Загадка

#  AGOL » 04 фев 2015 18:00

извините, жаль что тут редактировать нельзя:
увидел последнее сообщение в форуме "Литературный клуб" - открыл ну и добавил своё, т. с. "творение", оказалось не по теме, да и в тексте неточности имеются, а подкорректировать как в "гостевой" нельзя, ну ладно уж...

Хоть мир крушится под ногами,
Земля уходит из под ног,
Пускай "Спартак" останется с друзьями,
Пусть он не будет одинок!
Давайте вместе скажем с Вами:
"Федун - гондон!, вали - домой! (в "ДК")
Фанаты! - нашими руками
Изгоним вражеский конвой!!

#  AGOL » 03 фев 2015 18:09

Таак ..., бумажка есть? Юрлов обратился к коллеге? Ну хоть какая-нибудь бумажка? Ручка имеется..., а вот бумажка? Ааа.., у меня есть, вот тут вот, я..., записать надо, пока не забыл.
- чего записать?, коллега Юрлова, Внеземеров проявил участие, видя как тот засуетился, что-то важное?
-стих надо записать, ночью стишок сочинил.
-Ааа, "Я помню чудное мгновенье..." - так это Пушкин гад, тебя опередил... - оживился и второй находящийся в комнате "коллега" - немолодой уже, Покусаев, постоянно сыплющий какими-то присказками, шутками, дву-четверо-стишиями.
-Она привиделася мне, решил воткнуть я ей свой хобот... - начал развивать свою фантазию, молодой Внеземеров
- Кому что...- философски отозвался Юрлов, и тихонько в сторонке, старательно вспоминая, и кое где подправляя и поправляя своё творение, записал себе на память, на маленьком клочке бумаги следующий стишок:
"Хоть мир крушится под ногами,
Земля уходит из под ног,
Пусть "Спартачок" останется с друзьями,
Пусть он не будет одинок!
Давайте вместе скажем с Вами:
"Федун - гондон!, вали - домой! (в "ДК")
Фанаты! - нашими руками
Изгоним вражеский конвой!!!"

#  taram » 29 янв 2015 15:37

Человек из населенного пункта, в котором памятники издают звуки старых половиц

Не спалось. За долгие праздники Майк привык ложиться поздно. Очень поздно. И хотя от подушки он до сих пор еще отковыривался с трудом, ничего с собой поделать не мог. Да и не хотел.
Вышел на балкон, закурил. Тишина. Хорошо.
Через несколько минут во дворе сквозь ветви деревьев он заметил едва заметное мерцание. Прищурился, вначале показалось - блики автосигнализации (ох уж, это зрение, оно напоминало о себе все чаще и чаще). Но нет, не похоже. Скорее, кто-то курил и глубоко затягивался.
Прошло минут десять. Человек продолжал сидеть (казалось, неподвижно) и время от времени озарялся желтым огоньком.
Будущий классик обычно избегал случайных встреч, но сейчас решил спуститься к незнакомцу. Приблизился – точно, сидел парень постарше его и курил. Судя по раскиданным вокруг бычкам, сидел давно.
Вместо приветствия Маэстро негромко попросил разрешения присесть рядом:
- Можно?
Ответом послужил какой-то неопределенный, но вместе с тем незлобный, дружелюбный взмах рукой - мол, присаживайся, чивоужтам.
Майк достал курево, затем постучал по карманам.
«Бл., зажигалку забыл».
Незнакомец, не поворачиваясь, протянул свою сигарету. Прикурил. Тут-то он его и признал. Но, несмотря на сильное удивление, взгляд на нем остановил лишь на долю секунды.
- Узнал?
- Нет, – зачем-то Майк стал дурачиться, - а что, должен был?
Заметно огорчившись, Кинчев грустно улыбнулся - ведь раньше проходу не давали, а теперь…:
- Судя по возрасту, должен бы.
- Извини, конечно, узнал, - Маэстро протянул руку, - Михаил.
Костя ответил на приветствие и несколько удивленно посмотрел на собеседника:
- Ничего себе!? Знаешь, чем я тут занимался последние два часа?
Так как Майк знать этого не мог, то вместо ответа спросил:
- А как ты вообще здесь очутился?
- Да пригласили побухать, а там жлобье одно. Вышел, типа, за сигаретами и, представляешь, заблудился. Гулял, гулял и заблудился. И телефон там оставил. Да и х… с ним.
- Стихи или песню сочинял? – Маэстро решил вернуться к заданному вопросу.
- Сочинял. Только не стихи, а загадку про одного человека. Ты, мне кажется, его должен знать. Попробуешь отгадать?
Так как писатель ничем другим в обозримые полчаса заниматься не планировал, охотно согласился.
- Кто является специалистом по насекомым-дрозофилам?
Костя разочаровал Майка. Ясно же, кто насекомых изучает:
- Энтомолог вроде. Нет?
- Не спеши, мы не кроссворд разгадываем. С первого вопроса вряд ли вообще кто отгадал бы. Еще он любит разговаривать с насекомыми, похожими на винтокрылую машину.
Русско-татарский писатель среди бычков разглядел папиросы. Принюхался - травой не пахло.
- Подожди. Уточни условия задачи, - в Майке включился физтех.
- Я буду задавать вопросы про одного и того же человека. Ты должен отгадать, кто это. Продолжим? Он носит венок из растения со жгучими волосками и из наружных органов цветов, отвечающих за фотосинтез.
МУМЛ предпринял попытку сосредоточиться. Попробовал эту тарабарщину перевести на человеческий язык.
"Та-а-ак...крапива, любитель насекомых, листья".
Но пока не догонял.
- Вопросы еще есть? – в нем просыпался ещё и спортивный интерес.
- Конечно. Куспидаты у него появляются в двенадцать часов ночи.
Что такое куспидаты Майк не знал, но по смыслу догадывался - наверно, это зубы или клыки. И стал размышлять вслух:
- Какой-то вампир. Цветы, вертолет, энтомолог… Давай еще!
- С удовольствием! Еще он жизнерадостный и добродушный, как мамонт.
- То, что мост может быть прекрасен, я слышал, а вот про добродушных мамонтов слышать мне еще не приходилось.
Кинчев улыбнулся. Закурили еще по одной.
- Продолжим. Он обдирает челом древние манускрипты того, что нельзя повернуть вспять. Ну?
- Папирусы, реки… или время…
- Нет, нет. Вот тебе еще музыкальная подсказка.
Откуда-то из темноты, словно иллюзионист, он достал гитару и запел:
- Шестой лесничий, мертвого леса…
Миша хотел подпеть, но мотив был странный – будто в темпе вальса. Пропев полтора куплета, доктор отложил гитару.
Если до этого в голове хоть что-то крутилось, то теперь Майк запутался окончательно.
Но Кинчев так и сыпал вопросами, не думая останавливаться:
- При его приближении рекомендуется находиться в неподвижном состоянии, как нападающий, на которого закидывают мячи…
- Как Дзюба что ли?
- Можно и как Дзюба.
То ли Дзюба-столб помог, то ли смекалка включилась, но тут в голове писателя стало что-то щелкать. Он почувствовал, что следствие пошло в верном направлении. Но пока ответ еще не прощупывался.
- Давай еще!
- Он является крайней надеждой и поглощает жидкость.
- Дальше.
- С середины одной недели до середины другой он, как правило, спускается вниз.
У Маэстро родилась догадка, но нужно было ее проверить:
- Дальше.
- Он живет за перегородкой из пленки, которая шебуршит и имеет тайну.
Последний вопрос они проговорили практически синхронно:
- Кто раскрывает ворота и ничего не боится, как …
Только Костя сказал «собака», а Миша – «Газзаев».
.http://www.youtube.com/watch?v=TMElSIPoUP4


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".