Расстреливать два раза уставы не велят

#  Abilardo » 29 июл 2013 16:08

ctrl+F+битл
Поиск результатов не дал. Ну и на том спасибо.
taram » 29 июл 2013 15:51Она подняла глаза, и её взгляд застыл, увидев мои стальные.

Стальные глаза, надеюсь? Я все правильно понял?

#  taram » 29 июл 2013 14:51

Признаться, в своё время походская тема меня порядком утомила. Может, не настолько, как моих многочисленных читателей, но всё-таки. Когда 24.09.2012 выкладывал «Ещё один сентябрь - сезон для змей», был уверен, что тема закрыта и возврата к ней не предусмотрено. Но потом была та самая нежданно-долгожданная встреча со жрецом ямОв. И она слегка подкинула дровишек в угасающий костёр. А затем в середине июне небольшой, но дружной компанией мы совершили вылазку в памятные места. После чего кое-что для меня прояснилось и, кажется, встало на свои места…
Постараюсь быть краток. Если кто помнит, то в «Ещё одном сентябре» я выразил сомнение, что мы сможем собраться. По большому счету так и получилось.
Хрыч поехал, потому что он Хрыч. Ему собраться – только подпоясаться. Куда его не позови, он тут как тут.
Кафтан знатный походчик, но он чуть не до последнего предпринимал попытки соскочить. Делая скидку на его известную слабохарактерность, можно даже сказать, что он был настойчив в том плане, чтобы ТУДА не ехать. Вот некоторые его резоны:
- не надо туда ехать, чтобы не разочаровываться;
- сколько уже можно оттуда высасывать положительной энергетики? Ничего там не осталось;
- у меня машина с утра не заводилась – это знак;
- Хрыч опаздывает, у Фунтика кондиционер – это всё знаки, всё говорит, что не надо туда ехать.
(ну, Хрыч-то всегда опаздывает, а к Фунтику мы ещё вернемся).
Вот и вернулись к Фунтику. Когда Кафтан узнал, что Хрюкающий Бандит также засобирался, то сказал, что если он приедет с утра в субботу, то перестанет его уважать. А если приедет ещё и с ночевой, то вообще руки не подаст из-за того, что Фунтик якобы проявит этим неслыханную беспринципность.
За неделю до похода, обмениваясь мнениями о моей «Лучшей повести о Дружбе», у нас с Фунтиком состоялся приблизительно такой диалог.
- Неужели я стал такой приземленный? – обиженно спросил Фунтик.
- Не знаю, - говорю, - может ты в мечтах, конечно, покоряешь вершины,
открываешь необитаемые острова и на космических кораблях бороздишь
просторы Вселенной, но со стороны всё выглядит именно так, как написал.
- Ты ошибаешься.
- Может быть. Кстати, на следующей неделе мы с Петровичем, Кафтаном и Хрычем в лес
собрались. Знаю, что не поедешь, но дежурное приглашение сделать обязан.
- А чё это я не поеду? А куда едете?
- Туда же всё. В пятницу с утра выезжаем и до субботы вечера.
- С ночевой что ли? Не, я на это уже не способен. Ну, давай ближе к делу созвонимся, может, надумаю.
В ответ мне ничего не оставалось, как только рассмеяться:
- И в чем я ошибался, после этого?
Ну и как вы уже знаете, сыграли обстоятельства непреодолимой силы (оказалось, что именно на этот день вызван установщик кондиционеров), и мы лишились удовольствия лицезреть Фунтика в наших нестройных рядах.
Единственный (кроме меня, естественно) кто рвался в поход именно туда, был Петрович. Принимая во внимание его вечную занятость, сроки вылазки во многом подстраивались под него. Но даже когда ему удалось отпроситься у пчел, в последний момент у него сорвался отпуск. Да вдобавок ещё в субботу днём у него прилетала сестренка, и ее надо было ехать встречать. То есть Петрович приехал в пятницу вечером после работы последним, а когда в субботу он засобирался, то и всем остальным показалось, что «нечего делать здесь».
… В общем, в пятницу в обед Кафтан и я с Хрычом на борту тронулись. Немного поплутав, выехали на исходную. Солнце, лесной пляж, красота!
«Как я счастлив!» (Барон, «Дикари»)
Удачно припарковавшись, вылезли из машин и могли наблюдать друг у друга не сходящие с физиономий улыбки.
- Андрюх, теперь-то можешь признаться, что я был прав?
- Наверно, да.
- Ну, скажите, что я молодец.
- Ты – молодец!
Поставили палатку, в которую, кстати, так никто ни разу и не залез. Начали приготовление к ужину. Съездили встретили Петровича. Стемнело, расположились вокруг костра. Давно так не ржал. Не могу вспомнить сейчас практически ни одной шутки, но поржали на славу. С утра позвонили Фунтику и еле сдерживаясь и давясь от гогота рассказали про «светлячка – какающего червячка».
- Вы там чё, обкурились? Мне тоже отсыпьте.
- Пожалуйста, чай «Ахмад».
А ещё чуть раньше малость развели Фунтика. Петрович, изменив голос, позвонил ему с неизвестного номера и представился установщиком кондиционера. Попросил того спуститься вниз, чтобы помочь дотащить инструменты. Через несколько минут перезванивает Фунтик:
- Чёт не вижу вас, а вы у какого подъезда? …
…Короче, у нас было весело и душевно. Кафтан вообще сказал, что произошел уникальный случай, когда он оказался в нужное время в нужном месте.
Но я обещал быть краток, поэтому начну уже то, из-за чего я и заварил этот рассказ.
На этот раз я приехал, ни на что такое не настраиваясь. И ни к чему внутри себя стараясь не прислушиваться. Но когда около трёх ночи спустился к воде помыть руки, то, несмотря на прекрасное расположение духа, отчего-то подумалось, что больше не хочу сюда приезжать. Ну, может, думаю, если только продублирую так понравившиеся мне осенние поездки. Почему-то вдруг показалось, что Кафтан прав – всё уже отсюда вычерпано.
И с такими мыслями, оставив друзей у костра, в рассветный час отправился я на прогулку. То шёл вдоль берега, то по кромке леса. Гулял совершенно не эмоционируя, наверно, около часа. Как вы знаете, тяжело ни о чем не думать, но мне это немного удавалось.
Уже возвращаясь к стоянке, находясь в пятидесяти метрах от неё, я неожиданно встал как вкопанный. Огляделся вокруг и понял, что нахожусь на краю той самой полянки, где мы обитали в августе 89-ого. Точнее на её останках. (Я уже докладывал, что помимо того, что берег подмывался естественным образом, так ещё здесь прошлись и грейдеры. Поэтому самой той стоянки не могло сохраниться физически).
Ну и, естественно, как со мной водится, меня слегонца так вштырило и телепортировало. Почему-то я очутился именно в том глупейшем эпизоде, когда я стоял на краю обрыва в спортивных трусах на босы яйца, а снизу поднималась Булдакова. Она подняла глаза, и её взгляд застыл, увидев мои стальные. Заметив, что я заметил её взгляд, она быстренько отвернулась, но поняв, что это выглядит несколько нелепо она опять повернулась ко мне и вижу, что она невольно опять смотрит туда (короче, та ситуация, когда разговариваешь с девушкой, у которой глубокое декольте и твой взгляд против твоей воли раз за разом падает туда). Потом отчетливо ещё кое-что вспомнилось. Причем такие ситуации, которые я никогда до этого не вспоминал.
И с этой секунды, ещё не уехав, я опять загорелся - «когда же мы вновь здесь окажемся». Причем именно в этом месте.
Когда я подошел к костру, то нашел своих товарищей собирающихся ко сну. Ну я докладывал, что никто не поспал. Полная и безоговорочная победа в «Слоники» одержана Тарамом. Я постеснялся товарищей и не стал им рассказывать о произошедшем. Немного помучив в «Слоники» Кафтана, потом позвал его посмотреть мою находку. Он подтвердил мою догадку, узнав небольшое дупло на дереве, к которому он привязывал палатку.
Затем я подозвал уже Петровича. Тот менее уверенно, но также признал место.
Уже собрав вещи и усаживаясь по машинам, я, несколько стесняясь своих чувств, неуверенно спросил у всех:
- Ну, что? Когда опять соберемся?
И ещё менее уверенно добавил:
- На следующий год?
Товарищи, не сговариваясь, предложили съездить в августе. Правда, уже сейчас ясно, что с этим ничего не получается.
…Так. Тут дальше опять неинтересно, перемотаю. Ага, вот здесь…
Совсем недавно провел среди товарищей опрос. Если бы мы летом 89-ого пошли бы в поход в другое место, то оно стало бы таким же притягательным для нас? Мнения разошлись. Кафтан с Фунтиком уверены, что дело было в компании и нашем настрое. Петрович не смог ответить определенно, а я выразил уверенность, что дело в месте. И последняя поездка лишь подтвердила мою уверенность.
В эти места компанией мы не ездили уже 5 лет. В 2008 все были настолько разочарованы поездкой, что решили искать другое место. В последующие два года мы поднимались выше по Волге и пытались то в одно место воткнуться, то в другое. Но ничего хорошего из этого не получалось. И кроме меня идею походов на Волгу все забросили.
После последней телепортации я понял всю глупость и тщетность наших попыток найти другие места. Здесь и только здесь. Причем не где-то приблизительно, а именно на этой полянке.
Тогда же я смог себе более толково объяснить свои рыдания, описанные в «Ещё одном сентябре». Не узнай я тогда, что здесь всё обносится забором, то может я сюда больше и не сунулся бы никогда. И жил бы с чувством, что я всегда могу собраться и приехать сюда. Но внезапно обнаружилось, что по чьей-то прихоти меня лишили возможности вернуться в любимое место. И ладно бы прихоть была для кого-то жизненно необходимая. Так ведь нет. Как обнесли забором в 2009, как потарахтели немного, так до сих пор и стоит всё неосвоенное.
(Абилардо правильно как-то выразился – мол, ему не нужен 26-й маршрут автобуса. Ему нужно, чтобы его грела мысль, что он может в любой момент сесть на него, проехать и проникнуться. Хотя скорее всего никогда на нем и не поехал бы).
А теперь я спокоен. Пока ездится - будем ездить. По двое, по трое, с детьми, с семьями.
Знаю, что место нашего очень скоро не станет окончательно. И с мыслью этой я уже, наверно, свыкся. Два раза не убивают - «расстреливать два раза уставы не велят».


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. Bet Boom
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".