"Трудовая" (лирическая кинозарисовка)

#  Mike Lebedev » 02 апр 2014 12:35

"Немного же вы написали, Иван Сергеич..."
Хотя понимаю. "Многие замужем" :)

#  Джуниор » 02 апр 2014 12:27

taram, тогда, как и просил, сделай содержание.)))
А то я запутался...(((

#  whitepissuar17 » 02 апр 2014 12:25

Спасибо, Хаген, пазл доскладывается
http://sport.mail.ru/news/football-rus- ... frommail=1

#  taram » 02 апр 2014 12:19

Она уже вся выложена в ЛК.

#  Джуниор » 02 апр 2014 12:16

Жду книги Тарамыча -- "Вся жизнь -- поход!".

#  taram » 02 апр 2014 11:44

Значитца так. Год стоял самый что ни на есть... в общем не помню, да и не особо это и важно.
Мы в походе. Все устали от дождя, ни дрова таскать, ни огонь поддерживать, ни еду готовить - никому ничего уже не хочется. Часа в три ночи я поставил на чурку (не на какого-нибудь бедного жителя Средней Азии или Кавказа, а на полено высотой и диаметром около полуметра) догорающую спираль от комаров. И благополучно про нее забыл.
(раз спираль от комаров, значит уже не начало 90-х, а, наверно, конец).
И так удачно я спираль поставил и забыл, что через три часа чурка стала тлеть и немного гореть таким образом, что если на очаг возгорания поставить чайник или кастрюлю, то они закипали практически мгновенно.
Чуть позже, чтобы чурка не развалилась, пришлось её обмотать проволокой. Таким образом мы готовили еду около 12 часов.
Я решил, что изобрел новый способ выживания в суровых условиях, но буквально через несколько дней после возвращения из похода совершенно случайно наткнулся на телепередачу о коренных жителях севера. Из неё я узнал, что чукчи специально заготавливали на зиму такие чурки и ещё чем-то их обрабатывали, чтобы хватало их надолго и чтобы не коптили сильно.

#  taram » 01 апр 2014 14:39

1 апреля? У меня в трудовой две отметки с этой датой.
Если не верите, могу скан сделать.
И по поводу тлеющего дерева тоже есть ремарка.
Причем эту историю я хотел давно уже рассказать, но
не было информационного повода. Но пока времени нет.
Чуть попозжее.

#  Anlo » 01 апр 2014 13:32

мне, кстати, в голову не приходило, что так можно делать, или вот отвечать не на поставленный вопрос, а на совершенно другой. Потому что это нечестно же; если не хочешь или не можешь ответить на вопрос, надо говорить "я не буду отвечать". А потом увидела, что это работает (спасибо учителям). Правда, делаю так, крайне редко, если сил на какой-нибудь репейник тратить неохота, так как все равно считаю, что нечестно.

#  Anlo » 01 апр 2014 13:26

Mike Lebedev, не, ну, тут мужчин не переплюнуть: вы-то умудряетесь прям находясь в ситуации утверждать, что ее не было и НЕТ.

#  Mike Lebedev » 01 апр 2014 13:05

Зато вы умеете смотреть такими глазами... как будто не то что ничего не помните - а и вовсе ничего НЕ БЫЛО. Как Санкт-Галлена :D

#  Anlo » 01 апр 2014 12:45

Где вы это все храните... Первое апреля 95, 98...
Как следует из текста, больше автор не работал:).

#  mib83 » 01 апр 2014 12:23

Выйдя сегодня на улицу, тоже вспомнил 01.04.1995 и хет-трик Мухамадиева.
А когда речь заходит о "небывало теплой и ранней весне" всегда вспоминаю солнечные весенние каникулы 1998-го. А всего пару недель спустя солдатики не успевали к Интеру поляну от снега очистить:)

#  Abilardo » 01 апр 2014 12:10

Если не ошибаюсь, вот именно 1 апреля 1995 года я предал профессию и устроился к коммерсам...
В этом должен быть какой-то символ...

#  Mike Lebedev » 01 апр 2014 10:48

«Трудовая»
(лирическая кинозарисовка)

Давеча, стало быть, во время поездки по Столице обнаружил и внимательно изучил один рекламный плакатик, сулящий сказочные условия пайщикам, трудовой стаж которых составляет 20 и более лет. В качестве иллюстрации в наглядной агитации использован образ мужа благородного, но, как бы это сказать… несколько в летах. И тут, как неминуемо заметит Марат Бакиров – «нет жизненной правды». У меня вот, например – есть требуемые два десятка, но выгляжу при этом (заявляю ответственно) гораздо, гораздо свежее. Не юно, конечно, но тем не менее
Ну ладно, ладно. Не двадцать. Ровно девятнадцать, если брать строго по трудовой книжке, каковая оформлена мне, очевидно, исключительно по приколу и шутке – первым апреля 1995 года. И непрерывный стаж на первом месте службы составил ровно девятнадцать же (19) дней, с формулировкой «по собственному желанию»
Подрастающему поколению нынче, конечно, не объяснить всех тонкостей и нюансов тех суровых и прекрасных лет. Это сейчас – трудовой кодекс, пенсионный фонд, социальный пакет и исключительно белая зарплата на карточку одного из устойчивых, системообразующих банков. А чуть что – сразу ювенальная юстиция, всяческие «омбудсмены» по защите прав человека и бизнеса, майдан, евроинтеграция и таможенный союз. А тогда… а тогда и слов таких не было! Устроился на работу – уже хорошо. Деньги платят – вообще прекрасно! Гарантированный оклад плюс процент от сделок - парень, да тебя вообще, считай, живым на небо взяли. И так далее. А уж заводить речь о том, чтоб не просто оформить человека по КЗоту, а еще чтоб с нуля выписать ему отчетный заглавный документ – это было очень, очень непросто. Ну, кто помнит – тот поймет
Ну, само собой, не обошлось без романтической линии в подтексте, хотя и прошедшей по касательной, но, во всяком случае, касательной под нужным углом. Но этот аспект мы прибережем на будущее, для масштабного исследовательского труда под условным названием «Возможен ли прок от баб, или Женщины на службе человечества: мифы, домыслы и реальность». Здесь же ограничимся фактической стороной дела
В общем, путевку в рабочую жизнь мне дали в Доме призрения при обществе бескорыстной помощи бездомным, сирым и убогим, широкой прогрессивной общественности данная богадельня была более известна как рекламное агентство «Знак» издательского дома «Коммерсант». В благодарность за это в предпоследний день службы там я чуть не сжег этот «Знак» нахер. Ну, не нарочно, конечно, и не по злобе. Слушайте

Итак, шел предпоследний службы. Собственно, я бы откланялся еще раньше, но оставалось еще одно профильное дельце по размещению рекламки в журнальчик «Автопилот». С рекламкой ведь – опять же, как с бабами: когда надо – так «голевая засуха», а как не надо – так прямо уверенный рост рынка вплоть до перегрева (но опять же более детальные аналогии отложим для фундаментального исследования). То есть, покуда я боролся за место в основном составе конторы и хотя бы полтинничек «зелени» в качестве базового жалованья, то никто в журнале «Автопилот» с моей маленькой помощью давать рекламу не хотел. А как стало все равно, особенно в свете тех подозрений, что заслуженного двухпроцентного вознаграждения после «прости-прощай» я все равно не увижу – так все будто с цепи сорвались! Прям вот возьми да положь! Жить не можем без тебя и журнала «Автопилот»!!! Ну и плюс, само собой, врожденная ответственность. Короче, так уж и быть – было решено доделать дело, и уж тогда – на свободу с чистой совестью
А рекламодателем и благодетелем выступал у меня магазин импортных автозапчастей в лице хорошего мужичка по имени… забыл уже… по имени Константин, по отчеству – Геннадьевич, кажется. Ладно, пусть будет Геннадьевич. Он уже не первый раз давал. В общем, оказался этот Константин Геннадьевич достаточно уникальным человеком: он один из немногих, кто размышляя о судьбе своего предприятия, пришел к выводу, что это не журнал «Автопилот» - полное го..(зачеркнуто) издание красивое, популярное, но не очень полезное для рекламодателя. А в чем-то наоборот – от рекламы нет должной отдачи лишь потому, что у него, Константина Геннадьевича, недостаточно интересный дизайн-макет! Удивительный, абсолютно нехарактерный вывод! В силу этого вывода досточтимый Константин Геннадьевич проинформировал меня, что для следующего макета он нанял профессионального рисовальщика, шедевр которого непременно обеспечит ему ажиотажный покупательский спрос, наше дело только отсканировать и должным образом обработать. Ну, в общем – правильно. Стало быть, как раз означенного рисовальщика с его работой я и дожидался, коротая томительные минуты за почти непрерывным курением
А курилка в «Знаке» располагалась в полуподвальном таком отсеке, сбоку от основного коридора. Это очень важная геометрическая деталь

Строго говоря, до вступления в силу «Закона об ограничении курения табака и прочих растений» оставалось еще лет пятнадцать. Но с курением на рабочем месте в «Знаке» уже тогда периодически боролись, то запрещая, то милостиво, особенно в прохладный сезон, легализуя. Поминая в том числе и старый армейский принцип «Кто не курит, тот работает». И в тот прекрасный день вроде опять боролись, но не слишком. Тем более, что я, несмотря на неоднократные призывы любезного моего Сережи К., в служебное время курил все-таки строго табак
Имелась и еще пара важных аспектиков
При «Знаке» существовала небольшая кухонька-столовая с резидентной бабкой-поварихой, буквально пара столиков, и подкрепиться там парой-тройкой горячих блюд теоретически могли все более-менее штатные работники. Но на практике выходило так, что сидели там строго сотрудники железобетонно штатные, а те, кто работал ногами в поле – до них очередь доходила в самую последнюю очередь, если доходила вообще. А уж когда Руководство, бесконечною милостью своей, повелело выписывать наличностью компенсацию за несъеденные тобой в течение месяца положенные обеды – перекусывать там стало и вовсе глупо, лучше уж получить на руки кэшем, немного, но все-таки. То есть, произошла горизонтальная стратификация персонала: уважаемые люди, рекламные брахманы и маркетинговые кшатрии сидели в столовой и вели богоугодные макроэкономические разговоры, а шудры и неприкасаемые типа агентов, уборщиц и курьеров, злобно матерясь, в это время дымили на пустой желудок рядом в закутке. Но зато у каждого была личная пепельница. Ну, раз уж у человека нет своего рабочего места – должно же его хоть что-то связывать с Организацией. Должны же в чем-то проявляться корпоративный дух, тимбилдинг и верность цветам и миссии. Хотя бы в пепельнице
А второй аспект заключался в том, что рисунок-то да, надо было отсканировать и должным образом оформить. То есть, требовалось участие дизайнерского отдела. А дизайнеры – они же все, бля, Художники! Все, бля, Творцы, до единого! Криэйторы! У них же – Вдохновение! То есть, заставить их сделать что-то руками, особенно в жестких условиях «дедлайна» – практически нереально. Особенно если ты – полуштатный завсегдатай курилки
Таким образом, занятая мною позиция в курилке была единственно возможной в стратегическом плане, ибо позволяла одновременно контролировать как вход, куда должен был явиться рисовальщик полотна – так и отдел дизайна, в котором я слезно упросил одного компьютерного гения выполнить тот нехитрый труд, что был столь необходим
Жизнь, как всегда, внесла свои суровые коррективы. На историческую встречу изобразительного материала Рисовальщик прибыл в том состоянии, которое болельщики футбола и хоккея тактично именуют как «в нелегкое говнецо». То есть, на ногах еще держался, но уже с большим трудом, распространяя при этом вокруг себя чудный аромат утренней охры, удачно легшей на вчерашний сурик. Но шедевр, по счастью, из рук не выпустил по дороге…

Ситуацию надо было спасать, причем немедля. Мысленно похвалив себя за избранное место дислокации, я перешел к активным действиям. Кое-как уговорил охранника пропустить мастера кисти, усадил его в кресло подальше от магистральных руководящих путей, потом понесся к дизайнеру, ворвавшись буквально за секунду до того, как его загрузили чем-то не в пример более важным, потом мы споро накидали текст, потом распечатали, потом я послал его Константину Геннадьевичу на утверждение (по факсу, само собой, электронная почта тогда еще не была изобретена), потом… короче, все сложилось. Кроме одного
Пепел-то я стряхивал в бумажный кулек, поскольку, будучи уже под заявлением об увольнении, утратил право на собственную пепельницу! И недокуренную сигарету просто пристроил как-то аккуратно на лавочке, когда сорвался к охраннику, я ж не знал сразу, в каком радужном виде прибудет мой деловой партнер, и какие вследствие того ожидают непредвиденные дела и хлопоты!.. короче, из закутка повалил дымок. Не сильный, но повалил
Ну, к счастью, коллеги не сплоховали и быстро ликвидировали очаг возгорания. Я даже едва успел вонзиться в их самые первые ряды и громко повозмущаться вместе со всеми хором: «Совсем охренели! Чуть не спалили весь дом! Кто курил – наверняка опять из внештатных кто-то?! Курьер небось! А, он на задании с утра… ну неважно! Здание наше – пожар 1812-го года выстояло, а тут – конец двадцатого века!!! На улицу их гнать, весна, провоняли тут все своим табачищем!!!»
А ведь и действительно! Была весна! Апрель!

Мы с художником, счастливые и довольные, вышли на Большую Ордынку, вдыхая полной грудью. После чего он тут же достал из-за пазухи литровый фуфел осетинского разлива, завернутый в какой-то хрустящий целлофан, и предложил немедля обмыть наш общий успех. Я со всей почтительностью к его годам сообщил, что ему, пожалуй, хватит и того, что есть. У милиции на «Новокузнецкой» с фейс-контролем очень, очень строго… Он, что удивительно, признал мои доводы вескими. И отдал мне фуфел целиком. Дескать, ему «Костя» и так нормально заплатил, так что он мне крайне признателен за такой заказ. И, пошатнувшись и икнув, откланялся
Целлофан, кстати, оказался оберткой для цветов. Типа букет. Ну, художник, дело такое… он так видит мир. Это мы выяснили с Сережей К., когда благополучно раздавили емкость в намоленном скверике у «Новокузнецкой», увеличив таким образом намоленнность места практически вдвое. Замечу лишь, что мобильные телефоны в тот сезон уже были изобретены, но у нас их, самой собой, не было. Но все равно Сережа подъехал буквально через полчаса. А сейчас можно годами созваниваться, списываться, соскайпиваться и так далее – и так и оставаться трезвыми. Но это лирика
Ну вот, собственно, и все. Так начался мой путь в Профессию. По крайней мере – согласно Трудовой книжке

ЗЫ. 1 апреля 1995 года, между прочим, тоже выпал снег. В тот день только стартовал Чемпионат России, выиграли у «Уралмаша» 5:1. А с того сезона, как мы помним, ввели 3 очка за победу, постоянные номера игроков, и матчи стали проходить в основном по выходным. То есть, 1 апреля – была суббота
Даже и не знаю, что сказать. Открыть русскому человеку трудовую биографию субботним днем… Заговор, не иначе

;)


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".