"Прощание с Зюзино" (осенняя кинозарисовка)

#  Васильев1967 » 16 окт 2014 19:40

А с какого хера общаги долгопного МФТИ оказались на Керченской, можно сказать, вотчине и дедине моего родного МИФИ?!
Не, ну я понимаю! Сам жрал хань с архитектурщиками в 1990 возле м. Ленинский проспект. Мы долго пытались пропить 10 ам. долл. Это в тот год литров шесть водяры. Мы победили. Пропили. Но, архитектурщиков возле м. Ленинский проспект не должно было быть...
Кончилось все невесело. Кончилось все приводом в о/м возле Даниловского рынка. Но жизнь сильнее всяких условностей и схем! В тот раз вышедши, мы еще умудрились опохмелиться!

#  Mike Lebedev » 09 окт 2014 12:41

"Прощание с Зюзино"
(короткая лирическая кинозарисовка)

И только вчера, заметьте, Киса, ВЧЕРА…

Сколько было выпито в общежитии старших курсов МФТИ на улице Керченской – это не литрах, и даже не в кубометрах, это надо в свердрупах измерять… Знаете, что такое «свердруп»? Это такая внесистемная единица для определения мощности океанических течений, названа в честь одноименного норвежского исследователя и равняется 0,001 кубокилометра в секунду. Ну, чтоб представить себе – суммарный сток всех рек земного шара как раз примерно равен одному свердрупу. Вот, вот это уже похоже. Порядок, во всяком случае, правильный
И только вчера, заметьте, вчера, когда прошло двадцать с лишним лет, я рассмотрел, что огороженная бетонным забором территория у подножия этой башни Саурона – это, оказывается, психоневрологический интернат! Очень милое соседство. Или я забыл уже просто?
Но, как говорится, Бог даст, мы еще вернемся в места, где были счастливы
Последний на сегодня раз я был в общаге летом 1996 года. Митрич с Крупским уже готовились к переезду на съемную однушку в недрах Царицына, но определенные права на жилплощадь до вселения новой партии старшекуров за ними еще сохранялись. В этой связи томным июльским вечером я и прибыл на означенное место
Внизу, однако ж, ожидал неприятный сюрприз. Либеральные времена в стране заканчивались (да, да, уже тогда!), и потому внизу вместо привычной бабки-вахтерши, которой все было безразлично, вдруг воссел охранник уровня ЧОП, который и весьма нелюбезно поинтересовался моими документами на вход. Документов у меня отродясь не было, я и студак-то курсе на четвертом посеял, а были только ключ и авоська портвейна, но эти аргументы были объявлены ничтожными. Озадаченный таким поворотом, я присел на входе и уже стал подумывать о том, чтоб начать прямо там

На мое счастье, довольно скоро прибыл Митрич, которому я и описал сложившуюся ситуацию. Митрич выслушал меня, после чего подошел к охраннику и спросил разрешения позвонить. В то далекое время мобильные телефоны студентам, даже выпускникам, еще не полагались. Охранник неохотно, но разрешил. Это его и сгубило. Митрич набрал номер, после чего заговорил голосом Этуша-Шпака из известного кинофильма:
- Алло, это ОВД «Зюзино», отдел внутренней безопасности по надзору за частными охранными структурами? (или типа того, неважно, суть именно такова). Говорят взволнованные студенты общежития МФТИ на улице Керченская. У нас тут внизу сидит охранник… Вы знаете, у него ведь ни лицензии, ни документа какого, вообще ничего! Вот дубинка еще у него – тоже наверняка без разрешения на ношение… Одет не по форме, безусловно… Пьяный? Вполне допускаю. Нет, пока явных признаков нет, но, может, он только принял, еще не дошло… Легкие наркотики? Тоже может быть. Тяжелые? Так непохоже, но тоже имейте в виду на всякий случай… вот… ЖДУ!!!
И действительно, через десять минут приехал наряд, еще через пять минут мы беспрепятственно прошли через опустевшую вахту, а еще через пять благополучно разлили по первой. А тут и Старина подъехал
Вот такое вышло трепетное прощание с комнатой 1505
;-)


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".