О братьях наших меньших или Кому жить легче

#  irod sm » 09 окт 2013 23:49

taram
:)))
Слава Всевышнему - что Вы так не поступили.
Накрыли бы Вас.

#  taram » 09 окт 2013 23:42

История об этом умалчивает. Наткнуться на штаб мог, кто угодно.
Не сказать, чтобы место было совсем уж безлюдное и неизведанное.
Там шалаш мы сделали, а рядом несколько ям выкопали, куда все и сложили.
А сверху веток и камышей накидали.
Проще, наверно, было приходить в тот подвал, когда кушать и попить захочется))))))

#  irod sm » 09 окт 2013 23:11

А кто же все же накрыл схрон?
Не тот ли .. из ветвей который кричал,что жираф большой?

Фильм называется Мюнхен-72.
Но это не агенты Моссада, это безжалостные эстонские снайперы, которые неотвратимо и тщательно прицеливались ... все это время.

#  taram » 09 окт 2013 22:55

Про месть белой нитью шито, внимательный читатель
Брат сказал, что в Казань не приедет, пока я не покажу список.
Говорит, что он видел фильм, где агенты "Моссад" в течении 30 лет
убивали тех, кто устроил бойню в Мюнхене-72

#  Anlo » 09 окт 2013 15:52

Ehidna, ну, меня, например, позиционировали только как старшую. точней как взрослую и сильную... лучше б я болталась между двумя ролями, чесслово.

#  Ehidna » 09 окт 2013 15:42

Джуниор, то, что это шутка, я поняла, когда уже отправила свое сообщеие и вспомнила, сколько у тебя детей))

Насть, дело не только в количестве внимания, а в позиционировании ребенка в семье. Но тем родителям за вот такой расклад внимания надо по лбу дать, конечно.

#  Джуниор » 09 окт 2013 14:54

Юль, это шутка-юмора такая. ;)
Жена про меня с Лизиком так говорит. :D

#  Anlo » 09 окт 2013 14:53

Ehidna, да нет. В роль старшей она попала еще, когда вторая родилась. Только теперь у нее 0 внимания вообще, а ей всего 8. Я не про плюшки, а про внимание, которое требуется ребенку. Тот, который умеет требовать, тем не менее его получает, а тот, который нет, не получает.

#  Ehidna » 09 окт 2013 14:47

Anlo, выигрышность ситуации оценивается же не числом полученных плюшек. В твоем примере старшая наконец попала в ситуацию переноса внимания на младшего ребенка. Нормальный этап, хотя и болезненный. Но роль у девочки в семье - ясная и понятная. А младшую колбасить будет все ее детство.

2Джуниор. А мне с сыном легче, чем с дочкой. С Юркой всегда можно договориться без особых хлопот - он мозг включает, слушает рациональные доводы. А Масяня сначала врубает эмоцию, а уж потом.... Не, рациональные доводы она вопринимает, но если вожжа под хвост попадет, делать что говорят не будет из принципа. Опщем, для консруктивного общения с ней стратегия нужна.

#  taram » 09 окт 2013 13:53

Зарисовка трехлетней давности.
"В выходные был за городом на юбилее у дядьки. Все было чинно и патриархально, повидал родственников, коих лет 10-15 не видел. И был брат двоюрный из Челнов с детьми - Ринатом (9 лет) и Лилей (7 лет). Нормальный такой, подвижный мальчик, в футбол играет, с моим сынишкой щщи друг другу проверили (потом подружились), по округе то ли 2, то ли 3 кошки с консервными банками на хвосте бегали, где-то Ринат умудрился коленом в дерьмо вляпаться... Нормальный, в общем, пацан, говорю же, при этом ещё и немногословный.
Я за ихней семейкой специально не наблюдал, но мать с отцом постоянно шикали ему "смотри Лилечка покушала, а ты...", "смотри Лилечка чистенькая, а ты...","смотри Лилечка в шахматы играет, а ты..." и все это регулярно каждые 10 минут, а то и чаще.
И вот в один прекрасный момент в метрах 10 от себя слышу истошный крик:"Ну вот и еб....сь со своей Лилечкой!!!"

#  Джуниор » 09 окт 2013 13:50

У нас в семье два ребёнка -- мальчик и девочка.
По словам жены, с мальчиком ей ГОРАЗДО сложнее.

#  Anlo » 09 окт 2013 13:42

Ehidna, Знаешь, вот по-разному бывает. Сейчас наблюдаю воочию, что у подруги происходит. Было две девочки с негласным разделением: старшая - мамина дочка, младшая - папина. Появляется третья. Соответственно, все мамино внимание переносится на грудную. Старшая оказывается без своей поддержки, очень тоскливо это всё смотрится: грустная, нервная, к чужим льнет и т.д. А та, которая теперь средняя, она своим боевым характером "хочу-беру" таки внимание получает: орет, все время что-то требует: посадите меня в детский стул (снова в маленькую превратилась), выньте меня из стула, дайте пить, уберите пить и т.п., не затыкаясь. Там вот очевидно, кто в менее выигрышной ситуации.

#  taram » 09 окт 2013 13:26

Майк, ты вообще читаешь, что люди пишут?
Позвонил, говорю.
Или ты требуешь аудиозапись разговора предоставить?

#  Ehidna » 09 окт 2013 13:21

Anlo » 09 окт 2013 13:06Юль, психологи средненьких жалеют, говорят, что нам хуже всего:))

О да, мы с моей подругой (она тоже средний ребенок) заясняем нашей общей подруге, у которой 3 сына, что среднему из них, Степе, хуже всего. На самом деле, проблема-то очевидна. У среднего ребенка нет чёткой роли в семейных раскладах. Ему ситуативно навязывается роль то старшего (ответственность за младшего), то младшего (отсутствие бонусов, присущих старшему). И этот раздрай потом всю жизнь аукается. НО! При этом со стороны всем кажется, что среднему - самая лафа, он прекрасно устроился - когда надо - младшим прикинется, когда надо - в стан старших пристроится. Невдомек им, что у средних нет других вариантов, кроме как вертеться вот таким образом))

#  Mike Lebedev » 09 окт 2013 13:10

Ты не скажи...

#  Anlo » 09 окт 2013 13:00

Mike Lebedev, а это как раз бонус писателя: пишет чо угодно,а ответить никто не может:).

#  Anlo » 09 окт 2013 12:59

Нам с братом деликатесные сладости покупали в синхроне: ну, новогодние подарки понятно, еще по пачке шоколадного масла, и по банке сгущенки нам бабушка варила. Всегда было одно и то же: младший съедал моментально, максимум за 2 присеста, я растягивала очень надолго. Дальше он начинал сидеть с чашкой чая перед моим носом и смотреть жалостливыми глазами. Делилась чо. А он теперь вспоминает, как я его била:).

#  Mike Lebedev » 09 окт 2013 12:55

Вы с братом как Шарик с Матроскиным - через форумы общаетесь?
Где можно будет прочесть ответку?

#  taram » 09 окт 2013 12:37

Брат, прочитав, тут же перезвонил.
Не так все было, говорит, ты меня неправильно понял.
Зассал, короче)))))))))))))))0

#  Anlo » 09 окт 2013 12:23

А про братьев у меня есть две отличные истории. как раз из компании друзей старшего. Я подросла и меня перло, что меня со взрослыми берут: то в кино, то в ресторан:).
1. Парень был на 8 лет младше. С его слов старший брат над ним грязно издевался и всячески бил его. Тогда в один прекрасный момент, когда точка невозврата была пройдена, он взяд железного солдатика и воткнул ему между пальцами ног (подъем это что ль называется):).
2. Дети второго друга (два сына, несколько лет назад у них еще и третий родился) были в гостях. Возились там с какими-то шмотками с детьми хозяев на галзах у всех четырех взрослых. И тут младший в порыве игры сапогом засветил старшему. Секундная пауза. Старший встает, поворачивается ко взрослым: "Все видели, кто начал?!" и бросается его мочить:).

#  Anlo » 09 окт 2013 12:06

Ehidna, Юль, психологи средненьких жалеют, говорят, что нам хуже всего:))). Но, мне кажется, все-таки от семейной ситуации зависит У меня со старшим разница 10 лет, он для меня всегда был идеалом, причем очень быстро стал очень далеким, потому что женился, когда мне было 10. Поэтому сложно сказать: средняя ли я?! А младший вечно болтался под ногами, в раннем дестве обожал меня и повторял, как обезьянка. Бабушка всегда говорила: ну, всё, как Настя. Он страшно бесился, когда подрос чуть. Так и было всегда: с предыханием о старшем и есть тут какой-то младший. Пока не так давно как-то всё не поменялось очень сильно:). Так забавно, что даже такие вещи меняются.
Правда, младший несколько лет назад задрал кидать мне предъявы, как я его била и всячески издевалась над ним вместе с мамой и бабушкой. На что я ему сказала: знаешь, меня, конечно, назначили мамкой (хотя у нас разница всего 4 года), но я вообще-то тоже только ребенок была:)

#  irod sm » 09 окт 2013 12:00

Читаю плохо, через эмоции - оттого и не заметил - отомстил или нет?

#  Ehidna » 09 окт 2013 10:59

Да, Маратик, так все и есть))
Представь моё детство - одна сестра на 4 года старше меня, другая - на 4 года младше. Я - средняя и при этом вечно крайняя, на меня все шишки. Принцип простой: "Леночка уже большая, чтобы это сделать (так нахулиганить, естессно), а Настенька - слишком маленькая".)) Ну, а как драться приходилось, можно и не рассказывать)))

#  taram » 09 окт 2013 10:35

Наблюдая за детьми, за их взаимоотношениями друг с другом, за их общением с ровесниками, нередко вспоминаешь и своё детство босоногое. Иногда, бывает, встревожишься из-за чего-нибудь, но тут же и успокоишься – у нас же всё тоже самое было, и ничего, выросли, кажись, в нормальных членов общества. В строителей коммунизма.
Часто приходиться слышать о жестокости детей. И это считаю вполне нормальным. Ну, несмышленые они, не ведают, что творят. Тупят, одним словом. То ляпнут что-нибудь обидное, то не пожалеют, расквасив нечаянно нос товарищу, то бойкот устроят, то ещё что-нибудь.
А уж чтоб за содеянное прощение попросили, так это вообще что-то из ряда вон выходящее. Нет, если надавишь, то подойдет, конечно, пробурчит, пробубнит что-то невнятное, но не более того. Честно говоря, я и сам до сих пор (да теперь уже и не научусь никогда) не могу нормально извиняться или выражать слова сочувствия. Даже если хочу проявить искреннее участие, то кажется, что слова звучат фальшиво, поддельно и оттого лишний раз стараюсь в такие моменты не выступать.
Однажды в отрочестве я и сам пал жертвой подобной детской жестокости. Как-то раз взяли мы детский садик. Именно взяли, грабанули, в самом исконном смысле этого слова – без кавычек и прочих смягчений.
Около нашего двора находился садик, и когда мы не играли в футбол, то в выходные и вечерами пропадали там. Дело было летом 81-ого, по-моему. Рядом с основным зданием находилось двухэтажное кирпичное строение. Что-то на подобие склада или гаража, инструменты там хранились, ещё что-то. А на уровне асфальта было окошко. Не помню уже, то ли мы сами сбили замок, то ли кто-то из нас заметил, что окно приоткрыто, но мы в него залезли.
Трехлитровые банки сока, варенье, сухофрукты, печенье, картошка, консервы. Не знаю куда смотрел охранник, но мы, похватав из дома сумки, втроем с Кротом и Славкой Савкиным в три захода перетаскали в штаб, находящийся на полуострове на лугах (там, где сейчас Парк Победы ) много провиантов. Непонятно, что мы планировали с этим всем делать в дальнейшем, но в тот день оторвались по полной – обожрались, обпились, картошку в золе пекли. Домой вернулись поздно, сытые, чумазые и довольные.
На следующий день я укатил в спортлагерь. А когда через несколько дней мы вернулись оттуда на игру, то нас на пару часов отпустили по домам. Видимо, кто-то увидел, как я захожу в подъезд и через пару минут в дверь постучали.
- Выйдем, - говорит Крот, - поговорить надо.
Поел, выхожу, и мне предъявляют, будто бы я сдал наш схрон. Типа я с футболистами своими пришел в штаб, и мы все вывезли с собой в лагерь.
«Они стояли молча в ряд, их было восемь» и ещё кротовский старший брат, который якобы видел, как я с кем-то тащил банки. Он, кстати, больше всего натравливал и науськивал. Я и в оправдание то ничего не успел сказать, как приступили к моему избиению. Не как в «Однажды в Америке», конечно, но и ногами пинали, и камнями закидывали. Помню, что было не столько больно, а сколько обидно.
Но самое интересное, что история не имела абсолютно никакого продолжения. Прибыв через 3-4 дня во двор, спокойно с ними же играл. А через месяц взяли мы этот подвальчик ещё раз.
Но, как видите, я ничего не забыл. В моем кровавом списке значатся лишь два не зачеркнутых имени. Обожаю холодные блюда.
-----------------------------------------------
Вижу порой, как мои отпрыски колбасят друг друга. Остервенело так, со всей злости. И пендали раздают, и по голове, бывает, попадают. Но проходит три минуты, вновь ржут и продолжают играть. А недавно увидел, как они шоколадный батончик делили. Один разрезал пополам, но, видимо, не совсем рассчитал и вышли не очень ровные части. Тут такое началось. Если бы я не знал, что такое между братьями частенько случается, то, пожалуй, и забеспокоился бы.
А уж мне-то не надо об этом рассказывать. Я сам хлебнул этого сполна.
У нас с братом пять лет разницы. Все младшие братья Мира поймут о чем я и посочувствуют мне. Если прошел все эти муки с честью, не уронив достоинство, то в жизни тебя уже ничто не сможет сломить. После этого ты готов к любым испытаниям. Геноцид, погромы, мор, истребление… Но я выжил.
Понимаете, наверно, что пять лет разницы – это вам не хухры-мухры. Я мальчик фактурный, и запомнился небольшой временной промежуток, когда я резко подрос, стал шире в плечах, а брат в это время плохо ел кашу и не слушался маму. Так вот в этот период мне удавалось оказывать достойный отпор. Но Движение Сопротивления продолжалось очень недолго. Потом опять надо мной сдвинулись грозовые облака, и вновь настало время лишений и издевательств.
А однажды я брата чуть не зарезал. Да-да, натуральнейшим образом. Довел он меня как-то, схватил я нож и ломанулся за ним. Ворвался на кухню, припер его к стене и выбросил руку вперед. Точно помню, что не собирался наносить каких либо увечий и членовредительств, но что-то, видать, не рассчитал, гнев застил мои глаза и лишь реакция брата спасла его от более тяжких последствий. Он успел отпрыгнуть и я всего лишь слегонца поцарапал ему живот.
Но брат тоже не отставал. Чего стоит его метание в меня лыжной палкой. Спускаюсь я на лыжах с большой скоростью с горы. Он поднимается в неё и кидает зачем-то в меня лыжную палку, она попадает в плечо, отлетает, тупой стороной втыкается в снег, а острием вонзается мне как раз туда, где сейчас у меня шрам после операции (постойте, а моя теперешняя грыжа уж не последствия ли той самой детской травмы?). Короче, распорола палка все мои портки и оставила глубокую рану… Но я выжил.
Брат, видишь, я всё помню. Тебе остается только гадать – а не твое ли имя осталось не зачеркнутым в том списке юного мстителя. Холодные блюда - моя слабость.
Не одни мы такие были. Про Крота и его старшего брата вы уже знаете. Как-то играем во дворе в футбол, и вдруг из подъезда с криком выбегает Крот-старший. За ним с… топором несется младший. Долго они бегали. Непонятно только, зачем было столько носится, если топор вполне можно было метнуть, тем более, что иногда они сближались до двух-трех метров.

Ну и, естественно, постоянное соперничество, неуступчивость, ревность между братьями. Не помню такого, чтобы мы могли спокойно поделить какую-нибудь вещь. «Поделиться по-братски» - идиотское выражение, по-моему. То же самое, что «черное молоко».
Кому достался больший кусок торта или пирога... Кому мыть посуду или пол… У кого краснее яблоко… У кого больше комочков в манной каше или пенки в молоке… Кому выносить мусор… И так далее и так далее. И у моих братанов тоже самое.
Давно уже с братом живем порознь. Сейчас он живет по ту сторону Москвы, в трехстах километрах от столицы. Уже почти 30 лет видимся с ним не более одного-двух раз в год. А пару лет назад по счастливому стечению увиделись в Москве, совпали тогда у нас командировки. С мусорами как раз играли.
Пересеклись в какой-то кафешке, сидим болтаем, обедаем. Под конец несут два фарфоровых чайника. Я подождал, пока заварится, и наливаю себе в чашку. Но там на выходе какая-то мутная теплая жидкость. Я зачем-то поднимаю крышку чайника у родственника. Сейчас-то уверен, что там было тоже самое, но тогда я недовольно проворчал:
- Блин, а у тебя-то нормально заварился…
Брат как-то странно смотрит на меня, берет несколько секунд паузы и начинает ржать. Потом уж и до меня дошла вся моя глупость и нелепость.

Редко услышишь от детей какие-то добрые слова или искренние сожаления. Например, когда лежал в больнице ни один из них не поинтересовался что да как. Наверно, то, что дома-то нет, не сразу заметили.
Но зато уж, если доведется ощутить исходящие от них какое либо проявление чуткости и тепла, то готов тут же превратиться в 90 килограмм чистого умиления.
Я же рассказывал, что у старшего колено болело. Долго не могли определить причину и назначить правильное лечение. Все жутко переживали. Пропустил он тогда пять месяцев тренировок.
И вот когда приехали с ребенком с первой тренировки, то младший открывает дверь и с порога торопится спросить:
- Булатик, не болела коленка?
Причем видно, что не для проформы интересуется, а именно ему важно и нужно, чтобы у брата все было в поряде.
Я у жены спрашиваю «ты что ли его подговорила». Нет, говорит, даже словом не обмолвилась.
----------------------------------------------------------------
В концовке ещё немного о моих «братьях по разуму». Точнее про то, какие они у меня всё-таки разные. Шамилька обожает всё новое, рискует, пускается во всякие эксперименты. Готов даже самостоятельно сесть и прокатиться на гидроцикле, а Булат не согласится на него сесть даже со взрослым. Один готов залезть на любой самый опасный аттракцион, а другого не уговоришь и на «цепочке» прокатится.
Шамиль души не чает во всяких гадах – змеях, лягушках, червяках, ящерицах, мышках. Ловит их, таскает потом с собой. А Булат может позволить себе лишь пальцем брезгливо дотронуться до них.
Отдыхали как-то на речке небольшой. Вода в ней чистая, по шею заходишь - дно видно. Жарко было, народу полно. Мы на берегу сидим. Вдруг женщина, находящаяся в воде, как закричит:
- Гадюка!
Все врассыпную, а Шамиль наоборот – бросается в воду, бежит в эпицентр:
- Где???
И хватает со дна тварь какую-то. Жена в обмороке практически…
Оказалось, водоросль по дну извивалась. Надо было видеть, какое разочарование постигло Шамильку.
А когда из больницы выписался, он чуть ли не сразу попросил шрам показать. Зато когда Булат вошел в комнату что-то спросить и застал меня за перевязкой, то чуть сознание не потерял. Отвернулся и говорит:
- Когда закончишь, скажи.
Но назвать его трусом язык не повернется. Видели бы вы, с каким бесстрашием он бросается в единоборства во время игр, не жалея ни себя, ни соперников. Мне аж самому страшно становится. И за него, и за чужих детей. Да и когда во дворе играем, я стараюсь попасть с ним в одну команду, чтобы уберечься от лишних синяков и ушибов (щитки на раз проверяет). Этакий Хлестов в миниатюре.
Так, а что я хотел сказать-то?.. Гм…
Наверно, хотелось бы понять, кому легче – детям или взрослым.


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".