«Дайте огня!»

#  DyG » 20 сен 2014 01:14

Пятидесятки, сороковки - эт да. А двадцатки не помню. Дюймовка там идет. Хотяяаа... может у педантичных лапсердаков англицкая система мер и весов не в ходу была ))

#  Васильев1967 » 19 сен 2014 19:22

ядерный щит Родины…

"или же меч, если мы е..м по вам первые, господа удавы!" (ЮА)

#  DEN.EESTI » 19 сен 2014 15:26

РаскладЫ...)))

#  Abilardo » 19 сен 2014 15:08

А ведь Литва была пионером сепаратизма в СССР. Не Латвия, не Грузия. И теперь понятно - почему.
И ох уж эти тогдашние клипцы. Не шоу-бизнес с имиджмейкерами, а пацаны с нашего двора выеживаются. Хорошо...

#  Mike Lebedev » 19 сен 2014 13:55

«Дайте огня!»
(лирико-музыкальная композиция)

Дело было давно, летом 1988 года в одной литовской деревушке, где мы пребывали в трудовом отряде и занимались разного рода созидательным и даже немного оплачиваемым трудом
Например, на местной лесопилке, где подтаскивали-оттаскивали. А доски, не говоря уж о бревнах – это, друзья, такие довольно тяжелые предметы, даже с поправкой на несовершеннолетие. Даже если таскать их только до обеда согласно КЗоТу, то после обеда ты уже ни о чем, свойственном молодости, не думаешь, а только двадцатки и сороковки плывут у тебя перед глазами, в ушах гудит эта адская пила, в зобу спирает дыхание от опилок, а рук и ног ты не чувствуешь и вовсе. И когда либералы и патриоты дружным хором затягивают «Да это ерунда, что полстраны на лесоповале сидело, зато выковали ядерный щит Родины…» Очень, ребята, очень это тяжело. Но ладно
Потом нас, к счастью, перекинули на более простой участок работы. Можно даже сказать – интеллектуальный. Надо было понуро брести по бескрайнему полю и внимательно, вдумчиво глядеть себе под ноги. А завидев укрытый в земле камень – остановиться, выковырять его оттуда, а затем погрузить в подошедший трактор. Якобы это делалось для, так сказать, рекультивации почвы, чтоб потом не попортить ненароком дорогостоящие плуг и борону. Сейчас, конечно, понимаешь, что наверняка это был бюджетный такой вариант разминирования, в конце концов, русских школьников не жалко. Но тоже ладно
А в итоге доросли, можно сказать, и до креатива. Председатель тамошнего колхоза задумал упромыслить на подшефной территории эдакий ландшафтный парк, чтоб колхознички, значит, после трудового дня не бухали пивасик на берегу озера, а наслаждались видом альпийских горок, каскадов прудов, песчаных дорожек и прочих успокаивающих взгляд элементов декора. Литва – це Европа, одним словом. Посему выдали нам топоры и отправили маленько проредить подлесок на склоне вдоль локального шоссе
Ну, подлесок мы прореживали не особенно активно. Потому как если его проредить, то сделается же видно, что мы там нихера не работаем, а сосредоточенно пишем «пулю». Нет, прореживали, само собой. Но без истерик и фанатизма, как говорится. А потом у братьев Кожемякиных кончились спички. То есть, курево еще было, а спичек уже нет. Попробовали было добыть пламя трением, как первобытные люди, но все-таки сказались годы цивилизации и окультуривания, и огня мы не добыли. И тогда младший брат Кожемякин, Анатолий, решил спуститься вниз, на шоссе, и там уже добыть огонь из проходящих мимо автомобилей
Но сначала о преферансе, потому как один эпизод совершенно необходимо осветить! Ибо времени мы даром не теряли и еще в поезде обучили правилам нашего физрука Валерия Витальевича. И вот, значит, Валерий Витальевич… (кто не знает правил, можете этот кусок не читать, потому что все равно ничего не поймете)

В преферанс я играю на низовом любительском уровне, но, во всяком случае, базовыми навыками владею с довольно ранних лет. Один раз даже в пионерском лагере буквально на пальцах посвятил в его тонкости двух верных товарищей, чтоб, значит, не в дурака или в бур-козла, а по-салонному время проводить. Не знаю, правда, поняли ли меня друзья, так как только мы нарисовали колоду, сделали первую раздачу и приступили к «торговле» - тут же из-за угла вылетел вожатый Ваня и зажопил. Сейчас, опять же, с позиций прожитых лет, понимаешь, что наверняка кто-то сдал – ну не зеленые же мы пацаны были, и место было укромное, и следили внимательно по сторонам… но тоже ладно
А, потом еще через год был случай! Поехали мы с папенькой в дом отдыха, ну, по его правоохранительной линии. Вечерком как-то сели тихо в корпусе с его корешем, расписали двадцаточку, чисто время ненастное скоротать
На следующий день после обеда иду – там же за столом сидят двое мужчин представительного вида. Ну, по-домашнему одетые, но серьезные. И один, который постарше – «Парень, ты же играешь? Ну иди сюда, нам третьего не хватает, мы ж тебя с отцом вчера видели…» Ну я там бэ, мэ. А он – «Да ты не ссы, мы по пятачку вист, но с тебя мы ж денег не возьмем, понятно, чисто для интереса и азарта… а то договорились, собрались, а третий у нас не пришел, винищем местным уже с утра охлебался…»

Ладно, присел к ним. И надо же так – вот буквально через пять минут этот, который зазывал, «падает» на мизер. А расклад – как в учебнике: с восьмеркой, но без хода. Ну, я поджался весь, но тоже, как учили: подключил дяденьке «паровоз» на полтинничек в гору. Дяденька охнул, но так виду не подал. Прекрасно. Доиграли кое-как, рассчитали – он мне десятку протягивает. Я говорю – дяденька, мы ж договаривались, что без денег! А он такой – «Не, парень, карточный долг – святой! С тебя бы не взял, само собой, ну а коли выиграл – получи и распишись…»
Вечером папенька приходит с волейбольной площадки, глаза круглые: «Говорят, какой-то пацан тут мужика серьезного в карты выставил, так заставил на карачках ползти в Джемете и притащить оттуда жбан портвейна и бабу еще привести!!! Это ты что ль???» Так рождаются слухи и легенды…
Ну я в ужасе – да не, всего на десятку, причем честно, да вот же она!
А ты знаешь, кто это такой был? – Кто??? – Да это генерал, из Самого Главного управления заплечных дел, с самой Лубянки!!! В общем, сынок, смотри, с кем играть садишься. А пуще всего – и не садись вовсе!!!
Возвращаемся к Валерию Витальевичу. Валерий Витальевич оказался учеником способным, хавал, как говорится, на лету и уже спустя полчаса принимал активное участие в игре: торговался, вистовал, пасовал, ну и вообще. А потом вдруг…
А потом вдруг призадумался да и говорит:
«Толь, вот я чего-то не пойму… Вот ты говоришь «Семь пик», это я понял… Но семь пик-то - у меня руках!!! Как так??»
Занавес (не любители преферанса могут вернуться)

Итак, младший брат Кожемякин, Анатолий, спустился вниз и принялся деликатно голосовать на обочине. Но проезжающие мимо не обращали на субтильного Толика никакого внимания. И тогда сверху раздался суровый голос его старшего брата Михаила:
- Толь, ты так будешь до вечера стоять! Курить охота! Смотри, как надо!!!
С этими словами Михаил Кожемякин схватил топор наперевес и, напевая безусловный хит того лета «Дайте огня!» из репертуара рок-группы «Альянс», решительно ступил на проезжую часть
…Завизжали тормоза, старенькая «пятерка» пошла юзом и встала на обочине. Распахнулись двери, и несчастная литовская семья, подхватив пожитки, бросилась через поле врассыпную, благо то уже было разминировано, так что физически никто не пострадал, только морально
Михаил Кожемякин деловито задымил от прикуривателя, гордо оглядел панораму произошедшего и произнес:
- Ну вот! Поняли, как надо, сынки? Ну ладно, пошли обратно. Кто сейчас сдает?
А на следующий день «Новая плунгесская газета», «Каунасские ведомости» и радиостанция «Эхо Вильнюса» буквально взорвались заголовками уровня «Малолетние русские оккупанты с топорами в руках нападают на мирных селян», «Русские разбойники как они есть», «Звериный оскал тоталитаризма», «Доколе, бля?» и так далее. Ну и завертелось
Так группа русских школьников внесла свою посильную лепту в развал некогда Великой страны
Ну, вот такой был случай
«Альянс»
«Дайте огня!» http://youtu.be/YUK_-Ab8SY4
И «На заре», конечно http://youtu.be/NO3np8-SwjI


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".