КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР

#  recchi » 09 июл 2013 14:26

о :)
меня кстати это тоже удивило.
Хорошо, если каждый десятый, кто "просмотрел", прочёл :).
думаю, может, кони заходят про своих глянуть :)

#  taram » 04 июл 2013 13:05

Тут люди годами себе имя зарабатывают, а он за 10 дней после дебюта добился почти 1000 просмотров.
Питерские они такие - небось ходит по городу и флаеры раздает с ссылкой на свой рассказ.
Ещё и приплачивает, наверно. Да, наверняка.

#  recchi » 24 июн 2013 11:37

В общем-то, случайно проследовав, по выложенной Майком Л. на гостевой Мерзавцев ссылке, узнал, что на ВВ, оказывается, есть рубрика «Литературный клуб». С простыни своих 1196 ВВ-сообщений (не считая сотни низвергнутых в безвременье – с декабря 2012 по 26 апреля 2013, дня рождения моей подружки) о Литклубе не слыхал. Не знаю, должно быть стыдно или нет, но пока стыдно не очень )).
Не знаю, что здесь считается оффтопом, так что выложу не новый уже рассказ, в неявной форме упоминающий детали рос-гос-ужос-(нах)-чемпионата-2006 и касающийся одного непопулярного российского футбольного клуба. ))
Да, клуб, как я понимаю, литературный (ЛК), а не литературно-футбольный (ЛФК) (с последним – это к физкультурнику Эмануэлю-нашему-Эменикушке), поэтому признаюсь, рассказ больше об околотеатре, нежели об околофутболе )).


КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР
Неделю назад Элеонора Евгеньевна решила организовать нам культурное мероприятие и приобрела билеты в театр. Как она сказала, по типу поддержать славную традицию корпоративных культпоходов в свет, а заодно напомнить миру, что есть порох в пороховницах, и мы в своей рабочей суете не выпали из культурной колеи. Ну, этого и доказывать не надо было, и так ведь понятно, но всё же неплохо она так сказала! Билеты были как раз на пятницу: потому что укороченный день и перед выходными. Но близняшки Березунькины всё равно отказались, особенно Василиска упёрлась, мол, в «Пятёрочку» ещё надо бежать и ногти красить перед завтрашними шашлыками, а в театре всё равно ничего такого нового себе не увидишь. Так что осталась наша славная дружина втроём.
Спектакль назывался как-то мудрёно, совсем по-нерусски. Помню, что про какой-то фудис, видимо что-то немецкое. А написал его какой-то Оскар. Думаю, модный такой ник-нэйм в честь вручения телевизионных Оскаров. Фамилию не помню, но Элеонора Евгеньевна сказала, что всё вместе переводится как Оскар Дикий.
Раньше я о таком не слышала, но зал в итоге, как ни странно набился целиком полный. Хотя он, ясное дело, куда меньше концертных залов, где настоящие звёзды выступают, ну типа «Кривого зеркала». Наши билеты были в боковую ложу. Это меня слегка расстроило, но мы планировали себе перебраться более ближе к сцене. Однако там всё в итоге заняли, а вид оказался нормальный и из ложи. И наш третий ряд ничего такой, в полной норме. Главное, жаль эти вот два первые ряда были заняты – что не расслабишься толком.
Элеонора Евгеньевна сказала, что вроде б спектакль без антракта пойдёт. Поэтому мы, ясное дело, все запаслись чипсами впрок, чтоб не оголодать. Да и смотреть с ними куда веселей. Наконец народ собрался, прозвенели все звонки, в зале установилась этакая тишина ожидания, Элеонора Евгеньевна сказала – предвкушения. Потом все дружно захлопали, и свет погас. Шторы раздвинулись.
На сцене была какая-то по типу палата. В ней артист (наверно, заглавный) ходил по полу прямо босиком и ещё к тому же и на пятках. Очень странный артист, к тому ж совсем полностью лысый. Он таким макаром долго ходил, всё молчал и вещи какие-то перекладывал… мы уже скучать начали. И тут он вдруг как заорёт диким истеричным голосом: Бози!!! Я даже вздрогнула, но потом естественно засмеялась, но почему-то никто в зале не подхватил кроме Светки. Ну, тут дело сразу как-то полегче стало, вроде как всё прояснилось: понятно, что это вот псих, а странная обстановка вокруг на сцене – это ясное дело больница. Ну, в общем-то, понятное дело, если ник-нэйм автора Оскар Дикий!
Артист потом пошёл без умолку трепать языком, да всё такой сам с собою. Нет, на самом деле он как бы к кому-то обращался, но никого рядом пока вот не было. Когда он приумолкал, наши пакеты из-под чипсов громко хрустели, мне показалось даже слегка неловко, но с другой стороны, мы ж не виноватые, что они такие пакеты хрустящие производят. Мы б попкорн купили в стаканах, как в приличных кино принято, да его в буфете вообще не было – тоже не продумано всё.
Ну, посмотрели мы немного, потом Светка вдруг вспомнила, что ей в обед Валерка Заггаев из отдела купли-продажи рассказал про Игорька Конефеева. В общем, они оказывается вчера в спортзал такие ходили, и он в раздевалке сам точно видел, что у Игорька титьки чуть ли не второго размера! На самом интересном месте Светкиного рассказа, две или три грымзы спереди обернулись и зашипели. Одна начала, другая подхватила, точно как на рынке. Да что там спереди! Даже сзади голова, которая торчала из-за стенки следующей ложи, тоже чего-то там предъявила. Пришлось замолчать и вернуться к спектаклю. На самом деле мы ничего такого не пропустили: этот артист так один и ходил-болтался. Сюжет и не двигался никуда.
Затем мы со Светкой на спор в бинокль все глаза проглядели – вычисляли, где у артиста этого спрятан микрофон. В ушах его точно не было! Однако ГДЕ, мы не могли себе разглядеть. Может подсказчик, камуфлёр кажется, называется, за главной шторой сидел? А иначе никак. Не наизусть же он, в конце концов, столько! И на фонограмму непохоже, я сама видела, как у него во все стороны слюна брыжжет, так он себе старался. Даже покраснел бедненький. В общем, откуда-то подсказка точно шла, потому что он уже целых полчаса подряд шпарил! Всё с этим своим воображаемым Бози пререкался, видно тот ему насолил жёстко, что такой словесный понос прорезался. Хотя ничего такого этот Бози не сделал: в кафе он лишний раз пригласил, оторвал этого психа от бумагомарания. Элеонора Евгеньевна пояснила, что лысый по роду своего хобби, типа грамофонией страдает, ну, в общем, из тех людей, которые маньяки до писанины всякой. Как с утра просыпаются, сразу строчить бегут, вместо завтрака. Тяжёлый случай, короче...
А спектакль так и пошёл без антракта. Элеонора Евгеньевна, оказалось, была права. Пришлось Светку срочно снаряжать до буфета. Чипсы-то, понятно, к тому времени кончились, и захотелось пить, да и есть, если честно, тоже. Вообще-то устроители спектакля могли бы и позаботиться как-то об зрителях: мы что им нанимались сидеть два часа без антракта?!
«Вот, девчонки, принесла! Сдачу потом отдам!» – радостно сообщила Светка, раздавая нам по банке «Колы», песочной полоске и по пачке орешков. Тут на нас опять зашикали. Одна старуха в каком-то кудлатом парике тридцатых годов и с нелепыми кольцами в ушах, брякнула чуть не вслух, мол, можно потише, в театре, мол, не принято трепаться постоянно. Я хотела сказать ей, но Элеонора Евгеньевна за плечо меня тронула, мол, не надо, ну я конечно замолчала. Думаю, может и вправду надо потише, а то уж шибко они какие-то все себе нервные вокруг. Наверно атмосфера психушки со сцены передаётся, а они такие по наивности слишком всерьёз принимают. Через минуту, когда Светка «Колу» вскрывала, раздался громкий пшик, и эта старая опять повернулась, резко так, но теперь ничего не сказала. Ну, думаю: точно клиника. Строит из себя всем видом, будто самая главная театралка здесь. А мы мол, по типу чужие здесь и меньше её интеллигентные и продвинутые. Ну да, конечно, госпожа Терешкова!
По ходу дела вдруг выяснилось, что артист этот лысый вообще единственный, потому что других на сцену так и не вышло. Я слышала, им платят мало, вот артисты все и разбежались по сериалам. Вот и делают нынче такие спектакли, чтоб артистов поменьше участвовало... Бози этот тоже не приходил к лысому никак. Поэтому, кстати, я поняла, он и был себе такой нервно-причитающий. Его потом от этого всего совсем переклинило, он аж на Христоса переключился, на какую-то этику-эстетику, философию… слова какие-то непонятно-выпендрёжные полезли: фиглярский, финантропы, фиерический. Короче спектакль по типу как слизан с рекламы про тётку на переезде, где про страховку: мол, завелась, а теперь понеслась! Так и здесь из ерунды раздул болтологию на целый спектакль! (Хотя ясное дело, это не артист, а продюсер какой-нибудь раздул).
Потом я обратила внимание, что лысый как-то часто слово тюрьма говорит. Непонятно: всё-таки тюрьма и психушка разные вещи. Но Элеонора Евгеньевна меня успокоила, шепнув, что, психушка, мол, эта та же тюрьма с другой стороны посмотреть, и всё это вместе по типу специальное такое обобщение театральное. Да, всё-таки Элеонора Евгеньевна умная у нас, так просто в главбухи ведь не выбьешься! Знает людей, кому-где-куда дать и вообще. А то я вся в непонятках по поводу тюрьмы начала быть. Почти так же как про Игорька Конефеева, надо же, почти женские титьки! А так с виду и не видно ведь.
Тут случился момент, когда соседи наши слабонервные в третий раз все на нас зашипели. Это Жорка мой позвонил. Вообще люди очень серые: если тут не принято правилами этикета думать об людях, мы ж не виноватые! Наверно надо мне сыну подсказать, чего на ужин кушать! Наверно можно войти в положение, всё-таки первоклашка! Да, я не глухая, слышала, как перед стартом спектакля объявление объявили, дескать, отключите мобильную связь. Но я же ведь в виде исключения! Я и трубку сняла мигом: мои «Лягушата» и десяти секунд не проверещали! Я бы ему сама б в антракт позвонила, дак ведь сами ж антракт отменили! Странные конечно зрители здесь, ничего не скажешь.
Слава богу, спектакль минут через десять совсем завершился, а то я стала бояться, что ещё и муж надумает звякнуть, когда я домой соизволю со своего «расслабляющего отдыха» прибыть. Утром сказал такой с умным видом: «спектакль… тебе лишь бы побездельничать, да мозги не напрягать!» Знал бы он, как мы тут почти два часа без перерыва парились! А в итоге, дело так ничем и не кончилось. Те же причитания весь спектакль. Это-то обиднее всего. Но все дружно захлопали, цветы понесли к сцене, даже «браво» раз пятнадцать выкрикнули. Даже странно: спектакль очень скучный сбацали, можно сказать ни о чём, абстракционизм очередной... никаких спец-эффектов, кроме того, что подсказка запрятана так, что не поймешь, откуда вся идёт, но ведь за это нечего хлопать. А они дольше, чем на концертах того же «Кривого зеркала» раза в три хлопали!..
Светка хотела в гардероб с номерками лететь, пока вся толпа не ломанулась, но Элеонора Евгеньевна сказала, что так неприлично, мол, по этикету надо посидеть, пока все хлопают. Слава богу, в зале тоже никто не спешил в гардероб. Типа, выпендривались, что каждый лучше других хорошие манеры выполняет. А чтоб не так скучно ждать, поди, и хлопали. Да ещё этого лысого подбодрить, всё ж старался ведь, как мог. Насчёт него я так и недопоняла. Ведь он обращался к этому Бози в мужском поле, хотя может быть она, скорее всего баба, и это игра у них такая с любимой (Элеонора Евгеньевна сказала, в театре, так делают часто, трансвестизм называется). По типу, как муж меня зовёт Слоник, а я ж ведь женщина! А может, он всё-таки пидораста играл, это нынче модно стало – про них писать спектакли. А вообще нет! Тьфу ты! Ведь он псих обычный, как я об этом забыла?! Но он, конечно, видимо мастер что надо, так в роль вжился в свою: даже когда кланялся, он на нашу ложу пару раз как-то недобро косился, видимо психа продолжал изображать!
В общем, культурненько потусили.

Alex-nechaev.livejournal.com


ПС. Прочел, что в рассказах надо обязательно упоминать «Taram», тогда точно будет не офтоп. Короче, Taram – чемпион! :))


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".