за щекой и не гоняете на языке и под небом, а просто хотите содержательно провести теплый летний вечер – НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ!
Долго ли, коротко ли, а пролетели две чудесных недели, и настал последний вечер перед возвращением на Родину...
И вновь – начало первого ночи, знакомый супермаркет, и чу, слышно даже было в дальнем углу магазина, где мы и были – горестный вздох соотечественников, которых ткнули вмиг опечалившимися лицами в известный плакатик на стенке...
«Русские в Сохо своих не бросают». Стремительный рывок через торговый зал, то же ласковое приобнимание сзади – и ободряющие слова:
«Ребята, вот там, за «молочкой» - то же самое, но в коробках, и отпускается круглосуточно. И, поверьте – оно НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ!»
Просто делай добро и бросай его в воду, не ждя награды... и однажды оно обязательно к тебе вернется!
Viva Italia!

#  Mike Lebedev » 30 янв 2019 17:20

Здравствуй, Настя

#  Anlo » 30 янв 2019 17:09

Хай, пипл.

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".