"Четверть века"

#  Васильев1967 » 05 июл 2014 23:28

«Может 25 лет назад я появился здесь, а потом приезжал вновь и вновь, только для того, чтобы произошло ЭТО».

Вот это сильная мысль. Я серьезно.

#  taram » 04 июл 2014 14:34

Четверть века – с ума сойти!!!
Вот и отгремели торжества по случаю 25-летия начала освоения ямских земель. В рамках празднеств имели место события, которые в будущем могут/не могут в корне поменять/не поменять представления о происходящем как во внутреннем мире празднующих, так и в глобальных сферах касательно всего человечества. Хоть и не люблю я всевозможные рейтинги – особенно те, которые составлены не мной – но последняя вылазка однозначно лучшая в новейшей истории.
А ведь ещё тогда Верховный Жрец намекал мне, что наше появление здесь не было случайным, что всё это неспроста. Не сказать, что я не придал значение этим словам и оставил их без внимания (логично, что если бы не придал, то давно уже про них позабыл бы), но мне казалось, что намек касался всего того, что уже произошло. Как выяснилось, не тут-то было.

Состав отмечающих четвертьвековой юбилей был исключительно мужским. К прошлогодним естествоиспытателям ещё добавились два отпрыска – мой старшенький и петровичевский Кирилл Александрович.
Отметил бы странную метаморфозу … кстати, может ли метаморфоза быть обычной? … так вот, хочу отметить метаморфозу, произошедшую с Хрычом, беспрекословно выполняющий все наши просьбы. Так-то раньше проще было самому все сделать, чем его допроситься.
Все началось с того, что наш путь к стоянке оказался перекрыт, и нам пришлось пару километров нести поклажу на себе по пересеченной местности - здесь должно звучать цоевское «… моя ноша легка и немеет рука…». Она и звучит. Особенно легкая ноша в виде 20-литровой бутыли - жутко неудобной для ручной транспортировки - выдалась Хрычу. Он, к нашему всеобщему удивлению, ни проронив ни слова, схватил её и понес. Добрался он до стоянки весь в мыле минут через десять после нас. Мы сжалились над ним, разрешили ему передохнуть и вторую ходку не делать. Так он возьми и без проса догони нас на полпути.
И дальше все продолжалось в том же духе: не успеваешь его о чем либо попросить, так он уже тапочки несет в зубах. Признаться, за долгие годы я привык к совершенно другому Хрычу. Обычно добиться от него общественно-полезных действий было или вообще невозможно, или только после продолжительных ругательств, бессмысленных призывов к совести и пинков.
Из-за его нестандартного поведения в одном из моментов я даже впал в когнитивный диссонанс. Обычно ведь как раньше бывало – если он соизволит меня что либо попросить, то я ничтоже сумняшеся, этой самой попрошенной вещью в него пулял, будь то пила, кроссовки или нож, благо всегда было за что. И вот за ужином он просит меня передать тарелку. Я эту тарелку беру (в подкорке уже срабатывает выработанный годами инстинкт), замахиваюсь, чтобы кинуть ею в Хрыча, но в последний момент чувствую - не за что кидать-то. Трещина пошла по самой серединке моего мозга. Видели бы вы, какая борьба проходила в эти мгновения внутри меня!?
Но для окружающих мои терзания, кажется, остались незамеченными. Я лишь растерянно протянул руку с тарелкой и сдавленно произнес: «На».

Кафтан же, напротив, явил себя миру в уже порядком подзабытом для меня виде. Честно говоря, я уже и забыл, насколько он, оказывается, может быть невыносим и как он может выбешивать - каждым своим жестом, каждой буквой, каждым… просто своим существованием. И видно же ведь, сволочь, что его второе «я» просто издевается. В последний раз я испытывал подобные чувства, пожалуй, в первой половине 90-х.
Через час после прибытия Кафтан был уже в гавно. Затем в течении часа он нес такой бред, что, только убив Кафтана (а такая мысль, признаюсь, у меня нет, нет да проскальзывала), можно было от него спастись. Потом он заснул и обнаружил себя лишь ближе к закатному «банзаю». И ведь что самое обидное – он же нихера не помнил из того, чем бредил. Ты уже на гавно весь изошел, трясет тебя всего практически, а он «ни в дугу и ни в тую». Когда в ночном разговоре я попытался пару раз приткнуть и напомнить те его дневные эскападные фразеологизмы, то он лишь искренне удивляясь, спрашивал:
- Это я такое говорил???
Чем быстрее он трезвел, тем чаще слышалось его извечное «извините», пока, наконец, к утру не появился современный Кафтан в его текущем обличии. Так что теперь, когда при мне будут говорить, что раньше трава была зеленее, небо голубее (далее по тексту), то я неизменно буду вставлять:
- Зато Кафтаны нынче получше пошли.

Ну, «банзай», как «банзай». Хотя на этот раз он и сопровождался фейерверком, стоит признать, что «банзай» давно утратил свой прежний функционал.

Наконец, после почти двухгодичного откладывания (из-за моей забывчивости) состоялось ритуальное сожжение правокоционного баннера, некогда отжатого мной у конкурирующей группировки. Кто забыл историю, могут ее освежить здесь
http://content.foto.my.mail.ru/mail/bta ... to/h-7.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/bta ... to/i-9.jpg
и здесь (в самом низу) viewtopic.php?f=10&t=1142.
Прошло сожжение чинно, благородно, потоптали ногами, попрыгали, а прах развеяли по ветру.

Петрович на этот раз ничем не удивил, кроме, разве что, глубокими размышлизмами. И ещё, пожалуй, пугающей схожестью мыслительного процесса. Вот хочется же порой поспорить с умным человеком, а совсем не получается.

С отсутствием Фунтика все давно уже смирились. Хотя никто не будет отрицать, что без него, к сожалению, синергия никогда не будет полной. Ведь не зря же в свое время Ям, на мой вопрос о вероятности нашей с ним встречи, ответил:
- Не раньше, чем три рыцаря вместе прокричат на закате «банзай».

Не буду сейчас приводить тысячи умных мыслей, посетивших меня во время предрассветной прогулки по берегу – планирую оставить их пока при себе и выдавать в будущем небольшими порциями. Поведаю пока лишь об одной, в которой убедился окончательно – вокруг нас ничего не меняется, меняемся лишь мы и наши представления об окружающем.

В завершении той самой прогулки я тщательно подбирал место, где бы мне совершить утренний намаз. Чтобы ничего меня не отвлекало, не мешало. Получилось не сразу. Овеваемый ветром, устроился на самом конце треугольного пирса, который метров на 70-80 уходит в Волгу. Все прошло идеально – так, как со мной ещё ни разу не было. Удалось почувствовать… чтобы попытаться объяснить, что именно прошло идеально и что мне удалось почувствовать, пришлось бы, наверно, надолго и серьезно уйти в сторону. Скажу лишь о некоторых внешних факторах.
После того, как я пропел азан, ветер стих, а птицы замолкли. Несколько птиц подлетели вплотную ко мне и сели в метре от меня, да так и просидели до самого конца, не шевелясь. Если раньше в Бога я верил только головой, разумом, то теперь смог прочувствовать Его присутствие каждой клеткой: всеми фибрами, так сказать. Не могу точно передать свое состояние, когда я сворачивал коврик – «заново родился» близко, но не совсем то. Что-то совсем неизведанное, непонятное, приятное и растекающееся по всему телу.
Подходя к стоянке, поймал себя на мысли:
«Может 25 лет назад я появился здесь, а потом приезжал вновь и вновь, только для того, чтобы произошло ЭТО».
Послевкусие ЭТОГО до сих пор со мной.

Вот уж действительно:
- Кто мог такое предположить четверть века назад?

Вот так вот оказался перевернут ещё один лист истории освоения ямских земель.
До новых встреч, друзья!


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".