Несостоявшийся выезд или Чудеса логистики

#  taram » 18 авг 2011 12:03

Юр, если честно, то мне надо было бы поделиться с тобой гонораром. "Сплошь склеротичные" и "заимка" тебе нигде не попадались?)))

#  irod sm » 18 авг 2011 11:41

Марат, а знаешь почему наши кибениматографисты не умеют снимать фантастику, а бесподобно снимают фильмы про ВОВ 1941-1945гг?

Потому что мы это пережили.

Очень неплохая зарисовка.Колоритная и сочная.

#  Abilardo » 18 авг 2011 09:48

Ыыы, про лесорубов, чтобы не сказать "дровосеков" - просто находка, уровень :lol:

#  taram » 17 авг 2011 22:29

Я не важно ориентируюсь на местности. В особенности, что касается моих передвижений на автомобиле.
У опытных водил есть присказка - ежли едешь куда не в первый раз, то машина сама может дорогу запомнить.
Какой там? Ничего она не помнит. То ли авто мне попадались сплошь склеротичные, то ли высказывание водителей спорное. А может вовсе и не в бобине дело.
Если маршрут предполагает несколько поворотов и развилок без указателей, или ещё какие другие двусмысленности, то передо мной частенько возникают труднопреодолимые препятствия, ставящие, а иногда и приводящие, в тупик.
Например, родители жены купили весной дом в деревне. В 110 км от Казани. Внедалеке от ставшей печально известной всей России деревни Сюкеево. Так вот ездил я туда за лето 4 раза и только в последний раз доехал относительно без косяков. Не считать же косяком, в самом деле, небольшой семикилометровый крюк?
И вот собрался я 24 июля.... Нет надо перемотать еще маленько назад. 24 июля семьей мы должны были въехать в снятый на неделю дом в Марий-Эл.
В мой райдер входила спутниковая антенна. Но когда выяснилось, что трансляция матча волга- "Спартак" планируется по "Наш Футболу", то сразу же позвонил администратору-хозяйке и поинтересовался "а нет ли у вас столь нужного мне канала?".
На что отрезали: "Нет!".
То есть встала прямая угроза непросмотра матча кумиров. И тогда в голове созрел хитроумный план - закину-ка, думаю, я домашнюю челядь в авто и двину в Нижний.
План мероприятия состоял в следующим - днем 23-ого выезжаем, ночуем где-нибудь на живописном месте на берегу Волги, а с утра уже непосредственно на матч. А после игры сразу отправиться на заимку. Узнал у нижегородских знакомцев место покрасивше и понезагаженней, заручился поддержкой жены и стал ждать часа Х.
На этот раз уговаривать благоверную почти не пришлось. Призвав на помощь красноречие, обещание сюрприза к приближающемуся ДР, а до кучи ещё и её совесть, таки уговорил.
- Давай только пораньше выедем, ага, - явно намекая на мои известные траблы с логистикой.
- Куда уж раньше-то, - спрашиваю, - за неделю что ли выезжать? - Я и ночёвку-то в основном задумал, чтобы на матч наверняка поспеть.
Но, к несчастью, захворал младший и поездку пришлось отменить. А вот путешествие в марийку откладывать не стали
Я опять набрал номер хозяйки, дескать, выручай, пропадаю, нет ли возможности активировать "Наш Футбол"?
На что ответили: "Не извольте беспокоиться, все будет сделано в лучшем виде!".
Вооружившись подробнейшими гугловскими картами, в 10-00 мы тронулись навстречу отдыху. Проехать предстояло аж цельных 118 км.
Поначалу все складывалось как нельзя лучше. 80 км были преодолены на одном дыхании, практически как чемпионская поступь какого-нибудь 94 или 98 года.
Но тут нас поджидал коварнейший посёлок Большая Атня. Жена позже скажет, что отсюда ее злющая и подлючая начальница-вампирша и от такого населенного пункта ничего другого ждать и не следовало.
Она действительно оказалось большой, Атня эта. Проехав ее насквозь, как подсказывала карта, у меня сразу закрались сомнения. Что-то тут было не то. А один из знаков сомнения эти только подтвердил. Он указывал, что расстояние до Казани стремительно тает, и осталось до него каких-то 62 км. Надо сказать, что гугл-карта, мягко говоря, врала.
Остановились. Огляделись, заприметили аборигена, который указал нам на ошибки и пожелав доброго пути пояснил, что надо-то было не "наскрозь ехать, а налево поворачивать".
Бл....! Неужели нельзя было сказать, что этих левых поворотов в БА хоть жопой жуй? Вот я вернувшись в БА и повернул в первый приглянувшийся.
А дорога-то, признаться, хороша! Обгонять никого не надо, навстречу тоже никого. Деревеньки, хутора и речушки с причудливыми названиями так и мелькают. Авто довольно мурлычит - 120, 130, 140. Через какое-то время, когда по всем раскладам уже и приехать должны, меня что-то насторожило. Этим «что-то» оказался населённый пункт под названием Шиши.
Штурман глянул - а нету такого в наших навигациях. Так же как и нету людей в этой Шише. Вымерли что ли все?
Но, чу, вижу поднимается кто-то в горку. Пригляделся, бабулька на велосипеде, везущая хворосту воз. Дождался ее:
- Э-э-эй, - сочуственно так, - савсим нитуда видь ты поехать.
Не доверившись старухе, попытался еще поискать какого-нибудь шишовчанина. Видимо, шоссейные велогонки - национальный шишовский вид спорта. Мужичок ехал с рыбалки, как показалось, с богатым уловом. И стал разъяснять на ломаном русском-татарском-чувашском :
- Сейчас 8 км по асфальту до Новых Шишей, - говорит, - а потом по грунтовке налево, потом под горку, затем на горку, направо разбитый асфальт, болото.
Потом еще что-то говорил. Короче, именно так объяснял, чтобы я окончательно запутался и счел за благо вернуться в БА. Потому как воображение живо нарисовало, как я сгинул и пропал в неизвестном болоте на границе Татарстана и Марий Эл.
А ведь зря я не послушался рыбака-велосипедиста из Шишей, настоятельно рекомендовавшего ехать по предложенному им пути. Оказывается все его "с горки, под горку, болото" занимало не более полутора километров, а далее 15 км по хорошему асфальту до места дислокации. Но об этом я узнаю лишь вернувшись в Казань, пристально изучая и разглядывая на карте свои витиеватые зигзаги.
Возвернувшись в очередной раз в ставшую уже почти родной Большую Атню, и учтя прошлые недочеты, доскональнейше выведал, что, зачем и куда. Оказалось, что в Матню эту и въезжать-то не было никакой необходимости. Тот самый пресловутый поворот налево был аккурат перед въездом в посёлок.
Дуя на молоко, теперь как только въезжал в какую деревню тормозил и подробнейшим образом выпытывал у местных о всех дорожных каверзах их малой родины.
- Ничего, - успокаивал я себя, - к началу трансляции (16-00) по-любасу успеваю.
И, знаете, не зря беспокоился. При выезде из одной из таких деревень заприметил двух молодых людей, ковырявшихся около баньки. Я и хотел-то всего лишь спросить, через сколько будет следующий хуторок и нет ли заманчивых ненужных поворотов? А выяснилось, что ехать нужно вовсе не по асфальту, а по грунтовке по проселочной дороге.
Но прежде чем я все это выведал, мне выпало ни с чем не сравнимое удовольствие насладиться общением с этими двумя, судя по всему, братьями, на которых со своих метрвосемьдесятдва, я глядел высоко задрав голову. Оба, что примечательно, в импозантных панамах а-ля колокольчик и комбинезонах-бриджах, как у Карлсона.
Только подойдя ближе, я разглядел в их руках огромнейшие топоры системы колун.
Медленно, внятно и явно никуда не торопясь открывали они мне тайну проселочной дороги. При этом ни один мускул не дрогнул на их милых добродушных лицах. Эмоции отсутствовали напрочь. Причем рассказывали оба, не перебивая друг друга, так, будто роли были расписаны заранее. И еще. Разъясняя маршрут, они не переставали весьма артистично жонглировать топорами. И когда отблагодарив и откланявшись я уже почти было сел в машину, один из "двое из ларца" меня окликнул. О-о-о-очень не спеша, как Родри бегущий за нападающим соперника, продефилировал к нам. Эффектно облокотясь одной рукой на дверь, а другой продолжая поигрывать колуном, промолвил:
- Дождь ночью был, - пауза, - после того спуска застрять можешь, - пауза, - если встрянешь, поднимись к нам, - пауза еще длиннее, - у нас трактор есть, поможем, - средняя пауза, - договоримся, - при последнем слове, как мне показалось, скользнуло какое-то подобие улыбки. По-крайней мере, уголок рта у него слегка дернулся.
- А другой дороги нет? - комплекс "везучести на дорогах" не давал мне покоя.
- Есть, - и начал еще неторопливей, чем доселе, раскрывать секрет второй проселочной трассы.
Надо отдать должное, объяснение было максимально доходчивым и толковым. Даже я понял. И не более, чем через полчаса мы очутились в пункте назначения.
- Страшно представить, куда бы ты нас завёз, если бы в Нижний поехали, - только и выдохнула жена, выходя из машины.
Вот так 118 км (а по спидометру так все 230) я героически преодолел за 4 часа, даже чуть быстрее. И ещё оставалось пару часов, чтобы перевести дух, покупаться и, наконец, спокойненько приступить к болению.
Но как вы уже догадываетесь - не тут-то было.
Поджидало пару сюрпризов. Во-первых, незадачливая хозяйка вместо "Наш Футбол" активировала просто "Футбол" с битвами гарных хлопцев с чемпионата Украйны. Нервы и так не к черту после такой замысловатой дороги, а тут такое - запись матча заклятых во главе со Шпалычем.
А во-вторых, не успел я толком порастраиваться и выместить злость на ком-нибудь, как узнал, что нижегородские крысы прогрызли НТВ-шный кабель, что вызвало смешанные чувства.
Какие именно? Не скажу, абы не быть обвинённым в неспартаковости.
ЗЫ1: о существовании навигатора мне известно.
ЗЫ2: ездите на выезды.
Прилагается совершенно бесплатный бонус: видеоряд с OST http://www.youtube.com/watch?v=B4FnG1uc ... ure=fvwrel


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".