Выписка из истории болезни

#  карапот » 16 мар 2014 16:57

Здравствуйте.
На волне очередного "осмысления" появилось сие.
Без претензии на...

***
Выписка из истории болезни №1530033

Пациент Т.М. родился # # 1985 г. в г. Оренбурге, рос и развивался в соответствии с возрастом. Привит согласно календарю прививок. Детскими инфекциями не болел.
Со слов родителей, первые признаки заболевания проявились у пациента осенью 1995 года, когда стала заметной смена настроения с определенной периодичностью (циклотимия). Выраженное речевое и двигательное возбуждение, хорошее настроение пациента совпадали с серединой недели и выходными (пациент при этом запирался в своей комнате на несколько часов), в другие дни наблюдалось спокойное привычное поведение, крайне редко – эпизоды выраженной замкнутости. Вплоть до 2002 года симптоматика сохранялась примерно на одном уровне. Диагноз «маниакально-депрессивный психоз» не был подтвержден ввиду сезонного характера расстройства (обострения весной и осенью), а также по причине почти полного отсутствия симптомов депрессивной фазы.
С 2002 года клиническая картина ухудшилась. В августе – первый эпизод расстройства узнавания и мышления: пациент, смотря во включенный телевизор, мог по полтора-два часа непрерывно повторять фразу «кто эти люди?». Т.М. постепенно становился все более замкнутым, неконтактным. Осенью имели место несколько эпизодов неадекватного поведения с продуктивной симптоматикой. Однажды за ужином услышав по радио упоминание о «ливерпульской четверке», пациент бросил тарелку с едой в радиоприемник и закричал: «Ливерпульская пятерка! Вы же знаете! Зачем вы меня уничтожаете?!». В ноябре того же года разобрал оба телевизора в доме в поисках «ложного транслятора», который, со слов больного, был встроен в аппаратуру для того, чтобы вводить пациента в заблуждение, показывая «ложный триумф лося с гудком». Госпитализирован 21.11.2002. Диагноз: lililillila lililis. Курсовое введение нейролептиков улучшило состояние больного: пациент начал адекватно реагировать на реальность, события, транслируемые по ТВ, вызывали более сдержанный ответ. Пациент был выписан.
Повторная госпитализация – 13.03.2014 г. Самообращение. Пациент на конструктивный контакт не идет, объясняя это тем, что «не выразить словами того, что и без слов-то не вполне осознается».
Со слов жены, странное поведение пациента (циклотимия – см. выше) для нее вполне привычно. За период с 2003 по 2012 годы аффективное расстройство имело место лишь однажды: в ноябре 2009 года Т.М. велел привязать его руки к туловищу таким образом, чтобы сохранить подвижность кистей на уровне ягодиц. Далее пациент попросил супругу взять в руки мяч, отойти на сорок шагов и бросить мяч в него. Жена пациента, испугавшись возможной агрессии в случае неповиновения, исполнила просьбу своего мужа. Т.М. поймал брошенный мяч и растерянно пробормотал: «Он прав. Только нечисть».
С 2013 года изменения личности больного усугублялись. Пациент часто рассуждал вслух, преимущественно на тему философии и религии. Среди изречений пациента его супруге запомнились следующие: «благо и зло суть одно и то же, ибо ангелы и бесы есть ипостаси одних и тех же сущностей, которые обретают свою форму благодаря нашим свету и тьме, но в то же время существуют независимо от них», «мы все – трамваи, стоящие в депо смирения и понимающие, что за пределами этого депо нет вообще ничего», «в его честь я назову своих дочерей Верой и Надеждой».
16.03.2014 в то время, когда пациент находился в столовой, санитары обнаружили непонятный рисунок на тумбочке возле его койки. На листе бумаги изображен светловолосый мужчина, вырывающий ветвь из земли, наполняющей красивый сосуд (возможно, кубок). Под рисунком имеется надпись: «Epimenides’ return. Нетренер утверждает, что он нетренер».
Диагноз: lililillila lililis. Назначен повторный курс медикаментозной терапии.


Лечащий врач: Т.М. /подпись/

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".