“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 2013-2020 гг.

#  Mike Lebedev » 27 дек 2018 16:14

Вы ведь, Иван Сергеевич, еще не знаете, что сегодня (вздыхая) опять будет история с картинками и видосами
А я знаю

#  Тверской » 27 дек 2018 16:03

Понимаю.
И всё-таки, кмк, в этой ситуации ты был не на высоте

#  Mike Lebedev » 27 дек 2018 15:56

Да от духовности накрыло маленько к полуночи :-)

#  Тверской » 27 дек 2018 15:35

Ау. Лёлик! Солнце! Что приуныли, трубадуры режима?!

#  Тверской » 27 дек 2018 15:28

Салам, Марат-хаджи.
Ай, время и охота мало-мало есть сегодня по клавиатуре постучать.

Ты как?

#  Тверской » 27 дек 2018 15:22

“Ты скаламбурил, и я скаламбурил”.
К истории о 93-м годе, ага.

#  Тверской » 27 дек 2018 15:18

Прелюбодей, не до блядей, Звиад Гамсахурдиа и Абдульфаз Эльчибей

#  taram » 27 дек 2018 15:04

Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.

Если придти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.

#  Тверской » 27 дек 2018 15:03

Чё это тебя сподвигло в 23:42 на Мессагу? - Творческий непокой?

#  Тверской » 27 дек 2018 14:55

И здоровеньки булЫ, конечно же, Майкельсон

#  Тверской » 27 дек 2018 14:53

Нормальную. :) "Для духовных людей"

#  Mike Lebedev » 27 дек 2018 11:58

Наверное, неинтересную...
Доброе утро, братья
:)

#  Mike Lebedev » 26 дек 2018 23:42

(голосом Жеглова) Ну что, Сереж, интересную историю я тебе рассказал?

#  Mike Lebedev » 26 дек 2018 18:06

Спешл фо Сережа, без картинок, без видосов, без денег и мобилы, без нихера воообще :-)

"Монако – Спартак 1993, или Почему я ненавижу аналитику"
(К 25-летию дебюта Спартака в Лиге Чемпионов – теплая ламповая лирика)
Эпиграф. «Первая лига! Первая лига!» (призыв с трибун)
Да, первая лига... Первая Лига Чемпионов! Первая настоящая Лига! Только предвкушение ее смогло каким-то образом «закрыть» тогда весеннюю рану «Антверпена»...
Первая настоящая Лига Чемпионов! Да вот именно что – настоящая, а не как сейчас, когда чуть не с пятого места выходят, а победители одни и те же много лет, и даже и смотреть неинтересно...
А тогда... Тогда все было по-честному. Восемь лучших команд Европы, восемь чемпионов, именно чемпионов, две группы – и вперед. До 1/8 – как и раньше, в Кубке еще, навылет, а потом – Лига.
Первыми, конечно, Лигу попробовали на зуб наши красно-синие друзья-соперники, в качестве затянувшегося эха от последнего Чемпионата Союза, но там тот случай, что и сами не любят вспоминать, и другим не советуют.
Но мы-то – должны были показать, кто Спартак, а кто – сами знаете что!
Ждали Лигу, как модно говорить – «в домашних тапках», к счастью, в 1/8 с Лехом нервничать не пришлось, все стало ясно сразу, практически после мяча Николая Николаевича Писарева, но он настолько прекрасен, что давайте посмотрим, а потом продолжим

И вот, «Лех» повержен, прошла жеребьевка, ну что ж: состав «рабочий», понятно, что с Барселоной тягаться будет сложно, но Монако и Галатасарай должны проходить, а значит, спустя три года – вновь можно надеяться на полуфинал самого престижного турнира!
И потекли сладостные дни ожидания и Предвкушения...
Каждый учебный день начинался с того, что в тетрадке по очередному предмету рисовалась схема, она же «расстановка»... Это сейчас в глазах рябит от 3-5-2, 4-3-3 и прочего, а тогда у Олега Ивановича Романцева все было просто и классически, и выбирать ему особо было не из кого, потому что на «усиление» у него фактически имелись только приснопамятные Гашкин и Бакшеев, но я все равно каждый день рисовал 4-4-2 «ромбом», надписывал игровые номера и фамилии, и сейчас вам нарисую по памяти легко.
Вратарь. Помазун. Потому что Стауче еще хуже.
Защита. Никифоров – либеро, передний – Онопко, справа Хлестов, слева... вот тут был единственный выбор между опытом и молодостью: А.Иванов или Мамедов.
Полузащита. Справа Карпин, слева Цымбаларь без вариантов. Центральный – Пятницкий, «под нападающими» Ледяхов.
Нападение. Тогда игра с одним нападающим еще была однозначным синонимом слов «ссыкливая тактика какбычегоневышло для девочек», да и форвардов наличествовало два, Бесчастных и Писарев. Ну и еще Сергей Юрьевич Родионов как бы на заменку. Всё
Да, всё. Вот и весь состав, с которым штурмовали Вершину.

Но я все равно рисовал его, и прислушивался к новостям, как там со здоровьем у Андрея Пятницкого, потому что если плохо, то разыгрывающего будет играть Онопко. А как было ясно всякому, кто бывал на трибунах в состоянии опьянения чуть меньше среднего – креатив и созидание «спартаковских кружев» не есть сильная черта будущего армейского тренера, если не сказать хуже (но в итоге так и получилось).
А за неделю до игры с «Монако» я начал ежедневно покупать спортивное издание назовем его условно «Спорт-Экспресс»...
Это на самом деле был в чем-то поступок. К осени 93 года наша так называемая «стипендия» окончательно сжалась до уровня «комариный хер», на четвертом курсе все так или иначе где-то работали, а стоила газетка всегда дорого, да и заработанные денежки можно было потратить с большей пользой для тела и души, но я все равно покупал газету каждый день, практически по совету А.В.Червиченко экономя на пиве и презервативах. В общем – тоже готовился к Лиге как мог.
Ясное дело, и газета готовилась. Предматчевая аналитика с каждым выпуском делалась все ярче и массивнее, уж и так прикидывали, и этак... и с тем прицелом, что если не Кубок Чемпионов, то Финал – точно наш.
Это, конечно, настораживало немножко.
Настораживало еще вот почему.

Осень 1993 года выдалась для Страны насыщенной и разными другими событиями...
Старший ребенок тут явился с олимпиады по истории и сказал, что не знал, когда приняли Конституцию, и 96 год поставил «рандомно».
Я хотел было сказать – «Мить, как можно не знать, если...» Но осекся.
Летом катались по Москве-реке на пароходике, проезжали Белый дом, и тот же ребенок спросил:
- Пап, а это вот его из танков расстреливали, как по телику показывали?
- Да, сынок, его. Вот тут танки, вот тут народ стоял глазел, а вот в том доме, представь себе, папа почти накануне спокойно выпивал в одном культурном доме, практически «салоне»...
И тут прозвучал неожиданный вопрос:
- Пап, а ты что – застал еще, как это всё происходило??
Конечно, застал! Мне уж 20 лет стукнуло!!!
Тут я уяснил ту простую мысль, что для наших детей все путчи, Ельцины и проч. – это уже седая история, типа Куликовской битвы, и незачем засирать им мозги.

Короче, осень 93 года была насыщена не только дебютом Спартака в Лиге Чемпионов.
В силу этого я трудился на социологическом опросе перед выборами в первую Госдуму. Говоря по-простому, стоял у метро с листочком и ручкой, спрашивал у сограждан, за кого они будут голосовать, записывал, в конце смены докладывал старшему.
Я это к чему. Когда выборы прошли, и все типа аххуели, что выиграл Жириновский, хотя по телику каждый день трещали, что вся борьба пойдет между условными Бурбулисами, Шахраями, Гайдарами и прочими демократами первого созыва.
Аххуели не все. Я лично нисколечко не аххуел. Я и так знал, что Жириновский выиграет, я про это каждый день слышал. Более того. Одну неделю я дежурил на метро «Тульская», тогда еще работал завод ЗИЛ, и чуть позже шести вечера подходили работяги после смены – там у Жириновского вообще электорат был под 100%, если не брать голоса за «Всех расстрелять к ебени матери и повесить за яйца».
Это я к чему рассказываю. Стало понятно, что жизнь в газетах и телевизорах, и жизнь реальная – разные жизни, как, собственно, всегда и было, и никакие путчи и госдумы это не изменят. И то, что пишут в спортивной газете – тоже стоит делить на два, а то и на десять сразу. Все профессионалы, всем надо кормить семьи и поднимать тираж.
А накануне матча вышел вообще Царь-Анализ: всё, всё пошло в ход, включая календарь друидов и манеру завязывать шнурки на бутсах. После чего был сделан тот неоспоримый вывод, что Никифоров-Онопко – суть лучшая пара защитников в Европе, а то и во Вселенной...
Что вечером 24 ноября Джоркаефф, Клинсманн и Икпеба сделали с «лучшей парой» - лучше не вспоминать. С того вечера я не очень доверяю Аналитике, особенно предматчевой.
Хотя, конечно, в первую очередь виновата синяя форма! Ну надо ж было додуматься...
Ну и там долгий перерыв после чемпионата, и травма Пятницкого, и вообще...
Так что лучшие наши матчи в Лиге Чемпионов – были еще впереди.
Но я все равно люблю вспоминать ту Осень. Потому что...
«Первая лига! Первая лига!!!»

#  Anlo » 26 дек 2018 17:50

В нелюбви к нападающим неграм я стабильна))). А вот, что за Никитку впрягалась, ваще не помню: никогда его не любила). Наверно за коней)))

#  Авверс » 26 дек 2018 17:28

Вот, Марат, мне тоже оч.понравилась книжка. На работе дочитывал.

#  taram » 26 дек 2018 17:22

Оказывается, Стаканов не "убирайся" написал, а в печь отправил.
Запамятовал, извините. Но, тем не менее, все равно лестный отзыв, согласитесь.
ассказ скидывать не буду. Лажа какая-то))))))

#  taram » 26 дек 2018 17:19

Искал тот рассказ, а нашел...
--------------
(1745551) Anlo 03.09.2010 15:11:13
(1745544) Egor 03.09.2010 14:52:02
тогда уж "Кого...". Ну,не знаю,..дамам видней,конечно...но нет в Бажене стабильности. Сегодня навесит на 11сантиметровую отметку, а завтра отгул возьмёт. Куды тогда русской бабе бежать? На поклон к Веллитону?
-------------------------------------
Веллитона сразу нафик. Лучше уж Никитка, какой ни какой:)
(без комментариев :lol: :lol: :lol: )

#  taram » 26 дек 2018 16:59

Антош, книга очень понравилась. Читая последние главы, не мог остановиться и приехал на работу ближе к обеду))
Герой книжки 69-ого года рождения, а самый замес был как раз где-то у возрастов 65-70 года рождения.
Очень много ходило разговоров, что "мотаться" заставляют. Я с этим не сталкивался. Встречались обратные примеры - патцан хотел "мотаться", но его по определенным причинам не брали в группировку - "отшивали". В книги тоже дается понять, что мотание - дело сугубо добровольное.
Говорят, что в Казани было намного жестче, чем в других городах. Жестче, скорее всего, в том плане, что это приобрело массовый характер.
Проблем из-за этого было до хера. Вплоть до того, что невозможно было сходить в парикмахерскую, которая находилась на вражеской территории.
Или, например, из-за этого распалась наша дружная (и довольно сильная) футбольная команда. Мы вместе занимались с 9-летнего возраста,, занимали призовые места. Но в 13 лет вдруг оказалось, что полкоманды живет на вражеском 56-м Квартале. И их несколько раз жестко встретили около стадиона. Тренер, который и сам жил на 56-ом, им предложил, чтобы они собирались все вместе и он провожал их на тренировки и обратно. Несколько раз они так сделали, но потом дело заглохло. В нашу команду пришли игрочишки из близллежащих микрорайонов и наша команда прочно осела в зоне переходных игр.
Кстати, названия казанских группировок весьма оригинальны - Чайники, Грязь, Жилка, Кинопленка, Суконка, Пентагон.
По поводу того, кто организовывал эти группировки. Говорят, что во время массовых побоищ, о месте и времени которых ментам заранее сообщалось, на другом конце города происходили грабежи. Знаю, что деньги с общака шли на зону. Не знаю только - в общий воровской общак или же только для тех, кто присел непосредственно из этой группировки. Кстати, в книжке не раз говорится как будто в шутку про ЦРУшных агентов. А так если мозгами пораскинуть: может такое повальное структурированное гоп-движение было не спонтанным, а организованным извне.
Я - не мотался. Был период - как раз мне тоже было 14 лет - я в спортлагере был только в июне, а затем два месяца бездельничал. Мы как раз переехали и я все лето зависал с местной братвой - меня с ними свел парнишка, с которым вместе футболили. В футбол играли, вечерами на гитаре трынькали, купаться ходили , вели разговоры о том, что осенью махачи начнуться. Но осенью времени у меня на безделье не осталось - учеба и тренировки.
А, еще. Как переехали, ко мне подошла завуч и спросила, не собираюсь ли я переходить в другую школу из-за того, что теперь живу в другом микрорайоне.
"Да вы что, - говорю, - Ольга Владимировна, "мебелька" и "37 Квартал" же дружат". Завуч что-то пробурчала, а на следующий день опять подошла:
- Я узнала. Действительно, эти группировки дружат. Надеюсь, у тебя не будет из-за этого проблем.
-----
Да много можно чего вспоминать.
Старожилы должны помнить, что свою короткую (но яркую) литературную деятельность на ВВ я начал именно с воспоминаний об эпизоде, связанным с "мотанием". Стаканов меня сразу же отметил, написав лучший в мире отзыв - "убирайся".
Пороюсь сейчас, может найду тот рассказик.

#  Тверской » 26 дек 2018 16:39

А про “капён” порадовал старика, ага.
Достойное полотно.

#  Тверской » 26 дек 2018 16:36

Был такой китайский мудрец Конфуций, так вот он говорил: "Очень трудно дать ссылку на "М Круг Серый лед"

#  Mike Lebedev » 26 дек 2018 14:43

Сережа, дай ссылку на "М Круг Серый лед", и мы в расчете

#  Abilardo » 26 дек 2018 14:08

Это отзыв!
Правда, далеко не дочитал еще. В процессе.

#  Abilardo » 26 дек 2018 14:03

Это же не подонки, которых девочки любят.
Таких облить обаянием - нехер делать, технология отработана гавным-гавно.
И не супергерои с суперспособностями, прости-господи.

#  Abilardo » 26 дек 2018 14:01

Я за что еще Мишу ценю...
У него хорошие люди - все обаятельные.

#  Тверской » 26 дек 2018 13:57

Видосов-хуёсов нет. Есть подзаголовок.
"... или Почему я не мог не заилить Великого Русского Писателя нахуй на месяц после прочтения в Тексте “об устной форме”.

https://www.youtube.com/watch?v=AQxzFKXQfUg
"Остальным можно не читать"

#  Тверской » 26 дек 2018 13:55

А кто интересуется футболом, тех давно на том свете с фонарями ищут. (с), 12с
У нас тут государственная богадельня, старухи-аналитеги живут на полном пенсионе.

#  Тверской » 26 дек 2018 10:32

(хрипловатым голосом ВРБ)
Есть в Одессе Молдаванка,
А в Москве - Рыжуля.
Деловые спозаранку,
Барышни. - “И хуле?”

Но и Казань не лыком шита,
Тарамыч это знает.
(Всё. УшОл. А то щас, бля,
Алёша заругает).

#  Anlo » 25 дек 2018 17:57

гоблин, спасибо. вот что-то такое и планирую.

#  Авверс » 25 дек 2018 17:47

Марат, и как тебе повесть? По мне - неплохо. Атмосфера, язык, сюжет. Как там на улицах было - ты, наверное, скажешь, но вот общий настрой позднего Союза оч.хорошо передан.

#  taram » 25 дек 2018 17:32

Миш, сделано.
----------------------
Антон, что тебя интересовало по "Город Брежнев"? Прочел.

#  goblin » 25 дек 2018 15:48


#  goblin » 25 дек 2018 15:18

А вот что попалось:
https://podarikvest.ru/novogodniy-detektivnyj-kvest

#  goblin » 25 дек 2018 14:56

Часы что ли перевести во всем доме?

#  Mike Lebedev » 25 дек 2018 14:19

Мазалтоффака
Тоже извините :-)
А, отбой
Не будет мероприятия
Заболела Рыжуля

#  Авверс » 25 дек 2018 14:07


Не Мазальтовых тогда, а Мазлтофых. Извините.

#  Mike Lebedev » 25 дек 2018 14:02

(голосом Маргариты Павловны) Это их квест, и искать его им!!!

#  Anlo » 25 дек 2018 13:57

Я хочу квестом его еще спрятать в доме. Но пока не нашла нужную инфу, да и не искала еще)))

#  Mike Lebedev » 25 дек 2018 13:51

Теперь о Новом годе
Каждый, кто мне брат-татарин, делает следующее доброе дело
0. Не задает лишних вопросов
1. Идет по ссылке http://volonter-school.ru/raspisanie/
(прямой нет, рукожопы там)
2. Находит сегодняшнее мероприятие, в списке или переходит по баннеру "25 декабря вт 19:00-21:00 Волонтеры в паллиативной помощи. Взгляд психолога"
3. Берет билет с пожертвованием
4. На сам семинар, само собой, можно не идти
5. "Эх, мне бы пойти... нельзя! Каждая собака в лицо знает"
6. Спасибо за понимание
:-)

#  goblin » 25 дек 2018 13:31

Голову уже сломал.
А кому я нужен без головы?

#  goblin » 25 дек 2018 13:30

Подарки ладно.
А вот свежих подлых идей по поводу проведения НГ ни у кого нет?

#  Anlo » 25 дек 2018 13:22

Выкупила я в качестве подарка родственникам на Новый Год семейный поход стадион + музей. По-моему, я вообще молодец: избавилась от головной боли по придумыванию подарков сразу 10-ым).
Доброе утро).

#  Abilardo » 25 дек 2018 12:39

Абрам Моисеич не Кабельтовых, а Мазальтовых.

#  goblin » 25 дек 2018 12:38

Я даже завязать могу.

#  Mike Lebedev » 25 дек 2018 12:36

Абрам Моисеевич Кабельтовых, сибирский татарин

#  Abilardo » 25 дек 2018 12:31

7 миль = 70 кабельтовых(ов)

(расширяйте кругозор и эрудицию)

Что такое узел, знает тут кто-нибудь? Кроме маэстро?

#  Mike Lebedev » 25 дек 2018 12:28

Бешеному кобельтову семь миль не крюк
(с) татарско-морская присказка

#  Abilardo » 25 дек 2018 12:25

Вот я и говорю.
Почему 1 кабельтов, но 5 кабельтовых? Это ведь не фамилия.

Михалыч, ты вроде по образованию связан с морями-океанами. Вот ответь мне.

#  Mike Lebedev » 25 дек 2018 11:52

Доброе утро, братья :-)

#  Mike Lebedev » 24 дек 2018 17:36

Мы люди тверезые: как говорится, чтоб кобальт с индиго попутать - да ни в жисть

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".