«Стипендия» (лирическая кинозарисовка)

#  Mike Lebedev » 06 мар 2015 13:37

«Стипендия»
(лирическая кинозарисовка)

Вообще, друзья, как вы знаете, я никогда не пишу на тему так называемой «политики», да и другим не советую. Но в этот раз придется, а вы уж сами решите, будет данная публикация pro или contra текущего кровавого режима. А может, и вовсе не будет иметь к нему никакого отношения
Вчера был до глубины души взволнован сообщением в новостях о том, что студенты российских вузов потребовали погасить перед ними двухмесячную задолженность по стипендии. Прямо таки потрясен данным известием. Слушайте
Московский ордена трудового красного знамени физико-технический институт мы закончили в июне 1996 года. Что за этим последовало – полагаю, очевидно
Праздновали, чего уж там скрывать, мощно. Наша достославная группа 034 на самом деле состояла из двух подгрупп, потому что было две «базы». Первая была Институт Океанологии имени П.П.Ширшова. Кто по-прежнему не знает, Петр Петрович – ну, как минимум участник экспедиции «Северный полюс», самого-то Папанина все знают, Шмидта и Кренкеля тоже слыхали, а вот кто был четвертым – большинство не в рынке, хотя именно Ширшов там занимался делом в основном. А потом основал весь институт Океанологии. В котором, между прочим, работал великий русский бард Александр Городницкий, у меня даже есть его книжка стихов с автографом
А подгруппа 034а имела базой институт Физики Земли
Короче, пили сначала в физике Земли, потому что они диплом защищали раньше на неделю, потом у нас, а потом еще, как сейчас изящно выражается молодежь – на нейтральной территории. Потом пили в Долгопе, потом в общаге в Зюзино. Потом еще всем факультетом, потом еще отдельно четвертым этажом в Долгопе, и пятнадцатым в Зюзе. Потом с мужиками, с которыми были на сборах, потом с теми, с кем играли в футбол, потом с теми, с кем халтурили на разных халтурах, а потом еще с кем-то. Потом уже всем годом выпуска на общем собрании, в ходе которого ректор Николай Васильевич Карлов нас каждого лично обнял и расцеловал. И наконец, с легендарным студентом Чупряевым, потому что не выпить с Чупряевым по случаю получения высшего образования – это значит попусту провести пресловутые «шесть счастливых лет»
Надо заметить, что Руководство Организации, в которой я в те дни служил, в высшей степени лояльно отнеслось к столь напряженному графику, за что ему, само собой, респект и уважуха, а Григорию Васильевичу Т. – земля пухом, он все-таки в глубине души хороший был мужик. Только в третьей декаде июня (а защищали диплом мы четвертого числа) он подошел и тактично произнес дословно следующее: «Ну все, сворачивай уже… Давай, езжай проспись, завтра умойся и жду. Общегосударственная кампания «Голосуй или проиграешь» останавливаться не может, сам понимаешь, дело политически важное… Да езжай домой, к маме с папой, они тебя хоть как-то проконтролируют… а не туда, где тебе всегда рады друзья… да-а… ну ты понял… ты вообще в курсе, что человек замужем вообще-то? Ну всё, всё, давай, поговорили как мужик с мужиком, целку-то не строй из себя, я сказал, ты меня услышал… ну все, завтра жду…»
Однако в силу очень веской причины и на следующий день Григорий Васильевич меня не лицезрел. А все потому, что вышла такая закавыка, что…

Стипендия! Даже в те лихие дни студентам полагалась стипендия!
Разумеется, в подавляющей своей массе никто ее не получал. Я в том числе. В Организации тогда мне жаловали пятьсот (примерно) грина, а стипендия… ну, может, долларов двадцать выходило, короче, абсолютное о-малое. Тем более, что выдавали ее нерегулярно, это ж надо было узнать когда, катить в Долгопу, идти там куда-то… Из Москвы еще ладно, а кто уже, скажем, в Европы или Штаты умотал? Вообще нереально!
И все наши крохи месяц за месяцем складывались на пресловутый «депонент»
А надо понимать бухгалтерию – пусть погибнет мир, но сойдется квартальный баланс! Им (то есть – нам, выпускникам) дипломы выдай, и все, с концами, разбегутся кто куда! А у них - Отчетность!
В силу этого декан Б.К.Ткаченко издал Указ. Дипломы чисто физически на руки никому не выдавать, пока не предъявят бумагу из кассы, что расчет произведен, и деньги выданы. И был даже объявлен специальный день, когда согнали опять весь факультет, и мы чуть не до вечера томились там, и получали кто за год, кто за два, а кто и за три
Многих ребят я с тех пор и не видел уже
Но погуляли славно потом! Ну, само собой, если махом за пару лет получить даже о-малое – нормально выйдет. Можно не мелочиться особо
Ну вот так
А теперь, стало быть, молодежь пару месяцев лапу пососала и взбунтовалась
Такое ощущение, будто все-таки что-то неуловимо изменилось в стране за прошедшие двадцать лет
;)

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".