ГДЕ НАХОДИТСЯ РАЙ

#  taram » 21 май 2013 10:21

Как я уже говорил, последняя встреча со жрецом ямов прошла на редкость информативно и насыщенно. Некоторые вещи мне ещё предстоит переосмыслить, что-то пока ещё не поддаётся анализу, а вот кое-чем я могу поделить уже сейчас. Не уверен, правда, что впредь я стану непременно оповещать Вас о своих открытиях (так как боюсь, что некоторые будут для меня крайне нелицеприятны), но сейчас просто сгораю от нетерпения.
В тот осенний день ям не уставал выкидывать фокус за фокусом. И посреди беседы, чуть ли не между прочим, он выкинул очередной фортель.
- Хочу тебе предложить одно интересное… - начал жрец и вдруг запнулся, будто не до конца ещё решил, стоит ли меня подвергать испытанию.
Потом он закашлялся, я постучал его по спине и он всё же продолжил:
- Но с одним условием. Согласен?
- Ну, если это не причинит мне вреда и увечий, то почему бы и да.
- Но на вопрос ты должен ответить, не задумываясь.
Я кивнул.
- Сейчас без раздумий ты должен ответить, где бы ты хотел на пять минут очутиться в своём прошлом.
Повторю, тогда он и не такое выделывал, и таким поворотом событий он меня нисколько не удивил. Так как находились мы буквально здесь же и незадолго до поступившего предложения вспоминали тот самый памятный поход, то я и ляпнул без лишних раздумий:
- Хотел бы оказаться здесь. Я думаю, ты догадываешься когда?
- В какой именно момент?
- Да без разницы.

Старик не обманул.
Попав в шкуру того Тарама, к сожалению, я не сразу смог определить границы дозволенного. Например, в моей власти было перемещаться, разговаривать, двигать предметы. Необычны были мыслительные процессы – я мог анализировать поступки Тарама-2 (назовём его так), но параллельно он мог думать и действовать самостоятельно. То есть в голове, не контактируя и абсолютно не мешая друг другу, одновременно мирно сосуществовали как бы два Тарама. Впрочем, это не главное.
Я вот всегда считал, да и многие знакомые утверждают, что я практически не менялся за годы общения. Мне хватило пары минут, чтобы понять – это совсем не так. Передо мной стоял… точнее я оказался в совершенно чужом непонятном мне человеке. С невероятно плоскими жизненными принципами и взглядами. В голове у него было если и не пусто, то каша намешана из абсолютно несовместимых ингредиентов. Не говоря уже о наивности и прочих спутниках юности.
Жаль, что сканирование могло происходить лишь в одностороннем порядке. Любопытно было бы ознакомиться с мнением того салаги об эволюционировавшем Тараме. Представил, как воздевая руки к небесам, он в отчаянии воскликнул бы: «Во что я превратился, о, Боже! Пойду удавлюсь!».
Если же говорить о том, как я провел те пять минут, то я мало что успел. Вначале я обнаружил себя в жаркий полдень, сидящим в одиночестве в тени свалившегося дерева. Из кассетника звучала «Шестой Лесничий», вернее уже заканчивалась (в том месте, где кто-то фальцетом выводит «А-а, а-а, а-а-а-а»). Дослушав песню, потопал к берегу, где Фунтик с Петровичем мастерили песчаный замок, достигший к тому времени уже нешуточных размеров. В ту же секунду к нам подошли девчонки, только что вылезшие из воды. Одна облокотилась на мои плечи и сказала:
- Сделай мне вот тута башеньку. Буду сегодня здесь почивать.
Вот и всё. Ах, да, чуть не забыл, я не заметил ни одной мухи.
Если бы я мог подготовиться, то, наверное, повел бы себя несколько иначе. Но я не почувствовал ни уникальности момента, ни какого-то своеобразия, ни чего-то такого, что впоследствии заставит нас едва ли не с придыханием вспоминать эти дни. А может просто не сумел этого ощутить, так как неординарность ситуации всё же несколько отвлекала. Я даже успел расстроиться – лес как лес, пейзаж как пейзаж. Ничего особенного. В последние осенние поездки здешняя атмосфера теперь представляется мне даже более притягательной и уж точно более утонченной. Возрастное.
Сейчас под многослойными пластами времени, видимо, уже не разобрать, что тогда нам причудилось, а что ощущалось в действительности.

Когда я вновь очутился в осеннем лесу, сидящим на одном бревне со жрецом, тот с досадой, проворчал:
- Ты меня сильно разочаровал своим выбором. Я думал, ты хотя бы чуточку умнее.
- Да я сам в шоке. Фигня полная!
- Я не об этом, - ям не скрывал раздражения.
- А о чём же?
- Дам тебе ещё один шанс. Где и когда? Долго думаешь, быстрее!
Вот тут я на самом деле немного подрастерялся. Что-то мычал, бормотал, пока скороговоркой не выпалил первое, что взбрело в голову. Как будто от скорости сказанного что-то зависело:
- Хотелось бы побывать на той дискотеке, когда познакомился с НЕЙ.
Побывал. Но не прошло и минуты, как я запросился обратно.
Ну да – она умопомрачительна! Свежа!
Таких нынче не делают! Да таких и не бывает вовсе! Да и эта, походу, по ошибке очутилась среди землян (она гостила у нас не более года. Потом исчезла. А вместо неё прислали ухудшенную копию).
Ну да – пульс зашкаливает! А сердце не успевает справляться с вновь поступающими порциями адреналина! (хотя ещё надо бы разобраться - к кому они поступали?).
Ну да – я вновь утонул в её «глазах, как чайны блюдца», магниту и блеску которых нет сил и желания сопротивляться!
Ну да – я потерялся. А поднявшиеся с её стороны ответные волны всё сильнее и сильнее захлестывают меня.
И что? Что с того?
Сейчас-то мне зачем это нужно?
Но даже не это послужило основной причиной «заберите меня отсюда». Извини меня, 16-летний Тарам, но ты невыносимо туп: «Какой же ты тупой! Нет, ты не тупой, а ТУПОЙ в степени ужас!». Такого стыда за себя я и не мог стерпеть. По-моему, мой 10-летний Булатка поумнее будет – в том плане, что, если ему что-то непонятно, то он себе в этом без зазрения совести признается. А у Тарама-2 вообще нет никаких тайн бытия – всё он знает и чуть ли не скучает от своей мудрости. Хотя чё на дурачков обижаться?
Единственное, что удалось полезного выяснить из погружения – танцевали мы с ней оказывается не под медляк «Дайр Стрейтс», как я всё время предполагал, а под шнягу какую-то. Не знаю даже, кто исполнял…
- Дуралей ты, Шарапов! - на этот раз ям вынес вердикт без досады, а с некоторым сочувствием, - что бы ты без меня делал? Проверку ты не выдержал, если честно. Дам тебе две минуты на раздумье – подумай хорошенько, теперь шанс точно последний. Порадуй старика, докажи, что я в тебе не ошибся…

В голове стали вихрем проноситься идеи за идеей. Одна нелепее другой. Начиная меркантильными и заканчивая эзотерическими. Хотел было тут что либо поменять, там кое-что подправить-исправить, но ничего такого, с чем бы я мог управиться за пять минут не придумывалось.
И, наконец, меня осенило. Здесь, пожалуй, я могу собой гордиться. Редко когда удаётся в нужный момент подобрать необходимые слова и сделать правильный выбор. Чаще бывает наоборот – в сложном разговоре что-то лопочешь невпопад, а в трудной ситуации не всегда принимаешь верное решение. Зато позже, прокручивая в памяти разговор, находишь с десяток смелых, остроумных и оригинальных фраз. А здесь всё совпало. Впрочем, допускаю, что моя заслуга в этом не так уж и велика – возможно, ям направлял ход моих мыслей в нужное русло. Но как бы то ни было, я рад, что мне удалось немного схитрить, не нарушая при этом правил…

… У меня, в общем-то, обыкновенная мама. Среднестатистическая. Самая добрая, самая красивая. Да просто самая лучшая. Да и я такой же среднестатистический ребенок – недостойный даже её мизинца.
Мы (дети) перед мамами всегда находимся в выгодном беспроигрышном положении. Будь ты (не дай Бог, конечно), хоть распоследним душегубом или конченым наркоманом, в её глазах ты всегда будешь лучше, и уж, конечно, любимее, чем какой-нибудь учёный, который изобрел вакцину и спасшего тем самым десятки тысяч людей. Будешь лучше и любимее отчаянного героя, рискующего своей жизнью, и без раздумий бросающегося в огонь или ледяную полынью, ради спасения незнакомого ему человека.
В последнее время нередко приходится бывать на похоронах - у моих родных и друзей, к огромному несчастью, уходят из жизни родители. Естественно, невольно начинаешь примерять их горе на себе – прикидываешь, как же мне удастся это перенесть? Подготовиться, как и уберечься, от такого события невозможно. Больше всего боюсь, что буду копаться, копаться, копаться, накручивать, сверлить себя за то, что не сделал всё возможное, чтобы хотя бы ещё разок увидеть её улыбку, смех, счастливые глаза. Уничтожать себя (уж это-то у меня здорово получается), бичевать за то, что не сделал всё от меня зависящее, чтобы продлить её жизнь хотя бы на день, чтобы ещё раз услышать, как она на меня незлобно брюзжит.
Не откупиться – ей ведь не требуется от меня ничего материального. Нужно внимание, участие, чуткость, пусть даже не всегда искреннее, но доброе слово (она ведь всё равно сделает вид, что не заметила фальши). И ведь в общем-то я знаю, чем её можно порадовать. Но я иногда ленюсь, да что там иногда – часто. Хорошо хоть в последнее время, пусть и с трудом, но, кажется, научился не раздражаться на родителей.
Могу похвастать, что каким бы уставшим не был, всегда уделю время и внимание детям. А вот тоже самое в отношении матери сказать, увы, не могу. Нет-нет, да и откладываю намеченное на вечное завтра.
Во взаимоотношениях с родителями, как известно, всегда возникают сложности. Мы с мамой не исключение. Главная, как мне кажется, состояла в том, что мы с ней были обитателями разных планет. Возможно, даже не соседних. Не хотел бы подробно на этом останавливаться – скажу лишь, что в силу своей толстокожести эту нестыковку я переживал безболезненно и особо не заморачивался. А вот мама пропускала всё через себе. Она, скажем так, была несовременная мама - я постоянно находился под её пристальной и явно чрезмерной опекой.
Моя каждая вечерняя задержка вызывала у неё сильное беспокойство и волнение. Если я возвращался ещё и с запашком, то «происшествие» выбивало её из колеи на несколько дней. Часто плакала, как мне казалось тогда по пустякам (да и сейчас, честно говоря, мне так кажется). А уж, когда в 18 лет я, вешая брюки, случайно выронил перед ней презервативы, то с ней произошла натуральная истерика. Всё, на этом тему закрываю. Считаю, информации достаточно.
Как вы понимаете, при таком раскладе не могло идти и речи о «дружбе», и о том, чтобы не иметь от неё никаких секретов. Напротив, я постоянно врал. Врал с единственной целью – оградить её от излишних переживаний и треволнений. Полагаю, что моя некоторая наивность и идеалистичность, скорее всего, от неё…

Понятно, наверно, что изложенные размышления не пришли мне в голову в те две минуты, любезно предоставленные мне ямОм, когда я мучительно думал, куда мне податься. Просто я частенько грузился об этом в последнее время, и в тот момент удалось вспомнить волновавший меня вопрос.
Вот я о чём тогда попросил:
- Хочу оказаться там, где я смогу за пять минут что либо поменять таким образом, чтобы продлить жизнь маме. Если можно, конечно.
… Я очутился на углу кафтановского дома. Мне 20, субботний мартовский вечер, я направляюсь к Кафтану и у меня пять минут, чтобы смекнуть, как их правильно использовать. Вполне логично было бы предположить, что если своими дальнейшими действиями я могу что-то испортить, то надо попытаться просто ничего не делать.
Нет ничего проще!
Я присел на лавочку у соседнего подъезда. Не заметив меня, к Андрюхе прошли Петрович, Фунтик и Хрыч – в пакете звенели бутылки, похоже, сегодня бухаем и смотрим «Программу «А».
Так я и просидел все оставшиеся минуты на лавке, не зная как поступить и проклиная себя за то, что не сообразил, как мне следовало воспользоваться предоставленной возможностью. После чего вновь обнаружил себя в осеннем лесу рядом с ямОм.
- Может всё-таки объяснишь, что произошло, - прервал я долгое молчание.
- В тот вечер ты нажрался в хлам. Остался там и не позвонил домой.
- У нас не было тогда телефона!
- Ты будешь оправдываться или слушать? В подобных случаях ты звонил соседям, чтобы те предупредили родителей, что ты не придешь. Был, правда, момент, когда ты вроде бы засобирался сходить к телефон-автомату, но ни у кого не оказалось «двушки». А обменять в киоске или стрельнуть у прохожих тебя заломало. Она не спала всю ночь, плакала, естественно, думала о самом худшем. «Ведь он же всегда звонил», - бешено крутилось у неё в голове. Под утро у неё прихватило сердце. Представь картину – ты спишь, перепачканный собственной же блевотиной, а у неё из-за тебя инфаркт, который она перенесёт на ногах. Днём ты придёшь домой, но даже не заглянешь к ней в комнату. А потом вместо извинений ещё и нахамишь ей!
Пожалуй, таких угрызений я ещё не испытывал. Ям до кучи ещё предостерёг, что подобное обязательно предстоит пережить и мне. Практически ни на что не рассчитывая, я всё же робко спросил:
- А теперь что? Ну, в смысле тогда.
- А ничего. К Кафтану ты не зашел. Поехал домой. По дороге купил просроченные пирожные и все выходные не вылезал из туалета, - не скрывая злорадства, обрадовал меня старый товарищ.
- Спасибо!
PS: «Рай находится под ногами ваших матерей» (хадис)

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. бетбум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".